Использование армией России боевых роботов. Не фантастика, а необходимость.

Использование боевых роботов ещё несколько десятилетий назад было чистой фантастикой. Но развитие технологий не стоит на месте и в 2016 году армия России представила своего первого боевого робота "Уран-9". Но об этих машинах чуть позже.


Так почему же это необходимо?


Ну во первых. Сохранность личного состава. В современных войнах, потеря высоко квалифицированного спеца весьма ощутима. Это может, в некоторых случаях, повлиять на исход боя. А обучения таких спецов проходит не за месяц. Роботы же позволят минимизировать потери таких людей, да и один человек будет способен управлять целой "стаей" роботов. Тот же "Уран-9" работает парно.


Во вторых. Численность населения России совсем не высока, по сравнению с тем же Китаем или Индией. И высоких потерь среди населения допустить ни как нельзя.


В третьих. Управление роботами осуществляется с пульта, а обзор через камеру. На что это похоже? Правильно, компьютерная игра про танки. Вспоминаем огромную аудиторию танковых игроков в России и странах СНГ, получаем практически готовую армию, управляющую такими роботами. Согласен, игроки World of Tanks не совсем подходят, так как это аркада, но даже они уже имеют кое какие навыки. А вот "танкисты" War Thunder подходят на эту роль куда лучше. Там есть режимы, где камера закреплена в одном месте чётко на башне и нет маркеров на технике (визуальное опознавание), да и уничтожение техники максимально приближено к реальному бою.


В четвёртых. Россия переходит на полностью контрактную армию, с возможно, малым числом призывников. Для новобранцев будут организованы специальные ученические роты. Уже сейчас армия обеспечена контрактниками в достаточных количествах.

Давайте рассмотрим, какие боевые роботы уже есть и какие планируются.


Нерехта

Использование армией России боевых роботов. Не фантастика, а необходимость. Робот, Комплексы, Война, Россия, Армия, Длиннопост

Наиболее известный роботизированный комплекс. "Нерехта" обучают вести боевые действия в связке с другими роботами и отрабатывают на этой машине искусственный интеллект, так же системы связи и управления.


Сейчас Ракетные войска стратегического назначения используют данных роботов для защиты и сопровождения "Тополь-М" и "Ярс". Оптико-электронная система, тепловизор, лазерный дальномер и баллистический вычислитель справляются с этим днем и ночью.


Так же данный робот может использоваться в транспортной версии. Он может доставить на поле боя до 250 кг. боеприпасов и эвакуировать ранених. Так же есть варианты и для корректировки артиллерийского огня.


Вихрь
Использование армией России боевых роботов. Не фантастика, а необходимость. Робот, Комплексы, Война, Россия, Армия, Длиннопост

Данный разведывательно-ударный наземный комплекс "Вихрь" разработан на базе БМП-3. Данный робот имеет собственную маленькую армию из "малышей" роботиков. А именно подрывник-камикадзе и небольшой беспилотник для разведки.


Использование корпуса БМП-3, делает этого робота относительно дешёвым в производстве и эксплуатации.


Уран-9

Использование армией России боевых роботов. Не фантастика, а необходимость. Робот, Комплексы, Война, Россия, Армия, Длиннопост

Тащит на себе целый арсенал вооружения. Пулемет ПКТМ, автоматическая 30-миллиметровая пушка 2A72 и огнеметы "Шмель-М",которые по мощи примерно равны 152мм артиллерии. Для борьбы с танками у него найдётся "Атака" с возможностью пуска с 5 км.


"Ураны" работают парами, атакующий и разведчик. Они сами способны обнаружить на себе лазер и закрыться дымовой завесой. Так же они в состоянии выследить технику и солдат противника.


Роботизация Т-90

Использование армией России боевых роботов. Не фантастика, а необходимость. Робот, Комплексы, Война, Россия, Армия, Длиннопост

Стоит отметить роботизация танков Т-90, которые планируют объединять в единую сеть и один оператор будет управлять целой группой таких машин.


"На поле боя будет много машин, и если уж управлять, то управлять их определенным количеством. Один оператор на один танк - это не совсем эффективно. У нас есть направление, мы сейчас серьезно занимаемся разработкой дистанционного управления. Например, танк Т-90. Зачем создавать робота? Ведь роботизировать его - никаких проблем " - пояснил заместитель главы корпорации УВЗ по спецтехнике Вячеслав Халитов.


Роботизация Т-14 "Армата"

Использование армией России боевых роботов. Не фантастика, а необходимость. Робот, Комплексы, Война, Россия, Армия, Длиннопост

А что же Т-14? В настоящее время корпорация "Уралвагонзавод" занимается формированием облика безэкипажной роботизированной ударной платформы тяжелого класса на основе Т-14 «Армата».


Это выглядит весьма логично. Не нужно обучать большое количество экипажей. Несколько человек смогут управлять группами танков Т-14 или Т-90 под прикрытием Уран-9. Сверху за обстановкой следить ударные беспилотники, которые уже поступают в войска.


Стоит так же отметить, если роботизация танков Т-90 не вызывает особых трудов, то возможно данную систему управления можно поставить и на другие танки, которых в России ни разу не мало.


А как вы оцениваете данную технику и что думаете по поводу поступления её в войска?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полная херня. Вспомните прохоровку, большинство техники выведено обычными дешёвыми минами. Это ещё тогда было. С тех пор даже минные поля научились с воздуха ставить, а бронетехника как была на гусеницах, так и остается на них. Не говоря уже о нежной электронике. Ясно понятно, что на данном этапе эти игрушки к серьезной войне не готовы, максимум зачистки в городских условиях или работа с безопасного расстояния, но тогда смысл автоматизации.
Но самый главный вопрос, кто будет цеплять, то расововерное бревно к гусянкам, когда эти машины сядут, в каком нибудь болоте на просторах матушки России. Точно такой же вопрос о запуске, ремонте и ее эксплуатации в морозы.
Пс. Я больше возлагаю надежды на дроны как из третьего терминатора. Мобильность, огневая мощь и дешевизна. Думаю, за этим будущее. Последние случаи у арабов этому подтверждение, можно нанести дешевый удар в любом месте.
раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого существуют военные картографы, все болота уже давно на карты занесены и эти машины их обойдут. Они могут воевать и в полностью автономном режиме, без управления, но как определять , кто свой, а кто чухой? А зачем думаешь внедряют броню "Ратник" для пехоты? Там есть эта система. А ту же Нерехту содат, со спец оборудование на стволе может взять под управление и она будет палить туда, куда скажет солдат.

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, вы хотели запилить одобряемый всеми пост. Но вы сами, реально сталкивались с проблемами в работе гидравлики, электроники и механики на технике и оборудовании в пределах от -25 до -40 градусов?
Слышали как в ВОВ танки перемещали по белорусским болотам? А болота те никуда не делись, как и горы, и холмы, и броды на реках с разрушенными мостами (понтонщики не успели и что все будут сидеть ждать переправы) и распутица весной и осенью. Враг займет центральные транспортные узлы и что вы будете его в лоб атаковать или обойдете по местности для атаки. Я это не от диванного эксперта говорю, но эта тактика с ВОВ тянется. Гудериан ещё писал, что иваны постоянно атакуют в лоб, несут потери и мало используют тактику обхода.
Можно довозить экипаж до поля боя, потом высаживать для управления и атаковать. Но тогда операторам нужно укрытие или машина для укрытия. Но тогда и противник будет только за ними охотится. А более того в случае, когда управление будет из центрального бункера, скажем в твери, то ему только и стоит забомбить Тверь в каменный век и все, вся техника встала. Полностью автономными сделать не получится, тогда и противник сможет перехватывать управление.
может получиться вообще ситуация, что противник разбомбит центр управления, перехватит управление над машинами и у него армия сразу удвоится. Причем машины могут быть в охранении по всей стране. Представляете захваченные танки в центре Москве и других городов.
пс. На ютубе встречал видео перспективных автономных систем птуров, которые десантируются с воздуха. Это помимо минных полей. Раскидал на центральных направлениях и привет.
Поэтому считаю дроны намного перспективнее. Направил орду на города далеко в тылу и все. ПВО их не возьмет. Забил координаты важных узлов и вот тебе результат. Пока ваши танки доедут куда нужно, война почти проиграна.
раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не плохо было бы разбомбить, только кто им даст? У нас уже на вооружении гиперзвуковые ракеты и первые удары по угрожающим нам объектам будет именно ими. Перехвату не подлежат. После уничтожения основной опасности и понадобятся роботы, которые пойдут на усиление частей. Да и комплексы "Пересвет" ни кто не отменял. Им не нужны снаряды, только энергия. Если они уже стоят на опытно-боевом дежурстве, кто знает, что ещё есть в загашнике.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха
2
Автор поста оценил этот комментарий
В вашей параллельной реальности бывают стратегические подводные ракетоносцы у других стран? Что то я не слышал, чтобы этот вид оружия перехватывался со 100% гарантией.
усиление каких частей? Чем усилят? Броней, огневой мощью? Вы понимаете почему у нас до сих пор АК на вооружении? Потому надёжно и дёшево. Точно так же ракеты не вытеснили ствольную артиллерию.
Теперь подумайте, имеет ли смысл тратить средства на технику, которая может быть выведена из строя обычной миной. Причем техника до поля боя может даже не дойти. Амеры потому не делают прорывов, в чем проблема поставить сервоприводы, написать софт и напихать датчиков. Просто эта техника уже вчерашнего дня, гонять бармалеев сойдет. Они рассчитывают на оружие как нового качественного уровня, так и выше классом.
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На что они рассчитывают? Это как их ведро "мега навороченное" ? Которое при выходе чуть не потонуло? И от которого отказались уже. А сколько же ярдов туда вбухали? Или их самолёты, у которых стелс покрытие дождиком смывалось, сейчас вроде дождём не смывается, но быстро летать до сих пор вроде нельзя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один пример, у них есть АС-130, которым они гоняют бармалеев. У нас есть что то подобное?
Понимаете в чем дело, это прототипы. На них отрабатываются новые технологии - работает - не работает. Тут даже глупо ожидать, что вот он сейчас совершит революцию. Но это шаг на пути к качественно новой технологии и тактике войны.
(ясно понятно, что пока все самолёты ловятся пво). Но если они на пути к решению этой проблемы решат не только ее или не решат, а переиграют вообще всю тактику. Тогда мы что останемся сидеть с Федором в танке?
поэтому в случае амеров, бабки тратить не глупо, потому что можно выйти на новый уровень. А в нашем случае, как это были коробочки, так они и останутся коробочками. Вы просто меняете водителей на других водителей с электроникой. Качественного изменения боя все равно не произойдет.
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

АС-130 гоняет бармалеев? Это где? И как раз там попил бабла огромный. Нашим такое и не снилось. А как же магнитная пушка с железными шариками? Революция же :)))

Ну если припекло, ставишь несколько боевых модулей АУ-220М "Байкал" на самолёт и так же страдаешь фигнёй.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, бля. Я так и думал сейчас второй заход будет - рельсотрон начнёте обсирать. Ну вот какие роботы, если вы не понимаете, что рельсотрон за собой тащит решения многих проблем, от объемных конденсаторов, до разработки более емких источников хранения энергии. А если сделать такие батареи, то почему бы не сделать и ручное стрелковое со временем. Вы же сами написали, что хотят батарейки на 50 лет сделать. Вы в чужом глазу соринку видете, а в своем состав бревен не замечаете.
Про АС 130 Википедия и Гугл в помощь. Байкал на самолёт))))) а систему прицеливания тоже с танка снимете на самолёт? И автомат заряжания наверное)))
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, то это универсальный модуль, он и на корабли ставится и на самолёты и на танки.

Про рельсотрон. Сделать такое стрелковое можно , скорее всего, и сейчас. Но его стоимость будет как у танка, если не дороже. И такое вооружение будет требовать серьёзного ухода.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И на каких же кораблях и самолётах он массово стоит? Особенно какова будет эффективность 7,62 пулемета в авиации километров с 7? И как этот модуль воткнуть в самолёт? Может вверх ногами? Или вырезать огромную дыру? А заряжать как во время полета пополнять или с перекурами? А как остальной боезапас хранить? А есть ли эффект от 57, когда у ас-130 есть 105 мм.
я потому и спрашиваю с танка вы будете прицел снимать или нет, потому что с самолёта стрелять и с танка это не одно и тоже.
рельсотрон рабочий на Ютубе вагон и телега видео, парни на коленке собирают.
какая стоимость рельсотрона дороже танка? Вы хоть представляете себе его устройство? Мне кажется, вам про него лучше почитать информацию.

Вот даже коммерческий вариант за 900 бачей.
https://www.all4shooters.com/ru/strelba/ruzhya/Arcflash-Labs...

посмотрите какова ёмкость его батарей и начальная скорость. Можете посмотреть расчеты парни делают, что надо сделать, чтобы он стал стрелять как пороховое.

Тут да только на роботов вся надежда остаётся.
раскрыть ветку (20)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку