Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома

Длиннопост о том, какой это ад иметь дома какаду (о плюсах и мимишности какаду вы все уже знаете из видюх). Первая часть истории — о том, как я его приобрела. Кому сразу хочется прочитать про МИНУСЫ какаду — пролистайте до подзаголовка "МИНУСЫ КАКАДУ". Простите за отвратительные фотки — этот пост постаралась сделать документальным, хорошие фото не успела. Видео нет сил разбираться, как сюда выложить. Наверное, буду постепенно выкладывать в личном инстаграмме.


Начну с присказки о том, что я всегда любила попугаев. У меня был сначала волнистик, потом попугай побольше - неразлучники, потом еще больше - кореллы. Но мне хотелось крупного попугая, прям САМОГО большого - ару.

На тот момент мне было лет 14 и я общалась на форуме попугаев, по-доброму завидовала тем у кого есть крупный попугай и твердо знала, что когда-нибудь он у меня появится) К 16-ти годам начала прицениваться на ару, хотя понимала, что родители мне не разрешат завести такого крупного питомца. К тому же на тот момент у нас дома жили собака, кролик, морская свинка, черепаха, 4 штуки мелких птиц. Но я продолжала захлебываться слюной каждый раз, когда на птичьем форуме выставлялись на продажу арочки. И один раз было объявление про ару, которая любила лежать на спинке рядом с человеком на кровати. Для птиц это такая редкость. Не выдержала, спросила цену, и это был космос - около 110 тысяч рублей, еще и клетка не меньше 15 стоит)) Моему унынию не было предела, всё, пока мечте, к пенсии куплю себе попугая... 😃 Но оно длилось недолго, потому что в 16 лет, учась в колледже, я начала работать репетитором английского языка для младших школьников за целых 300 рублей в час. Набралось 2-3 ученика (знакомые подкинули) и почти каждый день я после колледжа ходила по соседним домам и помогала им в азах английского. Завела себе конвертик с надписью "на крупного попугая" и слезливо откладывала туда по 1000-3000 рублей в месяц (на остальное заработанное жила, денег у родителей с тех пор не брала, училась бесплатно). Родители смеялись сначала, через полгода начали интересоваться сколько осталось накопить... Оставался все тот же космос) но я не унывала) на следующий год я немного подняла цену на занятия, взяла еще больше учеников и дополнительно начала подрабатывать уже по специальности - дизайном. Через полтора года жизни конверта «на крупного попугая" я не накопила даже на половину птицы, но тут, вдруг, родителям надоело, что я уже 4 года ною о том, что хочу крупного попугая и после недолгих разговоров я получила заветное разрешение.


На семейном совете решили, что ара - это слишком много для нашей квартиры и предложили найти кого-нибудь поменьше. Мне было все равно - я летала от радости! Перспектива взять крупного попугая маячила вот тут, перед носом! Я начала носиться как сумасшедшая и искать варианты попугаев, рассказывала родителям о крупняке, показывала фотки и мимишные видео. И папе понравился какаду. "Прикольный и с хохолком" - сказал он. Я знала, что какаду самые геморройные, но разве было дело до этого?! Мне разрешили взять какаду! Крупных птиц нельзя брать абы где (о том, где их брать, могу написать следующий пост), поэтому я бросилась звонить надежному человеку, продающему птиц - Ольге, потому что знала, что она плохого не продаст. Когда я позвонила ей и сказала, что хочу какаду, она сказала :"Нафига вам этот какаду? Возьмите лучше амазона или ару". Но я ей ответила: "Ольга, у меня тяжелая ситуация. Мои согласны только на какаду, потому что он белый и прикольный. Мне срочно нужен какаду, пока мои не передумали! Я готова на все-все трудности" Ольга вздохнула и сказала, что какаду уже около года в Россию не привозили. И посоветовала полгода подождать следующего завоза птиц. Сердце мое было разбито. Все, конец мечтам, подумала я. Век куковать мне без какаду :)


Прошло пара унылых дней, и раздался звонок Ольги, которая сообщила, что у знакомого, который также птицами занимается, одна семья продает своего трехлетнего какаду по причине отъезда за границу. Ольга не ручалась за здоровье птицы - она ручалась за надежность посредника. Мое сердце бешено забилось, и я тут же обломалась, когда услышала ценник. Такими студенческими темпами мне нужно было еще год-два копить. Но мне внезапно предложили дать в долг родители, так что проблема с деньгами была решена (потом я еще полгода работала где только можно и отдавала долг, но это другая история).


С точки зрения логики - это была очень мутная покупка только на доверии, потому что за день до передачи попугая мы отвезли предоплату 50% мужчине, который был посредником при продаже птицы (сам этот мужчина выкармливал этого птенца). Я не видела птицу, не было возможности даже познакомиться с ней, потому что эта семья жила в военном городке. Не знала здоровье и состояние психику. Не знала имени, не знала, что он разговаривает. Но было твердое ощущение, что это моя птица. (НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК. Не покупайте попугаев с закрытыми глазами).


Настал день Х - день передачи попугая нам. Мы разобрали центральную часть мебельной стенки для клетки (место для телика) и приготовились. Какаду приехал ко мне в сопровождении посредника-мужчины, который убедился, что у нас хорошие условия для проживания такого попугая. Мужчине сначала не понравилось, что у нас мало места, но он посмотрел, что другие животные у меня ухоженные и успокоился). К попугаю прилагались 5 листов А4 с описанием характера птицы, что любит, что не любит. Их писала хозяйка. На последнем листе были слова: "22-ого октября Пусечке исполняется 4 года. Мы всегда покупали ему подарок. Какую-нибудь подвесную игрушку в клетку (для попугаев) и любое лакомство, которое он любит, например, гранат или виноград. Пуся будет очень рад. Любите его, заботьтесь о нем и берегите его». Я расплакалась и не поняла, как эта женщина смогла его отдать. Еще я не поняла, что это за имя такое дурацко-сюсюкательное. Пытались придумать что-то лучше, но потом поняли, что это именно Пуська. Пусечька. Пусенька. Пусик. Прижилось. Я немного стесняюсь говорить его имя людям не в теме - потому что знаю, как оно воспринимается первый раз. День Рождения Пуськино мы празднуем каждый год….

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

В первый день Пуська выглядел испуганным и офигевшим. Мы старались его не трогать, хотя я умирала от счастья каждый раз, когда проходила мимо клетки (и до сих пор я часто поверить не могу, что моя мечта исполнилась и что у меня дома живет настоящий какаду). Вечером, когда мы погасили свет, мы услышали металлическим незнакомым голосом «СПОКОЙНОЙ НОЧИ». Мы все были в шоке — первый раз слышали, как попугай говорит. Мы всей семьей столпились у клетки и желали ему спокойной ночи. А он нам. И так, наверное, полчаса минимум. Сейчас уже привычно - он часов в 11 сам всегда проситься спать и говорит «спокойной ночи» или «пока».

В первую неделю я пригласила хорошего птичьего врача, он осмотрел птицу, взял анализы. Анализы показали, что Пуська — мальчик (у какаду сложно определить пол).



К слову с арой я позже пообщалась в гостях, смотрите соразмерность птиц. У какаду, в отличие от ары перья на ощупь как шелковые :)

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

МИНУСЫ КАКАДУ

Я о них прочитала до покупки в статье на птичьем форуме. По памяти вспоминаю и переписываю пункты, разбавленные практикой. Знаете в чем самый прикол? Вы сейчас их прочитаете и подумаете, что я вас кошмарю (тех, задумывается о покупке какаду). Я тоже так думала, когда читала об этом. Думала, что автор преувеличивает, чтобы на какаду решились самые готовые. И вот сейчас, после 5-ти лет жизни с какаду я говорю, что НЕТ! Это не преувеличения! Это пункты из вашей новой жизни, которая будет, если вы возьмете в дом какаду! Если хоть один пункт вы не готовы принять — это не ваша птица.

*есть особи какаду более спокойные, но это редкость. В основном какадушки шилопопые.


Итак, поехали!

1. КАКАДУ - ЭТО ОЧЕНЬ ПЫЛЬНАЯ ПТИЦА.

У них есть специальный тальк, которые служит для защиты перьев и для усвоения витамина Д. Аллергики и чистюли идут мимо. Все полки в комнате будут покрыты слоем белого талька. Когда целую своего в перья, у меня остается белая пудра на губах. Когда глажу и чешу его - все руки в пудре. Пруф запечатлеть сложно. Убираюсь часто. Каждый день - пылесосим, раз в неделю - генеральная уборка во всех клетках с протиркой всего, что можно протереть. Мою Пуську каждую неделю детским шампунем без слезок 😃 Так часть талька смывается.


Слегка протерла пальцем часть клетки перед генеральной уборкой, видите тальк? Вот. А с момента протирки прошло всего 5 дней.

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

Здесь у нас в гостях еще и жакоша, у обоих банный день. Мою сначала душем, птицам нравится. Потом своего еще и шампунем спинку (там талька больше всего). Сушу феном — иногда моемся и сушимся вместе.

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

Сушится он любит сидя у меня на плече или голове. Раскрывает крылья и кайфует от теплого воздуха.

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

2.У КАКАДУ НЕУСТОЙЧИВАЯ ПСИХИКА

Вы видите кучу прикольных видюх в интернете с позитивными моментами, но у этого есть обратная сторона медали. Насколько они бывают прикольными, настолько же они бывают неадкватными. Мой иногда похож на разбесившегося ребенка после каких-то эмоциональных событий или в каких то ситуациях.

Например, если играет музыка, сначала он танцует, а потом начинает сходить с ума и в эти моменты - если его не осадить и не посадить в клетку — могу нарваться на укус или очень серьезный укус. Однажды у меня было подозрение на трещину в фаланге безымянного пальца, а шрамы остались до сих пор. Укусы всегда болезненные и долго заживают. Я уже привыкла, когда он клювом разбивает мне ноготь (сейчас такое реже - раз в 4 месяца). Девушка, которая делает маникюр, думает, что меня иногда пытают.


К тому же, какаду склонны к индивидуальным заскокам. У моего заскок такой: при появлении мужчины в помещении все его внимание и любовь смещается на мужчину (его мужик выкармливал) и он атакует меня, свою хозяйку. Была такая история: гуляла я с молодым человеком, конфетки, прогулки, нравились друг другу. Позвала его домой на чашку чая (не, правда на чашку чая) и решила познакомить с попугаем. (Сережа, привет, если ты это читаешь! Нашел себе девушку без попугая?) Всех желающих гостей я знакомлю с Пуськой, он обожает гостей и всегда с ними адекватен. Люди с ним фоткаются, играют. Пуська рад выпендриваться, быть центром внимания. Ну вот, позвала я, значит, молодого человека, пофоткались, и тут вдруг Пуська делает выпад в мою сторону, хватает большой палец и начинает его с злостью жевать (вцепился в то место, где ноготь формируется). Я кричу изо всех сил от боли, попугай висит на пальце (650 грамм). Я трясу рукой вверх-вниз, боюсь птицу дрепнуть обо что-то, изо всех сил кричу от боли. Молодой человек в ступоре и в шоке. На мой третий крик на полные легкие прибежала мама, я к этому моменту успела стряхнуть попугая с пальца. Воя от боли, я пошла в ванную, подставив свободную ладонь под истекающий кровью палец. Кровищи было - ужас. Было больно, кровь долго не останавливалась. Когда я вышла из ванны, молодой человек все еще был в шоке, а я села рыдать. Нет, рыдала уже не от боли, а от дикой обиды на Пуську. «Я его так люблю, а он как сволочь себя ведет», — рыдала я в плечо молодому человеку. После этого раза, правда, он исчез. Ноготь в течении пары дней сошел, потому что там места живого не было, а полностью прошел через 1,5 года, потому что было повреждено место, откуда он растет. Таких серьезных укусов у меня было раза 4-5 и каждый раз, я понимала, что Слава Богу он кусает меня, а не маму или сестру. Я завела его, значит и ответственность на мне.


Сейчас я научилась видеть, когда Пуська на меня недобро смотрит, чуять по его мимике, что он неадекватен в данный момент. Еще я научилась уворачиваться. Еще я научилась не боятся в те моменты, когда он летит меня драть, а отбиваться так, чтобы он не ухватился за меня клювом и чтобы его случайно не прибить. В моей семье какаду так реагирует на меня и на папу (папе как-то мочку уха сильно повредил). Поэтому у Пуськи 2 клетки в квартире - одна в моей комнате, он в ней спит, другая на кухне, чтобы он мог находиться с нами в кухне при папе. И да, полностью содержать какаду в клетке нельзя - мой 95% дня проводит без клетки с нами. Он летает, выпрашивает еду, орет, жрет ценные вещи, опять орет, проситься почесаться, иногда просто дремет на присаде, но это редко).

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

У каждого какаду подобные заскоки могут проявится в любом возрасте независимо от вас. У знакомой какаду живет в отдельной комнате и ходит она по этой комнате в…  дуршлаке на голове, потому что какаду пикирует со шкафа и дерет волосы. Гостям она тоже выдает дуршлаки.


ХРУПКАЯ ПСИХИКА выражается также в том, что смена обстановки, смена хозяина, мало внимания от хозяина может обернуться серьезной проблемой — самоощипом. Это очень сложно вылечиваемая привычка. Птица начинает сначала выщипывать себе перья на груди, потом начинает ковырять себя, дырку груди. На форуме такого какаду пытались лечить, одевали ошейник, но потом случился рецидиц — расковырял себе грудь, пока хозяйка была на работе, задел артерию и умер от потери крови на руках у матери хозяйки. Конечно, такие плачевные ситуации не за месяц развиваются, но имейте ввиду — вы должны обеспечить птице стаю. Это очень социальный попугай. У меня в семье 3 человека с ним нянькаются. Утром я завтракаю и умываюсь с Пуськой, уходя на работу долго прощаюсь с ним (он умеет говорить "пока" и утром часто меня не отпускает — держит мой палец лапкой и тянет к себе) и передаю его сестре. Сестра, уходя в школу, передает его маме, если мама не на работе. Приходя со школы сестра берет Пуську с собой обедать, потом прихожу я, иду в душ и беру его с собой (нет, фоток из душа больше не будет). Вечером он сидит со всеми нами, и все равно ему иногда не хватает внимания. Вы так сможете (для тех, кто хочет какаду)?


И, конечно, любую птицу нужно воспитывать. Я своего возила на очный тренинг к Ольге (фотки с арой как раз оттуда), мы пытались совместными усилиями скорректировать агрессивное поведение. После 3 лет получилось заскоки свести до минимума. Но если у вас нет опыта с крупными попугаями - не берите какаду…

Люди, которые не справляются, часто передают какаду в другую семью, а там опять не справляются... И таким образом, через 5 лет скитаний, получается морально искалеченная несчастная птица, которая потеряла веру в свою стаю из-за постоянного предательства.

3. КРИКИ КАКАДУ

Какаду орут громко и очень часто. Не потому что что-то не так, а просто потому что это его способ общения.

Мой Пуська начинает орать иногда утром (часов в 6), потому что ему хочется, чтобы я побыстрей встала. В выходные он не понимает, почему я сплю дольше. Иногда он не орет, а просто сидит и смотрит на то, как я сплю, ждет. Но для этого он должен видеть мои закрытые глаза. Как только отворачиваюсь к стенке или приоткрываю глаза - он не дает больше спать, начинает пищать (орет, но тихонечко, понимая, что вроде нельзя). Клетку иногда накрываю на ночь, но опять же, чтобы он тихо вел себя утром, он должен видеть мои закрытые глаза. Начинает пищать - встаю, раскрываю клетку, даю еды и ложусь спать, чтобы он видел, что я сплю.


Днем и вечером он орет, если сидит в комнате один и слышит, что дома кто-то есть и его не берут к себе. Еще он орет, когда хочет вкусненького, а мы не реагируем. Он умеет просить кушать (говорит "Пуся хочет кушать", "покушать"). Если не реагируем - орет еще громче, громче телика, громче нас. Это реально утомляет. Это очень-очень утомляет. Если не реагировать на крик — он может продолжаться час, полтора, больше я уже просто не выдерживаю. Тогда я иногда швыряю в него тапками. Или могу слегонца дрёпнуть по клетке. Могу Пуську потрепать и сказать «Ну что ты ведешь себя как сволочь?». Кормим его хорошо, кстати, но если слушать его — то он вечно в голодном состоянии, а мы хозяева-ироды.


Иногда он орет от радости. Тогда я ору вместе с ним. Вы знаете, ор — это хороший способ выбросить негатив. Если бы я орала одна — это выглядело бы странно, но когда мы с ним по очереди орем кто громче — ну ок, я развлекаю попугая. Иногда он пробует петь, но это из разряда "спой птичка, не стыдись".


В первую неделю проживания у меня Пуськи соседка нам чуть не вызвала полицию - потому что голос какаду в точности совпадает с представлениями о криках человека, которого пытают. Я рада, что соседка решила зайти сначала к нам. Мы познакомили ее с Пуськой и больше претензий не было, спасибо за адекватность. Вообще с соседями мне повезло - никто не жалуется, но у меня и дом не сильно попускает звуки. Для меня его ор стал почти фоновым шумом. Когда я говорю по телефону, люди думают у нас помехи на линии, а это у нас какаду такой :)

4. НЕОБХОДИМОСТЬ ПОСТОЯННОГО ОБЩЕНИЯ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКИ


Как уже писала выше, у меня в семье 3 человека занимаются с ним по очереди. Больше, чем на 1 день одного я его не оставляю. И то, когда знаю, что он сидит один — сердце разрывается (думаю вебку поставить). За 4 года мы ни разу не уезжали все одновременно больше, чем на 1 день. Для тренировки интелекта я ему делаю или покупаю (когда деньги есть) игрушки.


Вообще, он любит все разбирать. Он отпарывает карманы с джинсов пока мы не видим (отпарывает очень аккуратно, не повреждая ткань), таскает кнопки с клавиатуры и жует их, таскает ручки и разбирает их (неработающая ручка для меня - это 10 минут тишины и счастья). Он незаметно клювом открывает пакеты с соком, которые стоят на полу около холодильника. Он открывает клетку, если не закрыть на хитрый карабин (простые карабины открывает). Он открывает хитрую банку из икеи со своим кормом и жрет в свое удовольствие то, что ему нравится. А я потом эту банку собрать не могу (как головоломка, чесслово). Он таскает конфеты в фантиках, пока мы не видим (им нельзя шоколад) и, когда мы уже увидели и пытаемся отнять, он их очень быстро в полете жрет, летает выше, чем мы можем достать, зараза, и жрет 😃  Он открывает клювом клетку хомяка, а потом мы ищем хомяка. Он жрет провода от всего. Изолента у меня дома есть аж пяти цветов — под все типы проводов. Стараюсь латать все провода, пока родители не видят. Еще за 10 минут разбирает детские погремушки, которые я покупаю в ашане по 80 рублей.

Он то, он сё, список хулиганств могу продолжать бесконечно.



Открыл банку, рассыпал ее, наелся. Это я с утра на пару минут задремала и недоследила:

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

Это его коробка разобранных игрушек. Иногда он спускается с клетки, берет себе что нравится и играет. Он любит совмещать небольшие предметы (например ручку продевать через кольцо). Он знает, что эту коробку всегда можно брать, поэтому я в нее переодически докладываю что не жалко (разные крышечки от йогуртов, ручки неработающие, пуговицы красивые). Конечно, слежу, чтобы игрушки были неопасными, из ручек вынимаю стержень. Очень любит игральные кубики!

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

А еще он любит таскать вещи. Не просто таскать, а улетать с ними.

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

5. КАКАДУ — ЭТО ХОДЯЧИЙ ШРЕДЕР ДЛЯ ВСЕГО


Этот пункт тесно связан с предыдущим — мозгов и сил у птицы много. И то, и другое нужно куда-то применять. Когда деревянные стулья у меня стали заканчиваться (да, он их ест), я поняла, что срочно нужна альтернатива. Ему нужно постоянно что-то грызть, особенно нужно много дерева. ОЧЕНЬ МНОГО - это когда осенью еду с кем-то в лес с топором и рублю (рубить люблю сама) ветки рябины, яблони, березы.

Хорошо я люблю рубить дрова. А любите ли вы? 😃 Заготавливаю на зиму столько, сколько могу унести с помощником, чтобы из этого дерева делать игрушки и поддерживать вот такую лесенку, вид снизу:

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост
Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

Опыт построения лесенок для попугаев уже многолетний. Отлажена система оперативной замены съеденных палочек. Но вы знаете, все равно обидно, когда я час выходного дня потратила, чтобы восстановить брусья, а вечером уже опять пары палок нет и внизу дерево нагрызено вот так (это еще мало):

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

Этой весной закупила оптом 30 штук больших попугаячьих игрушек для грызения, развесила везде дома. Теперь только каждый вечер отработанное дерево по полу собираю.

Иногда хожу и у коллег собираю неработающие ручки. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не орало. Собираю крышечки от йогуртов — он их тоже любит (на целых 5 минут хватает).

Дальше пункты попроще и они относятся к любой крупной птице:

6. КАКАДУ ЖИВУТ 20-50 лет в неволе (по-разному)

Вы понимаете, насколько это долго, насколько это ответственность? Насколько это на всю жизнь? Я с ужасом думаю о том, что пройдет 5, 10 лет и фиг его знает, как повернется жизнь. Где буду я? Где будет моя любимая птица?

7.  КАК УЕХАТЬ в отпуск всей семьей - я не знаю. За 4 года одновременно все не ездили. Думала над вариантом взять его с собой, но это будет адская поездка.


Один раз пробовали его отвезти к ветеринару - нужно было ехать через Москву на метро. ПОсадили его в переноску кошачью. Первые 15 минут поездки он вел себя хорошо - а потом начал жрать пластик. Мы доехали до середины пути. У меня вставали волосы дыбом на голове, дырки с двух сторон переноски стремительно расширялись, он просто пластик откусывал кусок за куском. Поняли, что не доедем и в метро пришлось повернуть обратно. Это было очень страшно. В метро или на улице выпустить такую птицу — это очень страшно — это главный кошмар моих снов (да у любого птичника такие сны в разделе страшилок). КОроче, в автобусе я уже почти своей кожанной курткой затыкала одну из дырок в переноске. Я боялась, что придется его хватать и держать руками. КОгда мы поднялись в квартиру, пока доставали ключи, Пуська уже весело торчал в одной из дырок по плечи.. После этого раза я искала хорошую переноску, но не видела в продаже такую, которую он бы не сожрал. Решила купить клетку для перевозки. Вот остатки переноски после той ужасной поездки:

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

Оставить попугая кому-то на время поездки — сложно уже просто по причине "найдите попробуйте дурака 2 недели какаду слушать". И не понятно, как попугай отреагирует на того, кому вы его оставите. ВОзможно, по приезду вас будет ждать неприятный подарок, в виде самоощипа. Выход моей семьи только в том, что мы никогда одновременно не уезжаем.

8. Какаду лечить сложно и дорого

Тут все коротко - сложно, потому что сложно найти настоящего орнитолога, который понимает в птицах. Дорого, потому что такие специалисты мало не берут. А еще фиг определишь точно что не так в случае болезни попугая. Кровь у птицы взять сложно, поэтому все анализы делают по какашкам (здесь могу ошибаться - говорю о том, с чем сталкивалась).

9. Дома для какаду опасно.

Из-за их любопытства очень опасными становятся любые бытовые приборы, провода.

Какаду может наесться чего не того. Мы не оставляем без присмотра Пуську не в клетке. Но даже при нас он умудряется сломать важные вещи. К тому же главная опасность летом - это окна. Стандартные сетки против комаров не помогают - такие птицы их выбивают. У нас дома окна открываются только вверх, рефлекс уже. На первые года я Пуське прорежала маховые перья, чтобы он не летел вверх и далеко (способность перепархивать остается). Но потом решила не портить оперение и психику попугая.  Хотя прореживание перьев было хорошим способом против агрессии - когда попугай не так хорошо летает, он чувствует себя менее сильным и ведет себя аккуратней.


10. Для крупной птицы нужно много места.

БОльшая клетка и много мест для разных присад, игрушек. Некоторые выделяют попугаям комнату. У меня везде в квартире присады, игрушки и клетки.

11. Питание

Питание должно быть разнообразное. Зерновой корм, детские творожки, каши без молока и соли сваренные, пророщенное зерно, фрукты, орехи, вареная без соли курица. Здесь главная проблема — заставить птицу это все есть.

Корм импортный и дорогой — сейчас 700 рублей за пакет. Всякими российскими (кроме РИО, РИО хорош и я мелких попугаев им кормлю) попугаи травятся.


На фотке ест творог с ложечки:

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост

12. Какашки

Да, какает везде. И да, бывает вляпываемся. Брезгливым не сюда...

На людей не какает, только если случайно.

Убирается легко и не пахнет, в отличие от собачьих какашек.


МИНУСЫ вроде КОНЧИЛИСЬ.

Пост получился длинный, поэтому не публикую смешные истории, и диалоги, которые иногда случаются у нас с Пуськой. Если хотите, в отдельном посте (вместе с видео). Ну ладно — один диалог можно:

Пуська - «ААААААА» (ОРЕТ ТИПА)

Я - «Пусь!»

Пуська - «что?»

Я - «заткнись, вот что!»

Пуська - «кушать хочу"

Я - «не ври, я тебя только что кормила"

Пуська - «покушать» (типа кормила, ага, а шоколад, который сама с чаем пьешь не далаааа)

И тогда я вздыхаю, и даю ему цукат, который попугаям можно. Выпросил.

Напоследок скажу, что КАКАДУ - ЭТО РЕБЕНОК, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ВЫРАСТЕТ. Завела бы я какаду второй раз? Нет. И знаете почему? Не потому что сложно. А потому что я увидела, что такой птице сложно с людьми. Иногда я смотрю фотки какаду в дикой среде - летающих, свободных, счастливых и расстраиваюсь, потому что мой Пуська никогда не узнает, что это такое — обычная какадушечья жизнь. Хотя особо поводов для растройства нет — он вылупился в парке птиц ВОробьи и не знает, что такое свобода. Он знает нас, любящих его всем сердцем и уже не представляющих свою жизнь без него. Первое, что я замечаю в ночевках не дома — это офигенная тишина. Тишина и пустота...

Как видите, пост о минусах, поэтому его плюсы я не перечисляла. А ведь он очень ласковый 98 процентов времени.

Если здесь есть смелые фотографы, которые хотели бы поснимать какаду (со мной или с другой девушкой/парнем - напишите, пожалуйста. Как видите, птица фотогеничная, я мечтаю о нормальной фотосессии с его участием. Может получиться хорошая съемка. А может и не получиться.


И (!) если вы после этого поста все еще хотите именно какаду, напишите мне, пожалуйста, в соцсети (инстаграмм ikvoska, фейс и вк - kvoska). Я просто хочу на вас посмотреть 😃



P. S. Кстати, Москвичи, я отдаю разговаривающего волнистика, который прилетел на балкон осенью с улицы. Взяла его временно к себе, это временно затянулось на полгода, купила ему клеточку, сдала его анализы на случай, что подхватил с улицы. Парень смышленный - я его научила фразе "я тебя люблю". Если кто хочет - могу отдать птичку. Он взрослый, свободолюбивый (не любит сидеть в клетке). Любит сидеть на пальчике и слушать новые слова. Отдам тому, кто готов будет иногда мне про него рассказывать и поддерживать связь.

Добра всем! :)

Исповедь владельца какаду или диверсант у вас дома Какаду, Домашние животные, Попугай, Любимые, Демон, Диверсанты, Мечта, Лапочка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

И еще: кому интересно почитать на следующие темы? Пишите, что интересует:


ГДЕ КУПИТЬ СРЕДНЕГО И КРУПНОГО ПОПУГАЯ. ЧТО ЗНАТЬ О ПТИЦАХ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ

Здесь я могу поделиться особенностями поведения выкормышей (тех, что выкармливал человек), природников (птицы, которые были выловлены из природы) и птиц, выращенных в неволе, но родителями. Как не напороться на попугая со сломанной психикой и почему крупных попугаев лучше не покупать в зоомагазине.


КОРОТКИЙ ОБЗОР РАЗНЫХ ВИДОВ ПОПУГАЕВ

Здесь могу рассказать коротко об тех видах домашних попугаев, о которых знаю.

Ары, жако, какаду, средние, мелкие попугаи.


ОПЫТ ВЛАДЕНИЯ МОНОКОЛЕСОМ

Прошлым летом я купила себе не новый айфон, а моноколесо. МОгу поделиться восторгом от использования и подсказать, где можно в Москве покататься бесплатно.


КАК ДЕЛАЮТСЯ РЕЗНЫЕ СВЕЧИ

Я начала делать их в начале этого года. Училась сама. Через сотню кг парафина стало получаться 😃 На аватарке как раз такая свеча.


ПРО СВОЕГО КАКАДУ ПУСЬКУ

Здесь я могу рассказать вам еще 100500 история о нашей жизни с ним (более позитивных, чем этот пост). Может быть видео опубликую.


О ПРОКРАСТИНАЦИИ

Для тех, кто откладывает все на потом, напишу пост о том, что прокрастинации нет. Дам правильные установки, которые помогут вам это осознать и применить в жизнь. По МОТИВАМ книги «Легкий способ перестать откладывать дела на потом".


ПРЫЖКИ НА БАТУТАХ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ

Могу рассказать, как я хожу в москве на батуты вместо фитнесса, в чем заключаются занятия и какой результат. Я уже сальто делаю на батуте ) Малюсенькое достижение)

раскрыть ветку (88)
31
Автор поста оценил этот комментарий
я подписываюсь на всю вас. =) мне нравится.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно больше про попугаев (у самого был розовощекий неразлучник), но и про прокрастинацию полезно будет очень, тем более у многих на носу экзамены/сессии. Спасибо!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Про прокрастинацию. И если можно, ссылку на электронную версию книги)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, потом почитаю

Автор поста оценил этот комментарий
Я просил книгу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот тебе

Предпросмотр
47
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует тема фоток из душа, она осталась нераскрытой! P.S. про исчадия ада своего давайте больше)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю тему фоток из душа :)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А ты классная...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку сам хочу крупную птицу (ворона, знаю, что ещё хуже какаду, но все равно хочу) тоже подпишусь. Кстати, говорящего волнистика яб забрал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По одному волнистику каждый день. Для ворона!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше историй про попугаев и всё что с ними связано. На Пикабу полно животноводов, а вот попугаеведы что-то не встречались. Этому сайту нужен свой герой-попугаевед.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха)  я готова

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Целая лига орнитологии есть. Там и попугаеводов и попугаеведов немеряно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подпишусь) готова почитать обо всем вышеперечисленном
3
Автор поста оценил этот комментарий
про прокрастинацию и истории про Пуську
3
Автор поста оценил этот комментарий

На счет того что зверь все грызет: попробуйте купить брусочки деревянные из самшита, мербау на крайний случай дуб или ясень.
Добыл своим хаскам брус из самшита - 5 месяцев попыток его уничтожить(пока без результата)
Как побочный эффект можно отметить что они приносят его и пока ты не обратил внимания бросают его на ногу, что не приятно.

А так, спасибо, пишите еще. Попугая не буду заводить)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не все деревья можно, например, дуб из-за дубильных веществ. Да и какадухе кайф разобрать что-то) Этого счастья лишать нельзя.

3
Автор поста оценил этот комментарий
выглядит птичка белой и пушистой, а на самом деле ...)

мне бы хотелось прочитать следующий пост о разных видах попугаев, особенно про ару и жако 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите всё, чот вы очень интересно пишите.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы интересный человек)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

стараюсь)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы почитала:

1. Обзор видов

2. Про моноколесо

3. Про Пуську

4. О прокрастинации

5. Про батуты оччень интересно

Вобщем почти все. Подписываюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо! :) спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, интересно будет почитать обо всем)

5
Автор поста оценил этот комментарий

по результатам комментариев скажу, что писать дальше буду! :)

В ближайшее время не о попугаях, а о чем-нибудь не менее интересном.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напиши про канареек.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что про канареек? Та же фигня что у автора, только разделить на 10.
У нас была парочка.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и близко нет)) Ничего не грызут и не ломают, не кусаются (разве что легонько), пищат приятно, не орут... Эх, мечтаю снова завести, но коты дома убойные((
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло. У нас эти птички жили в 90-е годы.
Кенарь любил петь для своей дамы. Чаще мелодией телефонного звонка, причём выдерживал правильный интервал раз 8 подряд. Преимущественно в 6-7 утра, что не критично в будни но звездец как некстати в выходной. Плетёшься помятым и сонным зомби к телефону - а там гудки... Мат, угрозы кары небесной в сторону обольстителя, спать.
И его не заткнуть было, пока сам не захочет.
Обожал имитировать дверной звонок. Приходилось стартовать к двери каждый раз, ибо этот оранжевый гад все наши "пароли" выучивал на раз. 2 длинных, 3 коротких, 1 длинный звонок - как нечего делать.
А ещё у них была Санта-Барбара. То нежная любовь и посиделки в гнёздышке, то драки с выдиранием перьев. Дама была периодически с лысиной на голове, кавалер обычно лишался перьев с одного крыла. Летал потом как подбитый кукурузник) Рассаживали их по разным клеткам - тянулись друг к другу и пищали. Сажали вместе - то любовь, то драки.
Но самое весёлое - это выпускать полетать. Не ломали ничего, слегка царапали и обгаживали поверхности, но это мелочь... Они оба любили игру в заначку. Как вам перспектива искать двух мелких птиц на протяжении 2, 3, а то и 5-6 часов? Как-то птичий парень сел на шкаф, что-то схватил, не рассчитал свои силы и свалился в щель у стены. Он мелкий, щель узкая - пиздец, а не совпадение.
А девица? Решила отдохнуть на крышке, пардон, детского горшка. Крышка перевернулась, птичка оказалась внутри.
Её искали, звали, уже почти оплакивали... и тут маленькой мне припёрло, горшок открыли... нашлась пропажа)))))
И таких эпизодов была масса.
Про игры с едой, войну с гостевавшим у нас попугаем промолчу. Это больная тема)
Единственным периодом абсолютно идеального поведения было высиживание яиц.
А так.... Конечно, далеко не какаду.
Но удовольствие, скажем так, на любителя.
Может только у нас такие энерджайзеры были, может южный климат горячил птичью кровь... но лимонную Ксюшу и апельсинового Кирюшу я не забуду никогда))))
И никогда не назову этими именами своих детей. На всякий пожарный)))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был один, и после волнистых попугаев это был ангел. Скромный, ручной, пищал так мило, напевал. Летал аккуратно, максимум мог в тюли запутаться. На пальчике сидел....
А вот когда мы заводили волнистых, мальчик сразу сдох а девка была чудовищем, вечно орущим и бъющимся о прутья клетки. Плюс они были заражены орнитозом и я схватила бронхит, который не могли вылечить полгода, у меня попа от уколов в решето превратилась....
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот про канареек, к сожалению, не смогу) не было опыта никакого..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень нравятся ваши посты, люблю попугаев) Пишите пожалуйста побольше про своих питомцев, особенно Пусю) Очень интересно почитать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВИДОВ ПОПУГАЕВ - чешецца и хочецца чего-то среднего и максимально тихого (да-да, говорить не будет почти). смотрел на канари и зеленых - пока не определился...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вот максимально тихого сложно подсказать.

все иногда любят поорать...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
онож животное) но есть тише, есть громче. вот за опытом "тише" и вопрошаю )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я пока не подскажу по этому вопросу, но если что в голову придет - напишу.

из потише, в общем-то точно не волнистики, они круглосуточно стрекочут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
:)

наверно у меня слишком грозный вид - но мой-волнистый с первого раза (взгляда) понимает что надо замолчать) и если он увидел что я сплю - от него ни звука!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, это грозный вид, раз уж волнистик, самые дурашливый попугай молчит)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
О прокрастинации! Это просто злешее зло, которое я никак не могу в себе побороть:( знаю, что мотивирющие статейки и прочее не помогут, пока ты не оторвешь своё жопэ от дивана вовремя, а не тогда, когда дедлайн, но тем не менее. Видимо, у Вас получилось и пишете довольно интересно, хотелось бы почитать о Вашем опыте)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мотивирующие статьи не помогали. Здесь скорей другое..

Я  думаю, что через призму моего легкого пера, кучи прочитанных книг и собственного опыта работы с собой у меня получится написать полезный материал.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, мой внутренний заядлый прокрастинатор, в таком случае, с нетерпением ждет!) Ещё хотелось вопрос задать, возможно мелькал где-то, если что - посмотрю повнимательнее. Вы говорите, что "спокойной ночи" он желает именно перед сном, и когда говорит про еду, имеет в виду именно ее. Получается он знает, в каких случаях нужно употреблять те или иные слова? Читала, что попугаи лишь повторяют заученные фразы, но повторяют-то к месту, как получается) Интересны моменты взаимодействия, насколько эти птицы понимают, что в данный момент от них ждут.
У самой волнистик 12 лет прожил, но был дикий - не смогли приручить (да и, если честно, даже не знали как), но забавный) Ещё бы, может, прожил, но мы с самого начала его кормили каким то кормом, кроме которого он больше ничего есть не мог, какие только корма ни пробовали. В результате, ввоз его в Россию запретили, вроде как, искали этот Трил по всему городу, но нигде не было. Так он без него и затух.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, мой определенно знает, что и когда говорит. Он осознанно говорит "пока", "Спокойной ночи", "что" и несколько других слов. Еще хихикать умеет.


Единственное - пить он тоже просит как "хочу кушать". Этого не различает.

Автор поста оценил этот комментарий

Элементарная дресировка, да что же вы... Водим 5% корма нового в рацион смешивая со старым. Ест - повышаем процент в след. раз, не ест - понижаем. И так доводим до 100% к примеру за 2 недели. А можно и быстрее. А попугай думает что ест то же самое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот они - времена без интернета) Сами не догадались и подсказать было некому. Да и тревогу забили только тогда, когда этот корм отовсюду пропал - до этого момента, когда не получалось у него с другими кормами, просто решили оставить все как есть.

А под "диким" все же имела в виду лишь то, что к рукам не приучили. Так то он вполне коммуникабельный был - всегда у нас на плечах и макушках сидел, разговаривать тоже научили. В общем, воспитывали, как могли. Понятное дело, что сейчас, когда есть куча форумов и информации, старались бы дрессировать и воспитывать немного по-другому)

Автор поста оценил этот комментарий
Три года уже прошло, а все не написала (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, будет интересно. Подписался.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы про обзор попугаев. Жако, кореллы там)

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно про другие виды попугаев. Хотим завести в далеком будущем, но пока не решили кого. Надо взвесить все плюс и минусы перед таким решением)

И еще вопрос, раз уж вы общаетесь с другими владельцами. Реально ли попугаю жить в доме где есть кошка? Можно ли как-то их подружить или это всегда будет выбор или кот или попугай?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

реально, они могут даже дружить, но все равно опасно. Знаете, как бомба замедленного действия.

У котов в когтях особый микроорганизм живет, который при попадании в кровь начинает уничтожать жертву изнутри. Поэтому мелкие птицы погибают после кошачьих царапок, даже если нет серьезных увечий.


И бороться с этой заразой можно, если вовремя ввести определенный антибиотик, подробности не подскажу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знала про заразу... Спасибо за ответ!

