1120

Исповедь социофоба: почему я не приглашу тебя в кафе.

Всем привет! Меня зовут Алексей, мне 33 года, я местами интернет-маркетолог, местами директор по развитию одной небольшой питерской фирмы. Живу в городе Ставрополь. И да, я не только интроверт, но ещё и социофоб (тут все встают со стульчиков, хлопают и говорят «Здравствуй, Алексей»).

Первое, что сразу хочу пояснить. Социофобов часто путают с социопатами. Это разные отклонения. Если социофоб боится людей, социопату похер на этих людей.

Вам, наверное, очень интересно, как это - бояться людей. Я спрашивал у одной знакомой девочки, как ей ощущения от кафе. Он сказала: «Интересная обстановка, много разных людей, все говорят, вкусная еда, приятная музыка. В целом, уютно»

Знаете, что чувствует  среднестатистический социофоб? Лёгкое подташнивание, постоянные накаты панических атак. Ты не можешь, сука, дойти нормально до стула или просто взять в руки вилку и начать есть. А всё потому, что люди вокруг так и ждут когда ты где-то ошибешься и начнут ржать над этим.

Я уже как-то писал, каких усилий мне стоило пойти в спортзал. Именно по этой причине. Боязнь осуждения. Подсознательная, где-то глубоко. Это как боятся темноты после просмотра ужастика. Или боятся наступить на утопленника в водоёме. Тупые примеры, но какие есть.

И да, ты прекрасно осознаешь, что страхи беспричинны. И людям вообще похрен, если ты даже споткнёшься и носом воткнешься в салат. Но это мозг понимает, а в это время твоё подсознание бесшумно кричит, бьется о стены и беззвучно рыдает от безысходности. Та ещё, «комфортная обстановка»

Ещё очень сложно заставить себя раскрыться, даже перед очень близкими тебе людьми. Только наедени с собой ты можешь себе позволить расслабиться. Постоянные мысли: «а вдруг я что-то не так делаю». Постоянные попытки избежать открытых ситуаций и конфликтов. Умышленное «забывание» обещаний прийти. И вишенка на торте – ты считаешься себя хуже других. Тебе постоянно нужно одобрение (да, хвалите меня, очень рекомендую).

Что чувствует человек, когда раздается неожиданный звонок, или боже упаси кто-то стучит в твою дверь? Возможно, интерес: «О, кто это?». Возможно, раздражение: «Какого хера кого-то принесло?!». Социофоб замирает. Сердце начинает бешено биться, а ты в этот момент просчитываешь, проигрываешь у себя в голове сотни дебильных ситуаций «что будет, если ты откроешь дверь». Кто там за дверью, что он скажет, что ты скажешь, какие будут реакции.

И это не шутки. Обидно и больно видеть, что есть нормальные люди, а есть ты, шугающийся от простого звонка. Это сейчас я научился управлять своими эмоциями. Я очень благодарен близким мне людям, вытянувшим меня из этих состояний. Достучавшихся, докричавшихся, показывающих своим примером, методично долбившими дверь, пока я не открылся.

И если вдруг, ваш знакомый или знакомая на вопрос: «Пошли в кафе» отвечает отказом, предложите просто «пошататься как бомжи» Возможно, вы станете тем самым человеком, который откроет для него или неё этот удивительный, огромный мир.

Исповедь социофоба: почему я не приглашу тебя в кафе. Текст, Личное, Социофобия, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+96

А как ты стал директором? Ведь для этого нужно решать какие-то вопросы, звонить людям, вызывать их на встречи, иметь подчиненных, уметь с ними общаться. Я вот тоже имею схожие проблемы, и не представляю как я смогу так работать, директором. Работаю только на работах где нужно меньше  общаться с людьми.

раскрыть ветку 32
+24

Просто есть слово надо. Я не настолько социофоб как в посте, у меня синдром аспергера, я могу ходить а кафе и большие скопления людей, но общаться это большая проблема. Однако когда по работе что-то надо, я из человека душу вытяну, но заставлю сделать что надо.

+44

Мне иногда думается, что у меня внутри переключатель: не знаю, что делать - социофоб; знаю - социопат. Режим директора = режим социопата. Страшная сила. «Мне эта херня нужна вчера, если не достанете - из вас достану», и баста. А когда всё заканчивается, ты снова пушистый кролик с мягкими ушками.

раскрыть ветку 6
+13

Жесть какая, нафиг нафиг такого директора. ттт

раскрыть ветку 1
+27
У меня ещё одно положение на тумблере: "агрессивный мудак")
раскрыть ветку 1
+1

Не профессионально.

раскрыть ветку 1
+6
Вызывать их на встречи, иметь подчиненных, уметь с ними общаться

Общатся только по работе , и держаться от них подальше в жизни. Это очень важная черта для директора.

+6
Просто софт скилл прокачивается для решения коммуникативных задач. Понятное дело что чем выше уровня управленец тем больше он должен общаться. Но кстати это не всегда очное, у меня много письменного например. Во время остальном примерно тоже что и у автора. И я не считаю это ненормальным.
-6
А может быть и так, что кое-кто просто пиздит. Ага, директор он, с приступами паники и подташниваниями.
раскрыть ветку 8
+21

Если вам очень нужно, я могу в понедельник сфотографировать трудовую. с 2004 года успел побывать и исполнительным директором одного федерального стартапа. Моему маленькому и уютному ИП пошёл 3й год) Как писали выше, я научился управлять своими состояниями. Да, я до сих пор не участвую в корпоративах, и да меня любят и уважают за то, что я хороший специалист и беру на себя ответственность там, где другие пасуют.

раскрыть ветку 3
+14
Он же написал, что научился преодолевать. Преодолевать - значит испытывать все те же панические атаки, но не поддаваться им, контролировать себя. Это первое. Второе - по себе могу судить, когда ты на работе и знаешь что делаешь, и людей вокруг - тебе комфортно почти так же как дома одному. Незнакомые места и ситуации - начинается паника.
ТС Молодец, пересилить себя непросто, но ты смог.
раскрыть ветку 1
+5
Я в торговле работаю. Каждый день с людьми общаюсь. С незнакомыми людьми, что для меня, как для интроверта, вообще жуть. Но ничего, вроде даже неплохо получается)) Только дома не подхожу к двери и отвечаю только на звонки с работы.
раскрыть ветку 1
-21

Да херня все это. Просто мода такая на интровертов и социофобов. Ну кто-то больше любит общаться, кто-то меньше. Кто-то любит порядок, у кого-то бардак на столе. В каждой работе есть что-то что тебе больше нравится и что меньше.

Семьи же как-то заводят, а там жена, дети.

Ну меня можно назвать интровертом по всем психотестам, уж не знаю как насчет социофоба. И ничего нормально руковожу людьми. Работаю с заказчиками. Ну может чуть чаще предпочитаю тишину и отдыхаю только когда один остаюсь. Ну и что. Особенности характера. Ну помошницу себе подобрал по характеру. Бывает по 2-3 часа непрерывная тишина. Я работаю, она работает. Предыдущая сбежала по этой причине, ее тишина угнетала.

Ну перед звонком незнакомому человеку небольшую неловкость чувствую, а кто не чувствует? 10 лет назад паника была. Ну так я научился. Считаю себя профессионалом. Несколько десятков звонков в день все-таки.

Есть люди которые не любят готовить. Это же не значит что они с голоду дохнут.

Реально больных доли процента, остальные выебываются. Потому что модно.

раскрыть ветку 12
+8

Погоди, а кто тогда реально больной? Т.е. если у тебя симптоматика соответсвует диагнозу, но ты с ней научился бороться, как и тс, то это сразу не "диагноз", а "особенность характера"? Просто это звучит как: "Ну подумаешь руки у меня нет, но я же не инвалид".

ещё комментарии
ещё комментарии
+162
Про дверь правильно написал. Я домофон отключаю всегда,и у меня случается ступор каждый раз, когда кто-то в дверь стучит. Кто? Зачем? Чего надо? Может не открывать?
раскрыть ветку 37
+81

Я отключил как домофон, так и звонок. Если кто-то даже решил постучать, то просто прикидываюсь что меня нет дома. Включаю если только жду кого-то сам. По телефону отвечаю только на знакомые номера, для остальных рекомендую отправлять смс или вацап...

Моцотыкл и то купил чтоб никого возить не пришлось пита "ты всё равно в ту же сторону едешь, подкинь", и самому ни с кем рядом не сидеть.

Дни рождения? Корпоративы? Вечеринки и клубы? Неее... я лучше один дома чай у компа попью и баиньки.

раскрыть ветку 18
+24

Почитал! Блин, кажись я тоже наполовину социофоб. Хотя иногда бывает настроение и потусить на вечеринке или корпоративе.
Последний безумный поступок, получил ачивку: Потанцевать медленный танец с женой сына директора на новогоднем корпоративе :)

+8
У меня есть 4 человека(по мимо семьи) с кем я общаюсь. На работе я редко с кем говорю. Думаю что мне безразлично мнение других людей, но боюсь осуждения. Боюсь что то сделать не так. Боюсь всего нового, хочу, но боюсь... Хочу общения, новых ощущений, хочу научиться петь. Но боюсь что другие будут насмехаться надо мной. Боюсь что не получится(таланта то 0) И вот сижу я 26 лет и понимаю, что все эти страхи по идее такая чушь. Но, они всегда рядом, всегда со мной. Надеюсь, завтра я смогу что не будь изменить. Хотя этих завтра, было уже слишком много.
раскрыть ветку 4
+2
Я домофон в новой квартире выдрал в первый день. Звонок тоже.
0

Я уже тоже хочу стать социофобом

0

можно купить нормальный мот но просто переделать заднее сиденье под багажник.

раскрыть ветку 9
+109
Я чёт совсем не социофоб, но на левые звонки и постукивания в дверь не обращаю внимания, ведь я никого не звал, так какого хуя ходите, кладите что-нибудь в почтовый ящик или звоните по телефону. Так кого я обманываю, теперь и к звонкам с неизвестных номеров, отношусь так же.
раскрыть ветку 10
+46
но на левые звонки и постукивания в дверь не обращаю внимания

А социофоб мандраж хватает при звонках.

раскрыть ветку 3
+10
У меня так дядя не обращал, обедал на кухне. А черз несколько минут эту дверь начали взламывать
раскрыть ветку 2
+5

Вот тут я не понимаю людей с загонами по звонкам. Незнакомый номер может быть от друга который сменил номер, или у кого-то из близких проблемы и он звонит с постороннего номера, у меня ребёнок получил серьезную травму, и жена звонила мне сообщить с об этом, с телефона прохожего т.к у неё разрядился, я через три минуты уже был на месте, и дочь только мне сказала что болит живот, и только после этого врач из скорой принял решение ехать в другую больницу, чтобы провести кт, а там выяснилось, что разрыв печени и внутренне кровотечение, а если бы я не ответил на «левый» номер?

раскрыть ветку 1
+1

"откройте, это пожарные, у вас на 1м этаже пожар'"

+8

Да домофон вообще отдирать надо, если никого не звали то пусть идут нафиг

+5

Я в видимо в свои 15 лет был тоже немного социофобом так как для меня например выйти из маршрутки первым было сродни растрелу тли попросить остановить в нужном месте, для этого я заранее начинал репетировать в голове все возможные варианты диалогов .)

+5
Я вообще не открываю, если никого не жду. Обычно, это пустая трата времени, или неудобные вопросы.
+1
Я часто не открываю, когда никого не жду. Те кто вознамерился прийти в гости обычно предупреждают по телефону.
0

Мне кажется, все так делают, даже без социофобии. Я никогда никому не открываю дверь, если никого не жду.

-1

Я вообще тупо игнорирую дверь. Кому надо - уведомят заранее смс-кой. А если что-то важное вроде пожара - будут громче и настойчивее.

-1

Верно, кому надо и так войдет. В крайнем случае вместе с дверью

+38
Думала, что просто закомплексованный человек, а оказывается я социофоб!
+71

- Милая, собирайся, мы идем в ресторан!

- Но я хочу шататься, как бомжиииии

раскрыть ветку 2
+20
А у меня так, кстати, было с нынешним парнем. Зазывал в кафе на первых свиданиях, а я вечно мол, давай на лавочке посидим, давай по городу побродим, давай у меня во дворе останемся. Терпеливым оказался, помогал, поддерживал, зато теперь в любое людное место я иду с ним и мне комфортно, как будто мы одни.
раскрыть ветку 1
+13

Забавно,на самом деле. Однако же, лично на меня это очень сильно повлияло в свое время. Очень(множество раз подчеркнуто и обведено) помогла девушка в свое время,просто тем что рассказывать ей о своих проблемах было сначала рано,а потом как-то стыдно.

95% затруднений в ее обществе просто исчезали,потому что не могу я при ней чего-либо бояться.

Кроме чертова колеса. Нахер чертово колесо.

+20

Кароч буду в Ставорополе - ебанем по пиву! Или чем мне ты там компанию составишь))

раскрыть ветку 6
+41

Друг друга не испугайте только

раскрыть ветку 3
+6

Да у нас в люберцАх народ добрый, не Ставрополь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+10
Он пообещает и не придет, написано же
раскрыть ветку 1
+6
да я предложу "как бомжи" - погода теплая, виды тоже не обламывают
+15
Читая вас узнаю себя , но к 30 это прошло, стало как то похер на людей. А так же было страшно, общество, праздники с кучей народа, да и просто поход в магазин, пойти с друзьями в кафе, нет спасибо
раскрыть ветку 4
+4

Что нужно делать, чтобы прошло? Мне нужен подробный рецепт!

раскрыть ветку 1
+3

Постареть

+7
Стал социопатом?
+2

такая же история, один в один. и про страшно, и про похер.

+12
"Устроился работать продавцом, чтобы бороться с социофобией.
Добился своих цели, но стал социопатом."
раскрыть ветку 1
+7

А со мной не сработало, специально пошла поработать продавцом, что б панические атаки перебарывать. А фиг там, мозг придумал защиту, я не смотрю на человека, смотрю на товар, говорю о товаре. Ах да, еще и до половины скрыта витриной. Только на приеме у психолога дошло, что мозг все равно нашел лазейку, только после нормальной психокоррекции я перестала шугаться людей, не совсем, но в большинстве случаев.

+22
Про утопленика это ты зря. Я напр не могу купаться в водоеме если не вижу дна, то есть должен видеть по чему иду. А про бомжей , это получается бомжи социопаты что ли)/
раскрыть ветку 3
+11

А я когда вижу дно со всякой живностью, то мне становится страшно :) причем плывешь в море, глубина метров 20, вода прозрачная, там кучу всего живого внизу, и брррр.

+8

Вот да, нафиг мутную воду с ее водорослями, железками, внезапными крупными камнями и прочими сюрпризами которые ни увидеть, ни распознать.

+4

Я таким же стал после того как на карьере в детстве наступил на разбитую бутылку

+39
Пиздец!
Прожил 47 лет и только сейчас понял что со мной не так. Бля, бля, бля.
раскрыть ветку 2
+24

Вы тоже Алексей? Да тёзка , так бывает , тоже до 35 не мог понять , что со мной не так.

раскрыть ветку 1
+10
К сожалению,это окончательный диагноз. Вы - Алексей.
+7
Наступить на утопленника !!! Ну вот ещё одна фобия в копилку .
раскрыть ветку 2
+7
Ну хоть не мания.)
+4
Наступить на него вероятность небольшая, утопленник всплывает на 3 день, а вот зацепиться за него рукой или ногой когда плывешь по течению это прям зачастую так и происходит. Главное когда гребёшь в волосах руками не запутаться.
+6

Вы молодец, умница, хороший человек, так держать, Вы самый смелый социофоб, у Вас потрясающая воля, одним словом, красавчик.

+6

Как мы с вами похожи, оказывается. Ненавижу звонки в дверь, неожиданные звонки по телефону, плюс постоянная паранойя при виде соседей и старых знакомых, что они осуждают и тп. Но, корень своей проблемы я знаю - травля в школьные годы.

+6
Записываюсь, все как по мне описано.
раскрыть ветку 2
+1

А куда тут запись ведётся?

раскрыть ветку 1
+2

На корпоратив. Тебе мимо, проходи, не задерживайся.

+5
Ну дверь можно не открывать. А вот те непередаваемые чувства, когда надо кому-то позвонить и что-то узнать... Раньше, когда мы жили с мамой, она любила давать мне задания - позвони туда и узнай то. Сначала я делала вид, что забываю. Мне стали писать записки и звонить с напоминанием. После этого я набиралась смелости. Примерно полдня, ходишь и думаешь "надо позвонить, надо позвонить". Потом звонила и молчала в трубку, забыв зачем я звоню. А затем придумала лайфхак - писала себе речь. Прям полностью, в духе: "Здравствуйте, ЧеловекЧеловекович. Меня зовут Hatial и я звоню, чтобы....". Правда, осталась проблема, что после того как я произнесу свою речь, то впадаю в эйфорию от собственной смелости и напрочь забываю ответ собеседника. А звонить повторно, нет уж.
раскрыть ветку 2
+4
Записывай разговоры, если они важные, я с недавних пор всегда так делаю.
раскрыть ветку 1
0

да и неважные тоже. просто, чтобы были. а то вдруг чего важное пропустил(а)

+35

На пикабу любят плюсовать за образ нелюимого человека с богатым внутренним миром. Если нелюдимость называется каким-нибудь заболеванием, то вообще хорошо.

раскрыть ветку 4
+24

Почему людям с психическими отклонениями автоматически приписывается богатый внутренний мир? Я никакого богатого мира в посте не увидела, только ментальную болезнь.

раскрыть ветку 1
-1

Потому что #comment_113025844

+8

А если без богатого внутреннего мира?

раскрыть ветку 1
+14

Богатого внутреннего мира обычно и нет. Как ты подразумевается, что человек не простой, потому что "не такой как все". За благородные заболевания тоже в основном выдаётся инфантильность.

+4

офигенный пост, красавчик!

+7

У меня тоже самое.все проходит только когда я выпиваю.теперь я алкоголик-социофоб.

раскрыть ветку 1
+3

+1

+7

Знакомо. У меня не прям страз страх. А так, некоторая неуверенность. Не могу есть на людях, постоянно себя оцениваю со стороны. Проходя мимо машин, смотрю на свое отражение, вдруг что-то не то со мной. Это отнимает много энергии. Все равно что пытаться мозгом контролировать каждый свой шаг, каждый вдох и выдох, каждое движение при вождении автомобиля. Если б сознание не участвовало в этом процессе, то все само бы получалось, легко и непринужденно.

А щас я учусь на гида. Работа с группами людей. Общение. И у меня прям приступы паники, когда я думаю, что уже совсем скоро мне предстоит это делать. Надеюсь, привыкну и жизнь станет легче

раскрыть ветку 7
+3

Теперь я понимаю, что с моей подчиненной. Мне она всегда казалась жутко закомплексованной и даже раздражала, а тут вон оно что. Она, например, не может есть при посторонних, поэтому никогда не ест на работе, говорит, стесняется, сидит голодная.

раскрыть ветку 2
+3

Различные болячки ЖКТ в скором будущем обязательно её раскрепостят)

0

Ну это можно и комплексами назвать наверное...

+1

Так и до неврозов недалеко. Что у всех за методы такие, аля бросить ребенка в середину пруда чтобы плавать научился?

раскрыть ветку 2
0

Вообще социофобия так и лечится - человек преодолевает стрессовую ситуацию и в следующий раз ему проще. У меня благодаря этому (+большая доля пофигизма) намного легче переносятся чужие звонки или необходимость поесть при людях.

0

Ну мне нравятся походы ))) Может "+" и "-" сгладятся

+1

Не привыкнешь, к врачу иди, социофобия успешно лечится.

+3

черт, видимо я так и осталась социфобом. звонок в дверь, непрошенные гости, звонок на телефон, люди вокруг, когда иду куда-то одна..конечно, это уже не так, как было раньше..или так, но под маской и постоянным контролем? ну а как..? когда ты нужен только будучи жизнерадостным, уверенным в себе, красивым и ухоженным, чтобы найти кого-то? ты влезаешь на коврик для йоги, потеешь, в дУше еще кило жира снимаешь, потом денек нифига не жрешь, кроме воды, на следующий, не евши, экипируешься самым приятным образом и идешь на первую-вторую-третью встречу с едва знакомым человеком. ты выглядишь уверенным в себе, красивым, даже идеальным и чувствуешь себя также.. но без этого алгоритма..ты бы просто не вышел из дома.  ты смотришь в зеркало и видишь жирного уебка и исчазает эта неуверенность и страхи только когда ты постоянно кому-то нужен, все время в обществе интересных тебе людей, в движении, подпитываемый поддержкой(и только ею, потому что ешь как птичка и спишь как рыбка). тебе приходится вечно ВЕРИТЬ в себя. как будто ты мифическое существо. но есть люди, и их полно вокруг тебя, которые счастливо жрут все самое прекрасное, вредное и калорийное, не занимались спортом ни разу в жизни и выглядят, конечно, так, как ты мечтаешь всю жизнь, стройными, даже плоскими, их лица изначально, будто результат (отчасти так ведь и есть) селекции, идеальны, симметричны, зубы ровные и белые, со всех сторон и ракурсов они выглядят совершенно, даже барби курит в стороне при виде этих людей. им не приходится верить в себя, ведь они итак существуют, их красота абсолютна. а ты, встретив симпатичного тебе человека, подвергаешь организм таким испытаниям, чтобы нравиться, что он срывается, и вот ты уже никому не нужен, потому что тупо подыхаешь из-за желания быть лучше, стремления соответствовать ожиданиям любимого человека, потому что куда ни глянь даже все его бывшие тебя лучше. даже если ты проводишь целый день за тренировками, а ночь массируя бока, тебе никогда не обмануть природу, ты просто жирная. остается только научиться видеть себя чужими глазами, как будто это твой любимый человек, а не ты сам. вот только это не поможет, когда ты решишь выйти на улицу. ты..то есть я, просто не смогу выйти жирной. поэтому, чтобы погулять сегодня, я сейчас иду заниматься, потом в душ, соскребать жиры, потом массаж и оставшийся день не буду есть, и, может, завтра уже договорюсь о встрече с кем-нибудь, кто позже решит, что я очень красивая(даже спортивная), уверенная в себе, очаровательная, интересная, с чувством юмора и вкусом, страстная, умная..а я буду там, внутри, забытая до лучших(?) времен, никем не открытая, никому не нужная, нежная, ласковая, ранимая, та, которая оценила бы эту влюбленность, а не та, которая априори совершенство, конечно, ее легко полюбить, поэтому ей ты и не будешь нужен, ведь приди она как есть, ты бы даже ее не заметил или просто ушел.
p.s. коммент для лучшего понимания проблемы таких вот мнительных, неуверенных, неблагополучных особ, их душевного состояния, а не для того, чтоб советы давать. к слову, умные люди вообще советов не дают, если не спросят.
пойду делом займусь, в конце концов, это пузо само не убежит, а день обещает быть чудесным :з

раскрыть ветку 1
0

Замечательный комментарий, сохранила.

Понимаю Вас очень.

Словно ощущение абсолютной недолюбленности и ненужности, тяга заполнить безопасностью и уверенностью раз и навсегда.

И попадаешь в замкнутый круг: прилагать усилия над собой, чтобы развиваться (ибо одобряется) и быть ближе к некоему совершенству -> понимать, что вовсе не этого тебе хочется, хочется чтобы выбрали и полюбили безусловно, именно тебя, вне зависимости от того как ты выглядишь и ведёшь себя, не бояться потерять эту любовь, симпатию и одобрение, если вдруг существует возможность даже сааамого крошечного шага с надуманного себе пьедестала -> попытки открыться, страх, страх и чувство отвергнутости, чувство одиночества и весь ворох неприятных эмоциональных состояний -> страх и потребность быть любимым и нужным пуще прежнего -> усиленные попытки, рвение и новые ступени пьедестала...

А уж если тебя даже в лучшем виде не полюбят и отвергнут - ваще пиздец и сбой систем)

Мотать не размотать эти эмоциональные и поведенческие связи)

+3

Когда вдруг звонят в дверь, мои первые мысли: "Черт, что я сделала?!" Крадусь на цыпочках к двери, перебирая в голове варианты случившегося. Может, от стиралки отцепился шланг, и залило соседей? Я слишком громко топала? Настало время проверки какого-нибудь счётчика? Затем я, не дыша, заглядываю в глазок (чаще всего, за дверью давно никого нет) и со спокойной совестью возвращаюсь к тому, что делала. Ну не бред?? Чокнутая, не иначе.

+3

Я, по ходу, социофоб, натренированный быть в обществе. Типа как левша, переученный быть правшой. Нахождение среди даже близко знакомой компании выявляет во мне невротика. А тосты и какие-нибудь речи мне противопоказано говорить из-за панических атак, что очень мешает в карьере.(и да, я понимаю, что никто так делать не будет, но от чувства, что все прям ждут, что ты ошибёшься, запнёшься, сделаешь глупость, никак не избавиться).

Зато быть одному- просто кайф. Ещё с мужем, потому что уже есть какая-то связь и доверие.

раскрыть ветку 2
+1

Как найти мужа при социофобии, расскажите секрет?) Тоже натренировалась общаться, но у меня просто не получается подпустить мужчину настолько близко, чтобы начать доверять, особенно когда одной так комфортно)

раскрыть ветку 1
0

На сайте знакомств познакомились. Долго переписывались до встречи)

+10

я наверное тоже социофоб, вот боюсь людей и все тут, но это преодолевается, когда занимался единоборствами перестал бояться, ведь я теперь могу и наехать за насмешку. Но это оказывается не нужно, потому что не лезут

раскрыть ветку 5
-3

Та же фигня. Послать толкнувшего меня урода на три буквы мог, но после этого хз что делать, потому что в школе ни шатко, ни валко занимался карате (тогда было запрещено и модно одновременно), а оно  практической  ценности не имело, ибо учителя тоже были дилетантами. Когда пару раз "каратиста" омутузили, я плюнул на это дело.

Потом армия, учёба, работа, вся фигня. Под тридцатник открыл для себя бокс. Мир разделился на "до" и "после". Пожалел только, что не пошёл на бокс ещё в школе, хоть отец и настаивал ( вообще зря его не слушал, батя херни не посоветует).     

раскрыть ветку 4
+14

Вообще никак не связано с социофобией, обычный страх получить люлей и неувереность в себе.

раскрыть ветку 3
+8
Все мы порой социофобы, порой социопаты. Одни чаще, другие реже.
+7
Мне тоже интересно, к психотерапевту не ходил?
раскрыть ветку 5
+16
У меня была социофобия. Сходил к психотерапевту и всё вылечил.

После этого не раз и не два советовал интернет-знакомым, жалующимся на социофобию, обратиться к врачу. Ответ всегда один - "это не помогает, я специально искал подтверждающие это доводы, чтобы не ходить". Это не в обиду социофобам сказано, но это так и есть - идти к психотерапевту социофобу реально страшно, поэтому они часто цепляются за этот довод.

Хуже того: поход к психотерапевту по принуждению бесполезен. Часто слышу истории: "У меня социофобия, родители заставили пойти к врачу. Поговорили и ничего не помогло, больше не пойду.". А проблема на самом деле в том, что для лечения психотерапевту нужно открыться, а для этого надо самому принять решение к нему идти. Из-под палки никто не откроется, а без этого терапевт ничего сделать не сможет.

раскрыть ветку 3
+13

Вот я мозгом понимаю, что надо, пора, уже просто необходимо идти к специалисту.

Но есть три вещи:

1. Дорого. Если я буду ходить к психотерапевту - то мне просто нечего будет есть.

2. Незнакомый человек. Понимаю, что у него такая работа, но бля, как же страшно даже просто позвонить. А если откажет? А если не понравлюсь ему? А если не специалист? А если вид моего уродского зареванного ебала настолько противен, что он просто выгонит меня?

3. Да всё и так нормально, это просто настроение такое, пройдет, просто я инфантил, надо пересилить себя, это ж не смертельно, у кого-то вообще рак, а я тут хернёй маюсь. Нувыпоняли.

раскрыть ветку 2
+2

Первый вопрос который возник - и почему бы не сходить к специалисту...?

+2

Блин, блин, увидела в Ваших словах описание себя :( Только я не знаю, как... с этим бороться. Очень тяжело, порой накатывает так часто и с такой силой, что мне просто хочется поменяться с кем-нибудь... мозгами, или где эта хрень сидит.

раскрыть ветку 1
+2

я начал с того, что пошёл на вокал, потом гитара, потом похрен что у тебя сердце сбоит и выпрыгивает - знакомится минимум с тремя людьми в сутки, и минимум одна новая компания из новых людей. Это страшно, это не сразу, это сложно, это долго (у меня ушло почти три года), и при этом, оно того стоит. Качество жизни выходит на какой-то недосягаемый уровень. Благодаря знакомству с абсолютно левым для меня человеком. совершенно случайным,  в августе прошлого года сел на велосипед И открыл для себя, новый удивительный мир. Фото со вчерашних покатушек. Пробуйте, у вас всё получится!

+2

Знакомо. Заставляю себя выступать, преподавать и больше ходить на профессиональные движухи. Иначе буду как сыч сидеть дома в уютном коконе. В офисе, кстати, мне понравилось. 5 лет была удаленщиком, а тут несколько месяцев провела в офисе на позиции директора по маркетингу. Удивительно, но оказалось, что «нормальные» люди даже хуже справляются с коммуникативными функциями на работе) истерики, интриги, неуместное поведение и тд. Даже жаль, что пришлось уволиться — скучаю по подчиненным и их кипучей деятельности и болтовне)

+2

То самое чувство - "как про меня". Автор, если будет возможность, пожалуйста, напишите как вы справляетесь с этим. Для меня это большая проблема. Нормально не могу выйти из квартиры. Даже в лифте так же продумывают как и что будет. В магазин вообще для меня убийство ходить. Помогает только любимый человек, который принял меня такую(

раскрыть ветку 2
+1

выше писал кому-то: "я начал с того, что пошёл на вокал, потом гитара, потом похрен что у тебя сердце сбоит и выпрыгивает - знакомится минимум с тремя людьми в сутки, и минимум одна новая компания из новых людей. Это страшно, это не сразу, это сложно, это долго (у меня ушло почти три года), и при этом, оно того стоит. Качество жизни выходит на какой-то недосягаемый уровень. Благодаря знакомству с абсолютно левым для меня человеком. совершенно случайным, в августе прошлого года сел на велосипед И открыл для себя, новый удивительный мир. " Велосипед, кстати, очень помогает. Во первых вы всё-же выезжаете в "люди", во вторых вы всёравно от них дистанцируетесь, у и просто полезно и приятно) Я недавно проехал свои первые 70к, и скажу честно, на последнем 20км подъеме на столько выдохся, устал и замучился, что мне было абсолютно, вот абсолютно похрен на все свои тараканы. В голове была только одна мысль "крути педали" =)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое за ответ! Это будет очень не просто, но я постараюсь начать что-то делать. Только бы руки не опустить. Спасибо)

+2

Я был социофобом. Прекрасно понимаю автора поста. Все эти панические атаки, страх... В общественных местах я мог вообще в ступор уйти, даже ходить не мог, стоял как вкопанный :) Дичайший, животный страх.  Как вспомню... Да и сегодня, порой бывает накатывает волна, но очень редко и не сильно.

По моему личному субъективному мнение, софиофобия это прямая противоположность социопатии.  Исходя из этого убеждения, я себя вытягивал из этого состояния. Это крайне сложно, психотерапевты не помогут. Единственно может быть психиатры со всякими препаратами могут чем то помочь, я не пробовал.

раскрыть ветку 1
+1

Я хорошо помню свою ощущения, когда шёл с компанией к примеру в Парк Победы. Для меня в памяти это как оказаться в фильме ужасов. Короче жесть :) И ведь маскируешься, пытаешься не подавать виду и ведь знаешь что всем всё видно. Все видят какой ты жалкий, слабый, никчёмный. И дай только повод, как тебя "зацепят", а любую мелочь, все только и ждут чтобы тебя подловить, ждут повода чтобы тебя застать в расплох. И ты ненаешь что будешь делать, как реагировать. Как стоять, как идти, как сидеть, как раговарить, что говорить. И быстрей бы свалить отсюда...

+2

По поводу звонка в дверь такая же ерунда. А еще я ужасно очкую всяких потасовок и разборок. Самое "прикольное", что дать кому-то пиздов или получить, это как нехуй делать, а вот когда только начало конфликтной ситуации, то все блять, паралич рук и ног, дрожь, мокрая спина. Рвется чел например без очереди, хочешь его остановить, бить то сразу неправильно (вроде 21 век, не обезьяны), и начинаешь думать, что сказать, а что он скажет и всякое такое.

+2

Ну по сути, все это знакомо каждому человеку, просто в норме, это фоновые чувства и переживания, которые не мешают соображать.

А за пост, спасибо, убедился, что я в приличной мере страдал социофобией, хотя стоило догадаться, когда, переехав в общежитие пол года, ездил принимать душ домой за 300 км, потому что не знал как нужно вести себя в общественной душевой и что делать, если там кто нибудь будет.

+2

Автор, если таки хотите решить проблему (если вообще считаете это проблемой), то вам нужен психолог. Ключ к разгадке - ваше детство, психологические травмы из той поры и как следствие очень низкая самооценка. Корень зла именно в самооценке.

+2

Я когда замечаю что кто то смеётся сразу думаю что это надо мной. Не всегда, но когда это за собой замечаю - вспоминаю что это первый признак шизы и расслабляюсь. Хорошо когда уже прошаренный и знаешь как доджить.

+2

Интересно, откуда это взялось. Думаю, что дело в родителях?

раскрыть ветку 9
+3

Естественно.

Родитель для маленького ребёнка - царь, бог, и вообще всё. Он прекрасно понимает свою полную зависимость от родителей и постоянно ищет их расположения.

Родители - люди, с проблемами, своими тараканами и прочим. Они, бывает, вымещают свою злость, усталость, раздражение, на том, кто под руку попадётся, и не может им ответить.

А ещё у ребёнка эгоцентризм - кажется, будто всё зависит от него и вращается вокруг него. "Я иду по дороге, а луна за мной идёт". Даже если родители ругаются между собой, по своему поводу, ребёнку кажется - он виноват. Мама злая, папа бухой - я что-то не так делаю.

Если родители редко ругаются и часто ребёнка хвалят, уважают его мнение, демонстрируют расположение и положительные эмоции - вырастает нормальный, уверенный в себе человек.

Если он чувствует себя никчёмным и ненужным - вырастает социофоб. Ведь что бы он ни делал, всё было "неправильно" - родители не демонстрировали ему достаточно любви. Выученная беспомощность.

Из этого состояния можно выйти, постоянно анализируя свои поступки и окружение, размышляя над тем, что незнакомые люди обычно не хотят тебе зла или не хотят тебя высмеять, им реально пофиг на тебя. Тренируя в себе такое мышление. Понимающий близкий человек может сыграть огромную роль.

раскрыть ветку 1
0

Да, скорее всего так и есть. Очень точно написано.

+6

О, начались поиски крайнего.

раскрыть ветку 5
+5

Не крайнего, а причины, корень. Копание в прошлом бывает помогает исправить настоящее и исключить повторение в будущем. Себя так же частично узнал в ТС.

ещё комментарии
+4

Хорошо бы найти причину, чтобы другим людям не наступать на эти грабли.

-1

100% не полная семья

+1

Наверняка. Дети не из вакуума формируются, а в окружении.

+1

Интересный пост, спасибо, что написал)

+1

Замечательный пост.

Хочется Вам и похлопать, и похвалить, и поблагодарить )))

Грустно это всё по факту существования, конечно, но осознание что не только у тебя такие заёбы и состояния и люди как-то их преодолевают и учатся с ними жить - согревает и подбадривает.

ТС, не отлавливали в какой момент начался сдвиг и был пик?

Именно что разница между социопатом и социофобом в том, что

социопату ваще похер что вы там думаете, у него канал на запрос реакции извне закрыт, у него выключена эмпатия и эмоциональная реакция на кого-то кроме себя самого,

у социофоба же открыт канал на реакцию извне, ему важна и нужна эмоциональная и поведенческая реакция окружающих людей (читай эмоциональная зависимость и зависимость от чужой реакции, мнения), и при этом важно и нужно, чтобы было всё хорошо.

Социопату покласть на присутствие кого-то, у него нет потребности в ком-то, эта потребность в балансе,

у социофоба же есть желание других людей, прямое или же от обратного, социофобу важно чувствовать себя если не принимаемым, то хотя бы не трогаемым издевками и насмешками.

У социофоба в активно действующей травмированной фазе включается предупреждающий гиперконтроль над всем и отчаянные попытки и желание грести на себя ответственность за всё, что можно, и всё должно быть - в лучшем виде.

Прошла через всё это дерьмо и временами ещё, бывает, откидывает.

Пребывала в крайне неблагополучной эмоциональной среде и поехала башня на этом фоне.

Боялась уже знакомых, боялась новых людей. Боялась выходить из дома, потому что боялась и не хотела попасть в окружение людей, настроенных агрессивно и с ненавистью.

Дошло до того, что был момент когда всё тело трясло как при болезни Паркинсона, шла по улице с трясущимися коленками и боялась, что упаду, стояла в магазине, брала предметы с полок и тряслись руки, боялась, что кто-нибудь увидит.

Когда совсем активно действующая травмированная фаза - мозг отключается, остаются эмоции и они берут верх над всем, всё исходит от них, действует схема "хочу чувствовать вот это/ не хочу почувствовать вот это -> просчитать и сделать, чтобы почувствовать именно и только это и что НЕ делать, чтобы не почувствовать вот это". И мозг такие просчитывающие сценарии вяжет - хватайся за голову.)

Хер объяснишь другому человеку этот загон и что при этом чувствуешь себя как абсолютно беспомощный обнажённый ребёнок. И тошнит, и трясёт, и сердцебиение зашкаливает, и дышать тяжело...

Когда ослабляется, уже приходит осознание, что страхи надуманны, гиперутрированны, что не всё от тебя зависит, ты не всё можешь и должен контролировать, и не надо отбирать у других людей свободу эмоциональной реакции (хотя хочется, да).

Чё-т много понаписала...

Выражение "пошататься как бомжи" - просто замечательное )))

Почти и означает принятие и комфорт в обществе другого и в бесцельном времяпрепровождении)))

ТС, молодец, так держать ;)

раскрыть ветку 2
+3

Переломный момент был когда девушка, которую любил и с которой жили вместе, разбилась со своим любовником на мотоцикле. Перелом бёдер, реанимация  и т.п. Её мама была на тот момент не в состоянии как-то адекватно разрулить ситуацию и мне пришлось первое время общаться и с её друзьями и с врачами, держать руку на пульсе. Это знаете, как плавать учат, бросают в воду? Вот то-же самое, только в кипяток, а перед этим содрали кожу. Я помню как днём всем улыбался, общался, поддерживал. А вечерами ловил дичайшие откаты и натурально рыдал от бессилия и безвыходности ситуации как маленькая девочка. Уже потом, появилось ощущение "Я смог" и "Я могу". Именно с больших букв. Начал стараться как-то контактировать с людьми, заставлял себя выходить на улицу. Заставлял себя выходить в магазин. Тому, кто не в теме, может показаться странно. Но пойти купить продукты в какой-нибудь гипермаркет - это ОГРОМНАЯ проблема. По этому я часто ограничивал своё питание тем, что было в ларьке у дома.  Сейчас, это постоянная борьба с самим-собой. Если дам слабину и не пойду сегодня в гипермаркет - после завтра найду ещё больше причин этого не делать. Использую простейшую методику если не хочется куда-то идти. "Я оденусь, выйду на улицу, если не понравится - пойду домой". Когда сделан первый шаг - остальные гораздо легче даются. Домой ещё ни разу не вернулся Делайте шаг, пол шажка, но каждый день. И вы придёте к поставленной цели.

раскрыть ветку 1
+1

Ого. Ваша реакция не удивительна, понятна и объяснима.

Спасибо Вам и за рассказ о себе, и за краткий диалог, и за ответы, и за поддержку.

Вот эта фраза про "Я оденусь, выйду на улицу, если не понравится - пойду домой" - замечательная, спасибо за неё, успокаивает; запомню и буду говорить её себе, пожалуй, когда социофобия внезапно даёт о себе знать.

/мультяшно цепляет на себя доспехи и выпячивает грудь вперед/ у нас всё получится! С;

+1

Мда..Прочитала, стала анализировать..Сначала показалось, что страдаю нечто похожим. Но потом поняла, что просто устала от общества. Мне вот всегда не хватало общения, а теперь вот стремлюсь к одиночеству. Как в известном афоризме: "Не нарушайте мое одиночество и не оставляйте меня одного"!

+1

Ребята, интроверты, социофобы и прочие, хелп ми. Я вот не знаю своего диагноза, но симптоматику опишу, может есть те, у кого схожие проблемы.

1) самый явный симптом - я теряюсь в длинных монологах. Точнее, когда нахожусь во всякого рода людных местах и мне нужно толкать речь, то спустя пару минут меня охватывает паника, и я начинаю теряться в словах, голос начинает дрожать и прочее.

При чем в диалогах наедине с кем-либо знакомым или не очень я чувствую себя более чем уверенно и тот же самый монолог могу без проблем воспроизвести.

2) считал себя социофобом или антропофобом, но как таковой боязни именно людей нет. В людных местах могу спокойно находиться с друзьями и наедине, а вот в коллективе охватывает паника, поэтому не могу налаживать новые социальные связи, так как перманентно чувствую себя не комфортно среди людей, с которыми я должен сотрудничать/коммуницировать

3) иногда сложно даже делать рутинные действия, которые направлены на коммуникацию, как позвонить в парикмахерскую или службу доставки.

4) на фоне всего этого выработалась лёгкая мизантропия. Находясь в общественных местах я испытываю отвращение к большинству из присутствующих, при чем обосновывая себе причины неприязни к каждому отдельному представителю. Может это защитный барьер?

5) также есть довольно странный страх - боязнь выключателей. Каждый раз мне либо не комфортно становится на пару секунд от звука выключателя(когда кто-то посторонний это делает, а не я), либо я вздрагиваю будто пугаясь. Дикая хуйня, и я даже не знаю с какого триггера из детства она идёт. + фобия собак дичайшая. Я прям в полнейший панический ступор впадаю, когда собаки лают на меня.

Но на фоне всего перечисленного у меня ни разу не было панических атак, но бывают длительные тревожности(или как это назвать, когда тебе тревожно и буквально страшно выходить из дому в определённый день?)

Что со мной?

раскрыть ветку 7
0

На счёт 1го, вы просто начинаете концентрироваться на том,что на вас смотрят и какие слова вы говорите- могз отключается..Это как ехать на велосипеде и смотреть на перднее колесо...или если на авто и ловить глазами каждую полоску разметки- ты уже нее помнишь как ехать, руки тяжелееют, голова тупеет, появляется паника и кажется, что ща врежшься) Попробовать сосредоточиться на сути темы.Составлять не конспект речи,а план.Тогда вы не будете привязаны к словам,а соответственно, не будет путать и сбиваться в них, не будет паники что тут не так сказал что-то.. У вас есть тема и в ней,,по пунктам, можно просто "размышлять" не переживая по поводу каждого слова.Попрбуйте и заметите,что речь будет живее и просто литься из вас)) А вот на счёт 3и 5п, скорее всего нужно обратится за помощью к психотерапевту...пока это не переросло в большее, смогут помочь слабые модуляторы

раскрыть ветку 6
0

Модуляторы? Это направление психологии или в психике? Гугл не даёт вразуммтельного ответа. А, в целом, спасибо большое за отклик.

раскрыть ветку 5
+1

ТС, как часто думаешь о походе к психотерапевту? Я вот - почти каждый день. Но ловушка в том, что он - тоже человек, и ему придется раскрыться полностью... Рассудком-то понимаю, что он специалист, и не позволит себе осуждения, но фобия - штука странная.

раскрыть ветку 2
+1

Должно заметить,я уже несколько лет периодически хожу к психотерапевту.

А толку шиш. Потому что реально их помощь мало чем отличается от советов тут в каментах,в большинстве случаев просто предложать пожрать антидепрессантов,от которых лично я уже в середине дня начинаю настолько мощно храпеть,что и правда недосуг до всяких там тараканов. И до всего остального - тоже.

раскрыть ветку 1
0

Попробуй сменить специалиста. Я слышал в том числе и другие отзывы...

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Очень интересно, но я не могу понять, если ты осознаёшь, что нет причин для паники, почему твоё подсознание бесится? У меня так не бывает. Это некая сильная форма стеснительности?

раскрыть ветку 8
+2
Если как у меня, то это немного по-другому происходит. Я, в принципе, интроверт и при общении с людьми у меня "тратиться энергия". А, поскольку, общаться приходиться, и помногу (начиная с садика и школы, где куча людей постоянно взаимодействует), начинаешь инстинктивно избегать людей. Просто очень трудно любить то, что тебя психически изматывает. Не общаясь с людьми прожить в нашем мире невозможно (точнее, общаясь только с теми, кто тебя не напрягает), а каждая новая встреча, звонок по телефону - это ещё один стресс. В зависимости от того, насколько выраженный вы интроверт, начинается фобия в большей или меньшей степени.
раскрыть ветку 1
+2

Ну я тоже не очень люблю взаимодействовать с людьми.. моя б воля, вообще бы не общался. Но фобия у меня не развивается. Меня это просто бесит, но без фобий:)

0

Это же противостояние инстинктов и сознания - давняя песня.

Друг слишком резко протянул руку, чтобы ткнуть меня в плечо за удачный прикол. Сознание ещё хохочет, а инстинкты уже кинули ему руку в ответ.

Дети во дворе играют в футбол, мы с друзьями курим в стороне. Мяч летит в голову одному из нас, ввиду это краем глаза. Сознание только начало голову поворачивать, чтобы его предупредить, а инстинкты уже тормознули мяч в воздухе.

Сбила машина на пешеходнике. Сознание паникует из-за темноты после удара, а инстинкты "по приборам" выставляют руки и ноги для приземления после "полёта".

И такая ерунда вовсе не редкость. Неужели не знакомо?

раскрыть ветку 5
0

Если нет времени подумать - то да. А когда есть время подумать и унять инстинкты? То есть ты конечно по первости что то делаешь, но потом рассуждаешь сам с собой (объясняешь мозгу, что в такой ситуации нет опасности)  и больше инстинкты тебя не беспокоят.

раскрыть ветку 4
+1

Блиииин я социофоб(

+1
Я себя считал просто слегка йопнутым, а я оказывается социофоб.....:-D
+1
Ты прям мою жизнь описал. Очень тебя понимаю. Пока читала даже накатывало от воображаемых ситуаций
+1

Я получается тоже. Ибо имею чудовищный уровень самокритики и после аргумента про утопленника даже решил отписаться.

Ряльно дико не люблю плавать в близтекущей речке,потому как именно этого и опасаюсь.

А рассказы местных о том что уже находили - радуют еще больше

+1

Главное, не пестовать свои страхи.

0
Всплакнула. Даёшь шататься как бомжи!
0
Я вообще переборол в себе социофоба,в детстве ссать не мог если рядом кто-то стоит,боялся насмешек со стороны, заранее обдумывал свои действия,чтобы ненасмешить! И все время было ощущение,что люди вокруг догадываются,что я маленько лукавлю!спасла группа в универе!где всем было всё похер!Так я превратился из социофоба в социопохуй!
0

Ты молодец, а я походу социопат 🤔

0

Может вам в скайпе иногда собираться, чтобы поддерживать друг друга? Хорошая практика. Если нужен модератор - я могу поработать бесплатно (психолог, психотерапевт). Не предлагаю терапию, предлагаю вам просто делиться своими трудностями в кругу людей с похожими сложностями, поддерживать, если надо друг друга, а модератору просто поддерживать порядок и какие-то правила отношений.

В общем если надумаете, можете под этим комментом свои контакты оставлять, чтобы найти друг друга.  Если нужен будет модератор - пишите, я какое-то время готов бесплатно, дальше может сами сможете или кто-то из вас возьмёт на себя эту функцию

0
Дверь никому не открываю, а то вдруг военкомат.
0
С ресторанами и прочими барами у меня такая же херня , но только в первое посещения. При повторном уже комфортнее себя чувствую и чем чаще ходишь , тем спокойнее

при этом сам работаю в общепите 6 лет и увы это хрень никак не проходит ( все равно в чужие места боязно первый раз заходить . А если устраиваться на работу иду , то вообще трясет первые 5 минут
0

Боже, да дойди до психотерапевта. На лицо же проблемы, нахуй себя мучать?

0

Хочется обнять и пожалеть) Значете, Вы и Ваши родные большие молодцы, что справились с этим!)

0
Я никогда до этого момента даже не думала что могу наступить на утопленника в водоеме! Как только я прочитала мозг тут же представил эти мерзкие ощущения, блин да как теперь то...
0
О, я из поста понял что я социопат. Спасибо Алексей!)
0

Предложите просто: «пошататься как бомжи»

0

Все старо как мир.

От тщеславия твоего ты погубил мудрость твою.

(Иез. 28:17)

0
У меня такая же ерунда, периодически накатывает, иногда не могу себя заставить выйти в магазин !
0
А я социопат скорее. И тоже из Ставрополя. Место наверное такое)
0
Ой, пошел на хуй. Из-за тебя теперь буду бояться наступить на труп в водоеме
0
Ответьте себе честно на вопрос: если меня это мучает, почему я все еще не на приеме психотерапевта?
0

Надо же!

У меня была похожая проблема до 25

Я переборол себя

Намеренно бросал вызовы и искал общение в компании со схожими интересами

И отношения с девушками тож здорово помогают

Может быть это возрастное и у тебя еще все пройдет

0

Привет из Ставрополя! Удачи земляк)!

0
Ты молодец
0

А работаете как? Если вы директор по развитию и маркетолог, то тут встречи и долгая коммуникация априори.

0

хм... знакомые ощущения, было такое лет в 16-22, сейчас мне 28 и я точно социопат.

прям абсолютли похуй

0

Эх, точно так же себя ощущаю IRL, ну хоть в интернете более-менее спокойно

0
О, про спорт зал это про меня. Я тоже значит социофоб 😀
0

Ты молодец, что написал об этом. Ты вообще молодец.

0

Чел сочувствую..

Вот благодаря тебе я стал понимать некоторых знакомых. Спасибо.

Появилась идея написать исповедь социопата, но этого скорее всего не будет.

0

Если ты бухаешь один - это социофоб, а если бухаешь в компании, но не для того, чтобы пообщаться, а ради бухлишка - это социопат? Спасибо, разъяснил.

0
Ты супер, что справляешься) я не социофоб, но есть пара загончиков, мешающих адекватно существовать, пара десятков стремных сценариев в голове перед походом в опред.места. Я научилась это "лечить" двумя способами, первый - логичный, психануть, сказать себе - сколько можно, блять, жить в страхе, да пошёл он, вот пойду и назло сделаю х) Дух противоречия спасает, короче) Второй - сказочный, когда первый не помогает, я представляю себя неким собственным супергероем, а-ля там Китнис Эвердин хд и иду будто делать это для кого-то или чего-то..ну, типа с посылом "некогда бояться поездов, когда там галактика в опасносте и вся надежда только на меня, потом испугаюсь" х) и оказывается, что когда думаешь и стараешься не для себя, а для других, страхи, стыд итд удается "отложить на потом", ну а после того как сделала, уже не страшно)
0
Мне помогло : когда друзья спросили незнакомых людей как те относятся ко мне? 100% опрошенных сказали что им похер на меня и мои действия
0

Автор, ты молодец! Даёшь советы отчаившимся и работаешь на нескольких работах. Так держать) хвалю, как просил и без иронии.

0
Мне помогает осознание вероятностей. Вряд ли я так уж сильно налажаю и привлеку много внимания.
0

Я очень не люблю всяких продаванов "Вам что-нибудь подсказать?" Сразу желание слиться с магаза, такое же отношение к втюхивателям барахала и форекса по телефону.

Вы знаете, похожие чувства у меня возникают, когда начинают критиковать или смеяться, мне вечно кажется, что все вокруг мной недовольны, что я делаю что-то не так... Пока выработала один метод борьбы, похер называется. Начинаю проще относится к рутине, в стиле" овермиллиорд дел по работе закинули, похер, больше чем я физически сделаю, я не смогу сделать". Если что-то не в твоей власти, стоит ли переживать? Как, оказывается, нас много, людей с похожими если не проблемами, то особенностями реакций...

А фотография у Вас, случайно не Березовское ущелье в Кисловодске?

раскрыть ветку 2
+1

Вот-вот, Берёзовка на фото)

0

Продавцов никто не любит

Относись с юмором)

Скажи, что ищешь триммер для выстригания паховой области у парня :D

0
Похожие эмоции испытываю, но не столь экстремально. А вот на похвалу реакция прямо противоположная - сразу в голове мысль возникает "нашли за что хвалить, так каждый может", не зависимо от того, что сделал - мелочь какую-то или что серьезное
0

Почитала... Теперь думаю, что в каждом из нас живёт социофоб) особенно когда ты дома один, а в дверь щемятся очередные свидетели-чего-то.

0
что означает: "пошататься как бомжи"?
0

Так что в итоге? Ты к врачу то ходил?

0
Нас половина России социофобов- патов. Как мы умудряемся размножаться еще
0

Была подобная фигня лет до 22, очень трудно справиться было, спасли друзья по хобби.

0
У меня такая же фигня с собаками. Поэтому понимаю тебя отчасти. Я вижу что собаке похер на меня но как мимо прохожу так внутри все холодеет
0
Столько лет жил и только после этого поста понял, что я тоже социопат. Да, тоже постоянно боюсь что-то сделать "не так", постоянно нужно одобрение. Если нужно проявить инициативу, то впадаю в ступор. Как дожил до 31 года и умудрился поработать и продавцом окон, и экологом в сети аптек, и теперь ведущий админ успешного регионального интернет магазина? Хз.
раскрыть ветку 3
+5

Пост про социофобию

А ты пишешь социопат

ВСЕ ТЫ ОШИБСЯ

раскрыть ветку 2
+4
Блин. Гребаная коррекция автонабора. Это подстава!
раскрыть ветку 1
0

Я тоже страдал подобными страхами примерно до 20 лет. Даже помню, когда ездил за рулем на машине, старался лиж бы никому не помешать, не хотелось конфликтов, хотелось быть везде незаметным, никак не влиять своим присутствием на окружающий мир, считал, что почти в любых косяках только моя вина. Большие компании стараюсь и сейчас избегать, да и тоже не конфликтный. Но надо было искать девушку, а это было хорошей мотивацией от недуга избавляться. Сами же девушки первые не будут со мной знакомиться, так ведь? Да и забившаяся в угол мышь не особо кому нужна. Прошел тренинг пикапа, там меня учили относится к окружающим как к бомжам, мне должно быть на них пофиг. Как насчет просто взять, и прочитать стих в кафе, полным народа, или станцевать в общественном транспорте? Потом тренинги публичного выступления, вел лекции, выступал с презентациями проектов. Вот все это и ушло. Был социофобом, стал социопатом ))) мне теперь пофиг на людей, что они подумают и вообще, могу делать что хочу.

0

Ну, утопленника в водоеме почему бы не бояться, бывает же такое. Вполне себе страх. Жить мешает, правда, в природных водоемах обычно боишься не только утопленников, но и какой-нибудь неизведанной хищной херни, которая внезапно выплывет из глубин и сожрет тебя. Да и мало ли чего еще можно ожидать от той воды. Особенно, когда дна не видно. Поэтому я лучше в бассейн.

0

я с дичайшего бодуна так себя чувствовал,на "шугняках".

-1

Что характерно, все, кто меня тут минусит, пытаются вяло возражать, лишний раз показывая свое ЧСВ, а затем сливаются, тупо отправляя меня в игнор. Знаете, я, пожалуй, поверю теперь в ваши "особенности". Но я по-прежнему решительно не пойму, откуда это в вас. А пугает то, что такой вот социоеб или как там вас, вполне может пройти, к примеру, мимо ребенка, который провалился в открытый люк (оставленный,  видимо, такими же коммунальщиками-социоебами). И все потому, что такой вот умник боится не получить одобрение? Вас реально надо током лечить.

раскрыть ветку 1
0

Мимо может пройти социопат, социофоб всегда поможет

-1

извините

-1
Автор, ты молодец! Я на тебя подписался.
-1

Автор, то, что вы описываете действительно может быть первым звоночком к не очень хорошим изменениям.

раскрыть ветку 2
0

К каким?

раскрыть ветку 1
0

Спектр большой - от психопатии до шизофрении. Есть такое понятие как «аутистическая трансформация личности». Многие наши пациенты в начале «пути» как раз описывают похожие состояния на то, что описывает ТС.

-2
-2

Для начала автору нужно купить другую шапку.. .

раскрыть ветку 1
-1

Я имел ввиду - чисто для тренировки пофигизма,  такую например:

Походишь в ней - и рефлекс о том,  что людям на тебя пофигу закрепится.

-2
Нужно к врачу и таблеточки пить, терапию правильную! Очень помогает, уверяю!
раскрыть ветку 1
-1

Lsd mescaline   

-4

Социофоб, который написал на Пикабу? Человек, который не может общаться с людьми, написал для тысячей свою "исповедь"? Может это стеснительность, а не социофобия?

раскрыть ветку 8
+2

Я irl не могу общаться с незнакомыми и малознакомыми людьми, в том числе по телефону. Очень тяжело, особенно если тебе что-то необходимо от них. И если к продавцам в магазине привык и отношусь как к мебели (не в обиду тех кто работает продавцом, просто так легче с ними общаться), равно как к водителям маршруток и т.п. То общение с сотрудниками смежных подразделений, начальством, проведение демо и подобное - все это выгоняет меня в дикий ступор. Я очень стараюсь себя пересиливать, и в целом получается.

Но при этом я спокойно могу дискутировать текстом с кем угодно, потому что я перечитываю написанное перед отправкой по нескольку раз, и в общем-то уверен в формулировках + меня никто не видит, а значит составить негативное мнение могут только по моему тексту. Это очень хорошо успокаивает.

А поговорить по телефону или лично... Давайте сперва попереписываемся с пол года, подружимся, а там и личное общение уже не будет приносить мне дискомфорт.

раскрыть ветку 4
0

Но, у тебя 0 постов, а у автора 21, да, он на год дольше на Пикабу, но все же....странно как-то...

раскрыть ветку 3
+1

В интернете никто не знает, что ты котик. Интернет безличен, именно поэтому долгое время был популярен апофеоз обезличенности - анон. Интернету можно легко сказать всё, что думаешь, что чувствуешь. Можешь подумать над словами (что и происходит, один из самых неприятных моментов социофобии - боязнь сказать глупость), стереть всё, написать заново. Снова стереть и написать что реально думаешь - интернет безличен, никто не засмеется тебе в лицо, а если и засмеется - ты не знаешь кто это, не видишь его, ты в своей квартире, а рядом никого.

раскрыть ветку 2
0