Исполняйте свои обещания

Есть у меня дядька Павел, старший брат мамы. Хобби-учить всех как правильно жить, чем он успешно и занимается всю жизнь. Что делать и как делать, единственно правильно объяснить может только он. Истина в последней инстанции. Правильный, шо пиздец.

Было это давно, я ещё был мелким пиздюком. Жил летом в деревне у бабушки с дедушкой. Дед уже старый был, и на рыбалку я постоянно бегал в одиночку. На реке был омут с затопленными деревьями и за ними стояли в воде несколько здоровых щук. С крутого берега их было видно хорошо. Мужики в деревне не рыбачили, щуки их не интересовали. Сил и умения поймать такую щуку у меня не было, а желание было. И как-то раз, пришел на речку дядька, я ему показал щук, он похмыкал, сказал надо их будет из тозовки стрелять, пообещал, что ружье приготовит и ушел. Много раз я после этого напоминал ему, да все некогда ему было.

А потом умер дед, потом бабушка. Потом деревня. И всё осталось только в памяти. Солнце, лето, речка. Тарантул, который жил в туалете и которого я так отчаянно боялся. Сенокос и коровы с телятами. Вкуснейший болгарский компот из персиков, который мы покупали на сданные бутылки. И щуки.

Звонит мама, у Павла юбилей 65 лет.

-Мама сходи одна, мне в командировку надо собираться

-Надо сходить, Павел обидится.

Пришлось идти. Торжество, речи, подарки, народ выпил и расслабился. Дошла до меня очередь, пошел поздравлять. Павел обстоятельно расспросил, что и как у меня в жизни изменилось и в очередной раз начал учить жизни. У меня второй брак, трое девочек. Делаю умный вид, нравоучения мимо ушей пропускаю, но вот коснулось того, что надо все свои обещания выполнять и я напрягся. Обидно как то стало.

-Павел, я то все свои обещания выполняю, а ты?

Павел завис, смотрит на меня. Ничего понять не может.

-Помнишь в деревне, ты обещал сходить щук пострелять из ружья? Когда я на каникулы к бабушке и деду приезжал. Ты же сам пообещал, что сходим. Я сколько раз тебя просил. И что, сходили?

-А ты, что помнишь?

-Как видишь, помню. А ты нет.

Развернулся и ушел, весь оставшийся вечер иногда ловил на себе задумчивые взгляды Павла, но больше не подходил и не общался. Я не даю обещаний, если знаю, что не могу их выполнить. И если не могу выполнить свое обещание, в силу каких то не зависящих от меня причин, то обязательно предупрежу человека, которому дал обещание. И по себе знаю, что детская память может хранить обиды очень долго. Поэтому данные детям обещания надо выполнять всегда. Иногда улыбаюсь, если слышу из комнаты где работаю, разговор детей с мамой в зале.

-Мама, а когда папа куклу сделает?

-Доча, ты же знаешь, что если папа пообещал, то сделает. Закончит свои дела и сделает.

Любите детей и выполняйте свои обещания, чего  бы это не стоило.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.