Будем придумывать, как их держать подальше друг от друга. Ну и когти стричь кому-то регулярнее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что вмешиваюсь. Если с кошкой, то только по отдельным комнатам. Вариантов покончить с мелкой, любопытной птицей без чувства самосохранения у котов много. Даже не обязательно при помощи раны когтем, зубами или попадания слюны. Кошка может просто "порезвиться", свернуть клетку вместе с попугаем, который может и от стресса загнуться. Да и присутствие хищника даже рядом уже стресс.
Мы так на время отпуска отдавали попугая знакомым, у которых тоже свои были. А про то, что у них несколько котов, они как-то умолчали. "А что, они наших не трогают". Ага, только полюбили коты ложиться кружком вокруг клетки нашего попугая, и тот начал себя ощипывать. Хорошо, хоть недалеко зашло...
Все-таки дружба-человеческое понятие, не совсем правильно применять его к природным отношениям "хищник-жертва", которые могут и через много лет проявиться. И животные тут не виноваты
Автор поста оценил этот комментарий

Посты про попугаев, пожалуйста! Это просто бомба! Даже от этого, где описаны минусы, так и веет позитивом) Жду, подписываюсь)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)

Я чуть отдохну от попугаев и напишу через недельку о прокрастинации, а потом посты про попугаев обязательно будут!:))

Автор поста оценил этот комментарий

Вызов примешь? Напиши про прокрастинацию сегодня, а не завтра)) А вообще интересно это, хотя большинство конечно за какаду я думаю будут)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)))) а вот это не вызов, потому что я решила написать о прокрастинации не раньше чем через неделю, потому как содержательные посты выдавать чаще - сложно.


Это уже планирование времени :) Дел много, очень много дел...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже всегда себе так говорю))

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, какая книга из списка?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

моя любимая - первая

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад скачать первую. До сих пор собираюсь прочитать. Со мной совсем плохо?(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) может вы книги не любите читать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну книжным червем я бы себя не назвал. Вообще червей не люблю, они неприятные какие-то.
Меня название настораживает. Как-то в один день увидел парочку положительных отзывов о книге с схожим названием "Легкий способ бросить курить". Прочитал тем же вечером и никакого результата не получил. А ведь я еще тогда насторожился со слов "легкий способ". Хотя я потом задумывался и ловил себя на мысли, что стоило не только прочитать книгу, но и попробовать следовать советам из нее. Чего я не делал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

следовало задаться целью и понять зачем вам хочется бросить курить. И да, следовать советам)))

Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, буду очень благодарен за короткий обзор разных видов попугайчиков.

Интересно, есть ли ласковые птицы, которые очень привязываются к хозяевам и их любят? :)

Автор поста оценил этот комментарий

а вы только в попугаях разбираетесь? или в канарейках тоже?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, по канарейкам не спец :)

Автор поста оценил этот комментарий
А как учить волнистиков говорить? У меня были два таких классных,один ну ооочень умный.но никто так и не заговорил((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

специально не учила, поэтому не подскажу. Вам лучше на форумах птичьих посмотреть.

Бывает птицы так и не начинают разговаривать

Автор поста оценил этот комментарий

Мне про всё интересно :D И да, тоже хочу на батуууутыыы(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите про корелл ) У меня два штуки, вроде хорошо уживаемся, но хочется ладить еще лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

очень бы хотелось про жако подобную историю с плюсами, а особенно с минусами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про жако только коротко в обзоре затрону, так как у меня недолгий опыт общения с ним

Автор поста оценил этот комментарий

Уже месяц прошёл.. Где всё вот это вот? :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете, в каком я завале и общей подавленности. Но! Теперь я уволилась, еду в отпуск и после отпуска, надеюсь, буду активней :)

Автор поста оценил этот комментарий
Моноколесо и про Пуську))
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете, как я вам благодарна за ваши откровения, всегда хотела крупного попугая, волнистики и корелла у меня были, хотела либо ара, либо какаду, но почитав вас, я все же наверно сейчас хочу спокойствия, у меня были собаки, были хорьки, думала с попугаем попроще, поспокойнее как-то, но прочитав вас со слезами на глазах от смеха во многих моментах, за исключением покоцаннных у вас пальцев, я поняла, что к диверсантам в доме не готова, у меня не так давно не стало кошаче-хоряво-норявой банды (те еще шкоды), к еще одному шаловливому разгильдяю в доме, я пока не готова))) Большое вам спасибо за рассказ о вашем Пуське. Здоровья вашему любимчику, а вам терпения огромного ;-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень-очень рада, что моя статья помогает принимать обдуманные решения!) спасибо вам за внимание!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам спасибо, что доводите до людей правду

Автор поста оценил этот комментарий

Крупных птиц нельзя брать абы где (о том, где их брать, могу написать следующий пост)


Очень интересует первый пункт:  краткий обзор жако и ара.Если все это ещё актуально конечно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждая птица - особенная личность, но если в общем - жако злопамятные, интеллектуальные, любят все разбирать. И если какаду разбирает для того, чтобы разобрать, то жаки разбирают для того чтобы разобраться )))) у меня такое впечатление сложилось. Жак у меня 2 недели жил, я часто с ним общалась, по ощущениям более спокойная птица, чем какаду. С арой только кратковременные опыт был, но в целом тоже поспокойней, вдумчивей, чем какаду. У ары только огромные размер и если нужна огромная клетка, чтобы хвост себе не растрепала. Ну и стоимость, ары в два раза дороже)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1)А в плане интеллекта, жако или ара ?

2)Я так понял с обеих птиц тальк не сыпятся, только с какаду ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тальк у всех есть, но какаду просто лидер по производству талька. С любой птицей в комнате лучше держать очиститель/увлажнитель воздуха. Ну и от любой птицы мусора помимо талька много

Автор поста оценил этот комментарий

Про интеллект - сильно от конкретной птицы зависит. В целом они все похожи на трехлетних детей по интеллекту

Автор поста оценил этот комментарий

вы не напишете, где и как купить крупного и среднего попугая?)

Автор поста оценил этот комментарий
Про прокрастинацию очень-очень
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку