Исповедь социофоба: почему я не приглашу тебя в кафе.

Всем привет! Меня зовут Алексей, мне 33 года, я местами интернет-маркетолог, местами директор по развитию одной небольшой питерской фирмы. Живу в городе Ставрополь. И да, я не только интроверт, но ещё и социофоб (тут все встают со стульчиков, хлопают и говорят «Здравствуй, Алексей»).


Первое, что сразу хочу пояснить. Социофобов часто путают с социопатами. Это разные отклонения. Если социофоб боится людей, социопату похер на этих людей.


Вам, наверное, очень интересно, как это - бояться людей. Я спрашивал у одной знакомой девочки, как ей ощущения от кафе. Он сказала: «Интересная обстановка, много разных людей, все говорят, вкусная еда, приятная музыка. В целом, уютно»


Знаете, что чувствует  среднестатистический социофоб? Лёгкое подташнивание, постоянные накаты панических атак. Ты не можешь, сука, дойти нормально до стула или просто взять в руки вилку и начать есть. А всё потому, что люди вокруг так и ждут когда ты где-то ошибешься и начнут ржать над этим.


Я уже как-то писал, каких усилий мне стоило пойти в спортзал. Именно по этой причине. Боязнь осуждения. Подсознательная, где-то глубоко. Это как боятся темноты после просмотра ужастика. Или боятся наступить на утопленника в водоёме. Тупые примеры, но какие есть.


И да, ты прекрасно осознаешь, что страхи беспричинны. И людям вообще похрен, если ты даже споткнёшься и носом воткнешься в салат. Но это мозг понимает, а в это время твоё подсознание бесшумно кричит, бьется о стены и беззвучно рыдает от безысходности. Та ещё, «комфортная обстановка»


Ещё очень сложно заставить себя раскрыться, даже перед очень близкими тебе людьми. Только наедени с собой ты можешь себе позволить расслабиться. Постоянные мысли: «а вдруг я что-то не так делаю». Постоянные попытки избежать открытых ситуаций и конфликтов. Умышленное «забывание» обещаний прийти. И вишенка на торте – ты считаешься себя хуже других. Тебе постоянно нужно одобрение (да, хвалите меня, очень рекомендую).


Что чувствует человек, когда раздается неожиданный звонок, или боже упаси кто-то стучит в твою дверь? Возможно, интерес: «О, кто это?». Возможно, раздражение: «Какого хера кого-то принесло?!». Социофоб замирает. Сердце начинает бешено биться, а ты в этот момент просчитываешь, проигрываешь у себя в голове сотни дебильных ситуаций «что будет, если ты откроешь дверь». Кто там за дверью, что он скажет, что ты скажешь, какие будут реакции.


И это не шутки. Обидно и больно видеть, что есть нормальные люди, а есть ты, шугающийся от простого звонка. Это сейчас я научился управлять своими эмоциями. Я очень благодарен близким мне людям, вытянувшим меня из этих состояний. Достучавшихся, докричавшихся, показывающих своим примером, методично долбившими дверь, пока я не открылся.


И если вдруг, ваш знакомый или знакомая на вопрос: «Пошли в кафе» отвечает отказом, предложите просто «пошататься как бомжи» Возможно, вы станете тем самым человеком, который откроет для него или неё этот удивительный, огромный мир.

Исповедь социофоба: почему я не приглашу тебя в кафе. Текст, Личное, Социофобия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий
Про дверь правильно написал. Я домофон отключаю всегда,и у меня случается ступор каждый раз, когда кто-то в дверь стучит. Кто? Зачем? Чего надо? Может не открывать?
раскрыть ветку (37)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Я отключил как домофон, так и звонок. Если кто-то даже решил постучать, то просто прикидываюсь что меня нет дома. Включаю если только жду кого-то сам. По телефону отвечаю только на знакомые номера, для остальных рекомендую отправлять смс или вацап...

Моцотыкл и то купил чтоб никого возить не пришлось пита "ты всё равно в ту же сторону едешь, подкинь", и самому ни с кем рядом не сидеть.

Дни рождения? Корпоративы? Вечеринки и клубы? Неее... я лучше один дома чай у компа попью и баиньки.

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал! Блин, кажись я тоже наполовину социофоб. Хотя иногда бывает настроение и потусить на вечеринке или корпоративе.
Последний безумный поступок, получил ачивку: Потанцевать медленный танец с женой сына директора на новогоднем корпоративе :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть 4 человека(по мимо семьи) с кем я общаюсь. На работе я редко с кем говорю. Думаю что мне безразлично мнение других людей, но боюсь осуждения. Боюсь что то сделать не так. Боюсь всего нового, хочу, но боюсь... Хочу общения, новых ощущений, хочу научиться петь. Но боюсь что другие будут насмехаться надо мной. Боюсь что не получится(таланта то 0) И вот сижу я 26 лет и понимаю, что все эти страхи по идее такая чушь. Но, они всегда рядом, всегда со мной. Надеюсь, завтра я смогу что не будь изменить. Хотя этих завтра, было уже слишком много.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, петь - это правильно. Пробей в городе, где учат. Чтоб именно было какое-то место, а не тупо на дому или удаленно. Это очень полезный скилл, раскрепощает очень здорово. Главное объяснить себе, что препод не будет над тобой ржать или стебаться - у него много таких чайников и они адекатно относятся к этому)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+1 начал с того, что пошёл на вокал) ппц было стрёмно особенного когда другие ученики приходили раньше назначенного времени и слушали меня)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет 10 назад выработал в себе решимость. Именно выработал и именно решимость. Тупо совершал первое, что придет в голову, морально готовился к осуждению и усмешкам. По поводу чувств - ничего не изменилось, всё та же социофобия, просто свыкся с постоянным чувством неловкости и стыда. Но вот решительность очень помогает не стать хикикомори или бомжом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такая же фигня, но я решил все таки преодолевать страхи, один хер страшно делать что-то, страшно что-то не делать! Ну и страхов стало меньше, есть ещё, но меньше
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я домофон в новой квартире выдрал в первый день. Звонок тоже.
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно купить нормальный мот но просто переделать заднее сиденье под багажник.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

"Без экипировки не повезу, опасно."

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

"пита"="типа". Опечатка, я не имел в виду питбайк)

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже тоже хочу стать социофобом

115
Автор поста оценил этот комментарий
Я чёт совсем не социофоб, но на левые звонки и постукивания в дверь не обращаю внимания, ведь я никого не звал, так какого хуя ходите, кладите что-нибудь в почтовый ящик или звоните по телефону. Так кого я обманываю, теперь и к звонкам с неизвестных номеров, отношусь так же.
раскрыть ветку (10)
49
Автор поста оценил этот комментарий
но на левые звонки и постукивания в дверь не обращаю внимания

А социофоб мандраж хватает при звонках.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
И не только левых, даже от знакомых
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня домофон и звонок поэтому и выключены, крайне некомфортно себя чувствую, когда кто-то звонит. А так вроде и не звонит никто, красота. Правда, у нас очень громкая дверь в тамбуре и каждый раз, когда соседи ходят, я вся сжимаюсь и аж голову в плечи втягиваю, мерзкое ощущение.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело(
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так дядя не обращал, обедал на кухне. А черз несколько минут эту дверь начали взламывать
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот живут же люди жизнью интересной и полной приключений. Чем закончилась история-то?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Начал изнутри стучать ворам, убежали. Разумеется, что никого не нашли. А дверь потом поменяли на более адекватную (была дверь под открывачку).

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я не понимаю людей с загонами по звонкам. Незнакомый номер может быть от друга который сменил номер, или у кого-то из близких проблемы и он звонит с постороннего номера, у меня ребёнок получил серьезную травму, и жена звонила мне сообщить с об этом, с телефона прохожего т.к у неё разрядился, я через три минуты уже был на месте, и дочь только мне сказала что болит живот, и только после этого врач из скорой принял решение ехать в другую больницу, чтобы провести кт, а там выяснилось, что разрыв печени и внутренне кровотечение, а если бы я не ответил на «левый» номер?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты и правда не понимаешь. И слава богу. И моли бога, чтобы никогда не понять. Это болезнь психическая. Это не логичное знание или умозаключение. Это животный страх с первой миллисекунды, как только раздается звонок. Да, мы тоже отвечаем на незнакомые звонки иногда. Но где-то пол минуты боремся с собой, со страхом-отчаянием. И у меня на телефоне сегодня 6 звонков с незнакомого номера. Я их не брал. Если бы кто-то из моих знакомых, или кому-то нужно дозвониться, нужно прислать сообщение с текстом от кого и по какому поводу. Это нормальная этика переговоров. Только в стране у нас о ней не знают. А это здорово бы нас спасало. Поэтому нам легче общаться текстом.

Но при этом, я директор по продажам, имел персонал от 3 до 50 чел в подчинении, должность свою заработал прямыми продажами в салоне-магазине. Одно другому не мешает, как сказал ТС, как будто переключатель из социофоба в социопата. Только я при этом осознавая свою социопатию в работе, намеренно проявлял интерес и создавал удобства для работников, типа графика выходных удобного, отпусков, обеденной зоны на работе итд. И ко мне всегда любили переводиться сотрудники, т.к. я их хорошо обучал и продвигал на повышение.

  Еще раз подчеркну, это болезнь, а не то, что можно преодолеть усилием воли или логикой. Иногда помогает, часто нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"откройте, это пожарные, у вас на 1м этаже пожар'"

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да домофон вообще отдирать надо, если никого не звали то пусть идут нафиг

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в видимо в свои 15 лет был тоже немного социофобом так как для меня например выйти из маршрутки первым было сродни растрелу тли попросить остановить в нужном месте, для этого я заранее начинал репетировать в голове все возможные варианты диалогов .)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не открываю, если никого не жду. Обычно, это пустая трата времени, или неудобные вопросы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто не открываю, когда никого не жду. Те кто вознамерился прийти в гости обычно предупреждают по телефону.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, все так делают, даже без социофобии. Я никогда никому не открываю дверь, если никого не жду.

Автор поста оценил этот комментарий

Верно, кому надо и так войдет. В крайнем случае вместе с дверью

Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще тупо игнорирую дверь. Кому надо - уведомят заранее смс-кой. А если что-то важное вроде пожара - будут громче и настойчивее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку