Дубликаты не найдены

+28

Иди по соседям труп из ванны вытаскивай, вместе с феном.

+11

Пробой на контур СУП здания. Зубы не чистить, автомат не включать, соседей предупредить, в аварийку позвонить.

раскрыть ветку 10
+2
Однако странно что автомат обычный выбило, если автор только не путает его с дифом...
раскрыть ветку 5
0
Так у меня на земле индикатор горит, но токо не бьет. Я хз что это, мож наводка? Диф с автоматом стоят
раскрыть ветку 2
0

Автомат обычный, на 16 ампер. Если не путаю.

раскрыть ветку 1
0

Даже если трубы пластиковые? Суп как расшифровывается? Я нифига ни электрик)

раскрыть ветку 3
+1

Система уравнивания потенциалов

+1

По идее, даже при пластиковых трубах смеситель д.б. соединен с ванной и тд. и все это включено в контур СУП https://elesant.ru/zashchita-elektricheskikh-setej/sistema-u...

раскрыть ветку 1
+9

Кто-то из соседей ноль кинул на трубы.

раскрыть ветку 3
0

И что при этом происходит кроме повторного заземления?

0

на пластиковые?

раскрыть ветку 1
+2

У него могут быть металлические, "ноль" кинул, чтобы счетчик не крутил.

https://pikabu.ru/story/pro_vorovstvo_yelektrichestva_i_poch...

+8

Есть вероятность что кого то уже ёбом токнуло

+4
Была ситуация по дому. Било током людей в ванной. По приезду выяснили что канализация и стояк с горячей водой светились, аки лампочки на индикаторе . Причины оказалось 2 .
1. Пробивал тэн от титана.Вырубили перестал светится стояк с горячей водой и змеевик .
2. В магазине ,на первом этаже была утечка по свету . Пробивала канализацию по потолку Армстронг .( Канализация была зашита в коробе , короб касался потолка) .
Долго бегали искали .....
+3

> Что это за хрень может быть?
П*зда соседям, которые решили подэкономить

+3

Бойлер есть?

раскрыть ветку 3
0

стиралка вдобавок

0

Бойлера нет

раскрыть ветку 1
+1

Вода стала проводником для какого-то испорченного потребителя, возможно вешали что-то, повредили фазу или от старости или что-то лежит на ванне из Эл потребителей. Поможет только внимательность

+2

Было такое!

1. Тестером (вольтметром) измерь напряжение между металлическими частями, где проскочила искра. Между другими тоже. У меня напряжение достигало 50-60 Вольт.

2. Если есть напряжение:

- пиши заявление в ЖЭУ (угроза жизни и здоровью);

- я ставил человека с тестером контролировать наличие напряжения на трубах, а сам в это время в подъезд и отключал соседей. Таким образом выявил соседа, который некоторые провода от розеток на трубы кидал. Насколько мне объяснили - счётчик меньше мотает.  Устранил.

Я сначала терпел немного, но когда жену ударило током - "гнев и ярость" помогли решить проблему.

+2
Бегом в аварийку звонить и очень доступно объяснить ситуацию. Вода является токопроводной средой. В следующий раз токнуть может так, что уже больше некого. Вероятнее всего кто-то либо занулился на стояк, либо в ванной отдыхает. Так же если есть тестер или цешка прозвонить. Тестер просто на смеситель, цешкой на смеситель и либо ванну либо сифон
раскрыть ветку 4
0

Предположим, я из аварийки. Что мне делать?

раскрыть ветку 2
+6

Выезжай.

0

Вот это и сказал мне электрик, по телефону...

0
Ага. Про второй конец забыл?
+2
Это смерть стороной прошла
раскрыть ветку 1
+4

Не шумит вода

В кране том искра

Это просто смерть

стороной прошла.......

+1

Секрет раскрыт. Это был человек сосед с 8 этажа, он кинул, как многие описали ноль на тот стояк, который в душе, аргументируя тем что "ну блин, этим стояком никто не пользуется". Наплел ему что есть сосед, дедушка 69 лет, у него стимулятор сердца и ты чуть его не убил.  За сим проверил тестером, куда только не тыкал, все по нулям.

Хотя сколько гуглю все же не пойму как по пластиковым трубам может пробежать искра. Хотя, может там небыло именно 220-240 вольт, а вольт 80.

раскрыть ветку 1
0

Это не может быть причиной выбитого у Вас автомата, если он только не общий вместе с соседом

+1
У вас трубы заземлены?
раскрыть ветку 4
0
В 99,99% система является заземленной, поскольку вода токопроводна, трубы в земле вероятнее всего металл, итог не плохое заземление.
раскрыть ветку 2
0

а статика в пластиковых трубах?

заземление в ваннах отдельно и обязательно )

ещё комментарии
0

Насколько знаю что нет, или по крайне мере какая то часть. Трубы из пластика

+1
Соседи решили сэкономить. Ноль разорвали и кинули на водопроводный стояк. Трубы пластиковые, ток не проводят, а вода проводит. Как уже писали, жалобу в аварийку. Там разберутся, кто такой умный
раскрыть ветку 3
0

Физику процесса опишите. Что даст обрыв нуля и сток по трубе?

раскрыть ветку 2
+1
Что именно описать?
Процесс воровства электричества? У счётчика есть ноль, есть фаза, счётчик считает количество потребляемого электричества относительно ноля. Если ток пошёл в обход ноля, то счётчик не зафиксирует потребления.
Как это влияет на удары тока от водопровода? Вероятно, что зануление сосед сделал на водопровод. И есть вероятность, что сосед долбоеб. Так как водопровод не заземлен, ибо трубы пластиковые. А вот вода ток проводит. Поэтому и ебашит автора поста. Но это мои догадки. Я там не был, просто предположение.
+1

Тут мало ноль с трубы брать, надо еще на счетчике переполюсовку делать. Тогда Фаза на счетчике будет шунтироваться, а ноль будет браться с трубы. Сейчас так не делают, так как трубы у многих пластиковые. Да и электрик должен пломбировать неправильно подключенный счетчик.

+1
Это ещё бури и безумия не было.
.
0

Никто не пришел из жека. Сегодня сам попробую с тестером)

0

Это статика, напряжения в сети недостаточно для пробоя воздуха. Вот если от крана, или в ванной пощипывать начнет, тогда надо искать пробой, и делать систему уравнивания потенциалов, грубо говоря заземлять все электроприборы, и металлические предметы, (ванна, раковина...

раскрыть ветку 6
0

Иногда пощипывает током, если касаюсь струи воды одной рукой, второй держась за раковину мойки (мойка из нержавейки). Куда копать?

раскрыть ветку 5
+1

Воду греет электрический бойлер? Живете в квартире или в частном доме?

раскрыть ветку 4
0

мне не понятно , почему ав выбило? вы тут на соседей грешите, а выбило у автора. ав не связан ни с нулем, ни с землей. он фазу защищает. объясните как

0
У вас теперь любовь со смесителем раз между вами искра пробежала)
раскрыть ветку 1
+1

такая любовь убивает.

0
От куда именно и куда пробежала искра? От смесителя к ванной или как, была ли включена вода, как долго если была?
раскрыть ветку 3
-2

Искра пробежала на смесителе со стороны где он прикреплен к стене, либо на стыке пвх трубы и самого смесителя либо где то около. Вода была включена. Тоесть там пробило трубу и шла струйка, живу в общаге и мало кто обеспокоен этим, сам мало бываю дома. И искра пробежала со стороны где горячая вода, где собственно и от туда хлестала вода.

раскрыть ветку 2
+1

Еще менее понятнее стало.

0
Искра конкретно между какими предметами была?

Искра не по стене же пробежала, когда струйка шла
-1
Мистика. Ток идёт по пути наименьшего сопротивления. Чтобы он пошёл через смеситель, надо подвести фазу к корпусу смесителя (грубо говоря, в точку, откуда появился разряд). Ну или это что-то типа разряда статики или опыта с трансформатором Теслы от Креосана, второй вариант сможет стать причиной отключения автомата.

Но если рядом не Креосана или другого экспериментатора, то мистика (или глюк или обман).
-4

Меня бьет током  от стула  с металлом,.от смесителя   искра  летит  нехилая  видно  глазами   на автомат  не вырубает.  Бьёт от  камина  хотя  он  из  керамогранита.Раньше  не  било  как только  скатался  в РФ на  10  дней  так   по приезду  стало колбасить.

раскрыть ветку 1
+1

это статика. Ковры, шерстяные вещи, пледы, кошки, и так далее - всё это вкупе с сухим зимним воздухом способствует накоплению в вас статического электичества. В металлы оно с вас и уходит.

-12

Просто не надо чистить зубы смесителем и совать хрен в автомат в ванной.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: