Испанская паэлья | Почти плов с морепродуктами

Испанская паэлья | Почти плов с морепродуктами Еда, Рецепт, Паэлья, Плов, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария

В данном рецепте я покажу вам как приготовить испанскую паэлью в казане на костре. Сразу поясню по поводу названия “почти плов с морепродуктами”. Оно не совсем верное, потому, что плов должен состоять из крупы и зирвака. Однако во время арабского завоевания мусульмане принесли на Пиренейский полуостров плов, который в дальнейшем превратился в паэлью. Поэтому паэлью смело можно считать родственником плова!


== Ингредиенты ==

Королевские креветки – 300гр;

Аргентинские креветки -6шт;

Кальмар – 100гр;

Мидии в створках - 300гр;

Рис – 800гр;

Зелёный горошек - 100гр;

Перец сладкий – 2шт;

Чеснок – 4зуб;

Протертые томаты - 200мл;

Белое сухое вино - 1бок;

Оливковое масло;

Сливочное масло - 50гр;

Вода;

Шафран;

Свежемолотый перец;

Соль;


== Приготовление ==

Кубиком среднего размера нарезаем 2 небольшие луковицы. Нарезаем сладкий болгарский перец. Обратите внимание на то, что я использую перцы разного цвета, таким образом, блюдо будет выглядеть интереснее. Резать его надо на произвольные, достаточно крупные куски. Теперь зубчики чеснока. Немного надавливаем на них ножом и произвольно нарезаем. Слишком мелко резать их особого смысла не имеет.

Испанская паэлья | Почти плов с морепродуктами Еда, Рецепт, Паэлья, Плов, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария

Перейдём к морепродуктам. Подготавливать их совсем не сложно, всего лишь надо разморозить и промыть. Сегодня для приготовления паэльи я буду использовать 2 вида креветок королевские и аргентинские, а так же кальмар и мидии в створках.

Испанская паэлья | Почти плов с морепродуктами Еда, Рецепт, Паэлья, Плов, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария

Ставим казан на огонь. Наливаем в него оливковое масло. Добавляем 50гр сливочного. Отправляем в казан лук с чесноком и обжариваем, пока лук не станет прозрачным. Вслед за луком в казан отправляются болгарские перцы. Добавляем 100гр зеленого горошка. В моём случае я использую замороженный, однако это не принципиально, вы можете использовать свежий или консервированный. Добавляем 200мл. протертых томатов. Перемешиваем содержимое казана.

Испанская паэлья | Почти плов с морепродуктами Еда, Рецепт, Паэлья, Плов, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария

Пришло время добавить в казан морепродукты. Я добавляю все разом, кроме больших аргентинских креветок. Их я буду использовать в самом конце, исключительно для украшения блюда. Перемешиваем морепродукты с овощами и даём им потушиться около 10 минут.

Испанская паэлья | Почти плов с морепродуктами Еда, Рецепт, Паэлья, Плов, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария

Добавляем в казан 800гр. заранее промытого риса. Вливаем бокал белого сухого вина. Перемешиваем рис со всеми остальными ингредиентами. По специям добавляем соль, свежемолотый перец и шафран. К этому моменту рис должен был впитать всю влагу, которая находилась в казане, пришло время добавить воду. Наливаем воду в казан таким образом, чтобы её уровень был на 1см. выше уровня риса.

Испанская паэлья | Почти плов с морепродуктами Еда, Рецепт, Паэлья, Плов, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария

Когда жидкость частично впитается и её уровень упадёт ниже уровня риса, выкладываем сверху аргентинские креветки. Когда рис будет полностью сварен, посыпаем паэлью рубленой петрушкой, закрываем казан крышкой и даём ему постоять 5 минут.

Испанская паэлья | Почти плов с морепродуктами Еда, Рецепт, Паэлья, Плов, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария

Паэлья полностью готова! Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну трудно назвать данное блюдо паэльей, начиная от использования казана, вместо паэльеры, никак нерегламентируемого в рецепте вида риса и прочих вещей, заканчивая петрушкой (напомнило казанское гаспачо со сметаной)))). И да, арабское влияние на появление паэльи на Иберийском полуострове никак не могло сказаться, ибо она тут появилась во времена Александра Македонского (после индийских компаний), т.е. значительно раньше описываемого в статье времени

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то прочитал этот комментарий голосом Шелдона

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Занимательная паэлья с Шелдоном Купером.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С кембриджским акцентом? ))) Ну на самом деле смысл хотел донести того, что альтернативные (очень когда) решения блюд, все таки не стоит называть изначальными наименованиями, а то получаются потом линейки "Белебеевских камамберов". ))) Так то пробовать творить - дело, в любом случае, почетное

Автор поста оценил этот комментарий

Рис в Испанию завезли мавры, в Грецию он пришёл после. А после индийских кампаний о нем только узнали, но не культивировали, да и Испания тогда была частью Карфагена и с греками конфликтовали.  Да и название происходит от латинского слова, а Рим завоевал Испанию через 340 лет после смерти Македонского.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А мужики то не знают ))))

Смит, К. Уэйн и Роберт Генри Дилдей (2001), Рис: происхождение, история, технология и производство , Wiley. ISBN 0-471-34516-4 , глава 1.1 («Происхождение»).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И? Там в первой главе в основном про происхождение трех типов риса и нет ничего ни о паэлье в Испании, ни о том как туда завезли культуру выращивания риса.

Ну и спроси на всякий случай у мужиков почему само слово arroz в испанский попало через арабский.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и говорится, откуда попал именно рис в Европу, так как сама паэлья, как блюдо, концептуально сформировалась лишь в 18-19 веках, до этого были упоминания рисовых запеканок на мясных бульонах и тому подобное - у испанских фанатов этого дела есть сайт с раскладкой появления именно блюда: http://wikipaella.org/blog

Как видно из источника, даже запеканки датируются 14 веком, а не ранее.

Ну а лингвистика - понятное дело, что арабское влияние в ней куда более велико чем влияние лингвистики доарабского вторжения в регион (финикийцев, иберийских племен и прочие за ними). Единственно, я накосячил в начальном сообщении написав предложение о появлении именно паэльи, а не риса в регионе - тут - да - ой мне :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку