721

Ищу врача.

Помогите вывести в топ, пожалуйста.

Нужен врач/больница, которые могут разобраться в проблеме человека, у которого с 22 июля:

* был диагноз «пневмония», курс из антибиотиков трёх семейств и гормональных препаратов, температура и кашель сохранились;

* после курса добавились слабость, головные и мышечные боли, тахикардия;

* туберкулёз исключён фтизиатром;

* были проведены обследования органов брюшной полости, КТ лёгких, КТ головного мозга, КТ гайморовых пазух, взяты анализы на аутоиммунные системные заболевания, проведена колоноскопия, ЭФГДС, ЭХО сердца, кардиограмма, УЗИ щитовидной железы, взяты анализы на гормоны щитовидной железы – патологий не выявлено.

* были взяты ревматоидные пробы и анализ на вирус Эпштейна-Барр - патологий не выявлено;

* СОЭ – 68, тромбоциты – 670, температура 37,2 – 38,5.

У врачей районной больницы заканчиваются версии, что это может быть.

Может быть важным, что всему этому трэшу предшествовал отпуск в Коктебеле с 3 по 8 июня (но полтора месяца — слишком долго для инкубационных периодов чего бы то ни было?).

Upd:

Симптомы:

* температура 37,2 – 38,5

* головные и мышечные боли,

* тахикардия

* СОЭ – 68,

* тромбоциты – 670,

* Гемоглобин 88

* Болят но не увеличены челюстные лимфузлы

* Слабость, сонливость

* Горло как будто все время побаливает

* Потливость во сне

ВИЧ отрицательно.

Дубликаты не найдены

Отредактировала AkkaK 10 дней назад
+65

Почему-то вспомнил паразитолога, сейчас много всякой нечисти с югов мигрирует...

раскрыть ветку 5
+17
Тоже хотела предложить что бы проверидись на паразитов, но Вы меня опередили.)
раскрыть ветку 2
+4

А на грибковую инфекцию? Можно эмпирически полечить курсом.

раскрыть ветку 1
+9
Надо посмотрить на оак эозинофилы, если повышены, то точно есть( их не всегда просто найти и они быстро не проходят и да, тоже о них почему то подумалось
раскрыть ветку 1
+1

Ещё элзинофилы об аллергии могут говорить

+36
Рыбку копченую любите? У нас с такими симптомами женщина обращалась, впоследствии выявили описторхоз. Сначала удивились повышенным эозинофилам в крови, а потом нашли паразитов в кале. Так же и СОЭ высокое, и тромбоцитов много
раскрыть ветку 31
+7

Да вроде не нашли ничего. Не факт, что нет, но не нашли.

раскрыть ветку 28
+24

Моя мама врач-терпевт,в т.ч. врач общей практики,цитирую ее ответ : Однозначно вирус тропный к легочной ткани. Раз не типируется, значит в России не зарегистрирован. Нужна противовирусная терапия общего плана, терапия иммуноглобулинами человеческими, дезинтоксикация, поддержка гомеостаза и органов.

раскрыть ветку 10
+4
Советую обратиться врачам гАтырау туббольницы.ввиду того,что мы держим пальму первенства по болезни легкого по всему миру,у них большой опыт по этой части.
+2

Точно искали? Бывают случаи, что не очень ответственные люди в лаборатории

раскрыть ветку 4
+1

Паразитов очень сложно выявить некоторых, можно 10 раз сдавать анализ, а он сцуко на 11-ом выявится только, я так сдавал ничего не нашли, нашелся хороший терапевт, что по симптомам назначил ковровую бомбардировку антипаразитную, помогло. Хотя так и не знаю что за паразит был. Травили всех.

+1

Подпишусь, Лежу со схожими симптомами во 2ой инфекционной Москвы, пневмонии не было, видимо в вашем случае она "прилипла" уже после. У меня лихорадка без симптомов 2 недели, 3ий день в больнице, пока по крови все отрицательно: вич, геппатит, ещё какие то вирусы. По внутренним органам есть вопросы: увеличена селезенка, поджелудочная; назначили томограмму с контрастном. В Коктебеле не был..

раскрыть ветку 1
+1
Посев крови делали?
раскрыть ветку 4
0
А что на снимках лёгких?
0
Опистархоз не так то легко обнаружить. Он не всегда бывает в кале, может быть в крови. Отцу с 4 раза его подтвердили.
0

А есть общий анализ крови?

0

А как сочетается кашель и описторхоз???

раскрыть ветку 1
+9
Описторхи из кишечника проникают в системный кровоток, далее поражают печень, лёгкие, мозг. Мы для них тупиковая ветвь, так что они не размножаются в нас, но живут и жрут нас, и могут вызывать различные иммунные ответы, аллергию, боли и т.п.
+16

"туберкулёз исключён фтизиатром"

А саркоидоз исключили?

раскрыть ветку 14
+2

Да и исключение туберкулеза фтизиатром не доказывает его отсутствие

раскрыть ветку 1
+2

А еще есть глистные инвазии, разнообразные виды онкологии, золотистый стаф. и т.п., вплоть до прОлитых химикатов в местообитании или бериллиоза какого-нибудь.

Ну и вариант, что причина совсем не в легких - тоже исключать не стоит.

P.S. Жизнь - это смертельная болезнь, еще ни один не выжил.

+2

Я извиняюсь, а саркаидоз может давать такой пиздец? Я просто как бы сам счастливый(нет) носитель этой гадости (вроде как залеченной)

раскрыть ветку 2
+2

Саркоидоз? Если верить литературе - может. Но лучше ее не читать, а то найдете у себя все возможные болезни :)

0

Может. Разные формы. Я тоже)

+1
КТ лёгких сделали, на ней был бы виден саркоидоз
раскрыть ветку 1
+6

Далеко не всегда виден...

См.

УДК 616-002.182(078) ББК 52.5я7 С 20Саркоидоз. Клинические рекомендации. Под ред. акад. РАМН Н.А. Мухина. –

М.: ИМА-ПРЕСС, 2009. — 128 с. — 18 ил.

P.S. На КТ не всегда даже мелкоклеточный рак виден...

-7

у вас волчанка.

раскрыть ветку 6
+8
Там же написано: ревматоидные пробы ничего не показали, по каким нахрен симптомам это может быть волчанка? Эта болезнь сейчас быстро диагностируется.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+39

На правах бредовых идей - поищите знакомых преподающих врачей/дойдите до терапевтической кафедры и попросите провести эти симптомы как задание. Есть шанс на правильный нестандартный диагноз.

раскрыть ветку 7
+23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+16

Волчанка?

раскрыть ветку 5
+11

Сходите на rusmedserv, там все же более специфическая публика обитает.

раскрыть ветку 1
+1

И будут отправлять к психиатру, знаем проходили.

+10

Я не врач, но вдруг это имеет значение. В Коктебеле, как раз примерно полтора месяца назад канализацию прорвало в море. Сами понимаете, вариантов много.
В инернетах тоже писали, например вот-  https://ru.krymr.com/a/more-so-vkusom-rodnoy-gavani-iz-kryms...

+9
К гематологу - на стернальную пункцию. К инфекционисту.
А вообще очень похоже, что зреет какое-либо миелопролиферативное заболевание, поэтому к гематологу однозначно.
раскрыть ветку 2
+3

пункция сегодня

раскрыть ветку 1
0

ну и каков результат?

+7

ТС как определится точный диагноз - дайте знать. У знакомого прям один в один. Со своей стороны (если раньше узнаю) сделаю тоже самое. Заранее благодарен.

+7

У меня так лимфома Ходжкина начиналась.

Зы я не врач

раскрыть ветку 4
+2

И чем закончилась ( просто любопытно, у меня еще в процессе)?

раскрыть ветку 2
+6

У меня тоже ЛХ. Закончилась ремиссией, 5 лет полет нормальный. Вам того же желаю!

+3

если я написал сообщение выше, то закончилось более-менее вменяемым результатом) я жив. Но в целом состояние как у  пожилого человека.

0

Аналогично

+6

Добрый день! Все что вы описали моя жена через это прошла в феврале этого года. Все началось с пневмонии. Три курса антибиотиков больница и т.д. В итоге биопсия из лёгких. Диагноз криптогенная пневмония. Лечение преднизолоном!

раскрыть ветку 4
0

Преднизолон помогал.

раскрыть ветку 3
+3

Да Преднизолон помог. Но лечение долгое с постепенным снижением дозы преднизолона. На КТ криптогенная пневмония видна белыми пятнами в виде матового стекла так говорят врачи. Развилась она после бактериальной пневмонии и неправильным курсом лечения в больнице! Тахикардия ломка потливость повышенные тромбоциты это всё от большого количества антибиотиков. Мы два месяца были в больнице и только в Москве в 83 больнице в отделении пульманологии нам поставили правильный диагноз.

раскрыть ветку 2
+6

Болезнь Лайма не рассматривалась? Безэритемная форма?

+5
Обратитесь к инфекционисту. Течение и клиника дают основание подозревать форму атипично протекающего, вследствие лечения от "пневмонии", коклюша. Период реконвалесценции по нему достигает до полугода, и может включать такие симптомы, какие Вами перечислены.
+4
Малярию врачи исключили? Симптомы похожи
раскрыть ветку 1
0

Биохимия и узи обп в норме.

+4

А человек случайно не бросал курить в последнее время?

У меня отец так 4 раза в больнице пролежал, пол года обследований у разных профессоров. Он прошел всех врачей в Боткинской больнице. В итоге выяснилось, что он бросил курить и не откашливался, (простым языком, волоски в бронхах перестали работать и выбрасывать всю слизь) из-за это была постоянная пневмония.

раскрыть ветку 2
0

И температура была?

раскрыть ветку 1
0

Да, до 39 поднималась. Плюс к этому общая вялость, боль в груди. На фоне лечения разными курсами таблеток образовалась почечная недостаточность (у  папы сахарный диабет). По-этому одно лечили, а другое калечили. И у меня папа врач и он понимал все риски при приеме лекарств.  

+4

1) полный перечень симптомов дайте

2) ВИЧ делали?

раскрыть ветку 18
+2

1) температура 37,2 – 38,5

головные и мышечные боли,

тахикардия

СОЭ – 68,

тромбоциты – 670,
Гемоглобин 88
Болят но не увеличены челюстные лимфузлы

Слабость, сонливость

Горло как будто все время побаливает

Потливость во сне

2) 2 раза, отрицательно
раскрыть ветку 17
+5

Сдайте анализы на боррелиоз, чтобы его подхватить не обязателен укус клеща, можно молочка сырого в деревне выпить и аля улю гони гусей. Симптомы очень на боррелиоз похожи, у знакомой была вечная простуда с температурой и тахикардия с воспаленными лимфоузлами, ну и сдала анализы венозной крови оказался боррелиоз .

+2

Заключение фтизиатра не гарантирует отсутствие туберкулеза.

+2

снижение веса фиксируется?

раскрыть ветку 13
0

Пожалуйста расскажите потом чем и как все закончится,  какой диагноз поставят.  Толковых врачей все меньше   особенно в мухосрансках.  Чем больше делимся,  тем целее будем.

Надеюсь вам скоро поставят диагноз и он будет верен.

+3

а может клещевой боррелиоз? у знакомой его кое как выявили

+3
А консультация гематолога была?
раскрыть ветку 5
+1

да, назначил пункцию спинного мозга, в процессе.

раскрыть ветку 4
+1
Костного скорей.
По существу: симптомы очень неспецифичны. Подходят для сотен разных вирусных инфекций. Даже грипп с такими может протекать. На юге России была небольшая вспышка Лихорадки Западного Нила. Исключали её?
раскрыть ветку 3
+2
Жалобы на легочную систему есть? Если да, то можно сделать посев на чувствительность к антибиотикам, сдать кровь на антитела к боррелиозу, анаплазмозу, эрлихиозу, бабеозу, ЛЗН, Конго-Крым. С животными контактировали? Температура постоянная?
+2
Вот так вот я когда-то с цитомегаловирусной инфекцией загремел в больницу, тоже по пневмонии и тоже антибиотики ничего не сделали (логично). Кроме Эпштейна-Барр может еще и на цмв сдать?
+2
Больше данных. Посев крови делали? Чем занимался в Коктебеле, контактировал с животными, что ел, где жил?
+2

1.Мало вводных данных.

2. Просите помочь найти врача, а сами город не указали

раскрыть ветку 4
+5

1. Каких не хватает?
2. Дефолт-сити же. Ну и дело уже такое... Примерно пофиг, какой город.

раскрыть ветку 3
+8

В комментарии выше вы уже дополнили симптоматику.  К гематологу не обращались? Просите направление в моники,  либо самостоятельно записывайтесь в НИИ, возможно гематологии, инфекционка, иммунология. Далее вас сориентирую и перенаправят.

раскрыть ветку 2
+3

Пару лет назад у коллеги были те же симптомы,тоже сначало от пневмонии пытались лечить,в итоге то-ли инцифалит то-ли что то типо того,клещи эту болячку переносят,во всяком случае лечили лекарствами от этого.

раскрыть ветку 1
+7
то-ли инцифалит то-ли что то типо
Иллюстрация к комментарию
+1
Лихорадка западного нила. На юге сейчас гуляет. От укуса комара. 80 человек в Ростовской области уже заболели
+1

почему нету возраста?  где был  до болезни?

+1
Болезнь Кавасаки исключили?
раскрыть ветку 1
0

Нет

+1

1) кт было с контрастом или без?

Повторить в динамике, если месяц прошел, обязательно!!!!! с контрастом и все три зоны - грудная клетка, брюхо и малый таз.

2) лайм - вполне, укус клеща могли даже и не почувствовать, а на эритему не обратили внимание. Лаборатория в помощь)

раскрыть ветку 6
0

1) на свежем КТ с контрастом увеличены печень, селезёнка и брюшные лимфузлы

раскрыть ветку 5
0

Малярия. Либо острый лейкоз.

0

А что пишет радиолог про л/у: накапливают контраст или нет?

0

Саркоидоз. Или ЛГМ. Надо лимфоузлы под микроскопом смотреть. Причем не биопсию - нужно брать целиком несколько л/у, нарезать и смотреть.

раскрыть ветку 2
+1

Цикличность подъема температуры отмечали? В южных р-нах зарегистрирована малярия, дает свечу подъема температуры раз в 2-3 дня.

+1
Меня с такими же симптомами три года лечили преднизолоном, пока я не выяснила, что суть заболевания была в аутоиммунной реакции на хронический тонзиллит.
раскрыть ветку 1
0

А как выяснили и что делать?

+1

Недостаточно данных. Кожные покровы. Кал, моча. Анамнез витае. Кого сексил.

+1
Попробуйте мазок из горла на биофлору (клебсиелла, стфилококк)
+1
Может клебсиелл. пневмонии?
+1

попробуйте сдать на посев золотистого стафилокока.

+1

Миндалины проверьте.

+1

Кроме собственно воспаления лёгких, что может быть стартом, возможет эндокардит. Повторите ЭхоКГ, но делайте через пищевод.

+1
ВИЧ?
раскрыть ветку 3
+1

отрицательно

раскрыть ветку 2
+2
Тогда что-то экзотическое. С отдыха можно привезти что угодно.
раскрыть ветку 1
+1

Я бы тоже проверил на саркаидоз, у нас врачи как то малоиее умеют диагностировать, а симптомы соответствуют описанному у топика

+1
Тут нужен доктор Хаус
+1
Сдайте анализ крови на микоплазму пневмония!
раскрыть ветку 2
0

ПОКАЗАНИЯ К ИССЛЕДОВАНИЮ:

* Обследование при наличии клинико-лабораторных признаков воспалительного процесса в области урогенитального тракта при отсутствии других патогенных возбудителей

* Обследование пациентов с невынашиванием беременности, с диагнозом бесплодие

э... Что-то странное.

раскрыть ветку 1
0

это вы просто микоплазму смотрите, а не пневмОнию, я сдавала такой анализ на две разных пневмОнии вместе с ЦМВ и Эпштейна-Барра, по результатам они типа у меня были, но не активны, а чувствовала я себя тогда все равно плохо

+1
Печень проверьте. Тромбоцитов многовато.
раскрыть ветку 6
+1
А связь где?
раскрыть ветку 4
0
Не понял вопрос, связь между чем и чем.
раскрыть ветку 3
+1

Узи норм

Биохимия тоже в пределах референсных по большей части.

Есть превышение щелочной фосфатазы (110 вместо 42-98 или 380 вместо 70-270, разные лаборатории) и мало железа (4,9 вместо 9-30)

0

У меня так эндокардит протекал. Лечили тиенамом. Узи сердца только с глотанием датчика что-то показал. Инфекция митрального клапана.

раскрыть ветку 4
0

Оп-па! Коллега! Клапан уже меняли? или пока так работает?

раскрыть ветку 3
0

12 лет нормально без замены работает! ))

раскрыть ветку 2
0
Может онкогематология?
0

Нашли где писать. Сейчас доморощенные доктора Вам насоветуют.

0

че-т до невероятия напоминает симптомы моего отца. разобрались гематологи: миеломная болезнь. рак крови короче

0
У меня так гайморит был этим летом...
0

Я бы еще на всякий случай сдал бы кровь на реакцию Райта. Нечто подобное ( по клинической картине и приведенным выше данным анализа крови) наблюдал при бруцеллёзе.

0
А ещё по крови на анемию похоже
0

Подпишусь, все тоже самое после отдыха в Одессе. Пневмонию лечу три недели, судя по рентгену почти прошла, теперь только бронхит. Но температура иногда повышается, потливость ночью, пульс 120 в спокойном состоянии (обычно был 68-72). Голова болит, общая слабость.

Посоветуйте, пожалуйста, нормального врача в Киеве с адекватной ценой за приём

раскрыть ветку 1
0

Когда я как-то был в Киеве и заболел, мне рекомендовали клинику "Добробут". Прием терапевта что-то около 15 евро, можно на сайте глянуть.

0

Клещ

0

У были подобные симптомы. Нашли аденовирус мазком из носа. До этого все анализы были абсолютно чистые.

0

Трихинилёз? (То, что была куча томограмм я прочитал, может не увидели)

0

Эритроцитов сколько в крови?

0

Чем то напоминает острую форму гепатита С после заражения (первые 4-6 мес) или осложнения пневмо-склерозом после пневмонии.

0

Поноса нет?

0
Туберкулёз. Туберкулёз не только в лекгих может быть и в костях тоже...
0

Я бы тоже смотрела в сторону паразитологии. Сама очень люблю клинику рассвет, доверяю им как специалистам. В непонятных случаях обсудят между собой

0

На стационар, кстати, в инфекционку не предлагали с такими показателями?

раскрыть ветку 2
0

Из стационара уже выписали и снова положили.

раскрыть ветку 1
0
Извините, по каким данным туберкулёз исключен? У БМ именно так начинался. Флюра, рентген,т-спот?
0

смените тактику, все начать с нуля но уже в другой больнице

-1

Волчанка! (с)

-1

Это либо глисты, либо бактерии. Именно посев на глисты коммерческие лаборатории делают плохо, не в пример другим анализам - нужно сдать кал в лабораторию Роспотребнадзора или хотя бы в местный диспансер, где анализы делают вручную и лаборанты смотрят в микроскоп. Анализы на все глисты и заодно - на флору в кишечнике - то есть посмотреть соотношение бактерий. Если это не глисты (хотя очень и очень похоже), это могут быть бактерии - современная сложная проблема, которой врачи избегают, так как типичное лечение антибиотиками не эффективное, а их не успевают производить так же быстро, как происходит их к ним адаптация.  Поэтому уже сейчас я бы посоветовала - жесткую больничную диету, что бы разгрузить печень и кишечник, отвечающие за иммунитет - вареные каши, овощи, если есть возможность измельчать - измельчайте. Хотя бы 2 недели не ешьте ничего сладкого (даже сладкие сухофрукты), никакого мяса и никакого хлеба. После анализов на флору добавьте лакто бактерии и бифидо - Вам их после антибиотиков в любом случае нужно месяца три есть, на самом деле. Дорогая диагностика - это не только время и деньги, но и Ваше здоровье в плане всяких пункций и облучений, потому попробуйте - есть вероятность, что это патогенный штамм и антибиотиками его не вылечат. В коммерческую лабораторию можно сдать посев того, что Вы откашливаете, я так понимаю, Вы это делали?

-1

А еще грибы в легких поищите и золотистый, тоже подходят

-1

Почки, хронический пиелонифрит, нефроптоз

-2
Сдайте кровь на онкомаркеры
раскрыть ветку 4
+1

Еще раз и медленно. Онкомаркеры НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ для диагностики рака. Они проверяются только у больных онкозаболеваниями людей для отслеживания динамики.

раскрыть ветку 2
-1
Обнаружение онкомаркеров позволяет заподозрить наличие опухоли в организме на ранней стадии и отслеживать динамику болезни в процессе лечения. Ключевое слово заподозрить.
раскрыть ветку 1
0

даже интересно, какие именно и зачем.

-2

А на онкомаркеры сдавали?

раскрыть ветку 16
+15

Запомните раз и навсегда: онкомаркеры сдаются только для контроля лечения онкологии, а не для обнаружения.

раскрыть ветку 10
+1

Простите, а на обнаружение что сдаётся? Упаси Боже сдавать, просто из интереса

раскрыть ветку 2
+1

Да? А СА-125 и ПСА по диспансеризации тогда зачем всем подряд назначают?

раскрыть ветку 5
+1

Ок, спасибо.

+1

Антитела к двухспиральной ДНК (a-dsDNS), IgG - 5.4 при референсном 20.
Больше на эту тему вроде ничего.

раскрыть ветку 4
+6

Коктебель? - оу, а как насчет клещей?

Бореллиоз, думается, был бы уже диагностирован... а вот эндемичная крымская геморрагическая лихорадка?

раскрыть ветку 2
+6

На уровне бреда варианты: а клещ не мог укусить? Или контакт с зараженными мышами, птицами?  Читала как-то статью, что девушка заразилась какой-то фигней при контакте с мышиным пометом и вот так же - температура, плохо, а диагноз поставить не могли, потом выяснили что было (я к сожалению забыла название болезни), но когда выяснили было поздновато, откачали, но не без проблем по итогу. К инфекционисту дополнительно обратиться не помешает, мало ли чего может быть экзотического.

-3

Почки, хронический пиелонифрит, нефроптоз

-3

Вирус Эпштейна-Барр. Не каверкайте, пожалуйста.

раскрыть ветку 9
+4

Для минусующих: у ТС было написано вообще непонятно как, после моего коммента поправил.

+2

Не кОверкай слово "коверкайте".

раскрыть ветку 1
+1

Не так часто приходится употреблять это слово, спасибо.

+1

Исправил, спасибо

0

Эпштейна — Барр тогда уж, это два человека.

раскрыть ветку 1
+1

Чаще видела написание через дефис, но вернее через тире, да. Про двух человек знаю.

-4

Грамарнаци от медицины?

раскрыть ветку 2
+2

Какой ответ Вы хотите получить?

раскрыть ветку 1
-4
Ухты, сейчас будет диф.диагноз как в Хаусе *побежал за попкорном*😶
раскрыть ветку 4
+8
Не дай бог такое "ухты" никому (
раскрыть ветку 1
+1
Да я никого не хотел обидеть, но смотреть как с мира по нитке изымается диагноз очень интересно. Заминусовали что-то, хотя диф.диагноз действительно провели
0

Не ухты, но примерно так все прочитанные комменты у меня в голове и звучали

-1
Все врут!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: