Искупил вину кровью?.. История лишенного звания Героя Советского Союза

Добрый вечер, пикабушники. После долгого молчания, под которым скрылись первый семестр, первая сессия и еще много чего, вновь решил начать писать потихоньку. 
Сегодня мне хотелось бы рассказать о судьбе Николая Владимировича Литвиненко. 
Вот его фотография - публикуется впервые, в интернете его фотографий найти не удалось.

Искупил вину кровью?.. История лишенного звания Героя Советского Союза Чтобы помнили, Бессмертный полк, Герои, Война, Армия, История, Длиннопост

Он родился в 1924 году в селе Золотыха (ныне — Залатиха), Роменского района Сумской области Украинской ССР в семье крестьянина. Окончил восемь классов школы.
В начале Великой Отечественной войны Литвиненко не был призван на службу (по возрасту) в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и был вынужден остаться на оккупированной немецкими войсками территории. В декабре 1941 года Литвиненко начал сотрудничать с оккупационными властями. Вначале работал статистиком в сельскохозяйственной общине в родном селе, затем секретарём сельской управы. С марта 1942 года Литвиненко — на службе в немецкой полиции. В должности полицейского он принимал участие в карательных операциях против партизан Сумской, Черниговской и Полтавской области, а также занимался вооружённой охраной оккупированных населённых пунктов.
Из приговора по делу Н. В. Литвиненко:
"Материалами предварительного и судебного следствия


УСТАНОВИЛ:


ЛИТВИНЕНКО, проживая на территории временно оккупированной немцами в Глинском районе Сумской области УССР встал на путь пособничества немцам:


С декабря 1941 года по октябрь 1942 года ЛИТВИНЕНКО служил статистом сельскохозяйственной общины села Золотыха Глинского района, а с октября по декабрь 1942 года, работал секретарём сельской управы того же села Золотыха.


Будучи секретарём сельуправы, в ноябре 1942 года, совместно с полицейским Чесных Владимиром, производили обыски и изъятие кож у граждан: КОСЕНКО, ОЛЬШАНЕНКО и САМСОНЕНКО.


В марте 1942 года ЛИТВИНЕНКО, вместе с полицейским Чесных Владимиром, задержали одного неизвестного советского гражданина, подозревая его, что он является советским партизаном. Задержанного гражданина ЛИТВИНЕНКО конвоировал в село Золотыха, при конвоировании задержанного избивал ручной гранатой.


В марте 1942 года ЛИТВИНЕНКО изменил Родине, добровольно поступил на службу в немецкую полицию, на должность полицейского.


Состоя на службе в полиции с марта по август 1943 года, ЛИТВИНЕНКО шесть раз принимал участие в боевых операциях против советских партизан в районах Сумской, Черниговской и Полтавской областей Украины.


В июле 1943 года конвоировал в районный центр Глинск советских граждан для отправки на каторжные работы в Германию.


В августе 1943 года избил прикладом винтовки колхозника Кияшко Григория, за отказ последнего гнать колхозный скот в тыл немецкой армии. Кроме этого, ЛИТВИНЕНКО за время службы в полиции нёс вооруженную охрану населённых пунктов, здания полиции, немецкого коменданта и шефа жандармерии. За службу в полиции ЛИТВИНЕНКО получал от немцев обмундирование, продовольственный паёк, 60—70 марок ежемесячно.


В связи с наступлением частей Советской армии, в августе 1943 года ЛИТВИНЕНКО эвакуировался в тыл немецкой армии, в Винницкую область, где проживал до января 1944 года, то есть до призыва его в ряды Советской армии."

Искупил вину кровью?.. История лишенного звания Героя Советского Союза Чтобы помнили, Бессмертный полк, Герои, Война, Армия, История, Длиннопост

Свой коллаборационизм Литвиненко удалось скрыть, и в январе 1944 года он был мобилизован в действующую армию. 

С марта по ноябрь 1944 года принимал участие в боях с немецкими войсками в составе 389-й стрелковой дивизии, дослужился до должности командира стрелкового отделения.

29 марта 1944 года помощник командира 2-го взвода, 7-й стрелковой роты, 545-го стрелкового полка, 389-й стрелковой дивизии красноармеец Литвиненко Николай Владимирович, в бою за железнодорожную станцию Сенкевичевка, Волынской области, первым ворвался с своим взводом на станцию, лично уничтожил одного солдата и одного офицера противника, документы, находящиеся при офицере, передал в штаб полка. Приказом № 11/н от 11 апреля 1944 года по 545-му стрелковому полку 389-й стрелковой дивизии красноармеец Литвиненко Николай Владимирович был награждён медалью «За отвагу».

Отличился во время форсирования Вислы в июле 1944 года. Из наградного листа:

« 29.07.1944 года товарищ Литвиненко Н.В. лично изъявил желание и первым в числе 11 на лодке стал переправляться через реку Висла, для захвата плацдарма. Противник вел ураганных артиллерийско-минометный огонь по лодке, на которой плыла отважная группа храбрецов. Не доплыв до берега, лодка была разбита. С автоматом и гранатами товарищ Литвиненко добрался до берега, быстро окопался, и стал вести огонь по атакующей пехоте. За 5 часов отважная группа отбила 4 контратаки численностью до взвода пехоты противника, в рукопашной схватке тов. Литвиненко заколол трофейной винтовкой 7 немецких солдат. За двое суток, без связи и патронов, было отбито 9 контратак противника.
23 сентября 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» младший сержант Николай Литвиненко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4623.
В январе 1945 года старшина Литвиненко был направлен на учёбу в пехотное училище в Риге. В июне 1946 года вскрылись факты его коллаборационизма в 1941—1943 годах. В августе 1946 года Литвиненко был арестован, и 11 октября того же года приговорён военным трибуналом Южно-Уральского военного округа к 10 годам лишения свободы с поражением в правах на 3 года. 
Из Приговора:
"Возбудить ходатайство перед Президиумом Верховного Совета Союза ССР о лишении ЛИТВИНЕНКО: звания Героя Советского Союза медали Золотая Звезда Ордена Ленина и медалей «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»"
14 октября 1947 года указом Президиума Верховного Совета СССР Литвиненко был лишён всех званий и наград. О дальнейшей его судьбе ничего не известно. Можно предположить, что он был амнистирован, но  не реабилитирован по амнистии 1955 года, как и большинство полицаев и военных преступников.
В заключение хочется добавить, что война зачастую порождает такие ситуации, где человек должен выбирать между жизнью (особенно жизнью относительно сытой) и честью.  Не каждый может отказаться от удовольствия получить денежное довольствие за предательство, учитывая, что в противном случае, быть может, его жизнь прекратится и вовсе. Но и не каждый сумеет достойно очистить себя от бесчестья и смыть вину кровью. Николай Владимирович смог (на фотографии четко видна нашивка за тяжелое ранение). Позже, конечно, пришла справедливая кара со стороны государства, но, думаю, что свой долг перед Родиной он выполнить сумел. 
Спасибо за внимание. С уважением. 

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка работала в германии. Угнанные. А прадед - добровольно. А дед воевал, матросом, дрался за Севастополь, уничтожил в рукопашной двух здоровых немцев, был тяжело ранен, сбежал из больницы на фронт, и провоевал на минном тральщике до конца войны. После войны познакомился с бабушкой и ее отцом... и никогда не упрекал их в службе на немцев. Да и о войне не любил говорить. Так вот - кто мы такие, чтобы судить? Мы прое.. все, за что они воевали. Им бы нас осудить...

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мы такие, чтобы решения современников тех лет подвергать сомнению?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так она угнанная, + угнанных фильтровала и только 10% получили сроки после победы. как сам понимаешь уж точно не могли быть поголовно "невинно осужденные". Она же у тебя не отсидела срок?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, даже ее отец не сел, работал на немцев счетоводом. Но их поселили под Кенигсбергом в поселении, со свободным доступом и выходом. Там, в Кениге и познакомилась с дедом. У деда были некоторые трудности из за бабушки и ее семьи когда пришло время плавать в загранку. Но он был первоклассным капитаном к тому времени и смог все уладить. Но бабушка присела потом ) в 54 , за растрату. 5 лет колонии поселения.... В семье это было тайной, я узнал обэтом уже после ее смерти. Но опять же - и тут дед ее спас от более сильного срока, согласившись ходить в моря где-то на севере. Капитанов не хватало тогда. Вообщем да... жизнь она невероятно запутанная.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мдя с такой родословной вас точно не возьмут в секретные органы =)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это жизнь! Книгу бы прочитать о ваших славных предках.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку