Исповедь владельца какаду. Я ищу новых хозяев своему попугаю....

Скорее всего это не очень позитивное окончание первой части про содержание какаду. Первую часть (https://pikabu.ru/story/ispoved_vladeltsa_kakadu_ili_diversa...) я написала в противовес позитивным роликам в интернете: чтобы люди могли почитать  объективную правду. Мне до сих пор пишут  спустя три года после публикации первого поста. Кто-то спрашивает как поживает Пуська сейчас, кто-то говорит о том, что все равно хочет какаду, кто-то благодарит, что не завели подобное чудовище. Со всеми общаюсь, всем рада :)


Краткое содержание этого поста напишу сразу.

Я ищу новых хозяев своему попугаю. Это фразу мне написать очень сложно - решение далось нелегко. Я в первом посте предупреждала, что вот бывают бзики у какаду и ничего с ними не поделаешь. И переходят такие несчастные птицы из семьи в семью, обрастая новыми психологическими проблемами. Сейчас Пуська у меня как камень на шее - переживаю за эту заразу как за ребенка.

Исповедь владельца какаду. Я ищу новых хозяев своему попугаю.... Какаду, Домашние животные, Проблема, Попугай, Экзотические животные, В добрые руки, Длиннопост

Но вот о том, как я дошла до такого решения.

Два года назад я вышла замуж. И первое, что я сделала - начала перевозить вещи к мужу (до этого вместе не жили). Конечно, я также взяла Пуську. И выдержали мы в квартире с попугаем ровно сутки: Пуся устроил мне полный террор. Завтракать мне пришлось под плотным одеялом, вокруг которого он ходил и пытался прокусить. А когда пытались закрыть в клетку - орал безостановочно и бросался на прутья, когда я проходила мимо. Муж на такое соседство был не готов (да, собственно и я тоже в таком режиме не выдержала бы жить) и Пуську мы отнесли обратно родителям: мама и сестра с ним отлично ладят. Благо мы живем в 5-ти минутах от родителей и я каждый день приходила к нему пообщаться. Постепенно агрессия у него в мою сторону усилилась - уже не нужно было присутствие лица мужского пола, чтобы он на меня бросился. Во время беременности я, когда приходила с ним пообщаться, перестала выпускать из клетки: уворачиваться от него с животом стало сложнее.


Когда родился малыш, в первые месяцы я все еще заходила через день, но ор Пуськи пугал младенца, и с попугаем я перестала видеться. Это пошло только ему на пользу: проблема с агрессией почти ушла и сейчас он с мамой и сестрой. Но сестра скоро закончит школу и будет учиться, может быть даже уедет, а мама работает. Попугай один. Последний год я часто приходила к депрессивной мысли о том, что придется искать ему новый дом. И ситуация лучше не стала. И вот такое решение, начать кастинг (выстраивайтесь в очередь)))) из энтузиастов, которые хотели бы завести какаду. Тут, правда, как в анекдоте: "Не, с таким настроением ты слона не продашь». Но сейчас Пуська ведет себя с мамой хорошо. Он ненавидит только меня. И в целом попугай интересный, разговаривает, танцует, ловит настроение. Шкодит, но понимает строгий голос. Терпит собаку, грызет дерево. Ласкается как котенок. Требует внимания. Кричит, как и все какаду. Конечно, основную надежду на поиск хозяина я возлагаю на специализированный птичий форум - этот пост только для рассказа интересующимся (Но вдруг?). Я давно всем обещала написать продолжение. И все никак не могла, потому что ситуация становилась только хуже.


Какой должна быть новая семья для него? Хз. Человек не должен носить очки и висящие сережки, а то Пуська налетает на эти вещи (а они слишком близко к лицу, опасно). У человека должен быть либо огромная любовь к подобному геморрою, либо большой опыт с крупными попугаями или собаками. Человек должен представлять как он будет разруливать потенциальные вещи: женился/вышла замуж, родился ребенок, попугай стал не нужен. Я всегда мечтала забрать Пуську к себе, чтобы эта птица прошла со мной через всю жизнь. Мы вообще в семье никогда не отдавали животных - все жили долгую жизнь и умирали по естественным причинам. Но, так вышло, что с какаду у меня получилось не лучше, чем у большинства других фанатов, которые заводят их. Я до сих пор обожаю крупных попугаев, и мужа в шутку попросила  на 10-летие свадьбы подарить мне ару. Но сейчас понимаю, что лучше взять малыша из детдома — геморроя столько же, а человеческая жизнь ценнее. Надеюсь, мы так и сделаем.


В инстаграмме я, по-прежнему, ikvoska, вконтакте kvoska.

Исповедь владельца какаду. Я ищу новых хозяев своему попугаю.... Какаду, Домашние животные, Проблема, Попугай, Экзотические животные, В добрые руки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку