Ищу странный мультфильм

Возможно, многие здесь в курсе городской легенды о потерянном фильме "Карлик Нос" (не путать с более поздним мультфильмом), который показывали во времена советского детства по черно-белому телевизору. Кроме того, на данном ресурсе искали и успешно находили другие фильмы и мультфильмы, шокировавшие их в детстве. Поэтому решил просить о помощи именно здесь.

Собственно, отечественный мультфильм, который я ищу, видел всего один раз по телевизору где-то в самом конце 90-х или начале нулевых. Названия вспомнить не могу, более того, смотрел его не сначала, так как мульт довольно длинный. Не исключаю, что его показывали на тогдашнем MTV, хотя сомневаюсь. Что-то за давностью лет забыл, что-то, возможно, достроило моё воображение, но сюжет, каким я его помню, в самых общих чертах такой. Главный герой, подросток, оказывается в опустевшем зимнем городе (предновогоднем?) и пытается понять где все и что тут вообще происходит. Мало-помалу сюжет начинает развиваться, на сцену выходит антагонист: буржуй подчеркнуто западного вида, строящий наполеоновские планы. Покорить мир с помощью армии роботов или что-то типа того. В подчинении у этого буржуя были отравляющие воздух заводы (экологическая тема?), на которых он и готовил свою армию. В общем, протагонист выяснял в чем дело, собирал пати из людей и животных и шел с ними бить негодяю лицо. Следовала финальная битва против орд роботов под напряженную рок-музыку...

Досматривал мультфильм я с открытым ртом, в детском словаре еще не было слов, чтобы охарактеризовать этот (хотя и запоминающийся) трэш. Он отличался как от советских, так и от западных мультфильмов. Сравнимые на тот момент чувства я испытал при просмотре советской же "Синей Птицы" (которая нашлась не в пример легче) и, частично, "Медвежути". Несмотря на нервную рисовку и кислотные цвета я абсолютно уверен что снимали его у нас. Возможно, в самые последние годы СССР и протащили через цензуру за счет остросоциального сюжета. А может, его рисовали уже в 90-е. Не исключено даже что не в России, а в одной из независимых республик (нет, точно не на Арменфильме, хотя накал трэша сравним). Уже позже посмотрел "Самурая Джека" и удивился художественному и идейному сходству (дизайн роботов, кстати, тоже был похож, но не один в один). Возможно, новогодней тематики в нем и не было совсем, я мог это домыслить, так как видел мультфильм в зимние праздники. Но точно уверен, что это не глюк моего детского сознания. В рунете попадались посты тех, кто тоже попытался найти сей продукт. Сообщали дополнительные подробности, которые выветрились из моей головы. Вроде как, у героя была лав-стори (и не исключено, что он попал в этот прОклятый город именно в поиске возлюбленной). И еще в сюжете могли фигурировать динозавры. Возможно, здесь кто-нибудь вспомнит и напишет название. Уповаю на силу Пикабу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Даже интересно стало...подпишусЯ!! :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку