Испанские мемуары: ненавижу б** цыган

Интересно, а в Африке цыгане есть? Иногда у меня создается впечатление, что в Испании цыгане повсеместно, что это такой цыганский райчик. Это, конечно, не так, но цыганьё резко выделяется из общей массы народонаселения, туристов и понаехавших. Совсем немного прожив в Испании, совершенно перестаешь обращать внимание на  негров всех оттенков черного и коричневого, на мулатов, на латиноамериканцев, на арабов и на славян с китайцами, они становятся частью окружающей среды. Но даже прожив тут 20+ лет, цыган продолжаешь различать, выделять и отслеживать взглядом. Всегда.

При этом, именно испанские цыгане никаким особым колоритом не обладают. Ни кибиток, ни цветастых юбок с оборками, ни звенящих браслетов, да и каблуков обычно не носят. Даже многие молодые цыгане рано толстеют, девушки и молодые женщины любят обтягивать свои телеса лосинами, а волосы собирать в тугой хвост или в пучок. Женщины постарше ходят в каких-то невнятных размахайках, старушки исключительно в юбках и в одежде темных тонов. Мужчины, юноши и подростки ходят кто в чем, отличаясь разной степенью небритости. Есть, конечно, образчики денежных цыганских королей и принцесс со своими инстаграмами, есть артисты и даже юристы среди цыган, но это явное исключение из общей массы.


Также испанские цыгане не отличаются слишком уж кочевым образом жизни. Большинство живут в квартирах, домах. Кто-то целыми кланами оседает во времянках, которые тут называются chabola (чабóла), кое-где есть целые районы из таких трущоб. Некоторые цыганские семейства всё же кочуют с места на место, оккупируя пустующие постройки, пока их не выпрут.

Промышляют сбором и продажей металлолома, наркотой, продажей хлама из заброшенных домов, ну и ворованным. Чтобы на них наехала полиция, нужно сильно постараться самим цыганам. Но переодически им показывают границы дозволенного.


Активно пользуются субсидиями от государства, от муниципалитетов и от всех, кто возжелает помочь бедным непризнанным и неприкаянным изгоям. Однако, сами цыгане не проявляют ни малейшего желания как-то влиться в современное испанское общество. Попасть в ДТП с участием цыган может окончится плачевно для вас, даже если вы не виноваты. С техосмотрами и страховками они редко заморачиваются, а вот гонора выше крыши. И готовности обвинять всех и вся в притеснении.

Медперсоналу тоже достается от цыганья: не дай бог, старушка преставится в больнице -- почти наверняка будет скандал или даже драка с необходимостью вызова полиции. Однако, в тюрьму мало кто из них попадает, патриархи кланов через всевозможные ассоциации цыган будут взывать к соблюдению духа цыганских законов и что "они сами разберуться".

В магазинах редкий цыганенок не попытается что-нибудь стащить.

А уж пройти мимо чего-то, что плохо лежит, это выше их инстинктов в любом возрасте: подергают ручки машин, заглянут в мусорный бак, в открытое окно (если дотянутся)...


Даже если цыган много-много лет живет рядом с вами, общается и выглядит благонадежным, он как то ружье из пьессы -- однажды обязательно выстрелит и попытается на2,71*ать коллегу payo (пáйо -- так цыгане называют нецыган). Постоянно слышу рассказы испанцев о таких вроде бы "легальных" коллегах-цыганах. Но если ты пáйо, то цыгану тебя надо обмануть, обязательно и всенепременно. Таков путь.


Если среди туристических скоплений видете цыганок, раздающих веточки душистых трав, ни в коем случае не протягивайте руку. А если попытаются эту веточку-цветочек вам всучить, просто игнорируйте и ни за что не останавливайтесь.


Попрошайничают тоже, но не все, не всегда и не везде. В крупных городах теперь добавились еще и румынские цыгане. У нас в городке тоже пытались, но не получилось. Тут своим мало, так сказать. И местные цыгане переодически делают обходы территорий на предмет где чего и у кого можно поиметь.


Как раз в начале кризиса недвижимости дело было, я работала тогда в офисе одного агентства. Надо сказать, что офисы тут расположены на уровне тротуара, никаких железных дверей, ни решеток, кроме как на ночь и нерабочие дни. Нарисовалась в дверях молодая цыганка типичной наружности и прям с порога давай нудить: "Здравствуй, красавица, не пугайся, что я цыганка. Зашла к тебе с нуждой, у меня детишки малые, жизнь тяжкая, кушать хотим, помоги, чем можешь".

Денек у меня выдался тогда не очень, настроение было такое себе. И хоть на вид я вполне безобидное создание, морду кирпичом могу состроить с детства. Зря я что ли пионеркой была? А уж про тяжкую жизнь заливать мне, пережившей перестройку и развал СССР... пффф! Да от меня цыганки на площади трех вокзалов шарахались, еще когда я была молодой и красивой. А уж эти испанские, со своими душистыми веточками, в мою сторону даже не глядят почему-то. Кажется, молодая цыганка поняла почему, когда я встала из-за стола. Я улыбнулась. Я вообще улыбчивая и приветливая. А уж на работе и подавно.


Я подошла ровно на один шаг и самым своим задушевным голосом сказала: "И тебе здравствуй, милая. Ты тоже не бойся, что я иностранка, понаехавшая в вашу страну за лучшей жизнью. Которую, в отличие от вашего племени, я должна сама себе оплачивать. Ибо государство и муниципалитет требуют с меня налогов, не оплачивают мне страховку, не дают субсидий. И детей у меня тоже нет, дорогое это удовольствие. Пришла бы ты раньше, я бы тебе пачку презервативов подарила, от всей души! Вижу, ты молодая да здоровая, могу посоветовать, где найти работу, чтоб не только самой да с детишками с голоду не умереть, но и всю семейку твою прокормить. А то и вовсе всех на работу пристроить. Дай-ка мне твой телефончик, дорогуша. От души помогу".


Пятиться к дверям она начала где-то на моей второй фразе. Открыла ее не сразу (надо было на себя потянуть). Вышла спотыкаясь. Я сказала: "Ну, ты заходи, если что". Почему-то больше не зашла.

Я ее видела потом регулярно в городе, но она всегда, как минимум, переходила на другую сторону либо вообще разворачивалась в противоположную.


Странные они и довольно неприятные.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Хватаешь цИгань за руку, закатываешь глаза, и с подвыванием: "Вижу, вижу твоих детей, все мёртвые лежат, вижу семью твою в язвах, кровью истекающую.. Сдохнете, все сдохнете, мрази! "

Убегут, теряя тапки.

Люди в принципе боятся тех, кто ебанутее из выглядит, а цыганье ещё и верит в такие слова.

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав Бро. Пугать их до усрачки надо. Я тут перед всей этой пандемией сгонял в отпуск приезжаю в Подмосковье курю стою вызвал такси тут же стая гопников пьющих пиво и тут же цыгане и я с чемоданом. Подлетают ай дорогой помоги чем сможешь дети голодные сами пустые золото фамильное продали! И выть начинают с детьми. Ааа ору я помогу чем смогу! Вижу поймаешь инфекцию детей перезаражаешь и все вы умрете! Позолоти ручку я тебе все правду скажу! Ну практически слово в слово не вру. За руку ее цап,ору сук на все площадь я знаю как тебе помочь! А сам чемодан из рук не выпускаю его дети облепили чета. Она как давай вырываться и орать купи духи недорогие фирменные! Я говорю только приехал полный чемодан духов в полтара литровых баклашках щас детей твоих побрызгаю и тебя тоже,а потом проверим на спирт! А она вырвалась пошипела сука и валить со своими гаденышами. Но тут случился флешбек ко мне подошёл один из гопников пьющих пиво на скамейке рядом и робко спросил а у вас сигаретки нету? Я ему пачку открыл он цап две и говорит не жалей братан для людей. Типа говорит ты красава. Я охуел и дал и тут таксист подъехал и всю дорогу ржал над моим рассказом. Приехал блядь домой охуеть. Таксист денег не хотел брать за историю.
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это история
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага таксист с таким же выражением лица был. Но правда я если почесноку с похмела был и пожалел лишних сто рублей чтоб сразу уехать вызвал Яндекс такси.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы, Макгрегоры, всё с ебанцой, чего уж...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чо сразу Макгрегоры,

Барук Кхазад, Кхазад ай-мену!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ай-мену

Кажется, тут ошибка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это слегка из другой оперы.

:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, мы тут все с ебанцой...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку