Ищу того, кто может помочь ответом

Привет, Пикабу.

Тема для первого поста скорбная - 4 дня назад умерла мама. В квартире были вдвоем. Был в другой комнате, услышал вскрик, звуки падения и страшные хрипы. Выбежал в коридор и увидел маму на полу. Хрипела... Рот и рука были в склизкой массе. Признаков сознания не было. Я тут же повернул ее на бок, чтобы не подавилась языком/рвотными массами и побежал звонить в неотложку и сообщил им: женщина, упала, сознания нет, изо рта идет пена... Вернулся к маме - хрипы еще продолжались, но были очень редкими, с перерывами по ~15 секунд, при этом я не слышал вдохов, как будто только выдохи, но воздуха/пузырей изо рта/движения грудной клетки я не видел, поэтому сейчас уже думаю, что это были предсмертные хрипы не связанные с дыханием... Немного шевелила рукой... Последний хрип я услышал примерно через 1,5-2 минуты после начала этого кошмара. Пытался найти пульс на запястьях, но куда там, я у себя то его найти не могу. С шеей та же беда, тем более  оказалось, что доступ к шее у человека, с небольшим, но все же избыточным весом, да еще лежащего на боку, довольно затруднителен. Приложил ухо к груди, услышал шум сердцебиения, но тогда решил, да и сейчас думаю что это был шум моего сердца в ушах. Потрогал руки, а они холодные ниже локтя. Перевернул на спину, приступил к непрямому массажу сердца, хотя сейчас понимаю что делал его без достаточного усилия. К этому моменту уже прошло, наверное, около 4-5 минут. Скорая приезала минут через 12-15 после вызова. Это был врач в компании с двумя студентами (условно. На вид им было лет по 21-24). Подключили к рукам и ногам прибор для ЭКГ(?) посмотрели в зрачки, сказали,что на свет не реагируют. Обратили внимание на синюшный цвет лица и шеи. Посмотрели на прибор - сказали сердечной активности ноль. Реанимацию делать не стали. Зрачок проверять на синдром "кошачьего глаза" не стали. Сказали, что умерла. Оформили бумажку в которой написал диагноз "биологическая смерть". Ушли. Буквально через 5-7 минут в дверь постучал первый манагер из ритуальных услуг и тут же был прогнан ссаными тряпками. Тем, кто приходил позже, доставалось уже меньше. Но вообще речь не о них.

Судмедэксперт (возили именно в криминальный морг, так как маме было 53 года, смерть внезапная) дал заключительный диагноз: 160.2 - нетравматическое субарахноидальное кровотечение из передней соединительной артерии.

А теперь то, зачем я все это здесь пишу. Прошу помощи у пикабу, может найдутся люди, сведующие в этих делах. На часах 6:00, бессонная ночь позади, в голове тьма вопросов:

1) Убил ли я свою маму тем, что затянул с СЛР, или наоборот не стоило начинать, если  не был уверен, что сердце остановилось и оно остановилось как раз и-за моей СЛР? Или может она задохнулась от рвотных масс/запавшего языка?

2) Почему так быстро остановилось сердце от инсульта в архноидальное пространство? Почитал симптомы и понял, что обычно оно протекает не так стремительно, а даже на протяжении нескольких часов, а тут мгновенно. Насколько оно опасно именно из передней соединительной артерии? Какова вероятность остаться овощем при подобном кровотечении?

3) Почему врач скорой помощи не стал проводить реанимацию имея, на сколько я понимаю, только признаки клинической смерти? И еще миллион вопросов...

Может я зря это пишу на Пикабу, но других мест, где мне найти специалиста, который хотя бы попытается мне ответить на вопросы я не знаю.


Напоследок небольшая телега из шаблонных фраз, реальность которых я понял только теперь: заботьтесь о тех, кто вам дорог, говорите им как вы их цените, не ругайтесь по пустякам да и вообще не ругайтесь. Каждый разговор может оказаться последним. Я поговорил с мамой за 10 минут до ее смерти и она была в полном здравии, как и мне и ей казалось. А теперь мне осталось просить прощения и говорить, как ее ценю, разве что куску дерева и холмику земли.

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Уж сколько этих напутствий было. Но люди никогда не прислушаются к ним, пока самих ни коснется.

Я сочувствую вам и вашей утрате. И прекрасно понимаю ваше состояние сейчас.. Хотя сейчас наверняка кажется, что это невозможно.

Небольшое утешение, это то, что лучше быстрая смерть, чем долгая и мучительная, в следствие болезни. И то, что были рядом. В остальном вы все правильно делаете. Мой личный совет - притвориться самому себе, что ничего не произошло, что она просто переехала. Продолжить общаться в людьми, друзьями, работать, и так далее, что и всегда. Так гораздо проще, осознание все равно придет потом, но уже тихо. Сил вам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку