Испорченный век

Забавно наблюдать за детьми. Играть с ими весело и интересно. Тискать их - сплошное удовольствие. Но, когда я нахожусь в месте с чужими детьми - даже детьми хороших знакомых - я предпочитаю делать вид, что их нет.

На днях читал книгу советского периода. В одном эпизоде мальчик знакомится в деревне с приезжим дядечкой, у них появляются темы для разговоров, встречи происходят каждый день - на полянке в лесу. В отличие от героев книги, я сразу заподозрил педофилию. А когда дядечка сказал "Я очень люблю детей", рассеялись последние сомнения. Мальчик тоже хорош: когда дядечка стал пропускать встречи под предлогом, что он также играет с другими детьми, мальчик заревновал и прекратил встречи. Все ясно-понятно.

Как-то решил сфотографировать подъезд детского сада, упаркованный снегокатами (зимой было дело). Тут же подошла бдительная тётечка и строго спросила, зачем я это делаю. Можно догадаться, что она обо мне подумала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не испорченный век, это предрассудки и массовые страхи. Каждый, говорящий с незнакомым мальцом, - педофил, каждый, слишком часто общающийся со своим однополым другом - 3,14дор, каждый шатающийся прохожий на улице - алкаш. Нас просто так убедили масс-медиа в том, что кругом - враги, что мы и не замечаем, как идём на поводу у этих стереотипов.
В прошлом были свои такие же предрассудки. Играешь джаз - наймит запада, читаешь Ремарка - отщепенец и культурно неблагонадежный... Век не портится, он просто меняется. И вместе с ним меняются предрассудки. Кстати, если сравнивать с достаточно отдалённым прошлым, их даже меньше стало.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. И молодежь всегда одинаковая, и перемен никто не любит, и погода на удивление однообразная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перемены всегда всегда лишь внешни. Сам человек всегда примерно одинаков. Конечно, если мы не рассматриваем эволюционно значимые отрезки времени)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку