Искусство понимать

С братом Саней я разговариваю редко: брат двоюродный, общих тем мало. Но каждый разговор с ним меня радует. Как насмешка над здравым смыслом, как лёд абсурда в моем тепленьком однообразном виски.

Мы поздравляем друг друга с чем-нибудь, затем я спрашиваю про жену:

- Ну как там Ольга?

- Да ничо, сидит вон. Психует из-за телефона.

Так, это видимо, какая-то известная семейная история. И маменька, наверное, три раза мне ее рассказывала, а я, как обычно, все прослушала. Можно было бы и спросить "а че с телефоном?", но это скучно.

Поэтому я бодро говорю:

- Да? До сих пор?!

- А че до сих пор? Я ж только вчера приехал!

Хм.

- В отпуск ездил?

- Да какой там в отпуск! На больничный! Я ж ей картошку вожу, и яблоки...

Я уверена, что Санина мысль блуждает по очень знакомым местам, наощупь, а вот моей не помешал бы навигатор. Или хотя бы фонарь.

Я спрашиваю наугад:

- Много у вас яблок в этом году?

- Да какое там! Кислые, как пиздец!

Не угадала. Разговор зашел в тупик. Но есть же еще профессиональная сфера, о которой любой специалист может говорить часами!

- А как на работе дела?

- Да ничо так. Током вчера убило. Считай.

"Расстреляли меня, внучек"...

- Как это??

- Да у них там 15 килов всего и домик, блин, триста квадратов. Я еще не понял, откуда там коза?! Тока открыл, оно херакс! Какой пидарас им сороковник поставил, я в душе... не ведаю.

Ну, слава богу, тут все ясно.

У заказчика электроснабжение мощностью 15 киловатт. Для защиты от КЗ (короткого замыкания) должен стоять автомат максимум на 25 ампер. При превышении мощности автомат отключает подачу тока. А дом большой и, чтобы автомат не срабатывал часто, хозяева поставили не на 25, а на 40 ампер. То есть, провода уже обуглились, а автомат молчит.

- Ого! И че, оно тебе прямо в руки коротнуло?!

- Да не, какой там! В рожу!

Мы оба ржем, довольные.

- А как сын?

- Да ничё, Мишаня весь в меня! И она главное, звонит еще мне! "Песя" у него! Ну ведь не "пися", гыгы, это я про себя уже! Ну никакой махарайки теперь!

Ооо, тут я как рыба в воде! Пригодился многодетный опыт.

- То есть, Мишаня написал в диктанте "песя" вместо "песня" , училка поставила ему два, позвонила тебе и ты отобрал у него плейстейшен?

- Ну я ж и говорю! Он за рыбалку что хочешь, сделает! Отгул мне никто не дал, естественно.

- Ты пообещал сыну рыбалку, если исправит двойку и он исправил?

- Я к врачихе с картошкой, она больничный. Ну и...

- Что "ну и"?

- Ну и телефон в озере утоп.

- Как интересно ты, Саня, живешь! - искренне говорю я.

- Да какой там. Это ты еще не слыхала, как мы рельс на тросу тащили!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поток сознания, а не пост

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку