ИЩУ ТЕБЯ_ПРОДОЛЖЕНИЕ

Как обещала чуть больше подробностей первого поста https://pikabu.ru/story/ishchu_tebya_6108647


Как получилось, что я зарегистрировалась на пикабу и разместила такой слезливый пост : )

В этот день я попала в метро намного позже, чем езжу каждый день, вот уже несколько лет.

Я забыла дома ключи, и, если утром дверь закрываю не я, то вечером без ключей домой мне не попасть. Пришлось развернуться прямо перед нужным мне автобусом и бежать за ключами.

Конечно, в такой ситуации домофон молчит, лифт не едет, а ступеньки с каждым шагом выше)

Ключи в кармане, несусь на остановку. Запрыгиваю в автобус и застреваю в нем на 20 минут в пробке.

На работу опаздываю уже на час. Что может еще случиться в этот поганый день?

Через пару остановок, в вагоне метро у мужчины, сидящего напротив меня, начинается эпилепсия. (да. некоторые в комментариях попали в цель)

Первая реакция, что понятно, шок.

Почти сразу вскакиваю, несусь к кнопке "нажмите и говорите". Начинаю кричать машинисту, что у мужчины судороги, срочно нужна скорая. Дальше как в кошмаре.

В вагоне не оказалось ни одного человека, который бы хоть как-то понимал, что нужно делать в такой ситуации. Да что уж там, в вагоне не оказалось ни одного человека, который подошел бы к нему!

Люди, сидящие с ним рядом, просто дернулись в сторону и стояли глазели.

Скажу прямо, я человек, который ничего не смыслит в первой помощи. Но голова думает (хотя я бы сказала, что тогда голова просто отключилась), а ноги бегут.

Я эмоциональный человек и еще очень закрытый. Во всех отношениях. Поэтому вид чужого мужчины ближе к 70, с закатанными глазами, синеющим лбом, судорогами, захлебывающегося слюной и кровью для меня был чем-то выходящим за грань.

То, что у него эпилепсия, я услышала из толпы. Первая мысль, помимо того, чтобы проснуться от этого кошмара, надо его перевернуть! К этому моменту около него собралась очень плотная толпа зевак. Неуверенно и с большим трудом я попыталась его перевернуть, но как-только это получилось, его начали переворачивать обратно. Зачем?? Может так вид был хуже??

Я начала сходить с ума, просить, чтобы его перевернули на бок. Он сейчас задохнется.

Продолжалось это 2 станции и перерывы между ними, пока водитель просил его вынести из вагона, так как задерживать поезд он не может.

И вот, в этом плохом кино, когда у тебя на руках умирает захлебываясь человек и ты без понятия, как ему помочь. В вагон заходит он. И все как-будто остановилось. Он задал пару вопросов мне и начал уверено действовать. Оценил ситуацию, состояние и сказал, что его надо срочно перевернуть. Наконец!

Я схватила сумку и начала проверять, есть ли у него какие-то таблетки. Через пару минут его подхватили лежащего, вынесли на лавочку и поезд умчался.

Он попросил меня вызвать скорую, так как молодой человек, который обещал это сделать куда-то ушел. Я начала вызывать скорую. Шок начал уходить, на его место пришла дрожь в руках, слезы в глазах и надрывистый голос. Он сразу все понял, взял мой телефон и все объяснил скорой.

Пока пострадавшего переворачивали на лавочке, я взяла из кармана его телефон. И начала листать телефонную книгу, хотела найти что-то типо "любимая", "жена". Но мне не удалось.

Тогда я начала звонить последним номерам из журнала.

К слову, это был старый черно-белый телефон с ужасным динамиком, я почти ничего не могла услышать, поэтому старалась передать информацию, о том, где мы находимся и что произошло, и просила связаться с его женой, чтобы она позвонила на этот номер и приехала.

Через минут 30, после того, как я поговорила наверно с половиной церкви, куда он ходит или работает, мне наконец позвонила его жена. Я все объяснила и услышала, что она будет через 15 минут.

В этот момент я поняла, что сделала почти все, что могла и расплакалась. С другой стороны стены, от места, где стояли все, кто решил остаться с мужчиной, почти в одиночестве, не считая толпы, которая спешила по своим делам и которым было абсолютно наплевать на какую-то рыдающую девушку.

Успокоившись, я вернулась к "спасателям", мужчина начал приходить в себя. Дезориентированный, слабый, он не понимал, почему лежит на лавочке и кто все эти люди вокруг. Тогда молодой человек, который его спас, сел к нему, начал гладить его по руке и что-то тихо и спокойно ему говорить. Наверно это были прекрасные и самые нужные слова, потому что мужчина расслабился, лег и просто приходил в себя.

Честно, в этот момент, не смотря на все, что случилось, я подумала, ну какой еще парень сможет гладить украдкой по руке незнакомого старика искренне сочувствуя? Таких не много.

Я ничего не знаю о пострадавшем, кроме того, что он как-то связан с церковью, носит выглаженную рубашку, имеет небесные глаза, помогает бездомным людям (нашла в телефоне, пока листала книгу, номера бездомных) и что в этот день он определенно родился второй раз.

Через 15 минут приехала его жена.

Я стояла чуть поодаль и наблюдала за тем, как она вышла из вагона, его взгляд сразу устремился на нее, она подошла к нему спешно и поцеловала в лоб.

Это действительно невероятный момент. Сразу захотелось просто обнять близких и понимать, что сейчас они в безопасности.


Мы зашли в вагон.

Он сразу сел, я через остановку. Напротив него.

Конечно, я подумала о том, что надо на него посмотреть. Улыбнуться. Сказать спасибо, что сделал все, чтобы спасти того мужчину.

Но я не смогла: )


Также как и не смогла предыдущим постом найти его.

Я сидела одна на той самой лавочке. А потом уехала.


Хочу сказать спасибо всем, кто поддержал меня. Это действительно невероятно, понимать сколько людей могут искренне переживать за других.

Отдельное спасибо за добрые шутки в комментариях, вы умнички: )

Люди в Метро

706 постов2.3K подписчика

Добавить пост