60

Ищу родителей слабовидящих или слепых детей для общения

Здравствуйте все.
Толком то и не знаю, можно ли тут писать такие посты, или тут все только развлекательного характера.
Очень хотелось бы общения с родителями слепых и слабовидящих детей с отставанием в развитии. Попробовала поискать, больно то нигде никто ничего не пишет. Хотелось бы делиться и узнавать как развивать таких детей, как учить, возможно где лечить. Все в этом духе.

Коротко о нас: родились на 26неделе. Вес 0.950гр, рост 32см.
сейчас нам 6 лет. ДЦП, ЗПМР, РН 4Б и 5ст.

Ищу родителей слабовидящих или слепых детей для общения Воспитание детей, ДЦП, Слабовидящие, Слепые, Лечение, Без рейтинга, Общение

Дубликаты не найдены

Отредактировал zexus30 1 год назад
+2

Вот тут много ссылок на форумы, сайты, организации для людей с ограничения по зрению, в том числе для родителей таких детей

https://mtsr.nso.ru/page/1412

раскрыть ветку 1
+1
Ооо. Благодарю..
+2

поищите вконтакте сообщество альбиносов, там родители слабовидящих детей обмениваются опытом

+1
Откуда Вы? Мск?
раскрыть ветку 1
+1
Нет. Не Москва
+1

Мне кажется в вк точно должно быть.

раскрыть ветку 1
+1
Да, натыкалась на пару групп, но там ничего путевого. Даже знаю пару родительниц. Но они молчат как партизаны, и уводят разговор
+1

Наверняка есть какое-то сообщество.

@moderator ТСу нужна ваша помощь.

-11

Уж так фото обработали.  Глаза, кожа, и т.д. нахрена? Если помощи просите?

раскрыть ветку 1
+3
Причем тут мое фото? Каким боком мое фото, глаза и состояние кожи мешает мне просить помощь?
-9

Слепые????Обидно звучит. Они себя называют незрячие или слабовидящие, знаю т.к. в семье есть слабовидящий и общаюсь так же с ними.

раскрыть ветку 13
+3

Общероссийская общественная организация инвалидов

«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» - официальное название, сами люди себя так называют, причем на общероссийском уровне. http://www.vos.org.ru/

раскрыть ветку 8
0
Это ж новое веенье)) теперь приевшееся определение заменяют новым и считают что старое это оскорбительно, а новое уважительно, а задача остальных людей за этим угнаться. Большинство инвалидов нормально к любым определениям относятся по принципу "хоть валенком назови", но есть те кому принципиально докопаться)
-3
Это их так государство обозвало.
раскрыть ветку 6
+1

Ага, а даунов нужно называть солнечными детьми, и никак иначе. Олигофренов - особенными. Зачем заменять название диагноза другими словами?

раскрыть ветку 3
0
Вот в твоей семье появится такой и будешь его называть дауном, олигофреном, впрочем как и все остальные люди.
-1
Диагноз слепой? Это где такой дают и пишут?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
1073

Мультифокальные хрусталики

Ребята кто менял хрусталики в глазах на мультифокальные, расскажите про привыкание к ним. Это те что позволяют и за компом работать и за рулём ездить.

Пост не про  рейтинг, но прошу накидайте чтоб не утонул. Очень нужно проконсультироваться с теми кто уже всё это прошел.

27

Ответ на пост «Благотворительность/Лотерея на Пикабу» 

Я конечно же за благотворительность, но то что вы говорите - нелепость . Триста тысяч в день??? Это огромные деньги . Кто будет хранить их у себя, кто будет нести за них ответственность, кто будет решать их судьбу, кто будет их распределять? Вася Пупкин? А если скажем устроить себе выходной в субботу и воскресенье, то к понедельнику уже набежит 900 (!!!) тысяч . Вы готовы распределить сумму в 900 тысяч (!) за один день? Если к примеру по 10 тыс. на человека - это уже получается 90 человек . Вы готовы определить 90 нуждающихся за один день? А потом еще и разослать всем переводы? Как собираетесь "сортировать" на нуждающихся и нет? Ну и собственно, где найти того человека (не из мира сего), который имея доступ к такому бешенному потоку денег, не будет использовать это в своих целях?

Ну а насчет честной лотереи - вообще насмешили (или просто издеваетесь) . Позвольте узнать, каким образом вы хотите проводить вашу "честную лотерею"? Опишите механизм . Ну вот так, чтобы я прям поверил, что да, вот это действительно честная .

Ах, ну да, там же при проведении будут присутствовать два свидетеля, которые подтвердят "чистоту" проведения!

Я вот так, представил, что будет если появится такой вот фонд перераспределения . Сразу начнут появляться красивые, отточенные и "отполированные" жалобные посты с понятной целью, не имеющие к действительной нужде никакого отношения . А потом еще на каждого, кому помогли, появится десять недовольных, вот мол, мне в десять раз труднее и тяжелее, а мне ничего не дали, а тому с его пустячной проблемой 20 тыс выделили . Ну и начнутся постоянные "разборки", а почему тому да, а тому нет, а почему тому много, а тому мало, и т.д.

Вы знаете, а пожалуй это даже и лучше, что на Пикабу отсутствуют денежные отношения . Где появляется материальная заинтересованность и ожидание выгоды, там появляется негатив .

Ну а если, у кого-то есть желание помочь, то можно сделать это персонально . Можно даже выделить одну ветку для такого обмена помощью . Причем это может быть не обязательно материально . Может кому-то нужна какая-то вещь, и даже не обязательно новая, например: велосипед, диван, шкаф, одежда, лекарства, какой-то прибор, да всё что угодно . А кто имеет возможность и желание помочь, пусть откликаются . Ну для некоторых вещей нужно будет совместить местонахождения . И кстати, появится прекрасный повод познакомится пикабушникам, кто из одного города .

Можно прямо в этой ветки начать . Если эта тема окажется полезной, то потом в отдельную ветку переместить .

Хотя, возможно что этот пост с первых же минут укатится куда-нибудь вниз, и мало кто вообще о нем узнает .

43

Казань, парню нужна помощь

Видела неоднократно, как сила пикабу творит невероятные вещи. Может быть и в этот раз случится чудо.

Читаю пост отца ребенка со страшным диагнозом ДЦП. Парень поднимает на ноги своего малыша и ищет пути помогать другим родителям «особенных» малышей. Нашли эффективную методику, педагогов, заручились поддержкой местной администрации и даже получили в безвозмездное пользование помещение под бесплатный садик для детей с такими нарушениями.

Помещение требует капитального ремонта. Денег, понятно, нет.

Зато есть хейтеры «у тебя ничего не получится», «очередной попрошайка».

Ребят, он не просит денег.

Просит помочь руками. Приехать и помочь долбить плитку, собирать строительный мусор...

Если вы живете в Казани и можете помочь – свяжитесь с ним. Его зовут Илья Школьников @SadikVseSam

Всё Сам

Без рейтинга. Помогите поднять в топ.

Казань, парню нужна помощь Без рейтинга, Помощь, Волонтерство, Казань, ДЦП
337

Всё Сам

В подробности вдаваться не буду, но, так уж получилось, я занимаюсь абилитацией и реабилитации деток с ДЦП и другими проблемами психомоторного развития. Реабилитационный центр у меня работает уже больше года. Сейчас я строю кондуктивный детский сад. Это детский сад, где малыши будут не просто здорово проводить время, но и развиваться по методу Андраша Петё. Кому интересно как я к этому пришёл вот - https://pikabu.ru/story/ostorozhnee_s_zhelaniyami_oni_inogda_sbyivayutsya_7266437?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing Все, кто мог стать нашими спонсорами после карантина разбежались, а садик хочется открыть в этом году. По этому взял инструменты в руки и делаю сам, все что умею. Мне нужна помощь. Помощь руками. Долбить, ломать, таскать. Если Вы из Казани и у Вас есть время, буду рад.

Всё Сам Казань, Дети, ДЦП, Помощь, Без рейтинга

P.S. Садик будет бесплатным.
Все что могу оставить для связи - sadik.vsesam@gmail.com
Ссылок не даю, тк и без ссылок я на грани бана.
Спасибо и удачи вам.

125

Нужна помощь

Уважаемые орнитологи, нужна помощь.
На участке нашла птицу с перебитым крылом. При детальном осмотре выяснилось, что подмышкой у птицы нет кожи, вырваны перья, вырван хвост. Скорее всего птиц попал в лапы коту, но сумел улизнуть.
Что с птицей делать - ума не приложу. Ближайший ветеринар в 200 км.
Скорее всего птенец, потому что рот жёлтый.
Что это за птичка?
Чем ее кормить?
Есть шанс у такой птицы выжить?

Нужна помощь Что за птица?, Помощь, Лечение, Без рейтинга, Длиннопост
Нужна помощь Что за птица?, Помощь, Лечение, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 2
51

Вопрос врачам

Вопрос врачам и пациентам перенëсшим подобное. Прошу совета.
У знакомой после удаления кавернозной ангиомы и хронической гематомы, со вставкой титановой пластины, не открывается рот, не разжать челюсть. Врачи сказали что через 2 недели пройдет, но даже спустя месяц ничего не поменялось. Может у кого было подобное или кто разбирается в вопросе, у самого была похожая операция, но именно таких побочек не было и пластин не втавляли. Спрашиваю тут потому что к своему врачу не добраться, карантин... А человек очень переживает. Все заранее спасибо за ответ.

46

Гепатит у кошек

Кто сталкивался с гепатитом у кошек?
Не знаете, можно ли держать больную кошку вместе со здоровой?
Ветеринар нам очень расплывчато ответил, вроде можно, но не стоит..
Заранее благодарю!

105

Вне очереди. Панкреатит - подскажите пожалуйста?

Ребят, привет)
Хочу обратится не ко всей аудитории Пикабу, а только к тем, кто знает или столкнулся.
В общем, у меня у жены хронический панкреатит.
Диагноз поставили после удаления камней из протока желчного пузыря, ну и самого желчного.
Раньше приступы боли и рвоты были достаточно редкими после нехорошей еды, а вот последнее время живот не проходит, хотя стараемся соблюдать диету.
Делаем в день штуки по три-пять НО-ШПА.
Пьем панкреатин штук по 10 в день.
Последнее время Элькар ещё пьем, но не легче.
Так же принимает Джес для менее болезненной министруциации (или как это правильно пишется?) и нормализации цикла.
Боли сильные, ношпа не помогает, холод тоже мало помогает.
Температура скачет от нормы до иногда 39...
Возраст 20 лет, телосложение нормальное, аллергии на лекарства не наблюдалось.
Вроде все. У меня тоже панкреатит поставлен давно, но таких болей нет - просто часто тупая боль и ноющая, часто тошнит, но диету я вообще не соблюдаю. Может что-то ещё быть? Или у всех по-разному реакция?
Так вот, пикабушники-доктрора и пикабушники-панкреатитники, подскажите пожалуйста, что это может быть, как вы справляетесь со своей болезнью? Что посоветуете?
Понятно, что нужно ко врачу - в ближайшие дни обязательно сходим, просто не лишним будет и здесь спросить.

98

Помогите найти лекарство!

Добрый день, уважаемые все! Увидел пост здесь о поиске необходимого лекарства и решил создать такой же, поскольку поиск в интернет-аптеках и аптеках города Новосибирска не привели меня к положительному результату.

Лекарство называется Рифампицин 150 мг в КАПСУЛАХ (обязательно), поскольку лиофилизат для приготовления раствора есть, но он совершенно не подходит. А не подходит он по причине того, что болеет моя собака весом 6,5 кг. Очень большая сложность получается с разведением, выдерживанием дозировки, да и жопка маленькая для ежедневных уколов толстой иглой (тонкая забивается 4 раза из 5).

Я видел, здесь очень много добрых и отзывчивых людей (может даже все такие..🙂)

Помогите нам пожалуйста.

Помогите найти лекарство! Ищу лекарства, Помощь, Без рейтинга, Лечение, Домашние животные, Собака
8132

Про коронавирус

Люди, кто пишет про то как лежали в больнице с короной. Не пишите, какие таблетки, лекарства и уколы Вам делали. Сейчас опять аптеки обнесут те, кому препараты не нужны, а тем кому нужны их уже будет не купить. Иногда родственники, покупают препараты, которых в больнице нет по какой-то причине и после таких постов, наши самолечилкины выносят аптеки. Минусуйте.

5212

Пост помощи

UPD: Минздрав поможет с госпитализацией липецкой онкобольной девочки

https://most.tv/news/123815.html

Друзья, я прошу помощи в огласке и если есть возможность в контактах! Семье моей подруги нужна помощь! Не финансовая! Мы просим об оказании своевременной медицинской помощи!

Ребенок 12 лет, лежит в Липецкой больнице с диагнозом быстро прогрессирующая хондросаркома сустава с распространением метастаз в легкие. Ребенок тает на глазах , уже три дня подключен к капельнице с морфием, а боли продолжаются, ног она не чувствует уже давно. Липецкие врачи не могут оказать необходимую помощь, девочку срочно нужно отправить в Москву или Питер, однако столица закрыта из-за ковида, а питерские больницы не дают ответа, так как праздники.

Мы просим помощи, чтобы достучаться до тех, кто сейчас отдыхает и не дает согласие на экстренный прием ребенка. Время идет на минуты, эта семья не может ждать окончания праздников и уж тем более не может отложить лечение из-за карантина.

Пожалуйста, любые ссылки и телефоны куда можно обратиться! Девочка должна жить!

Не знаю можно ли здесь писать адрес почты и телефон. Есть контакты её сестры. При необходимости дам.

Пост помощи Скорая помощь, Онкология, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Хондросаркома, Лечение, Нужна помощь врачей, Негатив
64

Я мертва душевно

Всем привет. Знаете,  якак минимум с 3 лет прохожу через персональный ад,и конца-края этому не видно. Впрочем,я не прошу меня жалеть. Просто судьба такая. Мне 24 года,у меня ДЦП, и у меня было 2 попытки суицида. Близким я никогда особо не была нужна (как и парням-ровесникам и вообще любым представителям мужского пола) ,нужна им была "нормальная девушка,умеющая ходить как все",а я всегда должна была стремиться "стать нормальной и добиться очень многого, прям как тот самый "великий" Ник Вуйчич,не смея себя жалеть и не радоваться бесценной жизни,а покончить с собой-страшный грех".Я-убежденная атеистка. Никаких богов и "грехов" нет и быть не может. После второй попытки я была в коме. Отношение близких ко мне не изменилось. В итоге сейчас я все так же ненавижу себя и абсолютно мертва душевно Да, я работаю переводчиком-фрилансером английского и французского языков,причем весьма успешно. . Ни цели,ни мечты,даже самой простой и маленькой, ни желаний,ни уж тем более какой-то любви к кому-то у меня нет. Пустыня вместо души. И да,я обеими руками за эвтаназию для инвалидов вроде меня. И предельно твердо убеждена,что во множестве ситуаций все же суицид-именно выход,как ни больно это признавать. И к такому выводу я пришла абсолютно без всякого влияния инета, "романтизации самоубийств" и всех этих мифических "синих китов" и прочих "страшно-ужасно-бесчеловечных" групп смерт,. А все попытки хоть за что-нибудь уцепиться и выбраться из моей "могилы"-абсолютно бесполезны. Пыталась помогать себе книгами и музыкой ( всякой, от альтернативного рока до ретровейва и от рэпа вроде Касты или Noize MC до классики), но сейчас просто невозможно испытать хоть какие-то эмоции от этого всего. Пробовала придумывать себе цели типа " взять и посетить как можно больше шоу Muse по всему миру", но в итоге приходила к тому,что " кому это нужно? никому не нужно!" И даже будь у меня миллион долларов (о котором так многие в моем окружении мечтают),половину этой суммы я бы потратила на помощь людям с ДЦП ( особенно- с тяжелыми формами заболевания), а то, что останется-на оплату эвтаназии для себя в какой-нибудь Швейцарии, ибо больше я совершенно ни в чем не нуждаюсь. Но все вокруг вякают мне,что "так жить нельзя и срочно надо меняться и бороться изо всех сил,!"(непонятно за что ). Ну а я... я тупо жду смерти, и доживать до 30 уж точно не планирую. Простите, если кому-то стало неприятно от моей честной истории. Пишу не рейтинга ради,просто чтобы выговориться,возможно многие поймут...

946

Осторожнее с желаниями. Они иногда сбываются

Осторожнее с желаниями. Они иногда сбываются ДЦП, Реабилитация, Благотворительность, Помощь, Без рейтинга, Казань, Дети, Длиннопост

Кажется, это было лет 7-8 назад. Точно помню одно – была осень и в этот день шел очень мерзкий "дождеснег".

В то время я еще любил смотреть новости, делал это по утрам на планшете во время завтрака. В новостях было что-то про Украину, Америку и Путина, а заканчивался выпуск социальной рубрикой «РусФонда», где рассказывали историю маленькой девочки (подробностей не вспомню), которая, в общем, была на грани. В конце сюжета сказали, что для помощи ей можно просто отправить сообщение на короткий номер, написав «ДОБРО», и с моего счета в пользу «Русфонда» будет перечислено 75 рублей. Что я и сделал, а потом подумал, что мне ничего не мешает отправить еще одно сообщение с таким же содержанием… И еще, и еще… И так я отправил чуть больше 60 смс. Отправил бы больше, но мобильном счёте было пусто. Я отчетливо помню, о чем я думал в тот момент, когда друг за другом строчил сообщения на короткий номер. В моей голове крутилось: «Вот если бы я мог вот так просто щелкнуть пальцами "раз" - и девочка здорова, я бы посветил этому всю свою жизнь».

Нет, не было такого, что, окрыленный и просветленный, я вдруг пошел учиться на врача, в волонтеры тоже не подался и фонд свой не открыл. Честно признаться, я был так увлечен своей жизнью, что все мои минутные желание «уйти в монастырь» улетучивались, как только меня приглашали на очередную гулянку. Лишь иногда скидывал деньги в фонды и на карту, когда мне приходили смски с сообщениями о сборе на лечение ребёнка. Однако меня никогда не покидало желание заполучить суперспособность – по щелчку пальцев исцелять детей.

Осенью 2016 года сбылась моя давняя мечта – я стал папой. У меня родился замечательный и абсолютно здоровый сын. Однако уже к весне 2017 года стало понятно, что у него есть какие-то затруднения с моторикой и он отстает в развитии. Не сказать, что мы сразу начали паниковать и бить тревогу, но легкое волнение было. Сначала нам вообще говорили, что все нормально, что он просто немного задерживается в развитии - "он нагонит" и "ничего страшного". Ну, раз доктор сказал, что все будет нормально, то значит так оно и будет. Массажи, ноотропы, витаминки и войта-терапия в государственной больнице. А в 10 месяцев у него случился первый приступ эпилепсии. После этого на одном из приемов доктор произнесла такую фразу: "Ну, формы ДЦП бывают разными, вы не переживайте». Вот в этот момент я впервые сглотнул слюну так, что это было слышно даже в коридоре. Расшифровка ЭЭГ подтвердила наличие эпиактивности. Еще через какое-то время этот же врач обычным будничным голосом рекомендовала нам: «Рожайте другого. А этот… А этот пусть будет» (разве что не зевнула в этот момент).

Я не буду описывать того, что творилось в этот момент в наших головах и в семье. Это совсем не так, как в красивых американских фильмах, где супруги обнялись, собрались с духом и начали искать помощи и в итоге ее нашли. И хэппи-энд: все счастливы, добро и позитивный настрой победили страшный недуг, затемнение, титры. Не-не-не. Все максимально жестко. Особенно когда вы начинаете вникать во все это сами, расшифровывая результаты анализов с помощью интернета. А вы начинаете это делать! Потому что никто… НИЧЕГО… не объясняет! Все просто говорят: "Вы наверное интернетов обчитались?! Вы что-то слишком умные!" Мило улыбаются, просят поверить их «ОГРОМНОМУ» опыту и просто поднять дозу токсичного препарата (в тот момент, когда ребенок и так на верхнем пределе дозы). А как тут не обчитаешься, если от их назначений ребенок просто увядает?!

Профильные форумы, чаты и мегатонны впитанной информации в ноябре 2017 года привели нас в Москву. Именно там мы впервые услышали ответы на наши вопросы, четкие рекомендации, что делать и почему надо делать именно так. Простите, друзья, но я намеренно не называю фамилии врачей. За месяц прибывания в Москве мы прошли курс АФК в одном небезызвестном реабилитационном центре.И, потратив в общей сложности около полумиллиона рублей, мы вернулись в Казань. Эпилепсия была купирована, и мы очень плотно занялись развитием ребенка. Что мы только не пробовали, куда только не ходили. Перепробовали все реабилитационные центры, кучу методик, но все подвижки были ничтожными и едва заметными. Все это время мы продолжали искать и таскать ребенка на занятия к разным специалистам каждый день. Иногда по 2-3 занятия в день, а результаты от них приходилось разглядывать под микроскопом.

Вы когда-нибудь могли подумать, что можно сойти с ума от счастья, увидев, как твой ребенок сам держит бутылочку, из которой в этот момент пьет? Не буду утомлять вас состраданием, скажу так – 2 года! 2 года нервотрепки ребенку, нам с женой и всем близким. И спустя 2 года постоянных поисков, проб и ошибок, находок и разочарований и много миллионов рублей мы арендовали в одном из реацентров Казани кабинет и привезли туда одного специалиста из Германии. Его зовут Эрез Пилз, и он работает по методу Фельденкрайз. Он приехал на 8 дней и брал только по 8 деток в день. Его курс закончился ШОКОМ для родителей – впервые наш ребёнок не кричал на занятии и впервые всего лишь за 8 занятий мы увидели результат. Прям увидели! Прям как на фотках «До и После».

Осторожнее с желаниями. Они иногда сбываются ДЦП, Реабилитация, Благотворительность, Помощь, Без рейтинга, Казань, Дети, Длиннопост

После Эреза был следующий представитель примерно той же методики, потом еще и еще, и еще. И так уже год. С февраля 2019 года мы с женой приглашаем самых разных специалистов каждый месяц. В апреле даже придумали всему этому мероприятию название и завели аккаунт в инстаграмм. Как-то сам собой он довольно быстро оброс подписчиками. Начали появляться постоянные, записаться к тем, кого мы привозим, становилось все сложнее и сложнее. Так у нас заработал развивающий центр для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Однако самая соль начинается именно с этого момента. Одним из специалистов, который к нам регулярно приезжает из Израиля, является Ида Игра. Она кондуктолог. Кому интересны подробности о кондуктивной педагогике, милости просим на наш ютуб канал (https://www.youtube.com/channel/UC1omqpP94VU_nlCbLbvS00g). Ида уже 20 лет работает с детками с церебральным параличом. Всего за одну неделю она очень сильно изменила мир почти всех деток, которые были у нее на групповых или индивидуальных занятиях. Прям без шуток. Прям изменила. «Безнадежных нет», - говорит Ида и целиком отдает себя детям. Все, чему она учит на этих занятиях, – это самые обычные, но такие важные для детей, бытовые вещи. «Реабилитолог научит ребенка двигать ножками и ручками, а кондуктолог научит пользоваться этими ручками и ножками. Самостоятельно кушать, ходить в туалет, умываться…», - цитата не точная, но суть передана полностью.

На одном из групповых занятий Ида сказала: «А почему бы вам не сделать в Казани детский садик? Кондуктивный детский садик. Я бы обучила всех». Сначала идея была воспринята как утопичная, но уже через некоторое время мы обдумывали, как это можно организовать. И не придумали ничего лучше, чем написать письмо президенту Республики Татарстан Минниханову Рустаму Нургалиевичу и мэру Казани Метшину Ильсуру Раисовичу. Это письмо было совсем неофициальным и начиналось со слов «Сколько стоит чудо?». В нем я просил помещение и денег на реализацию первого в России кондуктивного детского сада. Я не получил письма в ответ. Почти сразу мне перезвонили и начали давать советы, как и с чего мне начать мой долгий и сложный путь, рассказывать, что все это займёт годы и т.д. Но буквально через пару дней позвонил другой человек и пригласил на встречу в мэрию. Встреча состоялась с первым заместителем руководителя исполкома Казани Гафаровым Рустемом Гильфановичем. Шел я на нее в предвкушении того, что меня опять будут кормить советами и рассказывать, как долог путь через бюрократию. Но нет. Гафаров меня очень внимательно выслушал, объяснил, почему не может выполнить мою просьбу, и что мне надо сделать, чтобы она была удовлетворена. Я не знаю, он сам такой отзывчивый или это просто я его чем-то зацепил: ведь тогда он ничего не понял из того, что я пытался ему объяснить. Непосвященным это действительно очень сложно понять только со слов. Что такое кондуктивная педагогика? Чем наш садик будет отличаться от обычных садиков с группами для особенных деток? Я старался объяснить, как мог, но выходило весьма коряво. Из любопытства или же из реального желания помочь, но на следующем курсе групповых занятий у Иды он присутствовал сам лично и еще несколько чиновников. Сказать, что такое внимание было чертовски приятным, - ничего не сказать. И даже когда мамы особых деток «отсыпали гороха» за очереди на реабилитацию по ОМС, никто из чиновников не начал говорить что-то типа того, что этого не может быть, потому что у нас все с этим прекрасно. Выслушали все претензии, посмотрели на групповое занятие и постановили, что это надо развивать. «Нам это надо», - задумчиво, глядя под ноги, произнесла заместитель начальника управления образования Тахавиева Эльмира Фандусовна. «Если бы вы только знали, как НАМ это надо», - хотел выкрикнуть я, но сдержался.

Опущу подробности, что за адский процесс регистрации автономной некоммерческой организации и как минюст дергает за каждую букву в уставе. Но в итоге в начале ноября 2019 года автономная некоммерческая организация «Центр дневного прибывания инвалидов «ВСЕ САМ» была зарегистрирована. А еще через месяц мне передали договор безвозмездного пользования и ключи от помещения площадью в 220 квадратов.

Напутствие было таким, что если мы покажем, как это все может и должно работать, то есть большие шансы, что уже в этом 2020 году нам начнут строить отдельное здание детского садика на 120-150 мест.

А еще официальные лица пообещали оплатить самое дорогое – обучение специалистов. Окрыленные идеей найти спонсоров для оплаты ремонта и оснащения будущего садика, подготовив на коленке расчёт (для сметы нужен проект, а проект стоит очень дорого), я бросился искать спонсоров. О, как же я оказался наивен… Нет, я не думал, что спонсоры выстроятся в очередь, но что это будет так сложно…

Подводя итоги, я хочу сказать следующее. На сегодняшний день в Казани в стенах уже действующего центра прошло 3 курса замечательного израильского специалиста. Всего за 3 курса дети добились результатов, о которых некоторые родители и мечтать не могли. Лишь 3 курса дети были детьми. Для нас же детский садик, основанный на принципах кондуктивной педагогики, – это не только еще один способ дать возможность ребёнку в будущем жить самостоятельной (на сколько это возможно) жизнью, но и способ дать малышам детство. Ведь какие бы проблемы у них не были, они все еще дети. Которые хотят играть, рисовать, слушать музыку и… Иметь друзей! Теперь вокруг него не только «белые халаты» с уставшими улыбками, а такие же дети, как и он. Кто-то говорит, кто-то ползает, кто-то ну вот точь-в-точь как он, а кто-то пускает слюньки в ковер. Пускает и улыбается. Ведь нет ничего круче того, что тебя окружают люди, объединенные с тобой одной целью, одним желанием. Я не из тех, кто считает, что нашим детям кто-то что-то должен, но если нам кто-нибудь поможет, это будет очень кстати. Рассказывая все это, я ниразу не хотел пожаловаться на жизнь. Я абсолютно счастливый человек, и все, что я делаю, - это мой осознанный выбор. То, чем мы с женой занимаемся, мне приносит удовольствие и очень вдохновляет. Мое желание сбылось. Не совсем так, как я его себе представлял, но в этом есть своя прелесть. Будьте осторожнее, загадывая желания, – они сбываются.

Меня зовут Школьников Илья и связаться со мной очень просто:

mail - sadik.vsesam@gmail.com

Insta. - @sadik_vsesam

Показать полностью 5
5971

Приехал я такой в москву...

...а ни друзей ни знакомых здесь нет :-(

Вкратце: русский парень 35 лет отроду приехал из сибири покорять столицу.Работу уже нашел,даже аванс сегодня получил))) что очень радует.Кому не жалко-порадуйтесь со мной!

Тружусь на стройке отделочником.Штукатурка, шпаклёвка и все дела.Дома семья,дети.С работы прихожу уже все спят, даже словом не с кем перекинуться..грустно от этого бывает иногда.Хотелось бы найти новых знакомых, возможно, друзей.Близкого мне возраста.Интересы разные-музыка,кино,авто,мото,нравится работа руками что нибудь варить,точить,пилить и тд.Кому интересно в комментах с удовольствием пообщаюсь, расскажу подробнее, отвечу на вопросы.Денег не надо, переночевать есть где )) номер на ватсап в комментах оставлю.Кто поставил плюс тому на следующей неделе денег прибудет :-D

492

Как я в интернет-магазине Zinbest покупал незрячему инвалиду подарок

Уважаемые! Я никогда не просил помощи у сообщества, но в данном случае прошу по возможности помочь поднять, ради одного хорошего незрячего человека, чтобы хоть до кого-нибудь из руководства Zinbest дошло, как не надо работать, и хоть кто-нибудь как можно быстрее разрулил эту нехорошую ситуацию.

Мне эти плюсы не нужны, но такое количество глупости и свинского отношения, от магазина, который продает товары в том числе для людей с ограниченными возможностями, редко встретишь.

Предыстория: решил я сделать своему знакомому(он незрячий) подарков на Новый год и вообще, по жизни. В двух магазинах все прошло без задоринки. Но угораздило меня заказать необходимые вещи, которых не было в других местах, в магазине zinbest.ru

Первый звоночек прозвенел когда я позвонил туда узнать по наличию ультразвуковой трости для незрячих.

Звоню, примерно в обеденное время -

-  Интернет-магазин(именно так, без названия) слушает.

Я- блаблабла, наличие, есть?

- Вы знаете, у нас нет интернета, и не знаем когда будет, не можем сказать.

Я перезвонил вечером, но у "интернет-магазина" все равно не было интернета.

Я плюнул звонить дальше, сделал на сайте заказ 17263, с расчетом, что когда появится интернет, что-нибудь да ответят.

Ответили, я тут же оплатил заказ и стал его ждать. Сумма, надо отметить, весьма немаленькая, 32150 руб.

Через какое-то время приходит смс от ZARYADSHOP- Магазин ЗАРЯД: ваш заказ 32487 передан в службу доставки. Трек такой то.

Ищу что за магазин, это магазин акуммуляторов, конечно ничего подобного я не заказывал, только собрался звонить в СДЭК узнать что это за новый вид развода, мне приходит вторая смс- "Игорь, ваш заказ 32487 отправлен. Трек тот же"

Я математике обучен, и вроде как 17263 это совсем не 32487. Пишу в магазин, что такое, почему номера разные. Мне перезванивают, и не очень дружелюбно объясняют что это номер внутреннего заказа, отправленного в СДЭК. Еще таким тоном, что вроде как такие вещи должен знать каждый первоклассник.

В субботу, 4-го января получаю сообщение от СДЭК- Ваш заказ прибыл в пункт выдачи. К оплате-  32150 руб.

"Твою мать, твою мать, твою мать"..откликнулось эхо.

Опять звоню в Zinbest, там обещают разобраться, через пять минут перезванивают и говорят- нууу, что платить не нужно- будет исправлено примерно в течение суток, ждите.

Ранее по опыту когда в других магазинах была подобная ситуация с ошибочной оплатой при получении- все решалось через пять минут, а не в течение суток.

Тетенька(надо отметить она извинилась за такую ненужную проблему) говорит мне(практически дословно)- Мы как исправим ошибку, перезвоним Вам и можете получать.

Обратите внимание, сказали "Перезвоним когда разберемся"

И действительно, перезвонили.

- Здраствуйте, Вы заказ забрали?

- Ну вообще-то я жду Вашего звонка, как договаривались.

-Эээ...мэээ...ну в общем можно забирать(еще раз отмечу что опять извинились).

Сегодня пункт выдачи СДЭК заработал, приезжаю забирать.

Коробка довольно легкая на удивление, ну вес в накладной 100 грамм, все как бы правильно.

Открываю....  и  "непереводимая игра слов"

Как я в интернет-магазине Zinbest покупал незрячему инвалиду подарок Антиреклама, Слепые, Инвалид, Длиннопост, Без рейтинга

Две вещи правильные(внизу- электронная трость за 20к и разноцветные пуговицы для меток за 620р- правильные.

Но вместо Звукового брелка с радиопоиском на 4 метки за 3850

Как я в интернет-магазине Zinbest покупал незрячему инвалиду подарок Антиреклама, Слепые, Инвалид, Длиннопост, Без рейтинга

Лежит брелок с поиском на 1 метку за 2150

А вместо цветных меток для одежды за 6080р

Лежит пакетик пипок для маркировки предметов(цена неизвестна)

Тут же перезваниваю, конечно меня помнят из за проблемы с оплатой. Но вместо того, чтобы тут же кинуться разбираться, мне предлагают все сфотографировать, написать письмо на почту и после 9 числа как появится кто-то ответственный за брак и подобное- они будут разбираться.

А глядя на приложенную к письму накладную(где сурово сказано что если не предъявил претензии в течение 7 дней, даже не рабочих, то "гуляй вася") и учитывая количество негативных моментов - не удивлюсь что в итоге мне расскажут что надо было все проверять в СДЭК, и вообще я подменил сам и брелки и здоровую коробку маркировки для одежды поменял на пакетик для маркировки предметов.

В общем как-то так...

Как традиционно тут пишут- "комменты для минусов внутри"

Показать полностью 5
1569

РЖД ну как так?

Честно? - Бомбит!
В поездах есть места для инвалидов. Их могут в любое время приобрести "колясочники" (может ещё какие-нибудь категории) на сайте РЖД. А вот у кого инвалидность по зрению, например, могут приобрести не ранее чем за 10 суток до отбытия поезда.
Пару месяцев назад билет для простых "смертных" стоил, в районе, 800 руб. Билет для инвалидов стоит в 2 раза дешевле.
Я, как белый человек, жду наступления 10 дней "ДО". Остаётся 11 дней. Билет 900₽ с учётом "скидки". 10 дней - билет 1165. Едем на ЖД. Тратим ₽ на проезд. В кассе билет стоит на 100₽ дороже. А соль в том, что мы не можем купить билет через сайт РЖД со скидкой, только полный. В итоге мы теряем в деньгах, хоть сумма не большая, но скоро нг.
Почему нельзя сделать "нашему брату" покупку билета онлайн? Пусть за 10 суток, но онлайн!
Просто накипело.

69

Плохая мать!

Как часто вам приходится сталкиваться с замечаниями прохожих, когда они видят вас с вашим плачущим ребёнком? Сейчас у меня настал такой период, когда прогулка с ребёнком превращается в пытку, в том случае, если он начнёт плакать, точнее истерить. К счастью, это бывает не так часто на улице. Но любой отказ (например, уйти с детской площадки, когда он хочет играть, но вам пора домой) заканчивается тем, что у него начинается форменная истерика. Я не могу вести его нормально домой, он кричит всю дорогу, а я просто волочу его за руку. Никакие уговоры типа - успокойся, сейчас мы купим шоколадку- на него не действуют. Он просто не слышит. Единственный способ, либо поддаться его желанию и остаться на площадке до вечера, не смотря на то, что у тебя уже посинели губы от холода, либо просто игнорировать и терпеливо идти домой. Переждать. Поэтому приходится просто брать его и тащить силой. Со стороны это выглядит странно и привлекает внимание прохожих. При этом и у меня начинается невроз, так как мне тяжело его нести, он бьет меня руками, он скидывает шапку, плюётся и непрерывно кричит. В руках он извивается, ставишь на землю - он падает или ложится на неё. Все это под взгляды прохожих, причём я выгляжу в их глазах как монстр, который довёл ребёнка до таких слез (не знают, что я всего лишь отказала ему в том, что он хочет)

Сегодня мне сказала какая то тетка, что я плохая мать:

- Вы почему ребёнка не успокоите?

- я не могу его успокоить, это невозможно.

- значит, вы плохая мать!

- а как его успокоить?

- была бы хорошая мать, знала бы...

- может это вы плохая мать?

- я то нормальная

- это не ваше дело.

- я вобще на вас в отдел опеки доложу!

- и что вы им скажете? Женщина идёт по улице с плачущим ребёнком? Ну звоните, говорите. А лучше психиатру своему позвоните. Хамка.

- это вы хамка

- я не докапываюсь до прохожих и не лезу не в своё дело.

Повергнули за угол, он все ещё орет

Вторая нарисовалась

-ой, а кто это у нас плачет? Такой большой и плачет...

в общем, чувствую я себя как зверинец на прогулке в таких случаях. Благо это не каждый день. В основном такие истерики у нас бывают дома. И в этот момент я просто сижу и плачу вместе с ним.

В общем, вот такой у нас народ.

А теперь предыстория.

Так случилось, что у моего ребёнка есть ряд невротических расстройств. Астеноневротический синдром, моторная алалия, резидуальная энцефалопатия. И ещё он аутичен ( не путать с аутизмом, это лишь наличие черт аутизма) До года это было незаметно. Не считая бессонных ночей, ребёнок развивался как все, начал ползать в 7 месяцев, ходить с 11 месяцев.С двух лет я поняла, что с ним что-то не так. Началось все с того, что он начал проявлять свой характер. Он не понимает слова нет, на любой отказ у него истерика, причём случается она в самых неожиданных местах. Это как бомба. Неизвестно, когда рванет. Невролог лишь прописывал различные лекарства. Ноотропы, успокоительное.

Сейчас очень много детей, которые не говорят ещё в 3 года. Помню даже прохожие, услышав его лепет, спрашивали -« ваш тоже француз? (лепет как французский у него). - а сколько ему лет? Три? Ой, у нас тоже не говорит, хотя три года. Сейчас все дети такие». К логопеду мы пошли перед садиком, когда ему исполнилось 3 года. Перед этим невролог говорила ждать до трёх лет, и если не начнёт- вести. Тогда логопед и сказала нам, что в своём возрасте он должен говорить 1500 слов, причём предложениями, но никак не жестами. И поставила диагноз : моторная алалия. У него словарный запас всего 200 слов от силы. Он знает всех животных, называет их, знает геометрические фигуры, знает ряд нужных в обиходе глаголов, предметов, считает от 1 до 10 и называет все цвета. Но никогда он не говорил словосочетаний. Но понимает все, что я ему говорю.

Летом начало проявляться аутоподобное поведение. Он любит складывать игрушки в ряд, по порядку, он может повторять одно слово, словно зацикливается на нем. Когда мы идём по улице, он останавливается напротив каждой припаркованной машины и произносит - машина! На каждую стоящую машину. Мы начали ходить к логопеду, и она нам и сказала, что ребёнок аутичен, и нам нужно переключиться на девчачьи игры, такие, где куклы разговаривают. Конструкторы и прочие игрушки нам не пойдут на пользу, поскольку они замыкают ребёнка на личном пространстве, а его нужно ,наоборот, выдергивать из него. У него, как она сказала, повреждённым лобные доли мозга, отвечающие за самоконтроль, и эти нейронные связи нужно долго и упорно восстанавливать- не только медикаментозно, но и занятиями, и физиотерапией. В общем, так и живём. Причина таких диагнозов? Говорят, что что то не так было при родах (экстренное кесарево, анемия мамы). А теперь о том, что подтолкнуло меня этим поделиться. Это окружающие. Сейчас очень много детей с задержками развития речи, очень много невралгий и прочего. И я хочу просто поделиться с большим количеством людей с этим. Очень тяжело с таким ребёнком справляться, и при этом выслушивать от незнакомых людей такие ужасные слова. Но ведь всего вышеописанного им не обьяснить. Приходится только выслушивать случайные реплики- плохая ! Успокой его! Почему он плачет? Вы что, бьете его?

Люди любят умничать. Ох, тяжело с алаликами....

Показать полностью
286

17 вопросов незрячим и слабовидящим людям

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами

Слишком много событий разного рода произошло за последнее время, даже почту не проверял бывало неделю... Не говоря о том, чтобы зайти сюда и написать новый постик. Хотя идеи есть...

Это видео было снято недавно, в котором я поучаствовал. И появилась идея с одной из участниц этой съемки:

Отвечать в видеоформате на вопросы людей с точки зрения парня и девушки, ну или с женской и мужской позиции незрячего не с рождения.

Предлагаю задавать вопросы в комментариях к этому посту, мы их структуризируем и постепенно начнем записывать ответы. Видеоответы я буду заливать на специально созданный канал на youtube и выкладывать тут в виде постов.

Если будут поступать вопросы по поводу людей с отсутствием зрения с рождения, мы найдем таких людей, поговорим с ними и запишем ответ.

Всем приятного окончания недели.

966

Пост у кого есть в окружении незрячие

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...

Этот пост наверное будет больше для тех, кто общается с незрячими или воспитывает незрячих детей.

Тут я расскажу фразы и ситуации, которые достаточно сильно задевают человека с проблемами зрения и могут отразиться на всю жизнь.

Ниже я напишу фразы и ситуации - как их произносят или создают окружающие и как воспринимают незрячие. Подчеркиваю не все незрячие так воспримут, но с точки зрения психологии, логики и отчасти моего субъективного мнения слышет и воспринимает незрячий примерно так:

1. "посиди/постой тут, чтобы со мной не тоскаться, а я быстренько сбегаю" - "с тобою мне крайне неудобно и выходит все медленно, поэтому побудь здесь, чтобы мне не мешаться". Самое смешное то, что большинство незрячих могут ходить быстро и делать многие вещи без посторонней помощи и даже без сопровождения ходить, но вот сопровождающие считают иначе и замедляют шаг и оттуда выходит вывод, что с незрячим дольше и неудобнее.

2. "вы можете его/ее тут оставить, а сами пройдите" (ситуация чаще с детьми) - "он ничего не решает все равно, пусть тут остается, нам не к чему с собою абузу тоскать".

3. "и что вы предлагаете, чтобы я ребенка инвалида тоскала с собою постоянно?" (понимаю, что это инструмент давления многих родителей и опекунов, но ребенок слышет другое) - "я ужасно устала с тобою тоскаться, а тут еще и переносят постоянно и снова придется с тобою идти".

4. "я ведь вижу!" - "ты не видишь, значит ничего не понимаешь и твоя точка зрения не имеет право на жизнь".

5. Когда не просят незрячего человека уступить дорогу, а просто берут и передвигают его - воспринимается это примерно так, будто бы ты мебель.

6. Родители или сопровождающие отдергивают незрячего, тянут неожиданно в сторону. как правило, чтобы уступить кому-то дорогу, при этом делают все молча, не объясняя для чего и почему это происходит - примерно как и в предыдущем варианте, ты мебель и с тобою, что хотят, то и делают.

7. "убери трость" (и разные варианты пояснений, если спросить: "тут много народу", "я же вижу", "я ведь веду, все будет нормально", "там много детей", "там/тут тесно", "с ней будет неудобно", "мне неудобно") - "твое отсутствие зрения мешает и создает у меня дискомфорт, поэтому давай ты будешь казаться зрячим и полностью просто стань управляемый мною, и не светись, что ты не видишь, а то мне еще придется отвечать за тебя". Не говоря о таком аспекте, что трость - это безопасность, способ восприятия поверхности, по сути, как в полушутку называют незрячие "глаза" и ее предлагают убрать и не пользоваться ею, зачастую не поинтересовавшись удобно ли будет владельцу трости. Особенно аргумент, что там будет много людей и это может создать им неудобства и они могут споткнуться об трость - а кто из нас слепой? Из-за невнимательности и безрасудности окружающих я должен убирать инструмент, который мне дает безопасность? Это примерно также, если бы людям с косоглазием предлагалось надевать повязки на глаза, где много людей, чтобы их не смущать и не создавать опасную ситуацию, ведь люди могут подумать, что он смотрит в одну сторону и направляется туда, куда смотрит, а он то пойдет, куда направлен взгляд...

Всех больнее это слышать от родных и близких людей, от чужих смешно и глупо. Особенно, когда левый человек предлагает тебе помощь, ты от нее отказываешься, он навязывается, ты соглашаешься, потому что зачастую проще согласиться, а он тебе по пути говорит "палку можешь поднять пока". То есть левый человек, кого я совсем не знаю предлагает мне довериться ему полностью.

Поясню пару моментов, как используется трость незрячими, в частности мною и большинством моим окружением, кому она нужна:

- Когда незрячий человек идет он держит трость под углом к земле, ведя ее слева направо или же постукивая ею справа и слева.

- Если дорога известная, то трость зачастую ведется просто перед собою под углом от левой ноги к правой руке на удалении от ног на шаг-полтора, таким образом контролируется поверхность и трость создает барьер безопасности для неожиданных припятствий. Данный метод хождения нерекомендован и опасен.

- В случае, если есть бардюр или заборчик, по которому можно вести трость, зачастую так и выбирается - трость просто в касание идет к заборчику или бардюру и не касается земли перед ногами. Данный метод как имеет преимущества, так и недостатки.

- Бывает трость идет в легкое касание к земле, если дорога известная и просто идет контроль поверхности, то есть она перед незрячим, но касается земли лишь периодически.

- В случае приближения к скоплению людей или понимания, что рядом дети, неважно навстречу или просто по пути движения, угол к земле трости уменьшается и шаг сбавляется, чтобы не травмировать никого, особенно детей. Негласное правило, как я заметил, при понимании, что дети рядом, трость становится ближе к телу и более внимательнее становится незрячий, дабы даже не задеть ребенка, если даже он бывает специально несется на тебя на велосипедике или самокате (не раз уже было, всегда получалось уворачиваться, лишь один раз когда шел не один, а еще и вел незрячего, не вышло увернуться и ребенок на велосипеде трехколесном врезался в ногу, и родительница лишь после этого обратила внимание, что ее ребенок ехал на нас).

- Часто трость незрячие убирают в помещениях, автобусах, такси - делают это по разным причинам, начиная от удобства, заканчивая стеснением держать трость в руках. Зачастую, если незрячий не стесняется себя, то он лишь частично складывает трость, если это недолгая поездка и в ближайшее время трость снова понадобится. Если же поездка долгая или нахождение в помещении без перемещений или это перемещение будет, где можно обойтись без трости (квартира, гостиничный номер и пр), то убирание трости всего лишь рациональный подход и удобство.

Этот пост наверное скучен и нуден, но просто накипело, если честно в целом.

И надеюсь кому-то, кто общается с незрячими или воспитывает детей с проблемами зрения будет полезен, хотя бы чуток.

Всем спасибо.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: