Использование бойлера по-максимуму.

Использование бойлера по-максимуму. Бойлер, Круглый год, Очумелая стройка

10 лет назад озадачился я установкой бойлера в квартиру, т.к. греть воду в кастрюле надоело до жутиков. Как все нормальные люди, хотел просто его повесить. Как на рис.1, вход из холодной магистрали и выход в горячую. Но в инструкции прочёл, что вода в период неиспользования в нём может затухнуть и его рекомендуется не реже раза в месяц прогонять. Меня такие условия несколько озадачили и я задумался, как от этого избавиться. Весь ход мыслей описывать не буду, но пришло решение на рис.2, которое я сделал и которое успешно все эти годы работает: от горячего выхода сделано подключение к стиральной машине. Это потребовало 2 дополнительных тройника с кранами, чтобы во время использования бойлера переключать машинку (вручную) обратно на холодную трубу и перекрывать эти отводы.


Плюсы этого решения:


- бойлер всё время промывается, поскольку машинка явно включается не реже раза в неделю

- вода в бойлере нагревается за счёт несовершенной теплоизоляции и она значительно теплее холодной воды, но явно ниже 30 гр., которые нужны машинке для стирке в самом "холодном" режиме. В результате:

- - стирка идёт заметно быстрее, т.к. воду надо нагревать не от магистральных градусов, а от почти комнатной температуры

- - экономится э/э, поскольку, опять же, греть нужно на значительно меньшую разницу температур


Сейчас строю новую квартиру и думаю о дальнейшем усовершенствовании системы. Конечно, это поможет в довольно редком случае наличия горячей воды и отсутствия холодной, но, например, при какой-либо аварии поможет продержаться, пока не закончатся 80 литров холодной воды :) Итак, рис.3. Что я хочу: на подводящую трубу, между обратным клапаном и бойлером ставится тройник с краном, выход которого подключается обратно к холодной же трубе. А на горячую ставится такой же тройник с краном, который просто смотрит в воздух. Как это должно работать: если нет холодной воды, нужно перекрыть входной кран, а выходной кран после клапана открыть. Теперь вода из бойлера сможет поступать обратно в холодную магистраль. Но просто так она не потечёт, т.к. нечем будет занять освобождающийся объём. Для этого нужно будет перекрыть выходной кран в горячую магистраль, а стоящий на ней кран, торчащий наружу, открыть. Через него будет засасываться воздух. Таким образом вода из бойлера будет течь обратно в холодную трубу, пока бойлер не опустеет.


Ожидаемый плюс: при отключении холодной воды 2 движения кранами - и вода в квартире опять есть.


Возможные минусы: а вот тут прошу совета, вдруг я что-то не учёл? Скажите, что об этом думаете?


(прошу прощения у эстетов за рисунок, от долгого сидения за клавиатурой руки сильно искривились)

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИХМО главный минус в том, что надо помнить в каком состоянии краны и бойлер. Автоматизировать, разумеется, можно, но краны с электроприводом весьма недёшевы так что вряд ли стоит того. Ну, разве что, для развлечения.

Мне интересно насколько ускоряет время стирки? Есть ли какие замеры времени при стирке примерно одинакового количества белья при одном и том же режиме от бойлера и от водопровода? По идее, зимой эффект должен быть заметнее, так как вода в водопроводе холоднее. По крайней мере, у меня так.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все эти ускорения и экономии получились как бесплатный побочный эффект. Основная ведь задача изначально была - избавиться от ежемесячной ручной промывки бака. ИМХО, лучше что-то сделать 1 раз, чтобы оно потом работало само, чем делать что-то руками постоянно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно же просто слить воду из бойлера на зиму?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне например не только можно, но и нужно! Приходится каждую осень сливать на даче всю систему..)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут на состояние наэкономить точно не получится. Мне просто любопытно. Как-то замерял сколько стиралка жрёт электричества. На стирку одной рубахи в режиме синтетика 40 ушло чуть больше двух рублей, в квтчасах не помню сколько. Раньше думал, что стиралка много потребляет.

А водогрей у меня с баком из нержавейки, после 8-10 месяцев простоя без промывки вода идёт вполне чистая, хоть в инструкции тоже рекомендуют периодически промывать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Калькулятор на http://nagrev24.ru/voda/ выдаёт примерно такие числа:

нагрев 10 л с 7 до 40 Ц: 0.38381 кВт·ч, 0 ч 15 мин 21 с при 1.5 кВт ТЭНе

Стоимость разогрева воды: 1.8 рублей при 4.68 р.


Нагрев 10л с 15 до 40Ц: 0.29076 кВт·ч, 0 ч 11 мин 37 с, 1.36 р


Т.е., очень грубо, стирка примерно на 4 минуты быстрее и на 50 коп. дешевле :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, таким образом, водогрей окупится примерно за 25 тысяч стирок :) А ещё бонусом будет 70 суток свободного времени!
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется после наполнения бака воздухом, нужен кран Маевского для ставливания его в дальнейшем.
Вообщем задача классная! Рад что есть иженерный подход. Автоматики бы добавить) Например по датчику давления
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку