Использование сетевого фильтра без заземления не опасно ли?

Недавно потребовалось установить реле напряжения по причине что в районе во всем напряжение понизилось до 150-170вольт и холодильнику стало плохо, решил защитить на случай повторения ситуации, выбрал pilot single (да прочитал что он в диапазоне 170-255 работает так что не факт что сработает в следующий раз но других не было в магазине, а в щиток специальную версию на всю квартиру не хотелось ставить так как лето жара пока электрик придет продукты разморозятся, а ту  вставил в розетку и готово. Заземления в квартире нет конечно, в инструкции к реле написано что он сетевой фильтр и реле и что можно использовать без заземлентя.

Так вот, что то дернуло меня о верткой контролькой тыкнуть в лепесток заземления, раз и контролька горит, замерял напряжение между нулем и землей 150вольт, между землей и фазой 150вольт. Это как такое может быть я не понимаю, может кто подскажет, быть же такого не может, контролька в фазе горит, в нуле нет, на земле горит. Нет я понимаю что там без заземления до полу фазы может быть, но откуда напряжение между нулем и землей? Далее самое интересное, пошел к сетевому фильтру apc на 5 розеток, новая серия белый, на нуле светится контролька, в фильтр вставляю холодильник (вилка с заземлением) при вклбченном компрессоре контролька на корпусе не светиться, при выключенном светиться и на фильтре когда выключаеться компрессор загораеться значек что фильтр заземлен. Это как такое может быть то, обьясните мне процесс если не сложно.

Поискал в интернете на эту тему, говорят что фильтры сложнее чем удлинитель с варистором нельзя использовать без заземления, иначе от них не польза а только вред. Что скажите по этому поводу? Может повыкидывать их все? Пользы без заземления мало а вред могут нанести?

http://electrik.info/main/news/504-kak-ustroeny-i-rabotayut-... вот тут человек в #5 сообщении (прямую ссылку не получилось сделать) рассказывает что даже до пожара дело может дойти, что скажите и как сделать правильно?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K поста13.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что есть фильтр из конденсаторов отсюда и 130в

не опасно .у тебя в пк такой же есть если не нонейм БП

p/s

нейтраль не долго провести до щита проводом 2.5\4мм по плинтусу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо сейчас проверил (и даже покрутил вилки разными сторонами, на фильтре apc не светится заземление если вставлены вилки (а так же включены/выключены) компьютер и монитор, если вставлен холодильник или мобильный кондиционер то светится заземление значек на фильтре, мне это тоже непонятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не вредно на заземлении столько иметь? Может лучше выкинуть их тогда нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, замерил на apc фильтре там 23 вольта между проводниками почему то.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку