Испания без прикрас. Цыгане.

Итак, я вышла из аэропорта Валенсии с 4-я чемоданами вещей общим весом 120 килограмм. Как я уже писала, я прилетела с папой, он помогал мне с вещами и обустройством. В аэропорту нас встретила риэлтор и повезла в арендованную мной квартиру, по дороге расписывая какой это чудесный район, до моря всего-ничего, рядом 2 супермаркета, рынок, до моей школы совсем-совсем близко (в отличие от всего остального - это действительно оказалось правдой, до школы было всего 2 км, а я обожаю ходить пешком). На подъезде к дому, в котором я сняла квартиру, мне сразу бросились в глаза чумазые дети играющие на обочинах, неопределенной национальности смуглые мужчины, сидящие с гитарами на тротуарах, напротив открытых на распашку дверей своих домов.
Испания без прикрас. Цыгане. Испания, Цыгане, Длиннопост

Квартира была точно такой как на фотографиях, которые мне отправляла риэлтор («колхоз-стайл», но я об этом знала). 3 комнаты, ванная, кухня и балкон. Стоимость 450€ в месяц, плюс коммуналка. Интернета нет. Но зато, цитирую: «есть возможность сдавать оставшиеся комнаты другим студентам и разделить траты». Ок. Что меня смутило, так это то, что на окнах были решетки, закрытые на велосипедные замки. И количество людей с гитарами на улицах (ну а я знала? Думала может испанцы любят так вечера коротать, играют на гитаре, а их женщины танцуют фламенко). Первая ночь прошла под заунывные завывания со всех сторон этих «испанцев».

Испания без прикрас. Цыгане. Испания, Цыгане, Длиннопост
Папа пробыл со мной 6 дней. За это время мы окончательно убедились, что никакие это не испанцы, а цыгане. Которые мало того что безостановочно орут песни, каждый на свой мотив, так ещё и приторговывают наркотиками (тогда же я, кстати, узнала, что означают висящие на проводах кеды). Это единственный их способ заработка, потому что свои попы с продавленных стульев они не поднимали вообще никогда. (Это мужчины. Женщины ещё просят милостыню у входов в супермаркеты либо собирают по мусорным ящикам города металлолом, дерево, бутылки и прочие полезные вещи).
Испания без прикрас. Цыгане. Испания, Цыгане, Длиннопост

Более того, половина вообще незаконно оккупировала чьё-то жильё (так называемые “ocupas” - расскажу как-нибудь, что это за явление). Через 6 дней папа уехал и я осталась один на один с воющими цыганами, в огромной квартире, защищённая только решетками закрытыми на велосипедные замки. Именно так началась моя бессонница, которая длилась 4 месяца. Хоть я и съехала из этой квартиры уже через месяц (как только нашла другую в нормальном районе).

Пока я жила в цыганском районе, заснуть мне удавалось очень редко. Во-первых, с одной стороны, пение действовало мне на нервы. Но с другой стороны, я не могла заткнуть уши берушами, потому что мне казалось, что тогда я не услышу когда кто-то вломиться в квартиру. Во-вторых, я просыпалась от малейшего шороха и звука, а когда однажды ночью поднялся ветер и решетки трещали, мне казалось что вот он пришёл мой смертный час. Я заперлась в комнате и сидела трясясь от ужаса. Именно тогда я поняла, что невозможно долго испытывать чувство страха. В определенный момент, дойдя до ручки, ты начинаешь думать, что будь уже что будет, но бояться больше сил нет. Нужно пойти и посмотреть что там происходит. Вот так, на собственном опыте, я разом поняла всех героев ужастиков, которые вместо того, что бы бежать от опасности, идут к ней. Спала я в среднем 2-3 часа в сутки. Никакие таблетки, успокоительные и чаи мне не помогали. Помимо ужаса, который я испытывала находясь «дома», не меньший ужас на меня наводила дорога «домой» от остановки общественного транспорта, которая проводила как бы невидимую границу между нормальным городом и этим, практически, гетто.

Испания без прикрас. Цыгане. Испания, Цыгане, Длиннопост
С занятий я возвращалась вечером (как я уже говорила, ходила пешком), и все было нормально, но этот путь от остановки, длинной метров 500, просто убивал меня. Сидя на своих вечных стульчиках, они кричали мне что-то вслед, а если проезжали на машине, резко тормозили преграждая мне путь и тоже что-то говорили или кричали. Я, кстати, решила эту проблему, разговаривая по телефону. Тогда, почему-то, внимания ко мне было меньше. Хотя возможно это потому, что они размышляли, как лучше телефон у меня отжать 😄.
Испания без прикрас. Цыгане. Испания, Цыгане, Длиннопост
Испания без прикрас. Цыгане. Испания, Цыгане, Длиннопост
P.S.: Я тут растерялась немного, что вам нравится, а что нет. Потому вопрос: интересна вообще моя история? Может лучше о чем-то полезном писать? Например про то, как арендовать квартиры иностранцам? О традициях, наконец, уже рассказать? Про изучение испанского? Про работу, что многим интересно, я помню, но пока не знаю как подступиться к этой теме.