272

Ищу родственников ветерана.

Всем доброго времени суток! Ищу родственников ветерана ВОВ Куцына Герасима Матвеевича ( род. в 1916 г. - после 1985 г.). Из его биографии знаю только что сам он из с. Хотмыжск , Курской области. После войны проживал в Беларуси , г.Гродно.

Ищу родственников ветерана. Ветераны, Вторая мировая война, Фотография, Поиск людей

Дубликаты не найдены

+1

о, а я в Гродно родился.

раскрыть ветку 3
+2
Я живу в нем)
раскрыть ветку 2
0
Земеля )
раскрыть ветку 1
+1
Желаю удачи в поисках!! Обязательно кто нибудь откликнется.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! )
0

с. Хотмыжск сейчас это не Курская, а Белгородская область уже.

раскрыть ветку 17
0
Ошибся , бывает)
раскрыть ветку 16
0

Ты не ошибся, разделение областей произошло после войны, раньше да, входило в состав Курской. Я сам из тех краев.

раскрыть ветку 15
-1

@moderator, тег "поиск людей"

Похожие посты
38

97-летний ветеран жахнул с гаубицы впервые с 1945 года

Клод Кавуд попал в армию в 1939 году. Во время Второй мировой войны служил артиллеристом на Филиппинах. Сегодня (10 июня) у него будет возможность выстрелить из гаубицы в возрасте 97 лет.

Штаб-сержант Джейкоб Берард, командир отделения, батарея А, 1-й батальон 103-го полка полевой артиллерии, Национальная гвардия Род-Айленда:

- К нам приезжал ветеран, чтобы пострелять из нашей пушки (155мм гаубица М777). На мой взгляд, разговаривать с ним - всё равно что болтать с одним из моих солдат. Знаете, как будто он и не уходил в отставку.

Далее фрагмент, в котором, скорее всего, первый сержант Джеффри Лемир знакомит Берарда с Кавудом:

- *Рассказывает Берарду* Сержант Берард, он был командиром отделения. *обращается к ветерану* Это мой командир отделения сержант Берард.

Кавуд отвечает:

- Я тоже. Я был командиром отделения 105мм гаубиц.

Интервью Берарда продолжается:

- Перед нами историческое наследие, и видеть его радость и азарт, как он проживает заново свои воспоминания, и даже кое-какие вещи, что он просто рассказывал - он был <неразборчиво>.

Было здорово предоставить ему эту возможность.

Далее интервью Джеффри Лемира, первого сержанта, батарея А, 1-й батальон 103-го полка полевой артиллерии, Национальная гвардия Род-Айленда:

- Удивительно, насколько он хорошо был обо всём осведомлен. Зауважал его ещё больше. Знаете, такие люди, как он - они всё ещё вокруг нас и полезны тем, что могут показать молодому поколению, каково это - быть, как он. Когда он об этом [об артиллерии] говорил, у него был просто восторг, и делал он это с такой неподдельной любовью.

Вставка с Кавудом:

- О, люблю эту штуку! Сейчас все должны подойти и погладить её.

Джеффри продолжает:

- Он был полон знаний, интересно было слушать, как он говорит.

Вставка с Кавудом

- <...> в 1944 году, и мы стреляем по пещерам японцев.

Джеффри продолжает:

- Мужчина в таком возрасте, но он был в здравом уме, остёр, как гвоздь, и забавен, было интересно его слушать.

Далее шутейка от Кавуда, которую я не разобрал.

И, наконец, пострелушки. Повеселила фраза от дедуси в конце:

- Oh boy oh boy oh boy! Wooo!

Показать полностью 1
12517

Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой

Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой Герои, Ветераны, Вторая мировая война, Санкт-Петербург, СССР, Светлая память, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Некролог, Длиннопост, Смерть, Негатив

Михаил Ашик был эвакуирован из Ленинграда, в 1943 призван в Красную армию и служил в Крыму комвзвода в 144-м батальоне морской пехоты. Освобождал Одессу, Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошёл Венгрию, Австрию, Чехословакию. За годы войны был трижды ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено за героизм во время Эстергомского десанта.Десант в районе Тат стал одной из наиболее сложных и дерзких операций Дунайской военной флотилии. Был осуществлён прорыв кораблей на большую глубину в условиях, когда оба берега реки занимал противник. Сковывание эстергомской группировки положительно сказалось на дальнейшем ходе операции: основная часть этой группировки не успела выйти на соединение с главными силами группы армий «Юг» и была пленена или уничтожена. Ускорились темпы наступления советских войск на Вену.

Михаилу Владимировичу было 95 лет.
Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой Герои, Ветераны, Вторая мировая война, Санкт-Петербург, СССР, Светлая память, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Некролог, Длиннопост, Смерть, Негатив

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашик,_Михаил_Владимирович

Показать полностью 1
392

Ветeраны посещают места тяжёлых боёв. Район Саур-Могилы, лето 1973 года

Ветeраны посещают места тяжёлых боёв. Район Саур-Могилы, лето 1973 года Ветераны, Донбасс, Саур-Могила, День Победы, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР

Взято здесь https://vk.com/papochki_khartsyzka?z=photo-120546367_457346756/album-120546367_00/rev

133

Продолжаю листать страницы семейного альбома...

Вот фото моего прадеда Федора (о нем я писал в предыдущем посте) и прабабушки Оли в день ухода его на фронт в июне 1941 года

Продолжаю листать страницы семейного альбома... Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, Ветераны, День Победы, Память, Длиннопост

А через несколько месяцев родился сын Саша, которого прадед Фёдор увидел только через 4 года. Это из жизни тех, которых мы называем «дети войны».

Продолжаю листать страницы семейного альбома... Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, Ветераны, День Победы, Память, Длиннопост

Немецкие самолеты бомбили село, где жила их семья. Рвались бомбы. Маленький Саша в люльке спал в доме, а его мама, моя прабабушка, работала в огороде. Спасаясь, родственники ее силой затащили в подвал. Как она ни кричала, ни рвалась к сыну, ее не пускали. Совсем рядом раздался взрыв. Трудно представить, что пережила моя прабабушка! Только затих гул самолетов, она со страхом бросилась в дом. Там плакал маленький Саша. Окно было выбито взрывом, а рядом с ним в люльке лежал осколок бомбы и куски разбитого стекла. Он был живой! Чудо! И, казалось бы, он станет долгожителем… Детство Саши прошло в суровые военные и послевоенные годы.

А потом он так же, как и отец, много лет проработал на этом же Фенольном заводе инженером, главным энергетиком. Но, к сожалению, рано, в 58 лет, он ушел из жизни.

Трудная, но славная жизнь была у Александра Фёдоровича Пилипенко, как и у его отца - Фёдора Александровича Пилипенко, моего прадеда, участника и ветерана Великой Отечественной войны. Его жизнь продолжили двое детей, 4 внука и внучки, правнук и правнучка, и даже праправнучка.

С благодарностью поклонимся светлой их памяти…

Показать полностью 3
674

Собачка-ветеран

Йорширский терьер Смоуки (1943 — 1957), принадлежавшая Уильяму Уинну, «служила» во время Второй мировой войны.

Собачка-ветеран Собака, Канистерапия, Ветераны, Вторая мировая война, Йоркширский терьер

Собака была найдена в ходе боевых действий в Новой Гвинее, и предполагалось, что изначально она принадлежала японскому солдату, но она не откликалась на команды ни на японском, ни на английском языке. Смоуки приняла участие в 12 боевых операциях, пережила 150 воздушных налетов и тайфун на острове Окинава. В ходе боевых действий на Филиппинах она помогала протягивать провод связистам через узкие трубы, экономя десятки часов.

После войны Смоуки некоторое время работала в госпиталях, поднимая настроение раненым и увечным, и считается первой собакой, привлеченной для канистерапии. После смерти ей был установлен памятник.

Собачка-ветеран Собака, Канистерапия, Ветераны, Вторая мировая война, Йоркширский терьер

Источник

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: