172

Ищу рассказ из сборника советской фантастики

В детстве читала сборник рассказов, хочется найти один из них, но гугл ничего не выдает. По сюжету там главный герой однажды обнаруживает, что может в осознанном сне выносить из него любые предметы и просыпаться уже с ними. Он долгое время просыпается с кучей лута, но однажды попадает на какой-то склад. В нем есть огромные ряды с оружием и всякими ценностями. Но в конце оказывается, что он там не один, и его убивает такой же охотник за халявой.

У меня просто теперь навязчивая мысль, что мне это самой приснилось, потому что авторы в сборнике вроде были ноунеймы в основном и кроме этого рассказа больше ничего не зашло, видимо в силу возраста тогда.

Дубликаты не найдены

Отредактировал maks8791 5 месяцев назад
+49
Все вещи мира. Игоря Пидоренко
раскрыть ветку 23
+18

Спасибо, даже не думала, что найдется)

+12

с языка сняли! Тогда добавлю  - сборник научной фантастики №27 1983 года.

+31
Насчет фамилии подумал что ту
пая шутка..
раскрыть ветку 14
+24

Самая что ни на есть настоящая фамилия)) У меня такая книга есть. Отличные рассказы у него.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
У него ещё прикольный рассказ про космос был
раскрыть ветку 5
0

И это не шутка)

+2
Святой человек, спасибо! Будет чем по пути домой закинуться...
0
Осилил, если чесно, то весьма посредственно. Возможно в 83 это было и свежо, но в 2019 я бы даже внимания не обратил.
раскрыть ветку 4
+9
Игорь Пидоренко мой земляк из Ставрополя, работая в издательстве Кавказскпя библиотека помог стать писателями земляку Василию Звягинцеву и мало известному( сарказм) Нику Перумову....так что матерый человечище и писатель отличный
раскрыть ветку 3
+14
Если не найдете, придется вам самой написать такой рассказ.. и выложить на Пикабу))
+16

Этот человек писал в те годы, когда такую фамилию можно было смело ставить на обложку и никто не привлекал за гей-пропаганду🙄

раскрыть ветку 4
+1

Это привлекало внимание. Сейчас бы не разрешили.

0

А вот космонавту Какалову, напротив, не повезло в те годы.

раскрыть ветку 2
0

(реанимируя стюардессу) ему ещё повезло, он хотя бы в космос полетел. А вот если верить Хермашевкому (которому вместо "Х" приделали "Г") в числе претендентов в космонавты были лётчики с фамилиями Жопевский и Мудекович.

0

Есть люди, которым априори не везёт 🥺

+3

хммммм я чето тоже такое читал но автора не вспомню

+3
Любопытственно. Я б тоже прочел.
+2

Знакомое что-то. Вроде читал... но ни названия ни автора не помню.

Возможно память играет шутки.

Есть некие корреляции с романом "Вирт" Джеффа Нуна

+2
Любопытно 📌
+1

Помню старинную сказку с похожим сюжетом

Там было заклинание типа "То, что я вижу — я вижу во сне, а ты наяву явись ко мне.

+1
Тоже прочитать захотелось
раскрыть ветку 1
+1
особенно после того как в посте концовку заспойлерили
+1

это не фантастика, я этим живу

раскрыть ветку 3
+4

Налог, как самозанятый, платишь?

раскрыть ветку 1
+2

Ага, во сне)

0

А снится каждый раз одно и тоже? 😂

0

ы, сначала подумал, что это из цикла "миров крестоманси"

0

Фредди Крюгера тоже из сна вытащили. Сначала его шляпу, ну а потом и самого :-)

0

Есть книга с частично похожим сюжетом — Громов Александр "Феодал". Там тоже появлялись предметы, которые человек видел во сне. На мой взгляд, книга так себе, но почитать можно.

0
В "Причудах водолаза Ураганова" был рассказ про вытаскивание вещей из сна, довольно криповый....
0
Похожий сюжет был и в одном из ранних рассказов Пелевина
раскрыть ветку 1
+1

Какой рассказ? перебираю в памяти, не могу вспомнить..

0

Есть отличная книга "9 жизней Кристофера Чанта" Дианы Уинн Джонс. Но здесь есть риск залипнуть очень надолго - пока не прочтешь все ее книги))))

0

А fb2 или pdf есть где-нибуд-у-кого-нибудь?

раскрыть ветку 11
раскрыть ветку 1
0

СПАСИБО!!!

+1
Есть epub и mobi fb2, тоже есть, но не открывается. Тут скидывать можно книги наррямую?
раскрыть ветку 6
+2

Я новый тут, даже не знаю. Попробуй :)

раскрыть ветку 5
+1
Падажжи...
раскрыть ветку 1
+1

Сижу, тру ладони :)

-2

Ищу книгу, опять, мать твою! Можно на пикабу настроить скрытие по тэгам? Недавно залип на мире-кольце, тоже по наводке ищукниги. Кажется, опять залипну.

раскрыть ветку 1
0

Можно. Жмете на тэг под текстом, на следующей странице выбираете «подписаться» или «игнорировать»

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: