Использование срезов для поиска и фильтрации

В этом уроке я покажу красивый, простой и удобный способ фильтрации данных с помощью срезов, который можно применять в больших таблицах.

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Для этого, уже имеющуюся таблицу с данными, необходимо отформатировать как таблицу «Главная» - «Форматировать как таблицу» (Home – Format as Table), где выбираем любой дизайн. В моей таблице 3000 строк, ссылку на файл оставлю в комментариях.


Теперь, поставив курсор на ячейку в шапке, переходим на появившуюся динамическую вкладку Работа с таблицами: Конструктор (Table Tools: Design) и нажимаем кнопку Вставить срез (Insert Slicer). В открывшемся окне отмечаем флажками названия столбцов, по которым будем фильтровать.

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Появившиеся срезы размещаем над таблицей в удобном для вас порядке.

Если срез содержит очень много элементов (кнопок), то их можно расположить в несколько столбцов, как на срезах «Месяц» и «Бригадир». Для этого выделите срез и увеличьте для него количество столбцов на вкладке Инструменты для среза: Параметры (Slicer Tools: Options). Здесь же можно выбрать Стили срезов.

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Дополнительные параметры выделенного среза можно настроить с помощью кнопки Настройка среза (Slicer Settings) на той же вкладке:

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Удерживая клавиши Ctrl или Shift можно выделять сразу несколько элементов среза. Для сброса фильтра нажимаем кнопку Удалить фильтр (Clear Filter) в правом верхнем углу среза.


Также, чтобы скрыть срезы при печати документа нажимаем правой клавишей мыши по срезу и в разделе Размер и свойства - «Свойства» снимаем галочку с «Выводить объект на печать».

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Либо, выделив область таблицы, в параметрах печати можно выбрать «Напечатать таблицу» или только «Выделенный фрагмент».

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Примечательно то, что при добавлении новых данных в таблицу, в срезах автоматически будут появляться новые значения.

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мне по работе периодически приходят файлы штук 6-7 из разных гос структур, смысл у файлов один и тот же, но оформление совершенно разное, и я каждый раз руками причесываю к одному виду, чтобы залить к нам в базу. Вопрос, как мне сделать автоматизацию внутри экселя, отбор идёт по одним и тем же столбцам, то есть я удаляю не нужные и разделяю один столбец на 3 по запятым. Если у вас уже был подобный урок, дайте пожалуйста ссылку. Спасибо заранее)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чистить документы всё равно придется вручную, а разделить можно мгновенным заполнением Ctrl+E.

Очистка текста в Excel

Мгновенное заполнение в Excel

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку