Искажения памяти или покрывающие воспоминания

Беседовал с тетей Д., чтобы проверить кой-какие детали его воспоминаний. Естественно, обнаружились расхождения и противоречия. В частности, тетушка не помнит, чтобы Д. спал в одной постели с бабкой, когда был маленький (Он меня убьёт! (Психоанализ Д. Начало.)), но, зато хорошо помнит, что он спал с матерью вплоть до 7-го класса... Д. об этом пока ничего не сообщал.

Что же было на самом деле?

Непроверяемо!


Вот очередной эпизод.

Д. обратил моё внимание на небольшой шрам у себя над левой бровью. Как-то (годика 4-5) его купала бабушка. Выбежал из ванны очень быстро, упал лицом на стул, рассёк бровь. Было много крови. Лежал у деда на руках, дед всё время промокал рану ваткой. В больницу, зашивать бровь, поехала тётка. Было очень страшно и больно. Тётка плакала в коридоре. До сих пор перед глазами 4 склонившиеся над ним головы медиков, свет операционной лампы. Врач всё время повторял, - чего ты кричишь, тебе же не больно?

Но, как и в других случаях, сумел извлечь из неприятности выгоду (Умение извлекать выгоду из неудач). Пришёл с забинтованной головой в садик, как Щорс. Что, что случилось?! "Бандитская пуля!" Несколько дней походил в героях.


По словам Д., бабушка купала его в детстве 2-3 раза в неделю, мать редко, Тётка никогда. По словам же тётки, этим занималась в основном она...


Главное противоречие - Д. утверждает, что его мать почти два года отсутствовала (работала в другом городе), когда ему было 1-3 года. Вспомнил, что ему показывали письма к матери, на которых есть контур его детской ладошки...

Тётка утверждает, что мать отсутствовала, когда ему было 5-7 лет - "перед школой".

______________________________


Наша память "хитрая штука". Не думаю, что Д. специально вводил меня в заблуждение, "вспоминая" о раннем детстве. В данном случае мы сталкиваемся с т.н. "покрывающими воспоминаниями", которые для субъекта представляются истинными. Почему? Они покрывают те события детства, которые носят для субъекта особо травмирующий, неприемлемый характер. Лучше спать с бабушкой, чем с матерью, если уж выбирать из двух зол.


Предыдущие посты про Д.


Универсальный солдат (ироничное сновидение)


Непристойное предложение бабушки


Отношение к сексу...


Умение извлекать выгоду из неудач


"Вложенное" сновидение


Он меня убьёт! (Психоанализ Д. Начало.)


Первый эффект!


Рыцарь, Самурай, Маг...


Судья иных миров


Фантазии о смерти


Гомосексуальное желание


Истории любви...История четвёртая


Истории любви...История третья


История любви 2


О детской жестокости


Детские гадости


История любви...


Дети совратители


Страшный проступок или как ребенок становится грешником

Психология | Psychology

19.8K поста59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.