Искупил вину кровью?.. История лишенного звания Героя Советского Союза

Добрый вечер, пикабушники. После долгого молчания, под которым скрылись первый семестр, первая сессия и еще много чего, вновь решил начать писать потихоньку. 
Сегодня мне хотелось бы рассказать о судьбе Николая Владимировича Литвиненко. 
Вот его фотография - публикуется впервые, в интернете его фотографий найти не удалось.

Искупил вину кровью?.. История лишенного звания Героя Советского Союза Чтобы помнили, Бессмертный полк, Герои, Война, Армия, История, Длиннопост

Он родился в 1924 году в селе Золотыха (ныне — Залатиха), Роменского района Сумской области Украинской ССР в семье крестьянина. Окончил восемь классов школы.
В начале Великой Отечественной войны Литвиненко не был призван на службу (по возрасту) в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и был вынужден остаться на оккупированной немецкими войсками территории. В декабре 1941 года Литвиненко начал сотрудничать с оккупационными властями. Вначале работал статистиком в сельскохозяйственной общине в родном селе, затем секретарём сельской управы. С марта 1942 года Литвиненко — на службе в немецкой полиции. В должности полицейского он принимал участие в карательных операциях против партизан Сумской, Черниговской и Полтавской области, а также занимался вооружённой охраной оккупированных населённых пунктов.
Из приговора по делу Н. В. Литвиненко:
"Материалами предварительного и судебного следствия


УСТАНОВИЛ:


ЛИТВИНЕНКО, проживая на территории временно оккупированной немцами в Глинском районе Сумской области УССР встал на путь пособничества немцам:


С декабря 1941 года по октябрь 1942 года ЛИТВИНЕНКО служил статистом сельскохозяйственной общины села Золотыха Глинского района, а с октября по декабрь 1942 года, работал секретарём сельской управы того же села Золотыха.


Будучи секретарём сельуправы, в ноябре 1942 года, совместно с полицейским Чесных Владимиром, производили обыски и изъятие кож у граждан: КОСЕНКО, ОЛЬШАНЕНКО и САМСОНЕНКО.


В марте 1942 года ЛИТВИНЕНКО, вместе с полицейским Чесных Владимиром, задержали одного неизвестного советского гражданина, подозревая его, что он является советским партизаном. Задержанного гражданина ЛИТВИНЕНКО конвоировал в село Золотыха, при конвоировании задержанного избивал ручной гранатой.


В марте 1942 года ЛИТВИНЕНКО изменил Родине, добровольно поступил на службу в немецкую полицию, на должность полицейского.


Состоя на службе в полиции с марта по август 1943 года, ЛИТВИНЕНКО шесть раз принимал участие в боевых операциях против советских партизан в районах Сумской, Черниговской и Полтавской областей Украины.


В июле 1943 года конвоировал в районный центр Глинск советских граждан для отправки на каторжные работы в Германию.


В августе 1943 года избил прикладом винтовки колхозника Кияшко Григория, за отказ последнего гнать колхозный скот в тыл немецкой армии. Кроме этого, ЛИТВИНЕНКО за время службы в полиции нёс вооруженную охрану населённых пунктов, здания полиции, немецкого коменданта и шефа жандармерии. За службу в полиции ЛИТВИНЕНКО получал от немцев обмундирование, продовольственный паёк, 60—70 марок ежемесячно.


В связи с наступлением частей Советской армии, в августе 1943 года ЛИТВИНЕНКО эвакуировался в тыл немецкой армии, в Винницкую область, где проживал до января 1944 года, то есть до призыва его в ряды Советской армии."

Искупил вину кровью?.. История лишенного звания Героя Советского Союза Чтобы помнили, Бессмертный полк, Герои, Война, Армия, История, Длиннопост

Свой коллаборационизм Литвиненко удалось скрыть, и в январе 1944 года он был мобилизован в действующую армию. 

С марта по ноябрь 1944 года принимал участие в боях с немецкими войсками в составе 389-й стрелковой дивизии, дослужился до должности командира стрелкового отделения.

29 марта 1944 года помощник командира 2-го взвода, 7-й стрелковой роты, 545-го стрелкового полка, 389-й стрелковой дивизии красноармеец Литвиненко Николай Владимирович, в бою за железнодорожную станцию Сенкевичевка, Волынской области, первым ворвался с своим взводом на станцию, лично уничтожил одного солдата и одного офицера противника, документы, находящиеся при офицере, передал в штаб полка. Приказом № 11/н от 11 апреля 1944 года по 545-му стрелковому полку 389-й стрелковой дивизии красноармеец Литвиненко Николай Владимирович был награждён медалью «За отвагу».

Отличился во время форсирования Вислы в июле 1944 года. Из наградного листа:

« 29.07.1944 года товарищ Литвиненко Н.В. лично изъявил желание и первым в числе 11 на лодке стал переправляться через реку Висла, для захвата плацдарма. Противник вел ураганных артиллерийско-минометный огонь по лодке, на которой плыла отважная группа храбрецов. Не доплыв до берега, лодка была разбита. С автоматом и гранатами товарищ Литвиненко добрался до берега, быстро окопался, и стал вести огонь по атакующей пехоте. За 5 часов отважная группа отбила 4 контратаки численностью до взвода пехоты противника, в рукопашной схватке тов. Литвиненко заколол трофейной винтовкой 7 немецких солдат. За двое суток, без связи и патронов, было отбито 9 контратак противника.
23 сентября 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» младший сержант Николай Литвиненко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4623.
В январе 1945 года старшина Литвиненко был направлен на учёбу в пехотное училище в Риге. В июне 1946 года вскрылись факты его коллаборационизма в 1941—1943 годах. В августе 1946 года Литвиненко был арестован, и 11 октября того же года приговорён военным трибуналом Южно-Уральского военного округа к 10 годам лишения свободы с поражением в правах на 3 года. 
Из Приговора:
"Возбудить ходатайство перед Президиумом Верховного Совета Союза ССР о лишении ЛИТВИНЕНКО: звания Героя Советского Союза медали Золотая Звезда Ордена Ленина и медалей «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»"
14 октября 1947 года указом Президиума Верховного Совета СССР Литвиненко был лишён всех званий и наград. О дальнейшей его судьбе ничего не известно. Можно предположить, что он был амнистирован, но  не реабилитирован по амнистии 1955 года, как и большинство полицаев и военных преступников.
В заключение хочется добавить, что война зачастую порождает такие ситуации, где человек должен выбирать между жизнью (особенно жизнью относительно сытой) и честью.  Не каждый может отказаться от удовольствия получить денежное довольствие за предательство, учитывая, что в противном случае, быть может, его жизнь прекратится и вовсе. Но и не каждый сумеет достойно очистить себя от бесчестья и смыть вину кровью. Николай Владимирович смог (на фотографии четко видна нашивка за тяжелое ранение). Позже, конечно, пришла справедливая кара со стороны государства, но, думаю, что свой долг перед Родиной он выполнить сумел. 
Спасибо за внимание. С уважением. 

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь сложная штука, не только белая и черная, не у каждого хватит духа принять смерть от нацистов, времена были тяжелые, мужественные и храбрые люди тогда жили. Как не крути, а героев давали не всем, значит отличился, может и в лагерях сгинул в последствии, кто знает
раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сложная. У меня как-то был разговор с одним из нынешних, кого либералами называют. Он говорит мне.

"Вот у меня дед - железнодорожик был. К нему немцы пришли, и сказали, не будешь на нас работать - растреляем и тебя и семью. Ну он и работал на них, на железной дороге соответственно. А вот пришли наши, деда моего, осудили и в лагеря сослали. Чего ему советскую власть любить?"


Вот так вот. По мне, то его деда конечно понять можно конечно. Семья. Дети. Но с другой стороны сколько он таких семей и детей помог немцам поубивать, привозя снаряды, военную технику, личный состав? Мои прадеды тоже воевали. Кто-то погиб, и как знать не от той ли пули, или не от того ли солдата, которого его прадед привез по железной дороге?


Тут у израильтян подход интересный. Если тебя захватили в заложники - то значит такова судьба, не повезло тебе. Можешь считать себя погибшим, только если очень повезет - выживешь.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показывает что большинство этих невинно осужденных были вполне себе виновны а байку про семью уже сами придумали чтобы не так зашкварно было. Не принуждали немцы некого на таких ответственных работах, машинист который работает из под палки мог и топу запороть и график сорвать, сам дед его пошел, хиви был обычным.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И принуждали, и расстреливали, и сажали - было чего бояться. Но другие отказывались, терпели лишения, лишались жизни, а этот пошёл. В праве ли мы, сейчас, оправдывать того, кого окружающие тогда осудили?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в праве отнестись к ним с пониманием. Но, оправдывать - ни в коем случае

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень может быть. Но это в случае моего диалога - недоказуемо, сказал человек угрожали расстреляем, ну стало быть так и было.


В реальности там могло быть что угодно, вплоть до того, что немцы обещали карточки на шоколад выдать, "а мне и моим детям он жизненно необходим был".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, на ж\д могли допустить только добровольцев, это стратегический объект, наши так даже заслали удачно добровольца который немцам порушил логистику при наступлении на Москву (может именно он ее и спас), просто подбрасывая взрывчатку замаскированную под уголь в запасы угля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял про что вы. Вполне может быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Попадались как-то мемуары тётки, они с мужем "идейные", сотрудничали с фашистами добровольно. Но речь не о ней. Она довольно объективно описывала бытовые условия при немцах - голод был жуткий, особенно зимой. Работать хотя бы за еду очереди выстраивались. Так что далеко не факт, что деда этого кто-то заставлял. Очень быстро нашли бы замену.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой прапрадед был раскулачен. Очень многие кричат о кровавом режиме, что их предков за единственную корову в Сибирь ссылали. А вот я видел уголовное дело своего прапрадеда. И могу с уверенностью сказать: расскулачили за дело. За такое и расстрелять было не грех. Но, ему повезло, даже дом не забрали

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, расскажи мне, как ты готов своими глазами наблюдать гибель своих детей во имя чести и справедливости. На диване легко рассуждать и осуждать.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут честь и справедливость? Тут как бы все понятно, попал в такую ситуацию, работал на оккупантов, получил срок за это.


Другие по вашему семей не лишались? Не погибали? У него дед и его семья выжила, потому что сотрудничали, а у других нет. И вот те кто семью потерял, но с врагом не сотрудничал, имеют полное право и на честь и на справедливость.


А то так запросто можно что угодно оправдать. Вот возьмут и твоих детей расстреляют, а потом скажут ... а это все чтоб свою семью спасти. Я вот уверен что ты первый о справедливости вспомнишь и ее потребуешь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливость в духе "не беда, что корова сдохла, беда, что у соседа жива" получается.


Ну и логика про переложении ответственности странная - вот, твой прадед помогал фашистам, он помог моего убить. Так можно это и в другую сторону повернуть, твой партизанил, а сожгли за это моего и всю его деревню.


Нет здесь одного простого ответа. Все плохо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простого ответа нет, поэтому везде в большинстве таких случаев законодательство говорит: пособничал - виноват. Почему? Да потому что закон должен исходить из интересов всего общества прежде всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле, не поэтому - как я уже сказал, это не защита пострадавших, это наказание увернувшихся, обществу пользы от этого не то чтобы много.


Более того, сотрудничество в духе итальянской забастовки даёт больше, чем прямой отказ и героический поход к стенке. Только вот разбираться у власти нет ни сил, ни возможности, ни желания.


Так что власть я, конечно, понимаю, и с шансами поступил бы так же. Но и почему за такое решение власть не любят, тоже понятно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как бы поступили здешние комментаторы, если бы им предложили выбор между смертью и службой на немцев? Наверное, сидя сейчас на теплом диванчике, все как один выбрали бы смерть)
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, когда выполняешь приказы оккупанта под угрозой смерти, другое, когда становишься их добровольным прислужником и помогаешь им тиранить своих, чем и занимался данный товарищ, не в бумажных работниках остался, а в полицаи пошел, добровольно, никакой смертью ему не грозили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хрен его знает. Это сейчас у нас есть интернет радио и телевизор, а теперь представьте 41 год , на Украине Красная Армия разгромлена, в газетах немецких пишут что вот вот возьмут Москву, информация от советской стороны только на уровне слухов, радиоприемники запрещены под угрозой расстрела, о том что закончится война победой Красной Армии в 45 тогда никто не подозревал. В 18 лет мозгов особо никаких нет. А жрать охота.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы плохо прочитали мой вопрос, я про "добровольно" нигде не писал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предатель это пятно на всю жизнь, тебя никто не будет уважать ни те кого ты предал, ни те кому ты предавал своих, один раз предал и еще предаш.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда такой вопрос возникает - что есть предательство? Одно дело - военные, которые давали присягу, другое дело - гражданские, которые, вроде как никому не присягали. Или например, прибалтийские государства, которых аннексировали/присоединили накануне войны, с ними как быть? Или немцы - противники фашизма, воевавшие на нашей стороне - они предатели или нет? Или вот другой аспект: князь Владимир, принесший христианство на Русь - святой или предатель веры предков? И таких вопросов довольно много...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тебя никто не предавал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет. Просто рассуждаю вслух)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас либо память сбоит, либо вы нереально везучий человек.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот вспомнила. Дед рассказывает внуку, как его немцы поймали. Выбирай, говорят, либо расстрел, либо в жопу в**бем. " И, что ты выбрал?"-спрашиват внук? Дед говорит: "Расстрел, конечно!"

Автор поста оценил этот комментарий

вот в том и парадокс, что дух то у парня был, судя по дальнейшей боевой службе в Красной армии. Я понимаю трусов. И смельчаков понимаю.  а вот такие персонажи - загадка для меня.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку