Исповедь психолога

Исповедь психолога
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
316
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вас же там этому и учат, выбор специальности для многих психологов носит компенсаторный характер

раскрыть ветку (126)
219
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Просто почти никто после 11 класса реально не знает куда хочет, лол)
И дда, это история моего курса психологов
раскрыть ветку (102)
369
Автор поста оценил этот комментарий
Я спустя 7лет после окончания школы не знаю кем буду когда вырасту, а вы тут школьники
раскрыть ветку (38)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Та же беда, 15 после школы. )
ещё комментарии
104
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор не знаю кем я стал когда вырос.
раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А я 10 лет после школы, 5 лет после инстатуса,  1 год после армии, 4 года после работы по специальности, все ещё блин не вырос и не знаю кем я буду и какую профессию выбрать)

раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий
23 года после школы, 18 лет после института, 11 лет после армии, 5 раз менял профессию и чувствую, что не все сюрпризы закончились.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А список профессий?
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Преподаватель, контрактник, программист, инженер КиПА, сисадмин.
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня список так список:

Оператор станков с ЧПУ

Инженер- программист

Менеджер по продажам

Специалист по организации семинаров

Бизнес-тренер

Персональный тренер по фитнесу.

Вот это я понимаю поиск. Разброс должен быть))

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю, у тебя рост 170, подкаченный, но в основном жилистый. Есть борода) угадал?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, так я никогда еще не ошибался, ты девушка? )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Рост 160. И я женского пола. Без бороды. Сейчас не в самой лучшей форме, так как сижу дома с маленьким ребенком

1
Автор поста оценил этот комментарий
Грузчик, продавец цветов, выездной сисадмин, бармен, юрист консульт, опять бармен, таксист, сотрудник техподдержки, руководитель техподдержки, вроде успокоился))
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока на втором завис, но что-то меня в продажи не особо тянет после работы прод.-консультантом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Учился на программиста сам или в вузе/на курсах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в продажах далеко не всегда приятно работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, а я то надеюсь хоть как то определиться за этот год до окончания школы
2
Автор поста оценил этот комментарий
С таким списком только директором или начальником большим.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хуйня(
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, к этому знанию нужно прийти... Спустя 12 лет после окончания школы.... А вообще, тут типичная подмена понятий. Ой, блять, на хуя это я пишу...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хрень. 15 лет после окончания школы. Когда я уже поумнею...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне осталось 7 лет до конца жизни и я тоже до сих пор не знаю, кем хочу быть, когда вырасту
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидаете приговора?

Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю, тебе сейчас 20 и ты хочешь попасть в клуб 27?
65
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мой знакомый пошел на курсы психологии, то препод там сказал, то 80% идут на психолога, чтобы решить свои проблемы. Курсы шли год. Знакомый ушел через 3 месяца, а в течение года ушло ещё много народу)

раскрыть ветку (20)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, решили.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и слава Богу.  Люди с дипломами психологов не могут на работу устроится, а тут будет только бумажка с курсов.  А если просто чтобы разобраться в себе, так нормально

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был курс 25 человек в универе, психологами человек 5 работают, остальные в декретах сидят. Со вторыми детьми. Я не входила в эти пять человек, зарабатывала деньги в другой сфере. В этом году решила попробовать. После первой зарплаты наступило разочарование

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы там доучивались, если все равно работали в другой сфере и вам там было норм?

Просто всегда было интересно, почему люди это делают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно закончила универ. и работать стала после вуза

Автор поста оценил этот комментарий

У меня со всего курса в универе (50 человек) после выпуска психологами работает человек 8

раскрыть ветку (9)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в любой специальности так.
хотя...мб медики часто по специальности работают.
А все остальные - юристы, бухгалтеры, экономисты, психологи и прочие - работают где придётся: кассиры, охраньщики, продавцы и т.д.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У ИТшников всё норм с этим. У меня 90% курса работает в отрасли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что люди идут не за специальностью, а за корочками о ВО. ) Специальность им нахуй не нужна и использовать в жизни они её обычно не собираются. 

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну чтобы работать сесурити и кассиром - ВО не нужно)
поэтому нахуя просиживать штаны 4-5 лет в универе - хз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что общество требует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, из моей группы из 20 только 3 не по специальности (экономисты).
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно)

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно наоборот, 3 из 20 экономистов работают по специальности. Хорошо, видимо, заинтрересовали предметом. Качественное обучение, помощь с практикой и многих взяли после практики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Математики и физики редко работают математиками и физиками) там процент стремиться к 99%)
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так они тебе и сказали настоящие причины почему им интересна именно психология и почему они выбрали её...

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я выбрала психологию потому что в душе не ебу куда мне ещё было идти, просто так вышло. А так у нас 60% баб честно сказали "Надо диплом и замуж, по специальности я хер пойду". 30% начали выполнять тему "в замуж" ещё в процессе обучения, часть щас. По профессии из них собна никто и не пошёл
А ппсихологи сами свои проблемы не лечат, это знает даже человек далёкий от темы
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А если нужно замуж, то нахуя диплом? Или без диплома замуж не берут?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, видимо 🤷
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы муж если что мог пристроить куда-нибудь, как вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я то по себе сужу... Сам лично замечаю что выбор между профессиями был обусловлен не только доступностью, заработком и тд, но еще в большой степени тем насколько эта тема лично меня и моих проблем касается. Так вот к примеру когда в школе учился задумывался стать стоматологом т.к. у меня проблемные пздц зубы и видимо как-то подсознательно хотелось решить эту проблему и понимать вообще что там к чему.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А так же от уровня знакомства со специальностью.  Ну например у меня никто в семье не занимался машиностроением или геологией.  Я об этих профессиях не знала вообще ничего и соответсвенно даже не думала поступать на что-то такое

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот то же самое. Поступила в рандомный тех универ. Кое-как доучилась до 3-го курса и решила, что на деле-то и не хочу там учиться. Как итог, в 21 год снова первый курс, но уже на реально желаемой специализации (следователь). Бывает некомфортно из-за своего возраста среди одногруппников, некоторые высмеивают, для родственников считаюсь просравшей хорошую возможность. Но если исключить всё это, то я наконец чувствую себя на своём месте. И пожелала бы всем людям ощутить это чувство.
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую). К тому же у психологов-классиков тоже поголовно проблемы - у Карен Хорни несколько попыток суицида, у Адлера самого яркий комплекс неполноценности был(вроде у него братик маленький в кроватке где они вместе спали умер в детстве и он ничего не мог сделать и всю ночь с ним был пока родители не увидели), иначе он бы его не обнаружил и не описал, ночью на вскидку и не вспомню, но есть именитый детский психолог женщина, которая вообще своей дочерью не занималась. А как иначе, чтобы понимать различные проблемы человека неплохо их и самому пережить, и вылечить свой невроз. У меня в двух группах (бакалавриат и магистратура) тоже три девочки со шрамами на запястьях, одна анорексичка, у других тоже всякие то пассивно-агрессивное поведение, то реально агрессивное, негативизм и тому подобное. У меня вообще проблемы были с базовым доверием к миру, ибо меня в детстве пиздили всем чем не попадя, а к концу учебы многие и осознали, и изменились.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

просто у них психологов нормальных не было. Чужим словам мы верим, а сам себя хуй наебешь

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, когда сам себя поймёшь и примешь, тогда и проблемы только мелкие и житейские, а так все отлично) только не все могут сами от негативных конструктов и психологических защит избавиться, для этого по сути и нужен психолог нормальный или знания по психологии. Сама лично знаю психологов, берущих хорошие деньги и такие типа охуенные, а на деле отыгрывают свои проблемы на клиентах, и тем только хуже становится.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, то бишь тетка-психолог, практически оравшая на меня "что ты добилась к своему возрасту? Ты инфантилка, сними розовые очки, ничего у тебя нет!11" и доведшая меня до истерики на весь вечер это хуевый психолог?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, этих "психологов" сейчас развелось. Я сама психолог, с октября буду преподавать, но сама знаю свои проблемы и решаю их с психологом, и хоть в теории шарю, пока не проработаю свою главную проблему никаких личных консультаций, это все ответственность моя личная. У нас народ не особо проверяет дипломы и документы у тех, кто оказывает им услуги, поэтому можно распечатать на цветном принтере бумажек, насмотреться Ютуба, снять кабинет и брать с людей бабло, даже лицензия не нужна. Вон у меня в университете сейчас заочница бакалавриат второй курс(только перешла), 48 лет ей, ведёт консультации с метафорическими картами, я и все профессора как узнали, были в шоке. Человек абсолютно не адекватный, там проблема на проблеме, с ней даже по рабочим моментам сложно общаться. Заявляет - "я провела полноценные консультации, человек поплакал, посмотрел карточки, все хорошо, а базовое психологическое мне нужно для того, чтобы свой кабинет открыть, а учусь я на Ютубе по роликам". Сама ходила на первом курсе ещё к одной психологине, она потом пол городу растрепала о чем я говорила, потом к другой, у нее на меня проекция сработала, я об одном, она мне другое, со мной не связанное, да ещё с наездами. Потом, конечно, нашла двух нормальных психологов, одна просто как супервизор, даёт обратную связь, к другой хожу на консультации. Зато этот опыт научил меня каким психологом быть не надо)). Плохо, когда человек сходит к хреново у психологу и думает что все такие. Я точно знаю, что у меня такие психологические защиты были, которые сама бы я в жизни не обошла, ибо детство такое было, что куча негативных конструктов и тому подобное.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я об одном, она мне другое, со мной не связанное

Кстати, а вот такое поведение это типично для психологии или нет? А то сколько раз было (правда именно с теми, чьи консультации мне не помогали в итоге), типа "Здрастье, меня затюкали одноклассники в школе, мне от этого уныло и грустно, что делать?" - "А как у тебя с родителями?....Значит не слушаешь родителей?...Давай договоримся, ты сегодня придешь и попробуешь помириться с мамой или помочь ей?". И ты после этих перескакиваний с твоей проблемы на ту, что тебя не так беспокоит или вообще не беспокоит, сидишь и думаешь "wat?"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле для человека свойственно прийти с запросом, который вершина айсберга, родители могут прийти с запросом что ребенок не послушный(это называется идентифицированный клиент в семейной психологии) или у девушки проблема с самопринятием и самооценкой, а она пришла и говорит вот, не могу похудеть, ну и так далее, только психолог должен грамотно вывести эту ситуацию в продуктивное русло, чтобы отторжения не было. По сути если в ходе разговора она сделала вывод, что дома не порядок, а вы как ребенок приходите в школу и сами правоцируете детей, то она может отправить к родителям, только объяснять надо нормально. Когда в школе работала, основная проблема поведения детей всегда в родителях. Например, ребенка дома гнобят, он или психует в школе, всех достает, или наоборот, на столько жертва, тихий и несчастный, что такие, которые всех достают, выбирают его мишенью. Ещё вопрос в каком возрасте к психологу идёшь, если это подросток, то уже можно с ним работать, минуя родителей. И дело может быть и не в ребенке и не в родителях, а что сверстники некоторые реально скоты, значит надо опять и с ними работать(как я поняла это было в школе?) и с ребенком. И не зная подоплёки, я сказала бы что очень тупо говорить ребенку с бухты Барахты "иди мирись с родителями", ибо это не запрос и если ребенок не ругался с родителями в его понимании, то это вообще тупизм)). В моем случае психолог наезжала на меня что я инфантильная дура,(вывод сделан по модной одежде, макияжу, укладке) и что все проблемы придумала, ибо по мне видно что меня сильно баловали в детстве, особенно отец, и что должна идти работать хоть уборщицей, но обязательно работать, а когда я ответила что меня в детстве избивали и особенно отец носился пьяный с топором и тут она не угадала, она прихуела, а про то, что иду на красный диплом и сейчас учусь, моя научная стипендия выше зарплаты уборщицы и с чего я должна быть уборщицей вообще замялась, само собой работы с ней не получилось)).
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы поменьше людям диагнозов ставить и привыкнуть к тому, что нормы как таковой нет. Есть адаптированность к реальности. Или ее нет - и тогда возникает проблема.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А где диагноз то? Я говорю про своих знакомых, с которыми мы вместе друг на друге проходили тестирования, тренинги, и тому подобное, разбирались в проблемах и находили решения. Имейте в виду, что то, что мы говорим о других, на самом деле говорим о себе. Уж поверьте, норма и патология это темы первого курса и любой психолог знает, что норма это когда человеку хорошо и его субъективное все устраивает, что бы там не говорило общество.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

добавим - хорошо в  рамках действующего законодательства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это само собой) мы же тут говорим о психически здоровых людях, у которых некоторые проблемы в общении с собой или окружающим миром, а не о патологиях
Автор поста оценил этот комментарий

Любой психолог знает, что нормы не существует

Автор поста оценил этот комментарий

Монтессори

21
Автор поста оценил этот комментарий
выбор специальности для многих психологов носит компенсаторный характер
Не для психологов, а для тех, кто идет учиться на психологию.

Если студент говорит, что пошел учиться на психолога "чтобы разобраться в себе" это лютый фейспалм и 90% того, что этот человек толковым психологом никогда не станет. Большая часть "разбирающихся в себе" к 3 курсу таки разберутся и поймут, что психология как область профессиональной деятельности их интересует мало. Небольшая часть доучится и выпустится, но никогда по специальности работать не будут. Те, кто, по тем или иным причинам пойдет работать психологом чаще всего оказываются не очень хорошими специалистами (учились "без любви" и соответственно интереса + работа психологом требует постоянного текущего обучения и повышения квалификации, у хороших психологов вся домашняя библиотека специализированной литературой забита, через какое то время вообще забываешь когда читал не специальную литературу XD) и либо продолжают оставаться не очень компетентными специалистми, либо таки уходят в другую область.
Но. Есть те самые оставшиеся 10%. Те самые депрессивные анорексички с нервной булимией и попытками суицида, которые тем или иным образом за время обучения вылечились и теперь несут добро и просвещение всем вокруг. 
А еще есть такой момент: полностью здоровых людей нет. Ну не бывает людей без психологических проблем. Поэтому, когда психологи проходят обучение по какому-либо направлению в консультировании чудненько заходит тренировка друг на друге. Когда я проходила обучение по консультированию по разным направлениям, мы тренировали на себе и лечение зависимостей, и депрессий, и неврозов, и тревожности и бог знает чего еще, хотя никто из нас не шел учиться изначально, чтобы "разобраться в себе". В каждом человеке есть, набирается за жизнь, "предрасположенность" ко многим проблемам, но проявляется она только в состоянии декомпенсации.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы к Вам сходила на приём)

27
Автор поста оценил этот комментарий
Зато когда прийдёт пациент вы будете знать, что он чувствует и стадия недоверия пройдет быстрее
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, и остаются в профессии как раз в основном самые проблемные, сужу по нашему курсу. И еще было весело на лекции по наркологии ходить через коридор, полный кумара от травки. Не понимаю, как преподаватели не замечали.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не замечали?

Они ее и курили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикурились, вот и не замечали.
Автор поста оценил этот комментарий
Курили студенты, инфа 146%
Автор поста оценил этот комментарий
Преподаватели уже что потяжелее юзали, судя по контингенту
Автор поста оценил этот комментарий

Эт чё получается, я самодостаточен?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал для всех врачей вообще. Увидел мальчик папу тракториста - захотел стать еще круче. А вот если увидит как умер щенок - захочет быть доктором. Для животных.

Ну а психологи либо видят конкретные проблемы с психикой (как смерть щенка по силе), либо идут ради желание контролировать других (то есть проблемы с психикой у самих себя).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку