Исповедь владельца какаду. Я ищу новых хозяев своему попугаю....

Скорее всего это не очень позитивное окончание первой части про содержание какаду. Первую часть (https://pikabu.ru/story/ispoved_vladeltsa_kakadu_ili_diversa...) я написала в противовес позитивным роликам в интернете: чтобы люди могли почитать  объективную правду. Мне до сих пор пишут  спустя три года после публикации первого поста. Кто-то спрашивает как поживает Пуська сейчас, кто-то говорит о том, что все равно хочет какаду, кто-то благодарит, что не завели подобное чудовище. Со всеми общаюсь, всем рада :)


Краткое содержание этого поста напишу сразу.

Я ищу новых хозяев своему попугаю. Это фразу мне написать очень сложно - решение далось нелегко. Я в первом посте предупреждала, что вот бывают бзики у какаду и ничего с ними не поделаешь. И переходят такие несчастные птицы из семьи в семью, обрастая новыми психологическими проблемами. Сейчас Пуська у меня как камень на шее - переживаю за эту заразу как за ребенка.

Исповедь владельца какаду. Я ищу новых хозяев своему попугаю.... Какаду, Домашние животные, Проблема, Попугай, Экзотические животные, В добрые руки, Длиннопост

Но вот о том, как я дошла до такого решения.

Два года назад я вышла замуж. И первое, что я сделала - начала перевозить вещи к мужу (до этого вместе не жили). Конечно, я также взяла Пуську. И выдержали мы в квартире с попугаем ровно сутки: Пуся устроил мне полный террор. Завтракать мне пришлось под плотным одеялом, вокруг которого он ходил и пытался прокусить. А когда пытались закрыть в клетку - орал безостановочно и бросался на прутья, когда я проходила мимо. Муж на такое соседство был не готов (да, собственно и я тоже в таком режиме не выдержала бы жить) и Пуську мы отнесли обратно родителям: мама и сестра с ним отлично ладят. Благо мы живем в 5-ти минутах от родителей и я каждый день приходила к нему пообщаться. Постепенно агрессия у него в мою сторону усилилась - уже не нужно было присутствие лица мужского пола, чтобы он на меня бросился. Во время беременности я, когда приходила с ним пообщаться, перестала выпускать из клетки: уворачиваться от него с животом стало сложнее.


Когда родился малыш, в первые месяцы я все еще заходила через день, но ор Пуськи пугал младенца, и с попугаем я перестала видеться. Это пошло только ему на пользу: проблема с агрессией почти ушла и сейчас он с мамой и сестрой. Но сестра скоро закончит школу и будет учиться, может быть даже уедет, а мама работает. Попугай один. Последний год я часто приходила к депрессивной мысли о том, что придется искать ему новый дом. И ситуация лучше не стала. И вот такое решение, начать кастинг (выстраивайтесь в очередь)))) из энтузиастов, которые хотели бы завести какаду. Тут, правда, как в анекдоте: "Не, с таким настроением ты слона не продашь». Но сейчас Пуська ведет себя с мамой хорошо. Он ненавидит только меня. И в целом попугай интересный, разговаривает, танцует, ловит настроение. Шкодит, но понимает строгий голос. Терпит собаку, грызет дерево. Ласкается как котенок. Требует внимания. Кричит, как и все какаду. Конечно, основную надежду на поиск хозяина я возлагаю на специализированный птичий форум - этот пост только для рассказа интересующимся (Но вдруг?). Я давно всем обещала написать продолжение. И все никак не могла, потому что ситуация становилась только хуже.


Какой должна быть новая семья для него? Хз. Человек не должен носить очки и висящие сережки, а то Пуська налетает на эти вещи (а они слишком близко к лицу, опасно). У человека должен быть либо огромная любовь к подобному геморрою, либо большой опыт с крупными попугаями или собаками. Человек должен представлять как он будет разруливать потенциальные вещи: женился/вышла замуж, родился ребенок, попугай стал не нужен. Я всегда мечтала забрать Пуську к себе, чтобы эта птица прошла со мной через всю жизнь. Мы вообще в семье никогда не отдавали животных - все жили долгую жизнь и умирали по естественным причинам. Но, так вышло, что с какаду у меня получилось не лучше, чем у большинства других фанатов, которые заводят их. Я до сих пор обожаю крупных попугаев, и мужа в шутку попросила  на 10-летие свадьбы подарить мне ару. Но сейчас понимаю, что лучше взять малыша из детдома — геморроя столько же, а человеческая жизнь ценнее. Надеюсь, мы так и сделаем.


В инстаграмме я, по-прежнему, ikvoska, вконтакте kvoska.

Исповедь владельца какаду. Я ищу новых хозяев своему попугаю.... Какаду, Домашние животные, Проблема, Попугай, Экзотические животные, В добрые руки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

решение очень сложное...очень хочу поддерживать связь с будущим владельцем, чтобы хотя бы успокаивать свою совесть тем, что я его не кинула, а передала в надежные руки...

раскрыть ветку (34)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая тс, я понимаю Вас, как никто другой. У меня такая же ситуация...и я уже месяц думала о том, чтобы решиться на такой же шаг. Ребенку 2 года и мне тупо страшно, что однажды из любопытства он полезет к нему в вольер и останется без пальца.
Да, я представляю Ваши муки - я мучаюсь уже с того момента, как познакомила их с мужем, от этой встречи у меня остался шрам под губой. Думала, это временно. Нет, какаду собственники. В моем случае, жуткая ревность и ор. И я понимаю, что нервы мужа и здоровье сына перевешивают ту чашу весов, на которой находится этот вредный птиц( Несмотря на свою любовь к питомцу, я тоже готова отдать его тому, кто сможет обеспечить ему то общение и то содержание, которого заслуживает птица...
Так что, ребята, мы вторые в этой грустной очереди...

Для тех, кто пишет "наигралась и выбросила": ребят, что бы вы предприняли в такой ситуации? 7 лет назад я перелопатила весь интернет, думаете, там была такая информация, как в первом посте тс? С моей стороны это был обдуманный шаг, который основывался на имеющейся на тот момент информации и моем желании иметь питомца, который не помрет через 5 лет и которого можно, в отличие от волнистиков, лечить, в случае чего...и я честно стараюсь делать все возможное для него все это время, ущемляя в правах всю свою семью. Стоит ли оно того, если взамен этого я получаю крик, возможность быть укушенной, вечные подколки мужа и страх за ребенка? Думаю, нет...
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда бесили эти умники с "наигралась и выбросила". Я конница. И в своей сфере сталкивалась не раз с такими ситуациями, когда по-настоящему поддерживала и уважал тех, кто решался-таки продать лошадь, как только осознавал, что дальше ее тянуть не сможет. Не важно по каким причинам: финансовым, психологическим, семейным... если ты не моришь животное голодом и не бросаешь его гнить в 4х стенах, т.к. задолбался возиться с этим РЕБЕНКОМ, а решил вовремя передать его в другие руки - это УМНЫЙ поступок.
Более того, многие непростые животные заводятся в подростковом возрасте. Да даже если не в подростковом - то все равно никогда заранее нельзя предугадать, как сложится ТВОЯ жизнь спустя несколько лет. Когда ты заводишь тяжелое животное - ты можешь рассчитать и распланировать лишь свой ближайший год. А все что дальше - меняется по воле судьбы. И не всегда от нас зависит.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за поддержку... к сожалению, мало того, что нельзя предугадать свою жизненную ситуацию, так еще и реакцию животного на эти изменения(
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, очень тяжело. Частая история с какаду :(

34
Автор поста оценил этот комментарий

И не корите себя. Несмотря на все сравнения и разумность, попугай - это не ребенок, которого вы бросаете по своей прихоти. Даже люди расходятся, не сумев разобраться в своих проблемах, а тут птица, понять которую может быть куда сложнее. Важно, что вывод вы в итоге сделали верный.

ПС: а передавать его лучше, видимо, именно мужчине.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот да, мужчине лучше, наверно будет. Но непонятно: старому, молодому? У молодого семья будет, работа... Старый может не справиться с таким активным питомцем...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ох, и Вас жалко и Пуську)) а почему такая агрессия у него на Вас? Ревность?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да фиг его знает. Уже давно нет поводов для ревности - я когда беременная приходила, он просто набрасывался через 5 минут общения. Поэтому просто сидела и книжку читала рядом для компании, это когда он один был. А сестра и мама его из клетки выпускали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чуял засранец что мужским духом пахнет)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем мечтаем о какаду. Сейчас есть корела, старушка. Но какаду - мечта.
раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот почитайте мои посты и подумайте, нужна ли вам такая мечта, блин :(

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала. Жутковато. Но хочу. Корелла моя мне лысину выгрызала на темечке, палец разгрызала в попытке снять золотое кольцо, серьги из ушей выдёргивала. Золотишко любит.так что не страшно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Только какаду раза в два-три сильнее и больше. Посмотрите хотя бы какаду Гоффина, они чуть менее «больные» и меньше размером. И да, с мелкими птицами он не уживётся

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какаду намного сильнее:))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело. Клюв помощнее. Но птицы интересные, характерные. Наша дурковала по молодости, сейчас спокойней стала. 9 лет ей.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Клюв НАМНОГО мощнее, а орет как пожарная сирена:)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно хочу. И мы готовы морально к этому тайфунчику. После 7 месяцев проживания в доме настоящего зайца, привыкли
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почти год, как живу под одной крышей с двумя какаду. И если девочка у нас довольно спокойная, мальчик - стихийное бедствие. Обожает мужиков постарше, гоняет свекровь и мою маму. Обоим прокусил уши насквозь. Когда кто то приходит в гости,и его не взяли на ручки - орет. Выпустишь - хохлатый террорист. И это он ещё летать не может...До полового созревания какаду милейший ребенок, что будет дальше предугадать сложно. Наиграетесь и отдадите очередным мечтателям.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пипец, два какаду. гоняет постоянно? или есть периоды спокойствия?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае он хотя бы показывает, что собирается атаковать. Со мной и мужем он довольно спокойный и умный мальчик. Внезапные укусы бывали пару раз от перевозбужения, переизбытка чувств что ли. Кстати, нашего тоже Пуська зовут))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин-барин. Но вы уверены, что хорошо понимаете, что это не тайфунчик, а ураган? Какаду реально сильные и опасные твари:))

1
Автор поста оценил этот комментарий

заяц - это мощно. Но если вы планируете детей, то не советую. Крик какаду - это страшно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 2. Одному 15, второму 4. Больше не планирую)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень давно хотел какаду, у меня живут волнистый, ожереловый и жако. До этого было много неразлучников и волнистых))) Какаду это просто огонь!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

жаки классные. У меня есть опыт с жаком - это просто само спокойствие по сравнению с какаду моим.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кстати жако невзлюбил папу с первого дня. И сейчас они уже живут вместе лет 8 и всё равно один другого хочет съесть, а другой убить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас он к вам хотя бы относится норм. А в моем случае он невзлюбил кдинственного человека, который модет быть с ним постоянно, то есть меня

Автор поста оценил этот комментарий

К жако сами спокойнее тех же какаду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С теми птицами, что я общалась, да. Но, конечно, бывают исклбчения, зависит от личности птичьей)

Автор поста оценил этот комментарий
ый фы
Автор поста оценил этот комментарий

а не понятно почему его так переклинило именно на вас? почему разлюбил?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не понятно... я общалась со специалистами. Нет опыта в работе с таким бзиком...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, наш смотрит на меня как на предательницу...из чего я сделала вывод, что он мне так мстит за появление в "стае" мужа и сына.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку