Исповедь сына

Получилось очень много, но я понял это, когда дописал. Так что, кому не интересно, можете пропустить.

На волне о родителях. Тут не негатив, но и не все так радужно. Обычно, я бы сказал.

Сейчас мне 24. Я всю жизнь жил с мамой, она алкоголичка, но рассказ не об этом. Я расскажу, об отношениях с родным отцом.

В самом раннем детстве, я отца боялся. Для меня он был строгим дядей с суровым взглядом. Не чувствовал я, что это мой папа. Он игрался со мной, привозил игрушки, книги, ругал за провинности, брал меня покататься на машине и возил в кафе, в общем типичный выходной папа. Но я все равно его боялся.

Сейчас забегая вперёд, я с уверенностью могу сказать, что так было с лёгкой руки матери. Если я не слушался, спорил или как-то её бесил, то она сразу делала грозный тон и говорила: "Сейчас позвоню папе и ты к нему поедешь". Сейчас то я понимаю, что до этого наши встречи с отцом были весёлыми, он покупал мне разные вкусняшки, на аттракционы возил, это было не часто, но было. И вот, когда слышишь это в таком тоне, который сравнится со словами "Сейчас ремнем по жопе получишь", начинаешь инстинктивно бояться.

Отец подарил мне мой первый, да и второй велосипед, он подарил мне машинку на пульте управления, когда мне было лет 8. В девять лет всю трилогию "Властелин Колец", в одном томе, до сих пор дома хранится, чем пристрастия к чтению. В общем, сейчас сам читаю, то что написал и понимаю, что у меня отличный папа.

Потом, влияние матери стало спадать. Ну я стал старше, перешёл в возраст, когда дети показывают характер и бунтуют, ей стало сложнее меня контролировать. Она во время ссор и воспитательных моментов стала делать вид, что звонит отцу и жалуется на меня, и я на это вёлся.

Хочу отметить, что сам я отцу не звонил, только если лично у меня были проблемы или у нас с матерью, по её просьбе. Мол, сыну то он не откажет, у неё уже тогда были проблемы с алкоголем. Потом, в пьяных угарах, она рассказывала мне, как он бил её, даже когда она была беременной и: "Наверное это поэтому ты такой недалёкий", это сейчас цитата матери была, она говорила это во время каждой нашей ссоры на тему алкоголя.


Постоянно рассказывала, как отец ей изменял, как заразил её "мандавошками", вы представляете? Я понимаю, что ребёнка нужно просвящать в плане сексуального образования, но думаю, что лучше без личных примеров. Сейчас я не знаю, что из этих рассказов было ложью, а что правдой. Но в тот момент я верил, сочувствовал ей и переживал, успокаивал. И в те моменты отца, не то чтобы ненавидел, скорее презирал. Но на следующий день, когда у матери был отходняк и не было денег, звонил отцу и просил помочь, потому что было страшно, что она умрёт и ей нужно похмелиться. И он приезжал. Меня отправлял в комнату и орал на неё. Потом забирал меня на работу в офис до конца дня, где мне включали какую-нибудь игрушку на компе и оставляли.


Ещё, отец купил маме первую квартиру, когда я только родился. Это была малосемейка, но с евроремонтом, где абсолютно все было новое. Потом помог купить трёшку. В общем, помогал по мере возможностей.

Короче говоря, несмотря на все это, я боялся его. А изменилось это, когда я ошибся номером. Лет в 17 я хотел вечером позвонить другу, Паше, но случайно промахнулся и набрал Папе. Мне было неловко говорить, что я ошибся номером и я сказал, что звоню просто поболтать. Он несколько раз переспросил все ли у меня в порядке, не нужны ли мне деньги, а потом, я даже по голосу услышал, что он обрадовался.

Тогда он уже жил со своей второй женой и у них был сын, заранее скажу, что никогда не испытывал ревности и всегда считал его братом. Потом, мы стали созваниваться чаще, разговаривали минут по сорок. Я иногда, очень редко, приезжал к нему в гости на выходных, нянчился с младшим братом и маленькой сестричкой, их дом, был для меня островком спокойствия, потому что алкоголизм матери все усиливался.

Потом случился диплом в колледже, я переделывал его семь раз и у меня закончились деньги со стипендии и подработок. А нужно было распечатать финальный вариант, на это нужно было 500.000 белорусскими (ещё до деноминации). Я позвонил матери, но она в пьяном угаре сказала, что это не её проблемы и я уже большой мальчик, сам разберусь. Потом позвонил отцу, рассказал о проблеме и он всего лишь спросил, куда и к скольки ему подъехать.

Мне кажется, что после этого момента наше общение вышло на новый уровень. А с матерью наоборот ухудшилось. Как-то, во время написания диплома (а это тот ещё стресс), мы с ней снова разругались и она попробовала снова пригрозить отцом. Мол: "Не нравится что-то уебывай к папе", я тогда был в истеричном состоянии, собрал вещи и поехал. Для неё это конечно было шоком. Я жил у него примерно месяц. Он подвозил меня на учёбу. Потом я переехал обратно, потому что заболел и не хотел заразить младших. Да и мешал всем спать из-за кашля. Ну мне так кажется.

В общем, я конечно люблю маму, но мне кажется, что отца немного больше.

С мамой тоже было много хороших моментов, не могу сказать, что она прямо тиран. Но её алкоголизм просто похерил почти все хорошие воспоминания, и в итоге я неблагодарный говнюк.

Сейчас я снимаю квартиру и в принципе могу сказать, что живу в свое удовольствие. Езжу к отцу в гости периодически, играюсь с детьми, спрашиваю у него совета и хорошо общаюсь с его женой. Могу провести у него дома целый день.

К матери я захожу максимум на час, потому что либо пьяна она, либо отчим, либо оба сразу. Не могу я там долго находиться.

Рассказ вышел несколько сумбурным, но основная хронология сохранена.