547

Испанские мемуары: ненавижу б** цыган

Интересно, а в Африке цыгане есть? Иногда у меня создается впечатление, что в Испании цыгане повсеместно, что это такой цыганский райчик. Это, конечно, не так, но цыганьё резко выделяется из общей массы народонаселения, туристов и понаехавших. Совсем немного прожив в Испании, совершенно перестаешь обращать внимание на  негров всех оттенков черного и коричневого, на мулатов, на латиноамериканцев, на арабов и на славян с китайцами, они становятся частью окружающей среды. Но даже прожив тут 20+ лет, цыган продолжаешь различать, выделять и отслеживать взглядом. Всегда.

При этом, именно испанские цыгане никаким особым колоритом не обладают. Ни кибиток, ни цветастых юбок с оборками, ни звенящих браслетов, да и каблуков обычно не носят. Даже многие молодые цыгане рано толстеют, девушки и молодые женщины любят обтягивать свои телеса лосинами, а волосы собирать в тугой хвост или в пучок. Женщины постарше ходят в каких-то невнятных размахайках, старушки исключительно в юбках и в одежде темных тонов. Мужчины, юноши и подростки ходят кто в чем, отличаясь разной степенью небритости. Есть, конечно, образчики денежных цыганских королей и принцесс со своими инстаграмами, есть артисты и даже юристы среди цыган, но это явное исключение из общей массы.

Также испанские цыгане не отличаются слишком уж кочевым образом жизни. Большинство живут в квартирах, домах. Кто-то целыми кланами оседает во времянках, которые тут называются chabola (чабóла), кое-где есть целые районы из таких трущоб. Некоторые цыганские семейства всё же кочуют с места на место, оккупируя пустующие постройки, пока их не выпрут.

Промышляют сбором и продажей металлолома, наркотой, продажей хлама из заброшенных домов, ну и ворованным. Чтобы на них наехала полиция, нужно сильно постараться самим цыганам. Но переодически им показывают границы дозволенного.

Активно пользуются субсидиями от государства, от муниципалитетов и от всех, кто возжелает помочь бедным непризнанным и неприкаянным изгоям. Однако, сами цыгане не проявляют ни малейшего желания как-то влиться в современное испанское общество. Попасть в ДТП с участием цыган может окончится плачевно для вас, даже если вы не виноваты. С техосмотрами и страховками они редко заморачиваются, а вот гонора выше крыши. И готовности обвинять всех и вся в притеснении.

Медперсоналу тоже достается от цыганья: не дай бог, старушка преставится в больнице -- почти наверняка будет скандал или даже драка с необходимостью вызова полиции. Однако, в тюрьму мало кто из них попадает, патриархи кланов через всевозможные ассоциации цыган будут взывать к соблюдению духа цыганских законов и что "они сами разберуться".

В магазинах редкий цыганенок не попытается что-нибудь стащить.

А уж пройти мимо чего-то, что плохо лежит, это выше их инстинктов в любом возрасте: подергают ручки машин, заглянут в мусорный бак, в открытое окно (если дотянутся)...

Даже если цыган много-много лет живет рядом с вами, общается и выглядит благонадежным, он как то ружье из пьессы -- однажды обязательно выстрелит и попытается на2,71*ать коллегу payo (пáйо -- так цыгане называют нецыган). Постоянно слышу рассказы испанцев о таких вроде бы "легальных" коллегах-цыганах. Но если ты пáйо, то цыгану тебя надо обмануть, обязательно и всенепременно. Таков путь.

Если среди туристических скоплений видете цыганок, раздающих веточки душистых трав, ни в коем случае не протягивайте руку. А если попытаются эту веточку-цветочек вам всучить, просто игнорируйте и ни за что не останавливайтесь.

Попрошайничают тоже, но не все, не всегда и не везде. В крупных городах теперь добавились еще и румынские цыгане. У нас в городке тоже пытались, но не получилось. Тут своим мало, так сказать. И местные цыгане переодически делают обходы территорий на предмет где чего и у кого можно поиметь.

Как раз в начале кризиса недвижимости дело было, я работала тогда в офисе одного агентства. Надо сказать, что офисы тут расположены на уровне тротуара, никаких железных дверей, ни решеток, кроме как на ночь и нерабочие дни. Нарисовалась в дверях молодая цыганка типичной наружности и прям с порога давай нудить: "Здравствуй, красавица, не пугайся, что я цыганка. Зашла к тебе с нуждой, у меня детишки малые, жизнь тяжкая, кушать хотим, помоги, чем можешь".

Денек у меня выдался тогда не очень, настроение было такое себе. И хоть на вид я вполне безобидное создание, морду кирпичом могу состроить с детства. Зря я что ли пионеркой была? А уж про тяжкую жизнь заливать мне, пережившей перестройку и развал СССР... пффф! Да от меня цыганки на площади трех вокзалов шарахались, еще когда я была молодой и красивой. А уж эти испанские, со своими душистыми веточками, в мою сторону даже не глядят почему-то. Кажется, молодая цыганка поняла почему, когда я встала из-за стола. Я улыбнулась. Я вообще улыбчивая и приветливая. А уж на работе и подавно.

Я подошла ровно на один шаг и самым своим задушевным голосом сказала: "И тебе здравствуй, милая. Ты тоже не бойся, что я иностранка, понаехавшая в вашу страну за лучшей жизнью. Которую, в отличие от вашего племени, я должна сама себе оплачивать. Ибо государство и муниципалитет требуют с меня налогов, не оплачивают мне страховку, не дают субсидий. И детей у меня тоже нет, дорогое это удовольствие. Пришла бы ты раньше, я бы тебе пачку презервативов подарила, от всей души! Вижу, ты молодая да здоровая, могу посоветовать, где найти работу, чтоб не только самой да с детишками с голоду не умереть, но и всю семейку твою прокормить. А то и вовсе всех на работу пристроить. Дай-ка мне твой телефончик, дорогуша. От души помогу".

Пятиться к дверям она начала где-то на моей второй фразе. Открыла ее не сразу (надо было на себя потянуть). Вышла спотыкаясь. Я сказала: "Ну, ты заходи, если что". Почему-то больше не зашла.

Я ее видела потом регулярно в городе, но она всегда, как минимум, переходила на другую сторону либо вообще разворачивалась в противоположную.

Странные они и довольно неприятные.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 2 месяца назад
+34
о да... ЦЫГАНЕ. Это стиль жизни и путь души. Заехал я в один из городов Беркшира на замок посмотреть, испить доброго эля и прогуляться. На парковке пара трейлеров стоит. Шум, гам, какие-то непонятные мужики с голым торсом, ВОНЬ. Вот реально воняет как в свинарнике. Отошел 30 метров - прям на дороге лежит куча. И явно не собачья куча, если это только не мраморный дог. Еще метров через 15-20 - распотрошенный чемодан, штаны какие-то, тряпки. И вообще от парковки в город идет эдакий след из мусора, который полуслепому чингачгуку типа меня показался довольно очевидным. Только я не понял: они украли из чьей-то машины чемодан и потом насрали на тропинку, или сначала насрали, а потом чемодан стали резать. И тогда  я понял, что кино Гая Ричи - это не фига не юмор, это документалистика.
раскрыть ветку 7
+14

фу, бля. У нас тут одно время тоже гуляла пара да с коляской. И от них именно что воняло. Вот удовольствие было акушерам такую обслуживать. Они дома нифига не рожают, обязательно в больничку. И если что пойдет не так, хай и дебош на всю больницу.

раскрыть ветку 5
+5
Как только хай и дебош, вызываешь полисию, говоришь видела у толпы ножи большие, и переживаешь за свою жизнь...
0
Наши рожают дома. Потом на 1 ребёнка разные цыганки могут оформить несколько материнских выплат. И ничего не докажешь. Роды ведь домашние.
раскрыть ветку 3
0
Шум, гам, лают собаки,
Бегают люди, хлопают ставни,
Бабы визжат...
+39

Хватаешь цИгань за руку, закатываешь глаза, и с подвыванием: "Вижу, вижу твоих детей, все мёртвые лежат, вижу семью твою в язвах, кровью истекающую.. Сдохнете, все сдохнете, мрази! "

Убегут, теряя тапки.

Люди в принципе боятся тех, кто ебанутее из выглядит, а цыганье ещё и верит в такие слова.

раскрыть ветку 8
+24
Ты прав Бро. Пугать их до усрачки надо. Я тут перед всей этой пандемией сгонял в отпуск приезжаю в Подмосковье курю стою вызвал такси тут же стая гопников пьющих пиво и тут же цыгане и я с чемоданом. Подлетают ай дорогой помоги чем сможешь дети голодные сами пустые золото фамильное продали! И выть начинают с детьми. Ааа ору я помогу чем смогу! Вижу поймаешь инфекцию детей перезаражаешь и все вы умрете! Позолоти ручку я тебе все правду скажу! Ну практически слово в слово не вру. За руку ее цап,ору сук на все площадь я знаю как тебе помочь! А сам чемодан из рук не выпускаю его дети облепили чета. Она как давай вырываться и орать купи духи недорогие фирменные! Я говорю только приехал полный чемодан духов в полтара литровых баклашках щас детей твоих побрызгаю и тебя тоже,а потом проверим на спирт! А она вырвалась пошипела сука и валить со своими гаденышами. Но тут случился флешбек ко мне подошёл один из гопников пьющих пиво на скамейке рядом и робко спросил а у вас сигаретки нету? Я ему пачку открыл он цап две и говорит не жалей братан для людей. Типа говорит ты красава. Я охуел и дал и тут таксист подъехал и всю дорогу ржал над моим рассказом. Приехал блядь домой охуеть. Таксист денег не хотел брать за историю.
раскрыть ветку 7
+19
Вот это история
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+13

Одна подошла. Я так зыркнула страшно исподлобья, говорю - а не боишься настоящую ведьму встретить? Заорала: да ты что, ведьма ведьме помогает завсегда! - и бочком, бочком от меня. Так что им даже этого хватает, выдумывать проклятья необязательно.
Впрочем, был и положительный опыт. В юности пара моих подружек работала, торгуя пирожками на улице. Мы приходили тусоваться и жрать жареные с капустой по пять рублей. И вот в один из дней пришли цыганки, в юбках и детях. "Милая, дай пирожочек детей покормить, мужа нагадаю!" - ну такое. Мы задорно хамили в ответ. И в какой-то момент молодая цыганка остановила взгляд на хромом голубе и нахмурилась. Скомандовала на своем детям. Дети быстро словили голубя и принесли ей. У него одна лапа была туго перевязана ниткой. Она извлекла откуда-то из юбок маникюрные ножницы и принялась чинить голубя, попутно объясняя нам, что дети так играют - ловят птицу и перевязывают лапу, чтобы та отсохла. Ну в общем, эта молодая цыганка вернула мне веру в мир и свою нацию, но ненадолго) До сих пор иногда встречаю одноногих голубей - действительно как-то массово их лишали лап.

+30
Моей маман цыганка в пылу неконструктивной беседы пожелала в дом "домовину вооот такого размера" ну как рыбак сома изображает размахом рук. А маман та ещё язва и пожелала цыганке 10 домовин вооот такусеньких (размером с карася)
раскрыть ветку 5
+17

Ибо нех*й!

Я однажды во Франции румынообразных цыган прям из машины нах послать умудрилась, не снимая солнечных очков. Они на перекрестке у светофора типа мыли лобовые стекла. Они уже метнулись в нашу сторону, а я так пальчик указательный вверх, головой дернула и сквозь зубы прошипела "даже не смей подходить". На цыганку подействовало, как пощечина, она аж отшатнулась. Муж потом ржал всю дорогу.

раскрыть ветку 4
+14
Они суеверные и ссыкливые. Шугать их одно удовольствие (вот не верю, что пишу это про людей) В Гагре на рынке самка цыгана пыталась огнетушитель из багажника машины спи..ить. вот нафига он ей?
раскрыть ветку 3
+15

Сама с цыганами намучалась,как поселились у нас на районе и дня спокойного не было. Благо собака доберман по участку бегала,один раз помню опиздюлила двоих.

раскрыть ветку 10
+13

Браво собачульке!

раскрыть ветку 9
+8

Ой да вы знали сколько крику было,собака по чистой случайности через пару дней ножевое получила. На спине как будто лезвием прошлись,кожа ровно срезана и лапа

раскрыть ветку 8
+4

Если среди туристических скоплений видете цыганок, раздающих веточки душистых трав, ни в коем случае не протягивайте руку

А что будет, если взять веточку?
Вообще, реально грустно, что есть такая группа людей, причём группа немаленькая. Со мной в школе учились несколько цыган. Своеобразные, но в принципе адекватные, одно то, что все закончили как минимум 9 классов, в том числе и девочки - уже показатель. В колледж собирались... Ну, подумаешь, от физры косили под предлогом, что нельзя носить штаны девочкам. В остальном, видимо, прогрессивная семья)
А с другой стороны вот такие семьи, которые не хотят никакой ассимиляции, не нужна им никакая работа или даже школа, ведь и так всё есть, вот ещё за электричество платить. Мужики, кстати, у них весьма и весьма инфантильны

раскрыть ветку 5
+4

то же самое, если взять ниточку у негра во Франции. Взял? Плати!

+2

Ага, всё классически, в разных вариациях: дарю цветочек тебе на удачу, красава, ой, что-то порчу на тебе цыганка видит. ДАЙ ДЕНЯК!!!

+1
Придётся её купить. А вот за какую цену, будет зависить от многих факторов. От евро до сотни. 
+1

Не отстанут пока пару евро в обмен не дашь.

0
Я тут тоже постою, интересно, что за веточка
+3
Вместо тысячи слов
+3
Томми.jpg
раскрыть ветку 1
+4

:)

+4
Повсеметный запиздинг и булинг решат проблемы асоциалов...
раскрыть ветку 8
+2

Это недемократичненько. Они же таки электорат! :( 

раскрыть ветку 7
+1
То есть право на голосование у них есть?
раскрыть ветку 6
+2

такие гмм... граждане особой национальности, тянут вниз всех, кто находятся рядом. И бессилие замордованных толерантностью очень пугает/напрягает лично меня, например. У них в "нашествии" нет границ. У меня написанная бумаг с пометкой "ЗАКОН" и ответственность. Где баланс должен находиться в этих условиях? Заработать и заплатить им пособиями/медициной? Странно.
Когда это в стране, где я проживаю,  контрибуция цыганам стала нормой?
Когда они победили?

+2
Белла, чао, Белла чао, Белла чао, чао, чао
раскрыть ветку 7
+1
Но пасаран
раскрыть ветку 6
+1
Не слышали эту песню? Испанская, про партизана
раскрыть ветку 5
+1

Странный народ, проклятый какой-то. Они как крысы. Везде выживут, грязные, вонючие, все по помойкам да плодятся в геометрической прогрессии. Только у крыс интеллект есть, и не выглядят они как посмешище. Еще и вполне возвышенные качества обнаружатся, если ты одну, например, из капкана спасешь, вылечишь и приручишь. А тут даже с человеским мало общего.

Видимо, какой-то цыган когда-то сильно накосячил, что теперь потомки всей нацией расхлебывают...

раскрыть ветку 2
+2

Тут есть чудесное выражение "cultura gitana" буквально "цыганская культура", они постоянно его используют, обозначая свой образ жизни. У меня это словосочетание вызывает ассоциацию исключительно с мусорной кучей, которую обычно можно наблюдать рядом с их жилищами.

раскрыть ветку 1
+1

Ну если мусорная куча - суть их культуры, что ж теперь поделать?)))

+1

А мне мароккашки только в глаза бросаются, особенно когда с детьми. Ибо невоспитанные и наглые, а дети еще хуже, особенно мальчики, которым все можно

Почему-то для них совершенно нормально стоять и чесать языком с кем-нибудь, пока рядом ребенок катается по земле и чуть ли не лижет ее

раскрыть ветку 5
+7
Читаю ваш комментарий в 3 часу ночи, не сразу понял, какие макарошки вам бросались в глаза :D
раскрыть ветку 1
+3
Ты хоть покушал?
0

ребенок катается по земле и чуть ли не лижет ее

Ой, да и хуй там с ним, вам разве не похуй на очередного о прыска таких недоумков?!

0

Да пусть лижет, может дрянь какую оближет и просрётся.

раскрыть ветку 1
0

Да мне тоже не жалко, но когда очередной такой ребенок валяется на тротуаре и мешает проходу, то немного подбешивает

Благо с начала карантина еще не сталкивалась с ними. Надеюсь не вернутся

-1

А вот, уважаемая автор, объясните пожалуйста, как следует читать слово "на2,71*ать" и, главное, почему именно так?

Как читается оно, я догадался, конечно. Возможно, по аналогии со словом "3,14здец" - тут всё понятно. 3,14 это число пи. А что обозначает 2,71 у Вас?

раскрыть ветку 6
+2
А что обозначает 2,71 у Вас?
Лично у меня оно ничего не обозначает. А в математике это число Е. :)
раскрыть ветку 2
0
Вы2,71бнуться решил? Не проще ли просто Е написать?
раскрыть ветку 1
+1

Число Е! Сам нашёл, всё, вопрос снимается!

0
Тоже этот вопрос мучает
0

Дело тоже в испании происходило. По телевизору была передача про цыганскую свадьбу. Молодоженам родственники квартиру подарили, машину. На всех автобусных остановках плакаты с фотографией и поздравлениями. Крёстный 50 тысяч наличкой на мальчишник подарил... В общем деньги и золото рекой.  Через пару недель в новостях показали всю мужскую часть семейства в наручниках. Показали сначала часть свадьбы а потом те же лица но в другой обстановке. После передачи полиция заинтересовалась откуда дровишки и за неделю прикрыли крупную сеть наркотрафика.  

0

Ой как хорошо.А вы советы бесплатно даете?

Тогда вот.В Италии этих пидорасов поменьше,нет?Вроде как там не столь толерантны.

И стоит ли в Испании брать недвигу?Стойкое ощущение,что не стоит.

Заранее огромное бесплатное спасибо!

раскрыть ветку 16
+1
Живу в Италии. Да, поменьше. А где хотите брать?
раскрыть ветку 4
+1

Спасибо за ответ.Я пока не разобрался со страной,Италия,конечно выглядит предпочтительнее Испании и Греции ,но есть свои нюансы же.

Сначала думал за юга,побережье,море,воздух,все дела.

А теперь вот смотрю вокруг озера Комо,Соловьев хоть пидор,но не дурак,там недвигу купил))

раскрыть ветку 3
+1
В Румынию, в Румынию езжайте! )
раскрыть ветку 1
+1

в Болгарии еще хорошо, в 30 км от моря начинаются цыганские баронаты

0
.В Италии этих пидорасов поменьше,нет?Вроде как там не столь толерантны.

В Италии не жила, только бывала несколько раз исключительно туристом. Без понятия, насколько они толерантны и к кому.

И стоит ли в Испании брать недвигу? Стойкое ощущение,что не стоит.
Ну и не берите, значит.

раскрыть ветку 8
0

это не достаточно убедительно.

Конечно,если у Вас нет желания расписывать Ваше видение вопросов, то кто Вас заставит?

Можно же и подробнее написать- про оккупай,налоги,общий упадок на рынке, осмотрительность при выборе района и самого объекта недвиги,интересно же все.Но и в общем есть ли смысл морочиться,на вид всё доступное как-то бомжатно выглядит.

Далее про проблемы с цыганами в Италии не слышал,вот и решил что с ними там не церемонятся.

Спасибо за ответ.

раскрыть ветку 7
0
Если бы ты не размахивала при жестикуляции револьвером, может она бы попросила у тебя работу.
А так, да, дядя Ади гордится тобой, он ждёт их там с разогретыми печами 😁😁😁
Похожие посты
124

Испанская глубинка: маленький город с большим футболом. Часть 2

Два года назад я написала, как местный крошечный футбольный клуб "Уэска" вошел в историю Большого  футбола. И вылетел оттуда после одного сезона -- сложно тягаться с бюджетом Барсы и Реаль Мадрида. НО! всего один сезон позже, SD Huesca (Спортивное Сообщество Уэска) снова заработало путевку в Первую Лигу.

В этот раз на стадионах нет публики. Футболисты и техперсонал праздновали междусобойчиком, призвав болельщиков праздновать с балконов и не толпиться на улицах

Испанская глубинка: маленький город с большим футболом. Часть 2 Испания, Футбол, Жизнь за границей, Длиннопост

Два года назад город шумел и сразу после матча, и на следующий день. Даже я не удержалась и сделала пару фотографий события и команды:

Испанская глубинка: маленький город с большим футболом. Часть 2 Испания, Футбол, Жизнь за границей, Длиннопост

Сейчас Уэска уже во всех спортивных новостях страны. В том числе и как пример "ответственного поведения" в момент, когда число ковид+ снова ползет вверх. Каждый из трех забитых мячей сопровождался все более громогласными "ГОООООООЛ!!!" из всех окон. До поздней ночи слышались всевозможные "олé" в честь команды и автомобильные гудки.

Полиция бдила в центре города и около стадиона, но народ не толпился на улицах. Некоторые катались по городу в машинах с флагами команды. Сегодня чуть ли не каждый житель города выходит на улицу в атрибутике местного клуба. Очень мило :)

Для такого скромного города, как Уэска, с 52 тысячами населения, получить футбольную команду, играющую в Первой лиге, настоящее событие. И огромный плюс для ресторанного бизнеса и туризма. К нам снова приедут именитые клубы, местный стадион(чик) снова покажут во всех спортивных новостях.

Отдельно отмечается личный вклад тренера и всего техперсонала -- всего за один сезон они вернули клуб в Большой футбол, в Лигу, которую смотрят во всем мире:

Машина мерчандайзинга уже в действии и новый плакат с отсылкой к девизу клуба уже на каждом углу:

Вот так наш маленький город снова стал новостью :) 

Всем позитива в эти странные времена!

Показать полностью 4
72

Про испанскую "трудовую книжку"

Регулярно читаю про "серые" зарплаты, не учитвающиеся при начислении пенсии, про поддельные трудовые, про неучтенный стаж, даже вот про поддельный медперсонал для получения ковидных премий. А как это обстоит в Испании? Почему нельзя подделать испанскую "трудовую книжку"?

Прежде всего, в Испании уже очень давно всё информатизировано, включая трудовые книжки. Когда работодатель подписывает контракт с работником, этот самый работодатель обязан зарегистрировать контракт в национальной службе, подотчетной министерству труда и социальной защиты (Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) или региональный аналог, например, у нас в автономии Арагон это INAEM ( Instituto Aragonés de Empleo)).

Там через этот контракт регистрируют нового работника в системе, в зависимости от типа контракта и прочих условностей, от которых напрямую зависит минимально возможная зарплата работника. А зависит она от категории принадлежности работника, так называемая "группа котировки" Grupo de cotización. Она всегда будет указана в контракте и в ежемесячном зарплатном квитке:

Про испанскую "трудовую книжку" Испания, Жизнь за границей, Трудовая книжка, Длиннопост

Всего существует 11 групп котирования, подробности по каждой группе могут несколько различаться в зависимости от отрасли и от силы профсоюзов, которые договариваются об условиях работы и зарплаты с нанимателями на национальном уровне (convenio colectivo -- коллективные договора общего характера для определенной отрасли). Такие договора содержат много всякого интересного, вплоть до числа отгулов на личные нужды, числа праздничных и выходных дней, отгулов на похороны родственников, минимальной оплаты труда, отпусков, компенсаций за увольнение и прочее.

Все эти данные уходят в Министерский архив, откуда можно в любой момент запросить свою личную "трудовую книжку", она же Informe de vida laboral. Это официальный документ, в котором отражена вся трудовая деятельность с первого официального рабочего дня до момента запроса:

Про испанскую "трудовую книжку" Испания, Жизнь за границей, Трудовая книжка, Длиннопост

1. Документ официальный, не нуждающийся ни в каких других заверениях.

2. В нем отражены все данные, переданные работодателем (либо лично ИП) в Министерство труда и соцстрах.

3. Каждый период работы всегда обозначен либо как ИП, либо как работа на нанимателя.

4. Место работы.

5 и 6. Дата начала контракта, дата начала работы и котировки в соцстрах (они могут различаться) и дата окончания контракта (изменения контракта в той же фирме, если они подразумевают переход на другую должность, также отобразятся отдельно строкойй со своими датами начала и окончания контракта).

7. Тип каждого контракта (временный, постоянный...).

8. % рабочего времени в случае неполного трудового дня.

9. Группа котировки работника (от 01 до 11).

10. Общее количество отработанных дней на данном рабочем месте.

В заголовке документа будет вынесено общее количество всех отработанных дней, за которые были внесены соответствующие налоги и отчисления, на основании которых будут начислятся пенсии.

Всё очень просто и предельно прозрачно. Совершенно невозможно принять или уволить сотрудника задним числом или подделать тип контракта. На что согласились между собой работник и работодатель, то и будет отражено в архиве министерства. И доступ к этой информации имеет любой работник в любой момент времени, достаточно нажать пару кнопок на сайте министерства и они вышлют вот такую подробную разблюдовочку вашей рабочей жизни.

Показать полностью 1
77

Испанское постковидное: страдания о лете

Пусть это будет пост неинформативного нытья. Много фоток, мало букв (я предупредила).

Несмотря на то, что в Испании восстановлено свободное передвижение между регионами, провинциями и автономиями, а также разрешено проводить отпуск в отелях, кемпингах и в частном секторе, я совершенно не стремлюсь попасть под вторую волну антиковидных мер.

Поэтому скучаю не только об отпуске, но и о коротеньких вылазках по стране на день-два. Скучаю о цветении миндаля, которое я этой весной пропустила:

Испанское постковидное: страдания о лете Испания, Жизнь за границей, Фото на тапок, Длиннопост

Скучаю о шумной пасхальной неделе, которую мы благополучно просидели в карантине всей страной:

Испанское постковидное: страдания о лете Испания, Жизнь за границей, Фото на тапок, Длиннопост

скучаю о пиве с кальмарами на террасе, продуваемой морским бризом... Скучаю о пляже...

... о городском празднике San Lorenzo, которого в этом году не будет из-за ковида...

... о незнакомых закоулках...

... пейзажах...

... прогулках...

... о новых друзьях...

... о старых привычках...

О прошлом?

Эх, кажется, я старею... сижу вот, пересматриваю прошлогодние фотки...

Останется ли мир таким, каким был? А мы?

зы: все фотки мои и нытьё тоже моё. Все желающие поныть приглашаются в комменты.

Показать полностью 11
99

У кого ковид? У нас ковид!

Завтра в Испании заканчивается действие ЧС из-за пандемии коронавируса. Открываются границы между провинциями и регионами, открываются границы ЕС и шенгенской зоны. Разрешается почти всё, хоть и с некоторыми ограничениями, ну и с масками и дезинфекцией. Работников в последние две недели активно выгоняют в офисы, несмотря на постоянные рекомендации главы ЧС и министра здравоохранения о максимально возможном продлении работы на удаленке.

Предприятие моего мужа работало безостановочно все это время, поскольку является базовым сервисом. Офисные сотрудники работали удаленно, лишь изредка кто-то из них по необходимости посещал офис конторы. Никаких организационных проблем, все и всё функционировало прекрасно. Но Большое Начальство (надо сказать, что предприятие это госбюджетное и напрямую подчиняется регионному правительству) решило как можно раньше вернуть всех сотрудников в офисы, типа, у нас всё ОК. Поэтому муж уже две недели работает в офисе, ходит и ездит по всяким совещаниям, которые до этого вполне себе нормально проводились онлайн. Это с одной стороны.

С другой, каждая фирма, каждое предприятие в стране всем составом ежегодно проходят диспансеризацию. В этом году она запаздывала из-за ЧС. Поскольку основная часть коллектива работает в контакте с населением, плюсом к диспансеризации было решено провести общее тестирование на ковид. Тест ELISA на антитела у нас считается весьма надежным.

В среду началась диспансеризация и она еще не закончена, т.к., по местным меркам, предприятие не маленькое и организовывать работников для посещения медцентра приходится по очередности в тенчение нескольких дней.

Муж прошел диспансеризацию в среду. Вчера звонок: "У вас ковид, идите домой, завтра вам назначат время для ПЦР".

У кого ковид? У нас ковид! Испания, Коронавирус, Личное, Жизнь за границей, Длиннопост

Из чего следует, что у мужа ковид? Из того, что тест на антитела эти самые антитела определяет и, исходя из их количества, можно судить о стадии заболевания. Антитела - это такие хитрые белки, которые называют иммуноглобулинами (Ig). Их много разных. Считается, что класс М указывает на острую (начальную) фазу вирусного заболевания, а G - на формирование стойкого иммунитета. У мужа получилось IgM 1,23 a IgG 0,01. Если М высокий, а G отсутствует, то это начальная стадия. Нужно делать ПЦР, который выискивает присутствие или отсутствие вируса

У кого ковид? У нас ковид! Испания, Коронавирус, Личное, Жизнь за границей, Длиннопост

Сегодня муж сдал мазок на ПЦР. Это такая не очень приятная процедура, когда медсестра в защитном костюме пытается дотронуться до твоего мозга тоненькой палочкой через нос, примерно вот так:

Результаты будут в понедельник. Если пцр потвердит наличие коронавируса, то меня тоже сдадут на анализы. Так что мой карантин продолжается, несмотря на окончание ЧС в стране.

Ах, да, и еще не известны результаты ELISA для большинства сотрудников, некоторые еще даже и диспансеризацию не прошли. Ждем вторую часть марлезонского балета.

Такие у нас дела.

Берегите себя, злобный вирь никуда не делся!

Показать полностью 3
52

Первый случай ковида-19 у испанского котика

Специалисты испанского Centro de Investigación en Salud Animal (CReSA) в Барселоне выявили присутствие SARS-CoV-2 в теле котика, который ранее был усыплен из-за серьезных патологий.

Котика доставили к ветеринару с температурой 38,5, респираторными проблемами и сердечной недостаточностью. Ветеринары приняли решение усыпить животное и отправить его трупик на исследование в Исследовательский Центр Здоровья Животных. И, поскольку было известно, что хозяева котика болели ковидом-19, приняли решение провести соответствующий тест.

Таким образом, это первый кот с подтвержденным COVID-19 в Испании. Исследования показывают, что ковид может передаваться от людей кошачьим, но не наоборот.

Берегите котиков!

Первый случай ковида-19 у испанского котика Испания, Коронавирус, Кот, Жизнь за границей, Новости

пруф новости: https://www.eldiario.es/catalunya/Detectado-Barcelona-infect...

В другом сми пишут, что котика звали Negrito (Негрито), т.е. Черныш или Чернявый. Было ему 4 года и проблемы с сердцем.

66

Мой испанский карантин

Восемь недель всеобщего карантина. Гадкий вирь расползается по странам и континентам, ужасают статистика и политики. Дни за окном мелькают один за другим. Нет, серьезно, я даже фотолапс замутила – фотка в день, в одно и то же время:

Муж все же отжал мой кабинетик, что вполне логично: оттуда презентабельней участвовать в онлайн-конференциях. Но это не критично, у нас два «компьютерных места» в разных комнатах, к тому же, у меня ноут, а в зале диван с шезлонгом. Почему-то не нахожу причин жаловаться.

Купила себе новое кресло, чтоб за компом работалось удобней, когда не валяюсь на диване. Доставили из соседней провинции за 4 дня.

По вечерам пристрастилась включать на телевизоре в зале видео 4k с аквариумами. Честно попробовала заняться йогой, не зашло.

Совершенно неожиданно для самой себя приготовила шоколадный бисквит по рецепту из этих ваших интернетов. Кулинарные изыски да и вообще возня на кухне это совсем не мое. И получилось не только съедобно, но и очень вкусно. Даже муж выполз из кабинетика на запах и напросился на дегустацию. Сказал «мммммм...»

Мой испанский карантин Испания, Карантин, Коронавирус, Личное, Фотография, Видео, Жизнь за границей, Длиннопост

Во второй половине апреля в аптеках появились в продаже маски, как хирургические, так и фильтрующие (тип N95). Как раз выбралась в конце апреля за таблетками для мамы, заодно прикупила масок. Правительство ограничило цены на хирургические маски не более 0,96€ за штуку. Фильтрующие продаются по 5,95€ каждая. Заодно по пути зашла во фруктовую лавку.

Овощей-фруктов полный ассортимент, как и раньше. Появились первые арбузы и абрикосы! Народ держит дистанцию, вы наверняка видели фото и видео очередей на тротуарах, где полтора-два метра между ожидающими, вот именно так оно и есть. Почти все в масках, некоторые в перчатках.

В стране подскочили продажи озонизаторов. Хотя министерство здравоохранения никак не подтверждает их эффективность против ковида.

26 апреля власти разрешили выгуливать детей до 14 лет, организованно, в течение 1 часа, 1 раз в день, не дальше 1км от дома, в сопровождении 1 взрослого и не более 3 детей на одного взрослого, и только если проживают вместе. В первый день случился хаос, конечно же. Но на второй уже было получше, местами.

Такое послабление вызвало нехилую полемику. Власти пригрозили, что ежели родители не будут вести себя прилично, то снова всех по домам отправят во избежание всплеска заражений.

Со 2 мая разрешен самовыгул для всех, но в разное время. С 6 до 10 и с 20 до 23 индивидуальные занятия спортом или прогулки (максимум вдвоем с совместно проживающим) для взрослых до 70 лет. С 10 до 12 и с 19 до 20 пожилые и инвалиды. С 12 до 19 дети. Для населенных пунктов менее 5000 человек разделение по времени не нужно.

Разрешено именно гулять, а не сидеть на лавочках и не играть на детских площадках. В радиусе 1км от дома, для спортсменов -- в пределах муниципалитета.

В первый день разрешенного самовыгула на улицу не вышли, пожалуй, только лежащие в коме. Не зря же лишение свободы это серьезное наказание.

Птички фьють-фьють, трава ширится-топырится, патрульные машины бдят. Мы, как и многие в нашем райончике, вышли самовыгуливаться в промзону, что начинается рядом с домом, а не в парк. Там широкие тротуары, вид на сьерру и поля рядом. Свернули на тропку среди полей, мимоходом зафоткали маки, как же без весенних маков!!!
Мой испанский карантин Испания, Карантин, Коронавирус, Личное, Фотография, Видео, Жизнь за границей, Длиннопост

МАКИИИИИИ..... ыыыыыы....

Много маков, открытое небо, аисты на гнездах уже с птенцами... И весенняя аллергия, чтоб ее! Но антигистаминики, маска и кратковременное нахождение на улице дают в сумме "вполне терпимо".

Людей в первые два дня было много. Но все, за очень редким исключением, держали дистанцию и почти все были в масках. Ношение масок обязательно только в общественном транспорте и в такси, в остальных случаях (пока) это «желательно» и «настоятельно рекомендовано».

Полтора месяца с ограничением движения таки сказываются. Хоть я каждый день нагружала себя упражнениями для поддержания тонуса. Субботу и воскресенье выходили на прогулку по 1 часу. В понедельник вышла раненько, сунулась в парк, что рядом с домом, там народу полно, развернулась и почапала в индустриальную зону. Народу почти никого, вдалеке две парочки неспеша прогуливались, примерно за полкилометра от меня. Сняла маску, намотала 3км быстрым шагом. На обратном пути, ближе к 9 утра, начали попадаться люди, надела маску и пошла домой. Весь день жутко хотелось жрать и спать :)

Сегодня, 8 мая, утром людей уже гораздо, гораздо меньше на прогулках и пробежках, хотя погода отличная. А вот днем, особенно после 17 часов, людей гораздо больше, а правил соблюдается меньше. И выходят не в свое разрешенное время, и кучкуются, и дети играют вместе. Погода же отличная! Даже временами жарковатая для начала мая.

Это моя "территория самовыгула" на отшибе промзоны:

Две полосы в каждую сторону, плюс карманы для парковки, плюс тротуар. И еще ответвления в поля. Есть где разминуться и машинам, и велосипедистам, и роллерам, и бегунам, и пешеходам.

С 11 мая ожидается начало первой фазы снятия карантинных мер. Но не во всех регионах, а только в тех, которые попадают под критерии министерства здравоохранения, как, например, определенное количество свободных мест в интенсивной терапии и динамика прироста новых случаев ковид+.

Многие пляжи готовятся к открытию сезона, с соблюдениями еще не существующих норм, вроде контроля количества народа и соблюдения дистанций. Однако, еще ничего не известно и многое непонятно. Например, еще только ожидается исследование (или его результаты? нихрена никто толком ничего не говорит) о выживаемости/присутствии виря в морской воде, на/в песке и в целом под солнышком. С другой стороны, выжить под прямыми солнечными лучами довольно непросто, если ты вирус, привыкший к теплу и влаге живого носителя.

С бассейнами тоже непонятно, что будут делать: сколько хлора нужно, чтобы нейтрализовать вирь в бассейне, например, в нашем доме? А на траве газона? а как вообще соблюдать дистанцию и количество людей? Т.е. если частные бассейны разрешат открыть, придется нанимать бдителя, раздавать идентификаторы жильцам... Херня и головная боль, ну и деньги жильцов.

В муниципальных бассейнах с этим проще: вход по индивидуальным пропускам там всегда существовал, автоматически показывается количество человек в бассейне, есть разделение на дорожки, можно устанавливать лимит времени на каждого пловца.

Правительство планирует снимать карантин поэтапно, но не планирует проводить массовое тестирование населения. Говорят, нецелесообразно. Ну и тестов на всех не напасешься. Хотя для футбольных клубов началось поголовное тестирование футболистов и всего техперсонала. Я, конечно, понимаю, что «плебеям нужен цирк», пусть даже только по телевизору. Но среди болельщиков есть медперсонал, есть полицейские, есть дворники и у них у всех есть родные и близкие, и мало кому из них будет сделан тест, например, на антитела. А для футболистов хоть укушайся тестами, которые надо будет проводить регулярно. ЭээхЪ... политика...

Тем временем, полным ходом идет так называемый «подгтовительный этап» к деэскалации и в город постепенно начинают возращаться привычне звуки: детский гвалт, клаксоны, газонокосилки... Вечером и ночью слышны позывные прилетевших на гнездовье сплюшек.

Начали работать по предварительной записи некоторые магазины и сервисы. Парикмахерские получают шквал звонков по всей стране. Хорошо, что я и в мирное время посещаю парикмахеров от силы раз в год, а то и в полтора :) Быть натуральной блондинкой это сплошная экономия.

Только что на пресс-конференции сообщили, что с 11 мая 51% населения Испании переходит в 1ю фазу смягчения карантинных мер. Среди них и наша провинция.

В нашем городе 13 человек всё еще лежат в больнице с ковидом, из них четверо в интенсивной терапии. Надеюсь, что снятие карантина не станет причиной роста числа заболевших.

Да хранит вас макаронный монстр от долбодятлов, не соблюдающих антиковидные меры!

Берегите себя и других!

Показать полностью 5
532

Не просто Мария: испанские имена и фамилии

Felipe Juan Pablo Alfonso de Todos los Santos de Borbón y Grecia (Фели́пе Хуáн Пáбло Альфóнсо де Тóдос лос Сáнтос де Бурбóн и Грéсия) он же Филипп VI, король Испании. Как вам такое? Почти Ингеборга Дапкунайте, да?

Традиционные имена в Испании в основном составные. Часто первого ребенка в семье называли по именам бабушек или дедушек и получалось что-то вроде Кармэн Матильда и/или Антонио Грегорио. А дальше уже шли дети с именами святых, популярных в регионе, или просто самые благозвучные для родителей. И получаем Франсиско Хавьер или Мария Магдалена, Луис Альберто или Ана Исабель.

Большинство испанских имен существуют в вариантах М и Ж, по принципу Виктор и Виктория, Адриан и Адриана, Мáрио и Мария, Луис и Луиса, Даниэль и Даниэла, Мартин и Мартина, Áнхель и Áнхела...

Составные имена тоже есть в м-ж вариантах: José María (Хосэ Мария) для мальчиков и María José (Мария Хосэ) для девочек. Jesús Mª (Хесус Мария) и Mª Jesús, прям такие скрепно-католические имена.

Уменьшительно-ласкательные и всякие прочие сокращения испанских имен это какая-то отдельная вселенная. Какой-нибудь Francisco Javier (Франсиско Хавьер) может быть Пáко, Пакито, Фран, Франк, Франчо, Циск, Циско, Хави, Чави, Чаби, а может и еще как-то. Или вот еще José Luis (Хосэ Луис) может быть Хосе, Пепе, Пеп, Пепито, Пепелу, Луис, Луисито, Чели...

Идем дальше:

Составные фамилии – это норма! При рождении ребенок традиционно получает себе в удостоверение личности первую фамилию отца + первую фамилию матери. Очередность можно было менять до недавнего времени только в некоторых исключительных случаях. Теперь очередность фамилий зависит только от желания родителей.

Когда женщина выходит замуж, она сохраняет свои фамилии. Т.е. если она при рождении получила от отца фамилию Сервантес в качестве первой фамилии и от матери, например, Бланко в качестве второй, то она всю жизнь будет Сервантес Бланко по фамилии. Ну и имя какое-нибудь традиционное вроде Мария дель Пилар. Получаем в удостоверении личности донью Мария дель Пилар Сервантес Бланко. Если она вышла замуж за какого-нибудь Луиса Фернандо с фамилиями Касадемонт Васкес, то она так и останется Mª del Pilar Cervantes Blanco. Однако, есть традиционная формула обращения, обозначающая принадлежность к мужу: «Сеньора де...», т.е. «госпожа такого-то», Señora de Casademont. Звучит красиво, но эта формула устарела и редко используется, поскольку выглядит слишком собственнической.

И если эти двое родят какую-нибудь дочку и назовут ее Ана Мария, ну и сыночка, которого назовут Хосэ Мануэль, то девочка всю жизнь будет Ana María Casademont Cervantes, а мальчик, соответственно, José Manuel Casademont Cervantes.

При таком подходе очень удобно прослеживать генеалогию семьи на несколько поколений назад.

Еще есть составные фамилии внутри фамилий. Ха!!! У меня есть друг у которого первая фамилия де Сантьяго. Была еще знакомая, у которой вторая фамилия де Мигель. Сочетание таких фамилий да с составными именами, да рядом с алколиметром...

В Испании есть красивые формы обращения «Дон/донья» и «Сеньор/сеньора». И не все их умеют правильно использовать на письме и в разговоре. Если захотите выпендриться показать свою осведомленность, то знайте, что перед именем с фамилией в официальных бумагах всегда пишется «дон/донья»: Don José Manuel Casademont Cervantes, или только перед именем пишется/говорится: дон Хосэ (а также тот самый Дон Хуáн, который донжуан от дон Жуан) или Донна Роза из Бразилии, где в лесах живет много-много диких обеззЪян.

А вот «Сеньор» используется перед первой фамилией или фамилиями: Señor Casademont Cervantes. Иногда можно встретить в бумагах навороченное «Дон Сеньор...», но это уже извращение, имхо.

Не просто Мария: испанские имена и фамилии Испания, Жизнь за границей, Имена, Фамилия, Традиции, Длиннопост

Законодательно запрещены неблагозвучные сочетания имени/имен и фамилий. Например, у родителей с фамилиями Фуэртес и деБаррига никогда не примут в регистр имя Долорес для дочери. Получилось бы Dolores Fuertes de Barriga, буквально "сильные боли живота". Нельзя так живого человека называть, сами понимаете.

Всем благозвучных имен и фамилий! хотя родителей не выбирают, конечно :)

Показать полностью 1
1479

Цыгане отметили свадьбу на 200 человек в Испании и сбежали не заплатив

Клиенты изначально внесли залог и оставили свои номера телефонов, однако потом не брали трубки.

Молодая пара с размахом отметила свадьбу в одном из ресторанов в испанском муниципалитете Виверо. На ней гуляло 200 человек. А когда хозяева ресторана предъявили счёт, оказалось, что платить более восьми тысяч евро некому. Об этом сообщают местные СМИ.

Румынские цыгане внесли залог 1,5 тысячи евро, показали документы и обменялись номерами телефонов с руководством заведения.

Свадьбу отметили с широким размахом: для гостей выступал известный румынский певец Николае Гуцэ, которого доставляли частным самолётом. Платье невесты было расшито кристаллами Swarovski. Гостей угощали дорогой рыбой, отбивными из ягнёнка. В качестве алкоголя были вино и виски.

Когда официанты принесли счёт, гости ответили, что отец жениха, у которого деньги, слишком много выпил. Поэтому деньги они отдадут на следующий день. Однако ни завтра, ни послезавтра никто не пришёл. Когда сотрудники ресторана стали звонить по оставленным номерам, никто не брал трубки.

Через несколько дней получилось связаться с женой брата жениха. По словам женщины, её супруг попал в аварию. Позже она заявила, что он уехал в Румынию за деньгами.

Представители заведения обратились в полицию. Отмечается, что семья довольно долго живёт в испанском городке Виверо в румынской общине, информации об источниках дохода или данных о регистрации по месту жительства в полиции нет. Обнаружить молодожёнов или близких родственников правоохранители пока не могут. Не исключается, что вся семья отправилась в Румынию.

https://life.ru/t/новости/1120433/tsyghanie_otmietili_svadbu...

1819

Испания без прикрас. Цыгане.

Итак, я вышла из аэропорта Валенсии с 4-я чемоданами вещей общим весом 120 килограмм. Как я уже писала, я прилетела с папой, он помогал мне с вещами и обустройством. В аэропорту нас встретила риэлтор и повезла в арендованную мной квартиру, по дороге расписывая какой это чудесный район, до моря всего-ничего, рядом 2 супермаркета, рынок, до моей школы совсем-совсем близко (в отличие от всего остального - это действительно оказалось правдой, до школы было всего 2 км, а я обожаю ходить пешком). На подъезде к дому, в котором я сняла квартиру, мне сразу бросились в глаза чумазые дети играющие на обочинах, неопределенной национальности смуглые мужчины, сидящие с гитарами на тротуарах, напротив открытых на распашку дверей своих домов.
Испания без прикрас. Цыгане. Испания, Цыгане, Длиннопост

Квартира была точно такой как на фотографиях, которые мне отправляла риэлтор («колхоз-стайл», но я об этом знала). 3 комнаты, ванная, кухня и балкон. Стоимость 450€ в месяц, плюс коммуналка. Интернета нет. Но зато, цитирую: «есть возможность сдавать оставшиеся комнаты другим студентам и разделить траты». Ок. Что меня смутило, так это то, что на окнах были решетки, закрытые на велосипедные замки. И количество людей с гитарами на улицах (ну а я знала? Думала может испанцы любят так вечера коротать, играют на гитаре, а их женщины танцуют фламенко). Первая ночь прошла под заунывные завывания со всех сторон этих «испанцев».

Папа пробыл со мной 6 дней. За это время мы окончательно убедились, что никакие это не испанцы, а цыгане. Которые мало того что безостановочно орут песни, каждый на свой мотив, так ещё и приторговывают наркотиками (тогда же я, кстати, узнала, что означают висящие на проводах кеды). Это единственный их способ заработка, потому что свои попы с продавленных стульев они не поднимали вообще никогда. (Это мужчины. Женщины ещё просят милостыню у входов в супермаркеты либо собирают по мусорным ящикам города металлолом, дерево, бутылки и прочие полезные вещи).

Более того, половина вообще незаконно оккупировала чьё-то жильё (так называемые “ocupas” - расскажу как-нибудь, что это за явление). Через 6 дней папа уехал и я осталась один на один с воющими цыганами, в огромной квартире, защищённая только решетками закрытыми на велосипедные замки. Именно так началась моя бессонница, которая длилась 4 месяца. Хоть я и съехала из этой квартиры уже через месяц (как только нашла другую в нормальном районе).

Пока я жила в цыганском районе, заснуть мне удавалось очень редко. Во-первых, с одной стороны, пение действовало мне на нервы. Но с другой стороны, я не могла заткнуть уши берушами, потому что мне казалось, что тогда я не услышу когда кто-то вломиться в квартиру. Во-вторых, я просыпалась от малейшего шороха и звука, а когда однажды ночью поднялся ветер и решетки трещали, мне казалось что вот он пришёл мой смертный час. Я заперлась в комнате и сидела трясясь от ужаса. Именно тогда я поняла, что невозможно долго испытывать чувство страха. В определенный момент, дойдя до ручки, ты начинаешь думать, что будь уже что будет, но бояться больше сил нет. Нужно пойти и посмотреть что там происходит. Вот так, на собственном опыте, я разом поняла всех героев ужастиков, которые вместо того, что бы бежать от опасности, идут к ней. Спала я в среднем 2-3 часа в сутки. Никакие таблетки, успокоительные и чаи мне не помогали. Помимо ужаса, который я испытывала находясь «дома», не меньший ужас на меня наводила дорога «домой» от остановки общественного транспорта, которая проводила как бы невидимую границу между нормальным городом и этим, практически, гетто.

С занятий я возвращалась вечером (как я уже говорила, ходила пешком), и все было нормально, но этот путь от остановки, длинной метров 500, просто убивал меня. Сидя на своих вечных стульчиках, они кричали мне что-то вслед, а если проезжали на машине, резко тормозили преграждая мне путь и тоже что-то говорили или кричали. Я, кстати, решила эту проблему, разговаривая по телефону. Тогда, почему-то, внимания ко мне было меньше. Хотя возможно это потому, что они размышляли, как лучше телефон у меня отжать 😄.
P.S.: Я тут растерялась немного, что вам нравится, а что нет. Потому вопрос: интересна вообще моя история? Может лучше о чем-то полезном писать? Например про то, как арендовать квартиры иностранцам? О традициях, наконец, уже рассказать? Про изучение испанского? Про работу, что многим интересно, я помню, но пока не знаю как подступиться к этой теме. 
Показать полностью 5
280

Опять про цыган - на этот раз в Испании (там они тоже всех достали)

Я уже писал о том, что в Испании (да и во многих других странах Европы) существует такое мерзейшее явление, как захват жилья. Ну, то есть, предположим, купили вы квартирку или домик в Испании или Франции, пожили там летом, вернулись в Россию, приезжаете на следующее лето, а в вашей квартирке или домике преспокойно живет какая-то шелупонь: цыгане, марокканцы, сирийцы и так далее. Причем понятно, что это все будут конкретные маргиналы: наркоманы и преступники. Когда вы это выясните, полицию можно не вызывать - полицию вызовет шелупонь. И покажет полису бумажку, где написано, что владелец квартирки-дома Антонио Бандерас сдал им, шелупони, эту квартирку-дом в аренду сроком на три года. И стоит личная подпись Антонио Бандераса.

Вы на это показываете полису бумажки, из которых следует, что вы, Вася Пупкин, владелец квартирки-дома, а не Антонио Бандерас, на что полис вам вежливо скажет, что они с этим ничего поделать не могут, не имеют права, а все должно решаться по самому справедливому в мире испанскому или французскому суду. Туда, скажет полис, и обращайтесь.

А в данный момент, так как вы предположительно сдали в аренду этой шелупони вашу квартирку-дом, вы не имеете права даже зайти туда. Иначе, объясняет полис, мы вас немедленно арестуем. Ну и, понятное дело, что если вы нанесете шелупони какие-то повреждения, вас арестуют, будут судить и, скорее всего, посадят.

Вот такие дела.

А с судом тоже все весело. Судиться вы будете минимум полгода, а если шелупонь будет являться на слушанья и возражать, то суд будет назначать новые слушания, которые также через несколько месяцев, ну и если среди поселившейся шелупони есть несовершеннолетний ребенок и у шелупони нет в собственности квартирки-дома (а у нее нет, ясный пень), то вы их будете выселять минимум года два.

За это время все ваши вещи будут распроданы, выкинуты или уничтожены, квартирку-дом эта мразь засрет до такого состояния, что жилье проще будет спалить и построить заново, ну и, кроме того, вы получите счета на десятки тысяч евро за использованное электричество и газ, так как шелупонь, ясный пень, их использовать не стеснялась ни разу. И отключить свой дом-квартирку от электричества и газа вы не сможете даже по личному заявлению, написанному в компании.

Да, именно так, в Европе такие дебильные законы. Любая мразь может захватить ваше жилье, а полиция будет защищать эту мразь от вас, законного владельца. Их это самих не устраивает, но у них такие должностные инструкции. Разбирайтесь через суд, скажет полис. Подайте в суд на нас, скажет полис, нам самим это все не нравится, но мы не имеем права действовать иначе.

Причем если раньше такие вещи происходили с заброшенными домами-квартирами, потом с теми, где долгое время никто не живет, а в последние годы уже рассказывают о захватах вполне себе жилой недвижимости, владельцы которой просто ненадолго отъехали - например, на выходные.

Вчера как раз бросили ссылку на похожую историю, произошедшую с Дмитрием Слиньковым. Он, находясь в Москве, узнал о том, что его испанский дом захватили. Дмитрий помчался в Испанию, там открыл для себя эту интересную ситуацию - обращайтесь в суд и все такое. Ну и дальше интересно почитать, как Дмитрий все-таки решил проблему.

Он просто собрал друзей, ночью влез в свой дом и вышвырнул шелупонь на улицу. Развернув при этом ситуацию на 180 градусов: теперь на улице шелупонь жалуется полису, а полис не имеет права зайти в дом.

Там, слава богу, все закончилось хорошо. Но вы представляете, что Дмитрию пришлось пережить.

Но, кстати, там в изложении есть конкретные косяки. Вот, например:

Ну, либретто первой части выглядит примерно так же, как описано в завязке выше. Да, я понимал, когда экстренно прилетел, что не имею права войти сейчас в собственный дом. Местный ”закон“ этих придурков защищает так, что даже меня, 100%-го собственника, могут посадить в тюрьму за то, что мешаю им спокойно мой домик засирать.

Пожалуйста, перечитайте этот абзац еще раз. Мне приходится говорить это в начале, в середине (раз пять) и в конце (раза три) всем слушателям. Потому что именно в стольких попытках они пытаются расслышать один и тот же ответ на свой недоверчиво-недоуменно-прихреневший вопрос: ”По законам Испании любой, кто проник в ваше жилище и продержался там 48 часов, может оставаться там до решения суда (который, кстати, не всегда может вынести решение в вашу пользу!)“ Этот закон был принят на первой волне кризиса 2008 года, когда множество испанских семей остались и без работы и без жилья, самоуверенно взятого в ипотеку. Испанцам просто разрешили занимать любое пустующее жилье.

Разумеется, нет такого закона, что любой, кто проник в ваше жилище и продержался там 48 часов, может там оставаться до решения суда. Это бред полнейший.

Я выше объяснил, как работает дырка в законе. Если кто-то проник в ваше жилье, поменял там замки и при этом у него есть нацарапанная от руки бумажка, что он это жилье арендует - все, полис ничего не может сделать, разбирайтесь по суду. Бумажку такую накарябать, ясное, дело, пара пустяков, так что у шелупони только одна задача - проникнуть в дом, быстро поменять замки или личинки в замках. Что, в общем-то, тоже не слишком сложно.

Но это же офигеть что такое, скажете вы и много раз сказал я. И как с этим справляться?

Выход один - сигнализация. Датчики на все двери-окна, камеры внутри жилья, отслеживающие движение. После срабатывания сигнализации если от владельцев не получена информация о том, что срабатывание ложное или владельцам не могут дозвониться - в течение трех минут (так сказано в контракте) к дому приезжает представитель охранной компании и полиция. У представителя на руках ваш контракт и отчет о том, что тогда-то тогда-то дом был поставлен на сигнализацию и что сейчас она сработала. С этим представителем и этими бумагами полис имеет право войти в дом и арестовать взломщика. Без этого - не имеет такого права.

Так что мы теперь ставим дом на сигнализацию даже когда в магазин идем. От греха. И я смотрю - все соседи сигнализации поставили, хотя, когда мы въезжали, сигналка мало у кого стояла.

Ну и теперь хотелось бы посоветоваться с коллективным разумом. Сигнализация - это, конечно, хорошо. Однако понятно, что практически любую сигнализацию можно отключить.

Если вдруг, не дай бог, попадется настолько продвинутая шелупонь, что она сможет отключить сигнализацию. Что делать в этом случае? Как можно обезопасить дом от подобных вторжений? Есть ли какой-то способ дистанционно заставить захватчиков покинуть дом? Но, понятно, что это должно быть без членовредительства, чтобы самому потом не сесть. Поэтому всякие удушающие газы - не годятся.

Я слышал, что ультранизкие частоты вызывают у людей чувство паники и заставляют их бежать куда подальше. Существуют такие генераторы? Можно ли как-то их запускать дистанционно?

В отличной повести Тома Шарпа "Флоузы" описаны способы, с помощью которых юный Флоуз заставил арендаторов убраться из домов своей жены. Но мне эти способы, к сожалению, не подходят. Потому что там в результате было с десяток трупов и несколько сошедших с ума людей. Правда, на самого Флоуза никто так и не подумал. Но мне это совершенно точно не годится.

Мне нужно чтобы без членовредительства. Есть такие способы? Учитывая тот факт, что я пока (тьфу-тьфу-тьфу) имею возможность это все подготовить заранее.

(С) www.exler.ru

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: