Испанские мемуары: ненавижу б** цыган

Интересно, а в Африке цыгане есть? Иногда у меня создается впечатление, что в Испании цыгане повсеместно, что это такой цыганский райчик. Это, конечно, не так, но цыганьё резко выделяется из общей массы народонаселения, туристов и понаехавших. Совсем немного прожив в Испании, совершенно перестаешь обращать внимание на  негров всех оттенков черного и коричневого, на мулатов, на латиноамериканцев, на арабов и на славян с китайцами, они становятся частью окружающей среды. Но даже прожив тут 20+ лет, цыган продолжаешь различать, выделять и отслеживать взглядом. Всегда.

При этом, именно испанские цыгане никаким особым колоритом не обладают. Ни кибиток, ни цветастых юбок с оборками, ни звенящих браслетов, да и каблуков обычно не носят. Даже многие молодые цыгане рано толстеют, девушки и молодые женщины любят обтягивать свои телеса лосинами, а волосы собирать в тугой хвост или в пучок. Женщины постарше ходят в каких-то невнятных размахайках, старушки исключительно в юбках и в одежде темных тонов. Мужчины, юноши и подростки ходят кто в чем, отличаясь разной степенью небритости. Есть, конечно, образчики денежных цыганских королей и принцесс со своими инстаграмами, есть артисты и даже юристы среди цыган, но это явное исключение из общей массы.


Также испанские цыгане не отличаются слишком уж кочевым образом жизни. Большинство живут в квартирах, домах. Кто-то целыми кланами оседает во времянках, которые тут называются chabola (чабóла), кое-где есть целые районы из таких трущоб. Некоторые цыганские семейства всё же кочуют с места на место, оккупируя пустующие постройки, пока их не выпрут.

Промышляют сбором и продажей металлолома, наркотой, продажей хлама из заброшенных домов, ну и ворованным. Чтобы на них наехала полиция, нужно сильно постараться самим цыганам. Но переодически им показывают границы дозволенного.


Активно пользуются субсидиями от государства, от муниципалитетов и от всех, кто возжелает помочь бедным непризнанным и неприкаянным изгоям. Однако, сами цыгане не проявляют ни малейшего желания как-то влиться в современное испанское общество. Попасть в ДТП с участием цыган может окончится плачевно для вас, даже если вы не виноваты. С техосмотрами и страховками они редко заморачиваются, а вот гонора выше крыши. И готовности обвинять всех и вся в притеснении.

Медперсоналу тоже достается от цыганья: не дай бог, старушка преставится в больнице -- почти наверняка будет скандал или даже драка с необходимостью вызова полиции. Однако, в тюрьму мало кто из них попадает, патриархи кланов через всевозможные ассоциации цыган будут взывать к соблюдению духа цыганских законов и что "они сами разберуться".

В магазинах редкий цыганенок не попытается что-нибудь стащить.

А уж пройти мимо чего-то, что плохо лежит, это выше их инстинктов в любом возрасте: подергают ручки машин, заглянут в мусорный бак, в открытое окно (если дотянутся)...


Даже если цыган много-много лет живет рядом с вами, общается и выглядит благонадежным, он как то ружье из пьессы -- однажды обязательно выстрелит и попытается на2,71*ать коллегу payo (пáйо -- так цыгане называют нецыган). Постоянно слышу рассказы испанцев о таких вроде бы "легальных" коллегах-цыганах. Но если ты пáйо, то цыгану тебя надо обмануть, обязательно и всенепременно. Таков путь.


Если среди туристических скоплений видете цыганок, раздающих веточки душистых трав, ни в коем случае не протягивайте руку. А если попытаются эту веточку-цветочек вам всучить, просто игнорируйте и ни за что не останавливайтесь.


Попрошайничают тоже, но не все, не всегда и не везде. В крупных городах теперь добавились еще и румынские цыгане. У нас в городке тоже пытались, но не получилось. Тут своим мало, так сказать. И местные цыгане переодически делают обходы территорий на предмет где чего и у кого можно поиметь.


Как раз в начале кризиса недвижимости дело было, я работала тогда в офисе одного агентства. Надо сказать, что офисы тут расположены на уровне тротуара, никаких железных дверей, ни решеток, кроме как на ночь и нерабочие дни. Нарисовалась в дверях молодая цыганка типичной наружности и прям с порога давай нудить: "Здравствуй, красавица, не пугайся, что я цыганка. Зашла к тебе с нуждой, у меня детишки малые, жизнь тяжкая, кушать хотим, помоги, чем можешь".

Денек у меня выдался тогда не очень, настроение было такое себе. И хоть на вид я вполне безобидное создание, морду кирпичом могу состроить с детства. Зря я что ли пионеркой была? А уж про тяжкую жизнь заливать мне, пережившей перестройку и развал СССР... пффф! Да от меня цыганки на площади трех вокзалов шарахались, еще когда я была молодой и красивой. А уж эти испанские, со своими душистыми веточками, в мою сторону даже не глядят почему-то. Кажется, молодая цыганка поняла почему, когда я встала из-за стола. Я улыбнулась. Я вообще улыбчивая и приветливая. А уж на работе и подавно.


Я подошла ровно на один шаг и самым своим задушевным голосом сказала: "И тебе здравствуй, милая. Ты тоже не бойся, что я иностранка, понаехавшая в вашу страну за лучшей жизнью. Которую, в отличие от вашего племени, я должна сама себе оплачивать. Ибо государство и муниципалитет требуют с меня налогов, не оплачивают мне страховку, не дают субсидий. И детей у меня тоже нет, дорогое это удовольствие. Пришла бы ты раньше, я бы тебе пачку презервативов подарила, от всей души! Вижу, ты молодая да здоровая, могу посоветовать, где найти работу, чтоб не только самой да с детишками с голоду не умереть, но и всю семейку твою прокормить. А то и вовсе всех на работу пристроить. Дай-ка мне твой телефончик, дорогуша. От души помогу".


Пятиться к дверям она начала где-то на моей второй фразе. Открыла ее не сразу (надо было на себя потянуть). Вышла спотыкаясь. Я сказала: "Ну, ты заходи, если что". Почему-то больше не зашла.

Я ее видела потом регулярно в городе, но она всегда, как минимум, переходила на другую сторону либо вообще разворачивалась в противоположную.


Странные они и довольно неприятные.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как хорошо.А вы советы бесплатно даете?

Тогда вот.В Италии этих пидорасов поменьше,нет?Вроде как там не столь толерантны.

И стоит ли в Испании брать недвигу?Стойкое ощущение,что не стоит.

Заранее огромное бесплатное спасибо!

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Италии. Да, поменьше. А где хотите брать?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.Я пока не разобрался со страной,Италия,конечно выглядит предпочтительнее Испании и Греции ,но есть свои нюансы же.

Сначала думал за юга,побережье,море,воздух,все дела.

А теперь вот смотрю вокруг озера Комо,Соловьев хоть пидор,но не дурак,там недвигу купил))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее решение, Ломбардия-регион с самой развитой инфраструктурой. От Комо до Милана 40 минут на машине. Берите!:)
Автор поста оценил этот комментарий

Север Италии однозначно красив. Но он и дороже во всех отношениях. А Кипр рассматривали? Там, говорят, попроще во многих аспектах. Сама не знаю, не была ни разу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был на Кипре два раза, и ощущение такое- жаркая тоскливая пустыня с фуфельными китайскими товарами по жутким евроценам,проблемами с пресной водой и мигрантами в подарок от Эрдогана.

Дорогущей плесневелой недвигой,аферистами греками-армянами, невнятной перспективой полного завоевания Турцией.(в нынешней ситуации вообще не исключаю)

Мое чистое,да.Но все остальное чёт не катит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Румынию, в Румынию езжайте! )
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Болгарии еще хорошо, в 30 км от моря начинаются цыганские баронаты

Автор поста оценил этот комментарий
.В Италии этих пидорасов поменьше,нет?Вроде как там не столь толерантны.

В Италии не жила, только бывала несколько раз исключительно туристом. Без понятия, насколько они толерантны и к кому.


И стоит ли в Испании брать недвигу? Стойкое ощущение,что не стоит.
Ну и не берите, значит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

это не достаточно убедительно.

Конечно,если у Вас нет желания расписывать Ваше видение вопросов, то кто Вас заставит?

Можно же и подробнее написать- про оккупай,налоги,общий упадок на рынке, осмотрительность при выборе района и самого объекта недвиги,интересно же все.Но и в общем есть ли смысл морочиться,на вид всё доступное как-то бомжатно выглядит.

Далее про проблемы с цыганами в Италии не слышал,вот и решил что с ними там не церемонятся.

Спасибо за ответ.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
при выборе района и самого объекта недвиги,интересно же все.Но и в общем есть ли смысл морочиться,на вид всё доступное как-то бомжатно выглядит.

А как тут советовать, если все относительно? Вам недвижимость с какой целью? Где именно? Какой вид недвижимости? Что для Вас значит "доступное"?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне намедни сказали,что можно приобрести приличное жилье в Валенсии до 50 тыс евро.В приличном районе,двушка или трешка.Купить можно,но что там делать?Работать удаленно не выйдет,значит,надо что-то искать по месту.Или своё.

Хотелось к пенсии переехать,возможно и постоянно, но и общая ситуация (оккупай,цыгане,негры,безработица,налоги и тд) смущают, вряд ли прмо рай в Валенсии.Купить купишь,даже если не обманут,обратно в случае чего не продашь.

А жить без денег и работы в даже хорошей квартире,но в Валенсии как-то не очень.,долго не протянешь))

Ещё раз спасибо,что вступили в этот разговор))

Даже не столько совет нужен,сколько видение изнутри,есть ли смысл брать такую недвигу?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз спасибо,что вступили в этот разговор))

Да было бы за что.

Валенсия Валенсии тоже рознь. Но про приличность жилья за 50 тыщевро лично я сильно сомневаюсь, если это про Валенсию-город. Хотя, если какая-нибудь министудия в 27кв м., но тоже не факт. Однако, нельзя исключать возможность приобретения очень приличного жилья в провинции Валенсия, но не в пляжной зоне, однозначно.

Опять же, переезд дело не простое в плане вида на жительство, если только не прикупить жилье за 500тыщевро, но и при этом надо соблюсти кучу всякой бюрократии. И вид на жительство без права на работу никто не даст до достижения пенсионного возраста, а он у нас 67 лет. А вид на жительство с разрешением на работу еще надо исхитриться получить, опять же при нынешнем положении дел в стране по известным причинам.

Про приличное жилье могу порекомендовать очень хороший сайт idealista точка com

Там реальное жилье, с реальными ценами, от реальных агентств и от частников по всей стране. Имхо, лучше всегда покупать через агентство, особенно если не в курсе всех тонкостей оформления купли-продажи. Только вот прямо сейчас время несколько смутное, многие временно изъяли свою недвижимость из продажи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно на этом сайте и смотрю,и как же ужасно выглядят дома,антивандальные разрисованные шторы и тд.Гетто какое-то.

И именно то,что Вы написали про цены,очень важно и интересно, а то говорят одно,а вижу я по идеалисте совсем другое.

И вот про разрешение на работу- все же тоже не просто стоят специальные препоны для мигрантов,защищающие коренное население от безработицы,так же ведь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня вопрос уже давно не актуален, поэтому я не в курсе текущих требований, порядков, нормативов и тенденций.

Каких-то уже специальных препонов я никогда не замечала, но "дорогу осилит идущий". Всегда лучше уезжать хоть на сколько-нибудь подготовленную почву: потенциальный работодатель, готовый подписать пре-контракт, бизнес-план со всеми подробностями, наниматель, ну или стопка банкнот для растопки продвижения. Опять же местность надо узнать лично, если нет конкретной программы переезда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот,я так и думаю, хатку надо брать,освоившись и закрепившись на месте с сперва,рядом с работой и осознанно,вдумчиво.А не купить квартиру,а потом узнать,что никому ты вокруг не нужен, только плати и плати за все,а заработать никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку