Использование планшета и акселерометра для просмотра скана МРТ

Использование планшета и акселерометра для просмотра скана МРТ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле такая идея только для "на поиграться" подойдёт... В реальности ты скролишь по каждому срезу, иногда надо остановиться... А ещё делаются скрины для обоснования диагноза.... Короче, с планшетом ты охуеешь так делать
раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь как раз эта мысль и возникла: выглядит круто, но насчёт удобства надо спрашивать у специалистов.

33
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему там нет кнопки "зафиксировать изображение"?

раскрыть ветку (29)
98
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, МРТ является набором срезов и прокрутить настолько тонко по срезам, как это делается мышкой куда труднее и удерживать "кадр" сложнее
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, должна быть функция для изменения скорости продвижения по слоям, как на компьютерной мышке с регулировкой скорости курсора.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда плюс две проблемы. Увеличится амплитуда движения, и понадобится весьма точный акселерометр.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В отношении МРТ вы правы, срезы толстые. А для КТ вполне может подойти, при толщине срезов в 0,5 мм можно переформатировать исходные изображения в любую плоскость без потери качества.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне приходится чаще встречаться с клкт лицевого отдела черепа и могу сказать, что мышкой проследить то, что мне интересно (состояние кости челюстей, а это изогнутая линия, корни зубов и каналы, где нужен строгий ход вдоль них), куда удобнее, чем пытаться провести смартфоном. Я не испытывал такой вот гаджет, но впечатление именно такое
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, я имел в виду качество получаемых мультипланарных реконструкций. А так для работы мышь наше все. В стоматологии клкт имеют на диске как правило очень достойный софт с криволинейной реконструкцией по челюсти. Да и тот же Osirix умеет это делать, но уже в ручную. Я с трудом могу представить для реальной работы что-то удобней.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Но все почему. Программы изначально разрабатывались для работы с мышью, а тут к обычному просмотрщику, оптимизированному для работы с мышью, пытаются прикрутить другие манипуляторы. Если уж на то пошло, то надо и софт совершенно другой писать.

Хотя, вопрос, для чего это может быть нужно, все еще открыт. Все-таки я не совсем понимаю, что может быть принципиально удобнее делать планшетом, чем мышью, даже с соответствующим софтом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядное пособие для пациентов, что бы сказать "вот ваша голова, а вот очаг!" это как УЗИ 4D

Автор поста оценил этот комментарий

а если увеличить в 4-8 раз и тогда уже водить планшетом в воздухе?

40
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопкой-то зафиксировать можно будет, но проблема в том, что тебе самому себя зафиксировать надо будет в этом положении. Если нужен будет определенный срез рассмотреть, то на компе это сделать легко, ибо просто листаешь кадр за кадром, а на планшете это будет уже менее удобно. 

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку