-5

Исповедь  - это позитивное унижение

"Я должен прийти на исповедь и фактически унизиться: сначала простоять в очереди, а потом практически у всех на глазах рассказать о своих грехах. Это даже не католичество, где сидишь в уютном “шкафчике” со священником за стенкой и горя не знаешь. Но все это – абсолютно нормально для нас, православных. Это (если опять же вспомнить Достоевского) такое существование на грани: когда человек в крайне неудобных условиях должен вытащить из себя всю накопившуюся грязь. И дома сам с собой я этого сделать не смогу – дам себе поблажку и стану думать о чем-нибудь другом. Да, это унижение – унижение своей гордыни. И это очень важное и… позитивное унижение" . Народный артист Евгений Миронов.

Источник: https://foma.ru/evgenij-mironov-unizhenie-gordyini.html

Дубликаты не найдены

+4

На порнхабе целый раздел про унижения, и уж девки там посимпатичней будут, чем в очереди на исповедь. Это мне друг рассказал, мне никто, кроме жены, не нужен!

раскрыть ветку 1
+1

и друга, чтобы такое рассказывать.

+2

Вырвали кусок текста из интервью. Офигенно.

+2

Можно ли поинтересоваться у автора, как он лично относится к исповеди?
И где именно Достоевский так оценивал исповедь?

раскрыть ветку 1
0

Абсолютно нейтрально отношусь

+3

Если принимать себя и свои действия, то исповедь становится не нужна.

раскрыть ветку 1
0

люто, бешено плюсую! не только исповедь становится не нужна, но и много всего другого лишнего. Мораль, этика, честь, совесть и т.д. Главное - уголовно-административное законодательство чтить, а остальное становится ненужным. Впрочем, при должной остророжности и продуманности действий, и законодательство тоже.

+1

Какое-то неверное описание исповеди, не говоря о том, что суть её вообще не в этом. Миронов не в теме вообще )

+1

Единственное позитивное унижение это бухим грохнуться в лужу и орать, что ты кораблик. Всё остальное стыд и садизм над собой.

+1

вот только проблема в том, что большинство считает, что можно после этого снова грешить, "ведь бог простил и снова простит"

они так ответственность с себя типа сливают, искренне считая, что "они ж праведники, они ж избавляются от плохого"

раскрыть ветку 20
0

Как-то слишком уверено задвинуто за «большинство».

0

Вы так уверенно об этом пишете, как будто сами пробовали.

раскрыть ветку 9
0
а вы все говно пробуете лично, прежде чем в этом удостоверитесь?
раскрыть ветку 8
0

Грехи для этого и отпускают, вся суть религии в том, что снимается ответственность за убийства, грабежи и прочие преступления во имя, и во славу.

раскрыть ветку 5
0

Хотел бы я посмотреть как батюшка кому-то на исповеди грех убийства отпустит.

раскрыть ветку 1
0
Чтобы грехи отпустили надо индульгенцию купить. Вот построил храм, батюшке каена купил, денег тому же батюшке занёс, тогда норм, грехи смыты. А остальное не считается.
раскрыть ветку 2
0
У меня подруга рассказывала про своего друга, что он после секса (а были они не в браке) молитвы читал, чтобы смыть свой грех. И так после каждого раза. Поистине странно.
раскрыть ветку 2
0

зато сразу видно бессовестного человека, потом он так же и измены отмаливать будет.

раскрыть ветку 1
0

Это классическая психотерапия в группе. И это отнимали и пытаются отнять.

0

Ни разу позитивно не унижался и не собираюсь))

-1
Унижение, какие прилагательные к нему ни добавь, унижением и останется. Я понимаю, конечно, для чего исповедь отправляется именно так, а не иначе, но это одна из причин, почему я категорически не хочу "воцерковляться". Можете минусить
раскрыть ветку 2
+2

эй, зато легче станет жить! украл велосипед - сходил на исповедь (это же легко и просто) - и нет греха! иди кради второй велосипед! Тут в каментах люди знают, как всё просто, уже написали.

раскрыть ветку 1
+2
Да, знатоки 80 уровня собрались, и не поспоришь ведь, что они нихрена не понимают и делают выводы вселенской глупости.
-2

Церковь - это унижение части гордыни.

В основном той части, которая отвечает за личные интересы индивида.

И потакание гордыне коллективной. Той, что морально возвышает членов какой-либо религиозной секты над теми, кто в эту секту не входит.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: