Исповедь социофоба: почему я не приглашу тебя в кафе.

Всем привет! Меня зовут Алексей, мне 33 года, я местами интернет-маркетолог, местами директор по развитию одной небольшой питерской фирмы. Живу в городе Ставрополь. И да, я не только интроверт, но ещё и социофоб (тут все встают со стульчиков, хлопают и говорят «Здравствуй, Алексей»).


Первое, что сразу хочу пояснить. Социофобов часто путают с социопатами. Это разные отклонения. Если социофоб боится людей, социопату похер на этих людей.


Вам, наверное, очень интересно, как это - бояться людей. Я спрашивал у одной знакомой девочки, как ей ощущения от кафе. Он сказала: «Интересная обстановка, много разных людей, все говорят, вкусная еда, приятная музыка. В целом, уютно»


Знаете, что чувствует  среднестатистический социофоб? Лёгкое подташнивание, постоянные накаты панических атак. Ты не можешь, сука, дойти нормально до стула или просто взять в руки вилку и начать есть. А всё потому, что люди вокруг так и ждут когда ты где-то ошибешься и начнут ржать над этим.


Я уже как-то писал, каких усилий мне стоило пойти в спортзал. Именно по этой причине. Боязнь осуждения. Подсознательная, где-то глубоко. Это как боятся темноты после просмотра ужастика. Или боятся наступить на утопленника в водоёме. Тупые примеры, но какие есть.


И да, ты прекрасно осознаешь, что страхи беспричинны. И людям вообще похрен, если ты даже споткнёшься и носом воткнешься в салат. Но это мозг понимает, а в это время твоё подсознание бесшумно кричит, бьется о стены и беззвучно рыдает от безысходности. Та ещё, «комфортная обстановка»


Ещё очень сложно заставить себя раскрыться, даже перед очень близкими тебе людьми. Только наедени с собой ты можешь себе позволить расслабиться. Постоянные мысли: «а вдруг я что-то не так делаю». Постоянные попытки избежать открытых ситуаций и конфликтов. Умышленное «забывание» обещаний прийти. И вишенка на торте – ты считаешься себя хуже других. Тебе постоянно нужно одобрение (да, хвалите меня, очень рекомендую).


Что чувствует человек, когда раздается неожиданный звонок, или боже упаси кто-то стучит в твою дверь? Возможно, интерес: «О, кто это?». Возможно, раздражение: «Какого хера кого-то принесло?!». Социофоб замирает. Сердце начинает бешено биться, а ты в этот момент просчитываешь, проигрываешь у себя в голове сотни дебильных ситуаций «что будет, если ты откроешь дверь». Кто там за дверью, что он скажет, что ты скажешь, какие будут реакции.


И это не шутки. Обидно и больно видеть, что есть нормальные люди, а есть ты, шугающийся от простого звонка. Это сейчас я научился управлять своими эмоциями. Я очень благодарен близким мне людям, вытянувшим меня из этих состояний. Достучавшихся, докричавшихся, показывающих своим примером, методично долбившими дверь, пока я не открылся.


И если вдруг, ваш знакомый или знакомая на вопрос: «Пошли в кафе» отвечает отказом, предложите просто «пошататься как бомжи» Возможно, вы станете тем самым человеком, который откроет для него или неё этот удивительный, огромный мир.

Исповедь социофоба: почему я не приглашу тебя в кафе. Текст, Личное, Социофобия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты стал директором? Ведь для этого нужно решать какие-то вопросы, звонить людям, вызывать их на встречи, иметь подчиненных, уметь с ними общаться. Я вот тоже имею схожие проблемы, и не представляю как я смогу так работать, директором. Работаю только на работах где нужно меньше  общаться с людьми.

раскрыть ветку (32)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть слово надо. Я не настолько социофоб как в посте, у меня синдром аспергера, я могу ходить а кафе и большие скопления людей, но общаться это большая проблема. Однако когда по работе что-то надо, я из человека душу вытяну, но заставлю сделать что надо.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда думается, что у меня внутри переключатель: не знаю, что делать - социофоб; знаю - социопат. Режим директора = режим социопата. Страшная сила. «Мне эта херня нужна вчера, если не достанете - из вас достану», и баста. А когда всё заканчивается, ты снова пушистый кролик с мягкими ушками.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая, нафиг нафиг такого директора. ттт

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К моему большому сожалению, в «режиме кролика» нас не воспринимают. Как в анекдоте: «ёжик - птица гордая, не пнёшь - не полетит». Вот и с публикой так же.

31
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё одно положение на тумблере: "агрессивный мудак")
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартное положение. Иногда - единственное)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не профессионально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но эффективно. В конце концов, на работе работают, а не чаи гоняют. А работаем мы хорошо.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывать их на встречи, иметь подчиненных, уметь с ними общаться

Общатся только по работе , и держаться от них подальше в жизни. Это очень важная черта для директора.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто софт скилл прокачивается для решения коммуникативных задач. Понятное дело что чем выше уровня управленец тем больше он должен общаться. Но кстати это не всегда очное, у меня много письменного например. Во время остальном примерно тоже что и у автора. И я не считаю это ненормальным.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку