Использование бойлера по-максимуму.

Использование бойлера по-максимуму. Бойлер, Круглый год, Очумелая стройка

10 лет назад озадачился я установкой бойлера в квартиру, т.к. греть воду в кастрюле надоело до жутиков. Как все нормальные люди, хотел просто его повесить. Как на рис.1, вход из холодной магистрали и выход в горячую. Но в инструкции прочёл, что вода в период неиспользования в нём может затухнуть и его рекомендуется не реже раза в месяц прогонять. Меня такие условия несколько озадачили и я задумался, как от этого избавиться. Весь ход мыслей описывать не буду, но пришло решение на рис.2, которое я сделал и которое успешно все эти годы работает: от горячего выхода сделано подключение к стиральной машине. Это потребовало 2 дополнительных тройника с кранами, чтобы во время использования бойлера переключать машинку (вручную) обратно на холодную трубу и перекрывать эти отводы.


Плюсы этого решения:


- бойлер всё время промывается, поскольку машинка явно включается не реже раза в неделю

- вода в бойлере нагревается за счёт несовершенной теплоизоляции и она значительно теплее холодной воды, но явно ниже 30 гр., которые нужны машинке для стирке в самом "холодном" режиме. В результате:

- - стирка идёт заметно быстрее, т.к. воду надо нагревать не от магистральных градусов, а от почти комнатной температуры

- - экономится э/э, поскольку, опять же, греть нужно на значительно меньшую разницу температур


Сейчас строю новую квартиру и думаю о дальнейшем усовершенствовании системы. Конечно, это поможет в довольно редком случае наличия горячей воды и отсутствия холодной, но, например, при какой-либо аварии поможет продержаться, пока не закончатся 80 литров холодной воды :) Итак, рис.3. Что я хочу: на подводящую трубу, между обратным клапаном и бойлером ставится тройник с краном, выход которого подключается обратно к холодной же трубе. А на горячую ставится такой же тройник с краном, который просто смотрит в воздух. Как это должно работать: если нет холодной воды, нужно перекрыть входной кран, а выходной кран после клапана открыть. Теперь вода из бойлера сможет поступать обратно в холодную магистраль. Но просто так она не потечёт, т.к. нечем будет занять освобождающийся объём. Для этого нужно будет перекрыть выходной кран в горячую магистраль, а стоящий на ней кран, торчащий наружу, открыть. Через него будет засасываться воздух. Таким образом вода из бойлера будет течь обратно в холодную трубу, пока бойлер не опустеет.


Ожидаемый плюс: при отключении холодной воды 2 движения кранами - и вода в квартире опять есть.


Возможные минусы: а вот тут прошу совета, вдруг я что-то не учёл? Скажите, что об этом думаете?


(прошу прощения у эстетов за рисунок, от долгого сидения за клавиатурой руки сильно искривились)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
прочёл, что вода в период неиспользования в нём может затухнуть


Воистину правы те, кто не читает инструкцию к туалетной бумаге бойлеру. Как думаешь, почему она в трубе не протухла? Правильный ответ - вода ХЛОРИРОВАННАЯ.

Так вот, в бойлере холодная вода поступает снизу, а горячая забирается сверху. Пузыря воздуха там практически нет. А если есть небольшой (не до упора довели трубу забора) - это испарения хлорки. Ни одна зараза там жить не может даже теоретически.

Но ты ПРАВ, если установишь 2 тройника, на входе и на выходе. Только холодный обязательно уже ПОСЛЕ обратного клапана. Зачем: когда у тебя отключают воду, ты имеешь прекрасный резервуар на 50 литров питьевой воды. Незаменимая вещь, меня не раз выручала.

Подключение делать стандартно, как на картинке 1. На выводы от тройника просто поставить 2 крана и оставить висеть в воздухе. Горячий нужен для подсоса воздуха, а холодный должен быть повёрнут отверстием вниз, с него ты будешь воду набирать. Когда повёрнут в сторону это неудобно (длина струи зависит от напора, легко пролить мимо).

Гарантирую, ты не пожалеешь о таком решении. Кроме того, раз в 2-3 года надо менять магниевый анод и чистить бак от ржавчины на дне (а её там полведра, не меньше). Без кранов сливать воду крайне неудобно. Если поставить кран только на холодную, вода не потечёт, не будет подсоса воздуха, она зависнет.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а выводы от тройника просто поставить 2 крана

Всё проще (проходной кран на стиралку):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Надёжность обычно никакая у подобных устройств. В обычном кране механизм сборный, шарик и прокладка запрессованы резьбовым соединением. Здесь же собрано гораздо более идиотским способом, то бишь будет капать.

Вот такой же проходной кран на фильтр воды существует - его можно взять, он собран грамотно. Но только на горячий выход. На холодном бывает накапливается очень много ржавчины, и кран с малым выходом тупо засорится. Так что на холодный рекомендую ставить обычный тройник.

Автор поста оценил этот комментарий
Так сюда тоже нужен кран.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно не только сливать воду, но и перекрывать её поступление к бойлеру именно в этом узле, то всё не менее просто (трёхпроходной кран):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они недостаточно герметичны по сравнению с обычным. На трубы ещё можно ставить, но на воздухе бросать выход такого нельзя, он немного пропускает. То есть по капельке будет течь.

Автор поста оценил этот комментарий

Разберм бойлер - для того, чтобы не было накипи там стоит (магниевый) стержень

В качестве питьевой использовать такую воду - портить себе здоровье

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
почему она в трубе не протухла?

Скажу из своего личного опыта - вода приобретает неприятный запах, может в Самаре как-то не так хлорируют. Для себя нашел такое решение: бойлер сразу после использования не выключается, а стоит с горячей водой денек (электроэнергии почти не жрет, лишь на тепловые потери), так же стоит пролить этой горячей водой отводящую трубу. В итоге вода неплохо "дезинфицирована", на пару месяцев простоя хватает.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит так хлорируют (жопят хлор). Ну так слить воду всю нереально, всё равно протухнет, только воздуха добавится, столь необходимого бактериям. Если вода не хлорированной доходит (хлор растрачивается бактериями по пере доставки водопроводом), то ничто не мешает впрыснуть 5мл хлорки,  когда краны есть. Или 2 мл, если воду слили. И на секунду открыть воду, чтобы она эту хлорку туда загнала.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Питьевая вода из под крана?)
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В москве из под крана вода лучше чем из бутылок, но люди все равно покупают в бутылках- реклама.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Только почки чувствуют разницу между водой бутилированной и из под крана.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше и с почками проблем меньше было, и жизнь не была короче...но реклама зомбирует мощно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я понимаю, если бы они болели только от водопроводной воды, но они и от бутилированной воды, некоторых производителей, болят.

Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит лишь о качестве той что в бутылках.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит, скорее, о грамотной промывке мозгов. Еще 15 лет назад народ не знал о существовании негазированной бутилированной воды.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь пью из под крана, полет нормальный.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пeнсионный фонд рекомендует!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, условно питьевая. Водопроводная короче.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку