Ищу шапочку из фольги

Когда-то в одном из постов в коментах жаловался про всякие ухудшения самочувствия, бессонницу, не только у меня но и у жены. Тут или не тут жаловался, что иногда в ноль разряжаются гаджеты, батарейки в часах, электризацию всего и вся (хотя этого, возможно и не писал) и т.д.


Чего хочу этим постом? Не знаю. Правильного совета, наверное. Здоровье дороже.


Суть. Уже несколько дней как электризуется постель, очень сильно. До треска во время сворачивания простыни. Ну допустим, елозим там и т.д. Сегодня жена заметила, что цвет у телевизора в углу кинескопа сменился. Да, он у нас в  комнате старенький, ЭЛТ  Toshiba Bomba, звук отличный. неохота менять на пищалку. Но именно ЭЛТ и обратило на себя наше внимание. Перевел в одноцветный режим, вот такая картина.

Ищу шапочку из фольги Без рейтинга, Магнитное поле, Телевизор, Длиннопост
Да, старье, надо бы размагнитить, а то и новый телек купить. Ну что, отодвинул от стены глянуть, что там с проводами и др. И тут картина сменилась! На вот такую.
Ищу шапочку из фольги Без рейтинга, Магнитное поле, Телевизор, Длиннопост

Точно помнил, что лучики смещаются от магнитного поля. Принес из кухни магнитик, поводил - да, так и есть. Кинескоп меняет цвет от магнитного поля. Придвинул телевизор на место - желтые пятна появились опять. Значит, это не чудилось.


Начал смотреть уже услуги по измерению магнитного поля, и вспомнил, что в телефоне была программка сенсоров, и у меня вроде есть даже измеритель магнитного поля. Запускаю...

Ищу шапочку из фольги Без рейтинга, Магнитное поле, Телевизор, Длиннопост

График показывает, что я веду телефоном вдоль стены, и спускаюсь с дивана, обхожу стойку. Высота эпицентра магнитного поля от пола ок. 60 см. Может быть и не критично, но не в курсе.


Могу включить параноика, и вспомнить, что у пожилых соседей два сына, один из них электронщик, но нужно думать, как это дело официально измерить, поставить защиту а может что-то и предпринять в обратку. Потому что несколько лет назад резко начали терять здоровье и я и жена, и не только от возраста.


Посоветуйте, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

А это может быть электромагнитный смог от коротящей проводки? Или четко определено, что это СВЧ?

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по действию на телевизор, это вообще постоянное магнитное поле. Источник -- скорее всего намагниченная арматура в стене. Либо, как вариант -- акустика за стенкой -- у динамиков мощные магниты. Никакое не СВЧ. СВЧ на телевизор только помехи по радиоканалу создать может, но не повлиять на чистоту цвета кинескопа.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера там у динамиков магниты должны быть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычные динамики. Например, у меня подвальная подделка под Microlab SOLO1 ощущается магнитометром телефона за метр, а за полметра -- уже сравнимо с полем Земли. А если за стенкой будет нормальная акустика, с хотя бы шестидюймовым НЧ динамиком безо всякого экранирования?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там вдоль всей стены фон сильно повышен

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати у телевизоров с электронно лучевой трубкой, как у автора, есть свой контур размагничивания,и учитывая что телевизор не свеж, он может быть неисправен. Может и контур дает намагничивание через утечку и в выключеном режиме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он есть, но, тк его кнопкой и из розетки нечасто выключали, утверждают что может быть целым. Кроме того, измерения проводились с убранным и отключенным телевизором вдали от него независимым оборудованием.

Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте, пожалуйста, что почитать и где поспрашивать, чтобы начать понимать эту магию
В школьном учебнике физики сплошная вода, вставки о исторических событиях и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Берите советские школьные учебники физики, Ландсберга и все такое прочее.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Еще пока что не знаю, что это. 2 часа с момента обнаружения прошло. Единственно что могу сказать - поле имеет шарообразную форму, и оно как бы "двойное", что хорошо видно на телевизоре. Т.е. есть "шар" основного внутреннего поля, и нечто вроде "тонкой полоски" внешнего. Видно на 1-м фото, вроде как рябь желтая в центре телевизора - это тонкая внешняя часть, у края -начинающийся "шар", .
раскрыть ветку (2)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянное магнитное поле таких масштабов не приносит никакого вреда здоровью. Узбагойся. Ну лежит у электронщика на полке большой неодимовый магнит, и несколько мелких. Сходи к нему и попроси убрать, всего делов. Чисто для здоровья кинескопа.


Про статику - вообще ничего странного. Купите нормальное, не синтетическое постельное бельё (сатин, например). И увлажнитель воздуха.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Инфа, что это колонка - уже 90%, после такой информации. В колонках обычно ставят несколько динамиков, рассчитанных на разные диапазоны частот.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку