Исповедь маленького ребенка в теле взрослого.

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники! Этот пост создан именно для людей сообщества "Обмен подарками". В случае, если Вы не принимали в нем участия, тогда советую пролистать, ибо не поймёте Вы всей комичности и драмы сюжета.

Вернёмся к "нашим баранам". На днях окончательно закончился марафон обмена подарками, который осуществляли несколько замечательных людей, пытающихся вселить радость людям. Призывать я их, конечно же, не буду. Пускай отдыхают, у них и без подобных дел навалом.
Пост не несёт радостных фото с подарками, ёлкой и благодарностями... Так что если Вы его открыли для этого, то стоит свернуть и продолжить листать контент иного содержания.
В окончание эпиграфа стоит отметить, что данный пост не несёт в себе жалоб, нытья и требования утолить какие-либо хотелки.

Так вышло, что на Пикабу я больше читатель, нежели повествователь, но уже не первый год. Просто есть понимание, что то, что я могу в массы сказать... Особо массам и не нужно.
В этом году, основываясь на том, что в прошлом году тег "Обмен подарками" так и не был добавлен в игнор, то было принято решение поучаствовать. И да, интрига, распределение адресов, прочая мишура постов - отчетов. И да, мой тайный Санта оказался МУ... И далеко не МУжчина, а, скорее утка по-английски.
Мой подарок, в свою очередь, собирался тщательно, хоть и интересы немного ограничивали выбор, было принято решение все это закрепить способом оформления. Тут в дело вступал и паяльник, и говорящая игрушка, и гирлянда... В общем замороченный подарок вышел. И даже пост был, правда суховат, но вроде все понравилось.
А потом снова ежедневные заглядывания в проект, но... Нет. Зато удалось увидеть, что сайт проекта обрубил всю инфу, помимо первого предложения... Хоть и исправлялось это, но уже не было важно. Моему Санте ничего не подарили, ну и он мне. Довольно честно, ничего не скажешь (это не должно звучать иронией).

А теперь подробнее о последнем предложении абзаца.

Дамы и господа, давайте не будем лукавить, все мы дети и хотели сказку. Да, в правилах написано и все повторяют, что Вам ничего не должны, главное Вы подарили другим радость! Но... Так ли это? Давайте честно, этот проект во всех (почти всех?) включает ребенка, доброго, но все же жадного. Мы постарались, потратили деньги, время... МЫ ЗАСЛУЖИЛИ подарок.

Да, сейчас начнутся возмущения, что нет, чистое сердце и тому подобное. Но скажу так, мое мнение, что люди рады обрадовать другого, но эта детская разочарованность в отсутствии "ответки" 99,99% огорчит, а часть отправивших, но не получивших взамен, отсеет на следующий год.
Не знаю как вы, "расстроенные дети", но ко мне, листая сообщество и натыкаясь на посты от Миррочки и ее участников (снова не тревожу, но спасибо ей), приходило осознание, что решение вступить в АДМ для меня увенчалось ошибкой. Ибо это проект и его участники сначала разбудили во мне ребенка, а потом просто заставили рыдать.

Нет, у меня нет сожалений в отправке подарка, траты времени, денег, сил... В него, в подарок, постоянно, каждый день вносились новшества, трудно было остановиться. Но этого мало, лично для меня, не смотря на мою любовь к помощи и поддержке даже незнакомых людей, это не тот проект, в котором моя нога побывает в следующем году. Мой внутренний ребенок капризничает и просит праздника, а его снова душат безответственные люди.

До последнего заходя на сайт и надеясь на альтруиста (которому в планах была отправка ответки, ибо благодарность этому человеку не знала бы границ), данный проект просто закрылся, а я, топя внутри себя ребенка (напомню, воображаемого) сижу и строчу этот пост.

Буду ли я ещё раз принимать участие в АДМ? Однозначно нет, но спасибо организаторам!
Потеряю ли веру в чудо? Ну уж нет, единороги существует!
Давлю ли на жалость и клянчую подарок этим постом? Абсолютно нет.

Так что, спасибо Вам, друзья, если прочли этот текст. Хотя, вероятно, его увидят немногие, минусометы то наготове.

Простите за пелену текста, но накипело.

P.S. картинка из сети.

Исповедь маленького ребенка в теле взрослого. Обмен подарками, Новогодний обмен подарками, Тайный Санта, Все тлен, Взрослые дети, Длиннотекст, Исповедь, Длиннопост

Обмен подарками

14.3K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы хотим получать новогоднее настроение и делиться им, поэтому нужно соблюдать простые правила, чтобы всем было уютно:
- Не выкладывать данные третьих лиц

- Обязательно добавлять соответствующие теги - "Обмен подарками"

- Не нарушать правила Пикабу;

Просим не создавать посты с оповещением об отправке посылок/задержках, иначе они будут удаляться, подобную информацию стоит передавать через личную переписку или организаторов, так больше шансов что информация дойдет до получателя.

За нарушение правил мы внесем вас в список плохих детей и выскажем предупреждение, за намеренное и повторное нарушение правил последует бан.

Кроме того, будьте вежливы друг с другом =^_^=

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Выражу, пожалуй, непопулярное мнение, но мне кажется, мне как альтруисту можно.
Дорогие дети, меняйтесь подарками с друзьями и близкими!
Просто в проект набежало больше 10000 детей, и от силы пара тысяч дедов морозов (добавим к альтруистам случайное число тех, кому хватает средств строго на один подарок). При том, много избалованных детей: тех кто только отправил (они ж дети, они не хотят ничего отправлять, они хотят подарок - инфантильность в чистейшем виде), тех кому не понравились подарки (слишком дешево, слишком кисло, слишком скучно, без открытки), тех, кто просто получил и даже строчку не черкнул в ответ, а некоторым было даже лень нажать кнопку получения!
Так вот дети: повзрослейте, блеать! 14000 участников основного проектаи 800 альтруистов! Некоторые, кстати, как мой муж (не верю, что он такой один), участвовали в проекте только как альтруисты! Некоторые отправляли подарки как альтруисты, не получив свой! А некоторые пишут простыни текста ХАЧУПАДАРАК! Ну, а что поделать, если собрались одни дети? Сразу же говорили: хотите именно подарок - не участвуйте, потому что таких хотящих инфантилов слишком много и один инфантильнее другого.
И тут начинается в комментариях "а что нужно делать, чтобы понравится альтруисту? Как писать анкету, чтобы меня выбрали?" Я например, выбрала девочку, которая, не получив подарка стала альтруистом. И я ей обязательно соберу и отправлю подарок, только разберусь немного с работой, потому что она молодец.
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, этому посту самое место в другой Лиге)

Я согласен с ТС и думаю, что детей, желающих получить подарок, всё-таки не 10000, а почти все 14000 (это же обмен подарками). Другое дело, у скольких из них есть ещё и свой внутренний взрослый, желающий отправить подарок и способный утешить ребёнка в случае неполучения желаемого подарка/фидбэка. Количество "альтруистов", которые вписались как альтруисты или стали ими поневоле, не получив подарок - тоже не показатель. Сколько из них отправили подарок, рассчитывая на отзыв или, во втором случае, на возможность встать в позицию "я отправил классный подарок, а в ответ не получил ничего((("?

Вы хорошо описали ситуацию с обменом подарками, тут есть о чём подумать)

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Альтруистами считаются только люди, отправившие подарок после нажатия кнопки "хочу стать альтруистом" в них не входят, те, кто не получил подарок, над ними как раз альтруисты и колдуют. Так же к дедам морозам я отнесла людей, которые целенаправленно отправили подарок с минимальной надеждой на ответ, потому что они взрослые и дисциплинированные, но у них нет возможности отправлять 2-3 подарка. Таким образом, все равно не было там 14000 детей в том плане, в котором описывает автор. Да, у каждого есть внутренний ребенок, но к 20-25 годам неплохо было бы начать растить и внутреннего взрослого.
Я давно предлагала сделать при вступлении 2 кнопки "хочу дарить" и "хочу получить", чтобы миновать этот период нытья между обменом и выходом альтруистов. Да, большинству ничего не достанется, альтруиста же можно отблагодарить ответным подарком если есть желание, если нет - не нужно.
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разделяю Ваше мнение. Не хочет народ взрослеть - тут-то и начинаются проблемы поглобальнее неотправленных подарков. Эмоции обиды, понимаете ли. На кого? На такого же "ребенка", для которого взросление - это занудство и скука, а не счастье от все возрастающего числа возможностей (в том числе и возможности отправлять посылки).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но Вы не так поняли мой посыл, увы. Тут именно ребенок, ожидающий подарка.
Есть взрослый, что этот подарок собрал "внучку", а вот "ребенок" ждёт подарка себе.
Нет уверенности, что корректно объясню, но это то же, что писалось уже здесь в комментариях, воспоминания из детства. Когда дорогую куртку или другую одежду покупали "это тебе и на новый год/день рождения". Вот вроде и нравится, поэтому покупают, но хотелось бы подарок, простой, пусть там Киндер с мозаикой даже (не верю своим словам, уж что угодно, лишь бы не мозаика), но ПОДАРОК! Сюрприз, радость, удивление.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый комментатор, акцент был специально на то, что испытывают люди, которые вступая в ОБМЕН подарками являясь не новичками Пикабу, но, возможно, новичками проекта, получают от него не огорчение проектом, а просто эмоции обиды.
Судя по комментариям и... Действительно удивительному выходу в горячее (ей богу, не планировалось, скорее повисеть ночью в свежем и слиться под звонкие кнопки минусомета), этот пост многим близок.
В том то и дело, что это не нытье, это скорее пост о моем личном отношении, при этом без отсутствия порицаний проекта.
В случае, если бы данный проект нес альтруистичные наклонности изначально, то, вероятно, и название, и правила были иными.
Ничуть Вас не хочу обидеть, оскорбить, да даже переубеждать не хочу. В каждом посте с отрицательной реакцией на результат данного проекта, найдется какой-то человек вроде Вас. С подобным комментарием.
При написании поста, было подробно вначале сказано что не будет радости и фото. Вы же прочли, не смотря на предупреждение для этого комментария.
Да, я ребенок и имею права на подарок в рамках обмена подарками. В плане альтруистов... Чисто уже интерес, основываясь на чем человек выбирает одаряемого, так как в начальном проекте решает рандом. От этого информацию в профиле переделывать, лично я, не ссобираюсь.
Итогом скажу то, что я взрослеть не собираюсь. Иначе данные проекты обходились бы за версту. Быть взрослым скучно, значит надо верить в чудо.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, понимаю я вас, и что? Кстати, может в 40% постов с обидами как раз таки этот гадкий взрослый и есть я. Но толпа детей без взрослых так и сядит в слезах "я хочу подарок! Я не знаю где кнопка! Не знаю что писать! Я регистрировался, но забыл!". Быть взрослым не значит быть скучным и нудным, это значит нести ответственность за принятые решения. Взрослые также верят в чудо, как и дети, во всех есть внутренний ребенок, но для равновесия нужен и взрослый.
Вот представьте, если бы в проекте участвовало 14000 не детей разной степени избалованности, а взрослых, понимающих, что они отвечают за то, чтобы порадовать другого участника, не забывающих о том, что они регистрировались, не забивающих на сроки. Сколько бы людей осталось без подарков? Да пара сотен от силы и то в связи с непредвиденными обстоятельствами. Я все два месяца говорю о том, что если бы все мы думали о том, как порадовать другого в первую очередь, подчеркиваю ВСЕ, и не было как в начале "Мой одаряемый кажется мне подозрительным, я ему не отправлю", то обиженных было бы меньше в разы.
Я ничего не имею против обменов, ожидания подарков, я радикально против безответственного отношения к окружающим. А бравирование инфантильностью... Причем здесь оно? Ребенок - это не клевая кавайная няша, это несформированная личность, не понимающая общественного устройства, причинно-следственных связей, не умеющая оценивать последствий своих поступков и нести ответственность. Если вам 16-18, ок, вы еще всему научитесь. Если больше 25, колясочка поджимать должна и приносить неудобства.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не поджимает меня "колясочка". Мой долг по отношению к АДМ выполнен, на этом моя "взрослая" задача закончена.
Если Вы считаете, что быть взрослым означает потерю веры в чудо, да даже откинуть чудо, веры в честность людей... Право Ваше, напомню, пост не признан переубедить или кого-то оскорбить. Пост для тех людей, что либо "дети", которые хотят подарок, либо взрослые, которые понимают слово ОБМЕН и хотят получить что-то взамен на вещи.
Так же напомню, в содержании поста было указано, что он не несёт в себе желание жалости и снисходительности. Разве были просьбы подарка? Абсолютно нет. Пост был просто изливанием души, импульсивным - да, как и прошлый. Накипело, честно говоря.
В прошлом году, при прочтении постов, создавалась иллюзия новогодней сказки. Возможно, этот пост мог бы открыть глаза на другую сторону картины. Без фейков, жалоб и прочего. Просто есть посты:как здорово получить подарок, а есть... Этот. Вот и тот, на чьем месте тогда я узнает, что не все "коту масленица".
Но, простите Вы меня, уважаемый комментатор, неужели мой пост задел Вас столь сильно, что Вы решили вступить а полемику в комментариях? Если да, то чем он Вас задел? Это мнение одного человека. В сравнении с другимм постам такого содержания, не несёт в себе злость к проекту, организаторам, да даже к Санте так то не несёт.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже задел ваш пост, тем, что вы честно и открыто признали доминирование своего внутреннего ребёнка. И, уж извините, но, на мой взгляд, ваше видение сложившейся ситуации - это тот самый момент, когда "колясочка" начинает поджимать. Тем более, что это вылилось в целый пост. Это не хорошо и не плохо, и только вам решать, что с этим делать, да и нужно ли.

У меня, например, ожидания от АДМ тоже разошлись с реальностью, ну и я тоже сделал для себя некоторые выводы.


Ваша собеседница классно расставила точки над i по ходу дискуссии, пусть в некоторых моментах я с ней и не соглашусь. И вообще, вся эта ваша ветка комментариев получилась очень содержательной и показательной, читал с удовольствием)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть читайте комментарии на которые отвечаете, а не первую и последнюю строчку. Я подробно описала что есть взрослый и что есть ребенок, не додумывайте, пожалуйста про потерю веры. И это обращение не лично к вам. Комментарии нужны для обсуждения поста, а это не личка тс. Хотя у вас приоритет в полемике.
Может, то, что вы читаете в комментариях толко то, что хотите и принимаете все на личный счет тоже признак ребёнка в вас, я не знаю.
Когда я увидела, что без подарков осталось 2000 человек, я расстроилась. Но потом подумала "Ха! Нас же 14000! Сейчас, быстренько, по 1-3 подарка накидаем и все будут счастливы!". Но уже пол месяца прошла, а альтруистов всего 800. Из 140000! Мне реально стало очень грустно. Да, я собираю второй подарок, мой муж отправил один, но все еще больше 1000 человек без подарков. И я думаю "Почему же так? В чем дело? Неужели нельзя разориться даже на открытку с теплыми словами и коробку конфет чтобы восстановить справедливость?". А все просто! Вокруг обиженные дети, и в проекте участвовали дети, не всем из которых понятна идея, что все получат подарки, если ВСЕ ИХ ОТПРАВЯТ. Поймите, что те, кто не отправил подарки себя оправдывают подобным образом. "Я хотел отправить, но я не смог/забыл/пропил все деньги, но я заслуживаю подарок, потому что ребенок внутри меня его хочет". Альтруисты не обязаны возвращать людям веру в чудеса, они просто этого хотят. Приятно, конечно, если тебе дарят ответный подарок, но приятно и просто спасибо.
А еще этот пост задел меня потому что я уже почти 3 месяца стараюсь объяснять людям правила проекта, какие теги нужно добавить в игнор/подписку, приободрить ждущих, успокоить сомневающихся, предостеречь ведущихся на сомнительные предложения обменов. Меня никто не заставляет это делать, но я подписана на сообщество и теги и слежу за обменом. Для меня просто важен дух праздника.
И нытья, как и "открывающих глаза" постов в этом году с НОЯБРЯ чуть ли не больше, чем позитива. Да, я их читаю, потому что у них те же теги.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересный вопрос к сему обсуждению. В самом АДМ я не участвовал, но в его рамках отправил и отправляю два подарка как альтруист, еще один подарок как альтруист в другом обмене, ну и там еще нескольким обделенным просто из комментов... И на этом возможность существенно тратиться на подарки кончилась у меня. Стоит ли записываться в альтруисты еще один-два раза, если отправлять, например, пару шоколадок и маленький сувенир? Может быть, это обидно, еще и от альтруиста получить такую мелочь, обиднее, чем не получить ничего... Короче, застыл я в нерешительности.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот понятия не имею, нужно у тс уточнять, сама считаю, что лучше отправить равноценных подарков столько сколько есть. И, раз уж говорим в рамках этого поста, от некоторых получающих подарки детей я в легком замешательстве. Пришлешь шоколадку, вроде как хотел хоть немного утешить, да денег особо нет, а дальше вот фиг угадаешь. Может порадуются, а может гневный пост запилят из разряда "Нахер мне твоя ссаная шоколадка! Другим во че подарили! Зажал денег лучше бы и не брался!"
Дети избалованные в этом году, хотя есть и очень милые. Вот реально, не знаю. Вспоминается реакция моей младшей сестры на подарки, когда она совсем мелкая была: заказала она бэби бон, модную на тот момент, мы с мамой бегали, искали, купили. Что вы думаете, ребенок обрадовался? Нихрена! Она чуть не истерику устроила, что кукла не того цвета.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот думал, честно говоря, что альтруистов больше наберется, все-таки больше 10 тысяч человек приняли участие, потому и потратился на первые подарки побольше. Потом смотрю - а 2000 альтруистов-то не набежит, похоже.
Так что сижу, раздумываю... Если бы умел что-то руками интересное делать, понятно, можно было бы этим самым плодом трудов подарок дополнять, да вот я только рисовать умею, и только на бумаге, а это разве что на открытку потянет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже офигела от такой ситуевины. 2 подарка от меня (2ой скоро отправлю), один от мужа... Но бюджет-то тоже не резиновый. Решила этим ограничиться. Что поделать... Были б деньги, хоть сотню бы отправила, а руками я тоже ничего не умею, только готовить, а на съемной квартире даже духовки нет печенюх напечь. Да и дались кому мои печенюхи, пусть даже с любовью.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут действительно палка о двух концах.
Это не основной обмен, я это, к примеру, понимаю. Для меня, может и не совсем было отражено в посте, больше важен сюрприз, оригинальность и креативный подход.
Ибо потратить деньги можно очень просто, ткнув пальцем в магазине, а вот проявить креативность в условиях отсутствия таковых - это надо постараться. Вы писали, что рисуете. Вот первая мысль на бум. К примеру даётся Вам рублей 200 (сумма может варьироваться как в + так и в -)
Если Вы нарисуйте пару зарисовок, заверение несколько конфет (например морские камушки, шоколадку с рисунком золотого слитка и несколько шоколадных конфет), коробку в коробке оформите под сундук (нарисовав замок, петли и прочее) и... Отправите Ваш "сундук сокровищ)...
Мой "ребенок" прыгал бы до потолка.
Уже было сказано, что не фиг быть ребенком и нужна ответственность. Так вот, я, к примеру, понимаю, что не только расход на подарок, но и на пересылку немал.
Но... Это мое мнение, мне важна именно изюминка. Хоть и моя трата в АДМ была не маленькой, все же странности и креативности было туда добавлено сполна))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно-то понятно, что можно и так скреативничать, но все ж упаковка - еще не подарок...

Вообще в одном из обменов в этом году я скреативничал и вдобавок к подарку нарисовал комикс, отклика не получил никакого совсем и задумался, не переборщил ли я с юмором в комиксе ._.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу у Вас прощения. Возможно, что мне действительно не всегда удается погрузиться в комментарий.
Мною были предприняты попытки и стать альтруистом, вероятно, что не столь настойчиво, как следовало бы.
В этом году новеньких много, рискну предположить, что большинство новых на самом сайте Пикабу регистрировались, только с расчетом на обмен.
Теперь мне понятна полностью Ваша точна зрения, ещё раз извиняюсь, что это заняло 3 Ваших комментария.
Не буду лукавить, возможно это зависть, белая, не злобная, но зависть. Просматривать раз за разом содержание подарков, при этом радоваться за других, но ощущать что-то упущенное.
Про альтруистов тоже хочу сказать, что в данном случае альтруист мною таковым не считался бы, ибо я знаю, как много эти люди делают для проекта и его участников. Именно поэтому мною было принято решение при отправке альтруистом чего-либо связаться с ним, выйти на связь, да в конце концов прочесть на посылке адрес и поблагодарить. Это наиболее высшая миссия данного проекта, быть альтруистом.
Автор поста оценил этот комментарий

да хитропопые нажмут обе кнопки.!!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И че? Во-первых, нет проблемы сделать пункты взаимоисключающими, а значит регаться придется 2 раза, на разных людей. Во-вторых, хитропопости никакой не получится в любом случае. Или вы считаете, что и отправить и подать заявку на получение этот дофига хитро?
Я тут еще более хитрый метод придумала! Можно самому себе отправить! Во СХЕМА! Всех обмануть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы меня не поняли. я к тому, что кнопок хоть сейчас и нет таких, все равно, многие изначально регистрируются, чтоб ы только получить подарок, и не отправлять самим. ТУт были посты на эту тему, кстати, как кто-то хвастался, что зарегистрировался 2 раза, получил 2 посылки, а сам не будет отправлять. Схему вы классную придумали :))))можно даже не пользоваться услугами почты!!! 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это та же схема, что сейчас с альтруистами. Есть некоторое количество людей без подарков. И есть еще некоторое количество людей, желающее подарки безвозмездно отправить. Просто вырезаем часть с "я отправил, а мне не отправили", "я не отправлю, потому что мне кажется, что мой одаряемый не отправит" и т.д.
Каждый, отправивший заявку на получение понимает, что шанс что-то получить невелик, а каждый отправляющий подарок понимает, что просто его отправляет, просто так. Без лицемерия, просто как кирпичь.
Единственное, отправляющий может кляньчить ответные подарки, найдя одаряемого в сети, но на таких можно жаловаться и банить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот честно, меня даже не посетила такая мысль, хоть я отправила 2 бандерольки, как альтруист. Мне хватило восторга в ответе на мейл!! Вторая, правда, никак не получит лежит бандеролька на почте,  а в ответ  на мое напоминание, получила ответ - мне некогда

1
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично. я тоже не участвовала в основном обмене, (обменялись конкретно с одним человеком, "разговорившись" в комментариях к какому-то посту. Но как Альтруист отправила 2 подарка. Один из которых лежит на почте и на звонок адресату - почему не забираете, получила ответ - некогда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку