Использование бойлера по-максимуму.

Использование бойлера по-максимуму. Бойлер, Круглый год, Очумелая стройка

10 лет назад озадачился я установкой бойлера в квартиру, т.к. греть воду в кастрюле надоело до жутиков. Как все нормальные люди, хотел просто его повесить. Как на рис.1, вход из холодной магистрали и выход в горячую. Но в инструкции прочёл, что вода в период неиспользования в нём может затухнуть и его рекомендуется не реже раза в месяц прогонять. Меня такие условия несколько озадачили и я задумался, как от этого избавиться. Весь ход мыслей описывать не буду, но пришло решение на рис.2, которое я сделал и которое успешно все эти годы работает: от горячего выхода сделано подключение к стиральной машине. Это потребовало 2 дополнительных тройника с кранами, чтобы во время использования бойлера переключать машинку (вручную) обратно на холодную трубу и перекрывать эти отводы.


Плюсы этого решения:


- бойлер всё время промывается, поскольку машинка явно включается не реже раза в неделю

- вода в бойлере нагревается за счёт несовершенной теплоизоляции и она значительно теплее холодной воды, но явно ниже 30 гр., которые нужны машинке для стирке в самом "холодном" режиме. В результате:

- - стирка идёт заметно быстрее, т.к. воду надо нагревать не от магистральных градусов, а от почти комнатной температуры

- - экономится э/э, поскольку, опять же, греть нужно на значительно меньшую разницу температур


Сейчас строю новую квартиру и думаю о дальнейшем усовершенствовании системы. Конечно, это поможет в довольно редком случае наличия горячей воды и отсутствия холодной, но, например, при какой-либо аварии поможет продержаться, пока не закончатся 80 литров холодной воды :) Итак, рис.3. Что я хочу: на подводящую трубу, между обратным клапаном и бойлером ставится тройник с краном, выход которого подключается обратно к холодной же трубе. А на горячую ставится такой же тройник с краном, который просто смотрит в воздух. Как это должно работать: если нет холодной воды, нужно перекрыть входной кран, а выходной кран после клапана открыть. Теперь вода из бойлера сможет поступать обратно в холодную магистраль. Но просто так она не потечёт, т.к. нечем будет занять освобождающийся объём. Для этого нужно будет перекрыть выходной кран в горячую магистраль, а стоящий на ней кран, торчащий наружу, открыть. Через него будет засасываться воздух. Таким образом вода из бойлера будет течь обратно в холодную трубу, пока бойлер не опустеет.


Ожидаемый плюс: при отключении холодной воды 2 движения кранами - и вода в квартире опять есть.


Возможные минусы: а вот тут прошу совета, вдруг я что-то не учёл? Скажите, что об этом думаете?


(прошу прощения у эстетов за рисунок, от долгого сидения за клавиатурой руки сильно искривились)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

не учел:

1. можешь забыть заполнить пустой бойлер перед включением в электросеть.

2. пустой сырой бойлер сгниет гораздо быстрее постоянно заполненного.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно опустошить водонагреватель?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно, что надо помнить, в каком система состоянии. Можно ли это автоматизировать - даже не представляю. Но, думаю, и так ясно, что, когда вода течь перестанет, надо будет все краны повернуть в "обычное" положение и бак после подачи сам заполнится.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

неа. бак просто так не заполнится... нужно открыть точку водоразбора чтобы воздух выходил... и ждать пока заполнится

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть автоматические воздухоотводчики для отопления, стоит мало, работает автоматом.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не взлетит (с)

он ставится в верхней точке системы... где предлагаете его поставить? просверлить бойлер сверху, нарезать резьбу и вкрутить?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Воздух из бойлера выводится через горячую воду, даже если не в самой верхней точке поставить от отводчик - основная масса воздуха выйдет, а если сделать петлю трубы горячей воды выше бойлера и там поставить - выйдет все. Но это уже какие-то совсем безумные велосипеды...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+если повезёт то магниевый анод может сверху вкручиваться,
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в чем заключается везение? что можно себя развлечь сниманием бойлера для замены?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы присобачить туда клапан сброса воздуха, тут обсуждают как переделать бойлер в дикую вундервафлю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

можно пойти дальше, купить бойлер косвенного нагрева, и сделать теплообменник вместо полотенцесушителя. Вряд ли особо законно это конечно..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в первую очередь не экономно, да и циркуляции так не будет почти, не насос же ставить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, полностью, на рис.3, надо будет сделать: перекрыть клапанный кран, перекрыть воздушный вход, открыть кран в сторону стиралки и открыть входной кран. После только ждать заполнения.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка есть что-то для автоматизации уже готовое, но стоит, думаю, как всегда.

Если охота заморочится, то купить электрических клапанов, расходомеров (мб есть и другие датчики для воды, но я с ходу не вспомнил) и повесить все это на адруину и питание от сети. Небольшое курение манов для простых программ написания прошивок, пара тестов и будет автоматизация. Но это для очень неленивых xD

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку