74

Ищу рассказ

Привет. Помогите пожалуйста найти рассказ.

Там по сюжету у людей сломался космический корабль и они попали на планету где все достижения цивилизации поела плесень. Потом их нашли инопланетяне и посадили в зоопарк. И люди пытались долго доказать, что они разумны.

Дубликаты не найдены

+18

"Только разумные способны посадить живое существо в клетку..."

+8
Доказали они что разумны, когда сплели из подстилки в вольере клеточку и посадили туда пойманное в животное типа грызуна, которое повадилось подьедать обьедки их трапезы.
Инопланетяни дико извинялись и на вопрос как они сообразили что их "зверушки" разумны, сообщили, что только разумное существо может посадить в неволю другое существо.
Название не помнится.
раскрыть ветку 1
0

в "Вокруг света" был это рассказ

+31

Бертрам Чендлер. Клетка.

http://lib.ru/INOFANT/CHANDLER_B/r_razumen.txt
раскрыть ветку 2
+5

Спасибо!!

раскрыть ветку 1
+2

Автор, как раз хотел пост писать, чтобы этот рассказ найти. А тут.. Короче, благодарствую))

+18
и они попали на планету где все достижения цивилизации поела плесень.

Этой планетой была "Пятёрочка".

+3

Отличный рассказ! Клетка. В восьмидесятых печатали в сборнике «Юность». Там же был рассказ о унылом офисном работнике, которому кто-то дал маленький самолётик-истребитель. И он, уменьшаясь, на этом самолетике мух в офисе расстреливал.  

раскрыть ветку 6
0
Эх.... Название бы
раскрыть ветку 3
+2

Я нашла. Здесь на Пикабу  внезапно.

"Мухобой"

раскрыть ветку 1
+1

Мне бы тоже, название.

0

Герберт В. Франке "История Берри Уинтерстайна" ?

раскрыть ветку 1
0

Нет, это не оно. Там дело вообще кажется в союзе происходило.

+3

Был такой. Дождь там шёл постоянно. Дрались за единственную женщину. И посадили местную мышь в клетку

+2

Они пытались доказать, что они разумны, но потом выяснилось, что у них ипотека на 20 лет, автокредит и айфоны в рассрочку. )))

+1

Интересный сюжет. Я бы почитал.

Похожее у Стругацких есть, "Извне" называется. Тоже зоопарк присутствует.

0
Ещё не забывайте про старенькую планету обезьян, там тоже подобный сюжет. Да и твист в конце, появившийся из всех экранизаций только у Тима Бертона
0
Читал что-то похожее, но там были роботы, которые раньше никогда не видели разумной органической жизни, и людям пришлось долго доказывать, что они разумны
раскрыть ветку 2
0

очень интересно было бы почитать, как вспомните, напишите...

раскрыть ветку 1
0

Есть такой короткий рассказик "Они сделаны из мяса"

0

Друзья, посоветуйте какие-нибудь короткие рассказы (фантастика).

раскрыть ветку 1
0
у меня сейчас инет плохой поищите по ключевым словам: "совать в ротовое отверстие кусочки из пакетика"...
там есть сцена где так от лица сидящих в клетке описывается поведение посетителей зоопарка.
+1

Я хз за плесень, но вот про инопланетян и зоопарк с людьми у Фредерика Брауна был отличный рассказ "Персона грата"

Похожие посты
205

Ищу название книги

Товарищи читающие,разыскивается название книги. Лет так 15 назад читал,произведение не сверх старое. Середина 90ых и начало 00ых.
Про молодого парня который вахтой работает на станции на планете Марс. И на очередное свое такое дежурство взял своего кота. И как то вроде бы обычным вечером,кот с ним заговорил,начал рассказывать истории жизненные свои,как коты относятся к людям ну и т.д. и т.п. приключения.

96

Ищу фэнтези-цикл [Найдено]

Читал десяток лет назад на самиздате, но сами книги родом из ранних нулевых. В цикле пять книг. К сожалению, о мире помню не так много. В основе местного мироздания стояли несколько невероятно могущественных магов, умеющих создавать миры, соединённые меж собой порталами. Затем эти маги поссорились меж собой на почве отношения к свободе воли магглов и во время разборок случайно устроили апокалипсис. Тем не менее двух магов, увлекающихся порабощением воли, удалось поймать, заковать в двемерит и посадить в тюрьму. Спустя многие века в сознании людей они стали тёмными божествами. Маг, который их поймал и с тех пор сторожил, соответственно, стал светлым богом.

О самом сюжете книг помню ещё меньше: первая часть во многом вводная и, вроде бы, посвящена тому, как простой паренёк пытается сберечь ключ от не работающего портала от лап колдуна - прислужника тёмных богов. Вторая - тому, как солдат проигрывающего войну королевства, не обременённый моральными принципами, случайно находит энергоглефу (или что-то подобное) из давних времён, с её помощью устраивает государственный переворот и начинает строить новую империю. Всё это, разумеется, часть хитрого плана тёмных магов и один раз, когда солдат переоценил свои силы, они даже вынуждены напрямую влезть в его шкуру и нашинковать врагов, потратив на это запас энергии, который копили долгие годы. В следующих книгах империя раскинулась уже на многие миры... а вот дальше всё как в тумане. Помню только, что в итоге тёмные маги всё же вырвались из своей тюрьмы, но к тому времени это уже была совсем не проблема. Финал истории и некоторые детали пока не буду спойлерить, вдруг найдётся кто-то ещё, кто захочет прочитать.

39

Хотела бы вспомнить название фантастической повести и автора

Может быть, кто-то читал. Я прочла во второй половине 80-х в литературной периодике. В какой, не помню, может быть в Звезде. Родители выписывали все литературные журналы.
Это фантастическая повесть.
Начинается так: парень едет по лесу и натыкается на прозрачную стену, в которой отражается он и его машина. Затем попадает в странную компанию в домике в лесу.
Какие-то ученые разработали и тестируют на добровольцах препарат, вызывающий реалистичные сны, в которых исполняются их мечты. Спящий переживает их, как явь. Все, спящие под воздействием препарата, попадают в одну общую реальность.
Помню, там была девушка, которая во сне и пела, и танцевала, и гимнасткой была.
А во время ломки после приема препарата сны испытуемых сплошь кошмары, причем материализуются вокруг этого лесного домика: чудовища всякие и т.п.
Там ещё какая-то интрига, этот препарат добывают из трупов, и хотят на нем серьезно заработать.
Парень пытается оттуда сбежать, чем кончается, не помню.
Даже не уверена, что все эпизоды из одного произведения. Очень много всегда читала, могло все перепутаться.

47

Ищу книгу

Ищу книгу американского писателя.Книга была про волка и волчицу,которых ни один охотник не мог поймать.Но однажды охотники поймали волчицу(кажется она была белая),и ждали пока волк придет к ней.Так и произошло.Охотники убили и волка и волчицу.

Книга была тяжелая в эмоциональном плане,вызвала у меня бурю эмоций.Прочитал я эту книгу в детстве, 7-8 лет назад.Если кто-нибудь знает,пожалуйста,подскажите

59

Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток

Всем привет! В последнее время из-за короновируса довольно сильно поменялся образ жизни нашей семьи - все чаще сидим с женой дома, работая удаленно.

Свободное время проводим за просмотром фильмов и сериалов (кстати, готов обменяться своим топ-20 триллеров на ваш топ-20 триллеров - а то пересмотрели почти все...), но у каждого есть свои увлечения, и вот оказалось, что жена моя любит почитать, да что нибудь такое сказочное. И оказывается уже давно она ищет книгу немецкого писателя Михаэля Энде - "Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток".

Если бы я был внимательнее, то начал бы поиск раньше, но как говориться - лучше поздно, чем никогда. Гугл не дал ничего, совсем ничего и нигде, просто нет в наличии.

Поэтому обращаюсь к силе пикабу - надеюсь, что здесь меня ждет удача. Может быть у кого то есть эта книга дома, я бы с удовольствием ее у вас купил, вне зависимости от вашего региона проживания.

Сам я проживаю в Москве.

Заранее спасибо!

Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток Ищу книгу, Поиск, Книги, Вуншпунш
118

Как маленькая девочка взрослые романы читала

...и узнала, в том числе, следующие вещи:

- после долгого голода нельзя сразу много есть, но вполне можно надеяться, что кто-то это сделает и умрёт

- через двенадцать дней наручники будут сниматься с мясом

(впрочем, этот роман я тогда не дочитала, а сейчас просто нашла по цитатам, которые запомнила дословно)

Как маленькая девочка взрослые романы читала Роман, Ищу книгу, Что почитать?, Юмор, Книги, Дети, Время офигительных историй, Длиннопост

Наверно, стоит перечитать - в возрасте восьми - десяти лет я мало что там поняла, кроме мрака французской тюрьмы.

С литературой не по возрасту мне дала возможность ознакомиться небольшая поселковая библиотека (дома давно всё спрятали...) и само собой - "Мотыльком" дело не ограничилось. Была ещё прочитана эротика высоким слогом, тогда она мне показалась скучноватой, но сейчас это минутка юмора:

Героя похитили и привезли на какой-то дикий остров к местной принцессе. Глава острова и по совместительству шаман неким образом рассчитал, что именно этот тип должен стать её первым мужчиной. И при том шаман был как бы против. Наверно, поэтому кормил беднягу только засахаренными фруктами и ещё чем-то, тоже очень сладким - хотел, чтобы от общего переослащения организма не дожил до ночи с принцессой. Мне этот момент про то, что вся еда слишком сладкая, жрать невозможно, запомнился лучше эротической кульминации, где герой почему-то полагал, что принцесса уже давно развлекается со слугами, а она девственницей оказалась. В этом романе (ни название, ни автора не помню) кончилось всё хорошо - драгоценные врата, само собой, разомкнулись (привет, Фикбук) и в конце парочка с острова сбежала.

А вот третий роман... (тяжёлый вздох) Он начинался, как история Веры и Марка из классики русской литературы - "Обрыва" Гончарова. Верующая девушка познакомилась с неверующим вольнодумцем и влюбилась. Не помню подробности, почему они расстались, как она забеременела, когда именно её выгнала мать. Суть в том, что там подробно было описано, как она одна рожала и потом утопила ребенка в выгребной яме. В последний момент хотела спасти, сама туда прыгнула, но ничего не вышло. А потом связалась с какими-то местными криминальными элементами, и их деятельность как-то пересеклась с деятельностью её первого любимого. В общем, пришла его предупредить об опасности и её там эти товарищи застукали, избили и ранили. Потом явилась... полиция? и начала бить чем-то тяжёлым по башке одного из её банды, девушка его пыталась закрывать собой, а любимый уверял "нет-нет, она не с ними, клянусь честью". Ранение, кстати, оказалось смертельным и я помню, меня впечатлили её предсмертные мысли "наконец я у него в доме и сейчас расскажу ему про ребенка". Повезло любимому - у неё это не получилось. Роман заканчивается высокопрной строкой "и умерла, ища во мраке смерти его взгляд". Время действия - вроде как Европа девятнадцатого или двадцатого века, но я не уверена. Если знаете, подскажите автора и название.

После всего этого про итальянский мистический роман Матильды Серао (1856 - 1927) наверно, не стоит рассказывать в подробностях. Скажу только, что он красивый, сентиментальный и почти сказочный, хотя там (спойлер) почти все умерли, а кто не умер - ни малейшей радости от этого не испытывали.

Как маленькая девочка взрослые романы читала Роман, Ищу книгу, Что почитать?, Юмор, Книги, Дети, Время офигительных историй, Длиннопост
Показать полностью 1
38

Помогите вспомнить книгу-смешная история про рыбаков (один - Семён)

Мой муж не может вспомнить ни автора, ни названия книги, которую он прочитал когда-то в юности. Помнит только, что это была очень забавная и смешная история про двух рыбаков, которые пошли рыбачить (один из них по имени Семён), как они ловили сома, который стащил их в реку, как кабаны съели все их припасы. Заранее спасибо за ответы!

28

Ищу книгу (Найдено)

Буду благодарна! Ищу книгу: фантастика о космическом корабле-пограничнике(разведчике).Гг экипаж корабля - пограничника попадают в разные истории :цепляют космическую болезнь, то спасают робота-продавца мелкого товара,  отражают атаку  инопланетного корабля с помощью контрабандной шкуры дракона(?).Возможно это не одна книга и разных авторов. Читала давно.

25

Помогите найти рассказ пожалуйста [Найдено]

Про учёных которые нашли порошок, который намокает до того как на него вылили воду.

Я помню там были упоминания того как советские учёные с помощью этого вещества предсказывали удачность запусков космических аппаратов, а в конце рассказа рассказывается о том как рассказчик (Или кто то ещё), проводил эксперимент в котором растворение порошка было зафиксировано, однако добавление воды было отменено. Как результат, город чуть было не затопило, если бы рассказчик с помощью топора не разломал капсулу с веществом, что бы добавить воду, тем самым остановив потоп. Рассказчик так же предсказывает, что с помощью этого вещества можно будет создавать эдакое "погодное оружие"

Читал несколько лет назад на сайте, на каком не помню, а найти никак.

Если кто-то узнал по описанию, подскажите! Огромное спасибо заранее!

117

Помогите найти книгу, а то не отпускает. Очень[Найдена]

Космическая фантастика. Произведение еще времен СССР. В начале книги герой бежит марафон и собирается в длительный полет. Когда уже летят, то защитные экраны ракеты не дают мутировать людям от космических лучей. Защита спасает только людей, а на животных эти лучи все равно влияют. Собака там была разросшаяся какая-то. Кажется герой нашел инопланетную жизнь на каком-то астероиде, но потерял сознание и помнил что похоже было на большую черепаху. Притащил какие-то мелкие организмы, но ему сказали, что космосе для таких мелких хватает кислорода. А то, что черепаху упустил это плохо. Потому что было бы открытие. Надеюсь на любителей советской фантастики. Хотя автор мог быть и зарубежный. Иногда пропускали. Спасибо.

UPD. Спасибо силе пикабу. Помогли найти найти даже две книги, которые схлопнулись в моем сознании в одну!

"Звезда КЭЦ" Беляев. "Магелланово облако" Лем

50

Коротко о фантастах. Роберт Хайнлайн

Уезжая в лес понял, что мне нужна куева туча книг, чтобы почитать.

Булгакова, Стругацких и прочих Достоевских перечитал ещё в детстве.

Полное собрание сочинений Азимова и Гаррисона, а также Роберта Шекли - тем более.

На первое время взял Роберта нашего любимого Хайнлайна. И тут понял, что после Хайнлайна не смогу понять что читать.

В связи с чем вопрос. Чего или кого брать читать в лес?

Хайнлайн - хорош, все его персонажи невероятно адекватны. Да и сам он тот ещё жук. За каждой его строчкой чувствуется проработанность сюжета. Персонажи прописаны слабовато, но не за то мы его любим... Его фишка - абсолютная логичность.

Кого или чего посоветуете?

40

Ищу название 2 книг

Здравствуйте, в детстве читал книги, и вот не могу вспомнить названия двух из них.

1 книга повествует о дереве что "росло или по стечению какого то обстоятельства" было наоборот, то бишь - кронами в землю, а корнями к небу. Главный герой (герои?) хотел добраться до самой "верхушки" крона этого дерева.

2 книга переносит нас в мир, где сам "мир" разделен на круги территорий, которые находятся друг над другом. Главный герой некогда был правителей своей территории, но его трон узурпировали, а ему стерли память и, вроде бы, отправили на пару "миров" вниз. Он проходит долгий путь, собирает свою память по крупицам и доходит до своего замка, побеждает злодеев и возвращает территорию себе. Данная книга, возможно, была одной из цикла, потому как в конце книги был намек на продолжение.

Премного благодарен тем, кто поможет мне в этой проблеме и закроет этот гештальд.

Спасибо за внимание.

UPD: 1 книга это Кришан Чандар "Перевернутое дерево", спасибо @DrQuake

2 книга это Многоярусный мир ( Пирамидальный мир ) Филипа Хосе Фармера, спасибо @NetNarco

Отдельное спасибо @zaratystra2000 за то, что посоветовал еще 1 интересный цикл книг.

62

Поиск фантастического рассказа ( найден "Какая прелестная школа")

Большая просьба помочь в поиске фантастического рассказа.

Сюжет - учительница в предпенсионного возраста прибывает с Марса.

По действующему контракту ей должны предоставить место на Земле.

Проблема в том что на Земле уже все перешли на дистанционное обучение.

И зарплату учителям платят исходя из присутствия учеников возле экранов.

Показаны разные ухищрения учителей (жонглирование мелками, стриптиз) для привлечения внимания учеников.

Рассказ из циклов 60-70.

Вылетело из головы и ничего порядочного не попадает.

Хочу жене училке дать ознакомится с ее будущим.

Заранее спасибо.

Спасибо огромное.

Да это "Какая прелестная школа"

122

Ищу книгу

Всем привет! В далеком 2008 вышла серия книг Джеральда Даррелла "Живой мир". Сейчас не могу найти, где бы купить эти книги. Собрала почти все. Не хватает всего двух( 1.Сад богов. Только звери.  2. Ослокрады. Говорящий сверток.) Перерыла уже множество сайтов по продаже книг и продажу книг с рук. Судя по всему серия больше не издается, а хотелось бы собрать полную коллекцию. Может кто знает где можно купить/заказать? Или может у кого есть эти книги и не против продать?  Хотелось бы найти именно из этой серии. Электронный вариант не предлагайте, он у меня есть. Хочу найти в бумажном варианте.

Ищу книгу Книги, Ищу книгу, Книжная лига, Серии книг, Покупка
Ищу книгу Книги, Ищу книгу, Книжная лига, Серии книг, Покупка
224

Обмельчал нынче космос

Пятый сезон сериала «Экспансия» выйдет в декабре. У меня с этим сериалом получилась интересная история.

Сначала я увлёкся книжной серией и прочитал несколько романов Джеймса Кори. Под этим псевдонимом пишут два автора: Даниэль Абрахам и Тай Френк.

В отличие от другой космической фантастики — у Джеймса Кори человечество хоть и научилось летать, но так и не выбралось за пределы Солнечной системы. В итоге, бесконечный океан космоса превратился в прудик с местными разборками трёх рас.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Первые — земляне, вторые — марсиане, а третьи — астеры, жители пояса астероидов.

В общем, это такая «Игра Престолов» в космосе, тут даже зомби есть.

После того как я прочитал книгу — сел смотреть сериал. И чуть не умер со скуки. Выключил после третьей серии и ещё год к нему не возвращался. На самом деле, я допустил ошибку. Сериал долго раскачивается, первую половину сезона нужно просто выждать. Зато потом начинается один из лучших космических сериалов нашего времени.

Книжная и экранная «Экспансия» связаны друг с другом персонажами и шаблоном сюжета, но мне показалось, что в сериале создатели сильнее углубились в космическую политику.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Например, на первый план выходит Крисьен Авасарала — заместитель генерального секретаря ООН. Её сыграла Шохре Агдашлу, у её персонажа интересный акцент, она носит шелка и пьёт чай. Но не покупайтесь на её внешность — под этой одеждой скрывается прожжённый политик.

Мой любимый персонаж — Камина Драммер, астер. Как и все астеры, она постоянно вворачивает словечки из своего языка. Кстати, язык астеров — это по типажу креольский язык. Во время колонизации люди из разных стран работали вместе и им нужно было как-то понимать друг друга. Так появился креольский, ставший для жителей астероидов средством общения.

Taki — спасибо,

Sabaka! — чёрт подери (взяли из русского),

Beltalowda – жители пояса астероидов.

Язык придумал Ник Фармер, полиглот, и сделал это именно для сериала. Астерский креольский — настоящий язык, который при желании можно выучить.

Я люблю такую проработку вселенной и жду пятого сезона.

Taki, Beltalowda!

Показать полностью 2
96

"Трудно быть богом" братья Стругацкие

"Трудно быть богом" братья Стругацкие Книги, Стругацкие, Научная фантастика, Отзывы на книги, Фантастика, Повесть

За свой творческий путь братья Стругацкие написали множество потрясающих произведений, многие из которых по праву являются классикой фантастики, в том числе и повесть "Трудно быть богом". События книги происходят вокруг резидента с Земли 22 века Антона, работающего под прикрытием на планете, чьё население представляет собой средневековое человечество. Резиденты работают над изучением и корректировкой истории, все они являются практически богами среди людей. Книга заставляет задуматься читателя о морали истории человечества и о том является ли человек без человечности личностью или животным, имеющим только инстинкты и живущий лишь потребностями. Именно с неё началось моё знакомство с творчеством Аркадия и Бориса Стругацких, невероятно атмосферная и интересная история дона Руматы подарила мне удивительное приключение в мир повести. Данное произведение является философским и поднимает много важных вопросов, например вопрос о человечности и религии. Я советую прочитать "Трудно быть богом", ведь в этой повести каждый может найти что-то своё, в ней есть и приключения, и любовь, и ,конечно же, интереснейшие мысли авторов, голосами которых с читателем общается дон Румата.

телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

Показать полностью
71

ПОЗАИМСТВОВАНО У МАРКА УОТНИ (НА БАЗЕ ФИЛЬМА «МАРСИАНИН»)

«Ни один план не выдерживает встречи с реальностью»

ПОЗАИМСТВОВАНО У МАРКА УОТНИ (НА БАЗЕ ФИЛЬМА «МАРСИАНИН») Марсианин, Мэтт Дэймон, Эссе, Космос, Марс, Фильмы, Книги, Литература, Научная фантастика, Спойлер, Видео, Длиннопост

Тематика покорения космоса остается популярной и по сей день. Мы лично можем наблюдать, как человечество небольшими шагами приближается к космическому будущему. Наравне с покорением космоса, продолжает свой путь и научная фантастика, которая также играет важную роль в популяризации космоса. Одним таким произведением является книга, а в последствии и фильм, «Марсианин». Где главный герой Марк Уотни, по несчастному стечению обстоятельств остается один на Марсе. На протяжении всего произведения, я не переставал восхищаться личностными качествами главного героя.  О которых я хотел бы поговорить поподробнее:

1.СМЕКАЛКА

Первое, что помогло Марку остаться в живых на Марсе — это его смекалка. В те моменты, когда обстоятельства выходят за рамки написанных инструкций, на помощь приходит именно она. Смекалка помогала Марку находить самые необычные и креативные решения в непривычных ему обстоятельствах. Она была главным инструментом в его руках. Одним из самых ярких её применений — это решение вырастить картошку на Марсе!

2. ЮМОР

Львиную долю всей харизмы Марка занимало его великолепное чувство юмора. Более того, оно помогало Марку сохранить его психическое равновесие, смягчая серьезность ситуаций, пропущенных через призму юмора. А чего только стоят его переписки с НАСА:

[12:04]ЛРД: …Это даст нам гораздо больше времени для подготовки корабля с припасами. Прошу следить за речью: всё, что ты печатаешь, в прямом эфире передаётся всему миру.
[12:15]УОТНИ: Взгляните-ка! Сиськи! — > (.Y.)
Или же его шутка, вовремя рассуждения о крестике Мартинаса:

Порывшись в личных вещах команды (в конце концов, если им нужна приватность, не следовало оставлять на Марсе одновременно и меня, и свои вещи), я нашёл что мне нужно.
Мартинес — истовый католик. Я это знал. Но вот чего я не знал, — он взял с собой маленький деревянный крестик. Уверен, NASA крепко поругалось с ним на этот счёт, но я знаю и Мартинеса — он упрямый сукин сын.
Плоскогубцами и отвёрткой я расколол его святыню на длинные щепки. Думаю, если Бог есть, Он примет во внимание моё отчаянное положение и будет не против.
Если уничтожение единственного имеющегося символа религии оставит меня беззащитным перед марсианскими вампирами, что же — я пойду на этот риск.

И конечно же, его огромное количество выпадов в сторону одержимости Капитана Льюис музыкой в стиле Диско.

Запись в журнале: 38-е марсианские сутки
Диско! Будь ты проклята, Льюис.
Земля вот-вот уйдёт за горизонт. Продолжим завтра утром, в 08:00 местного времени. Передайте семье, что у меня всё в порядке. Моей команде — привет! Скажите командору Льюис, что её диско — отстой.

И один из моих любимых моментов, когда в НАСА только узнали о том, что Марк жив.

– Он там застрял. Считает, что он совсем один, а мы про него забыли. Какое воздействие это окажет на человеческую психику? – Тедди снова повернулся к Венкату. – Интересно, о чем он сейчас думает?
Запись в журнале: Сол 61.
С какой стати Аквамену подчиняются киты? Они же млекопитающие! Бессмыслица.
Чувство юмора играет огромную роль в жизни. Оно помогает реагировать на ситуации проще, помогает снять лишний стресс в пиковые ситуации. Уверен, если бы не чувство юмора Марка, то выжить на Марсе, ему было бы гораздо сложнее.

3. САМОИРОНИЯ

Смекалка, прекрасное чувство юмора, которое еще и перемешано с самоиронией сделали Марка практически неуязвимым перед любимыми преградами. Подмечу, что в книге было гораздо больше эпизодов, во время прочтения которых, казалось, что главный герой вот-вот опустит руки.

Я накачал Дом до полной атмосферы и подождал один час. Утечек нет.
Так прошёл долгий, выматывающий день. Я совершенно вымучен, но не могу уснуть. Малейший шорох пугает меня до безумия. Это не Дом лопается? Нет? Ладно… А это что было? А, ничего? Ладно…
Ужасно, когда твоя жизнь зависит от твоих собственных кривых рук.
Пора принять таблетку снотворного из аптечки.
Но именно самоирония и чувство юмора, позволяли Марку «оставаться на плаву», на протяжении всего произведения.

Моя первейшая задача — проехать между кратерами Резерфорд и Трувело. Кажется не слишком сложно: их разделяют 100 километров. Даже я в состоянии с этим справиться, верно?
Верно?
Эх… Хотелось бы мне, чтобы хоть раз все прошло по плану. Марс по-прежнему пытается меня прикончить. Ну… «Патфайндер» убил не Марс. Исправлюсь: Марс и моя глупость по-прежнему пытаются меня прикончить.

Подводя итог вышеизложенному, я хотел бы сказать, что данные качества не будут лишними для любого человеку, независимо от его профессии. Зачастую, наша жизнь походит на самое настоящие выживание. Мы сталкиваемся с огромным количествам трудностей и препятствий. И дабы путь был пройден благополучно, не забывайте про верных спутников в лице: смекалки, самоиронии и чувстве юмора.
Возможно, стоит написать отзыв: «Вынес ноут на поверхность Марса. Он прекратил работать. 0/10».
Показать полностью 2
665

Роберт Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать"

Роберт Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберт Хайнлайн, Научная фантастика, Что почитать?, Книги, Советую прочесть, Обзор книг

"Имею скафандр - готов путешествовать" произведение гранд-мастера научной фантастики Роберта Хайнлайна, является настоящей классикой жанра. Действие происходит в недалёком будущем, где лунные базы и космический туризм стали вполне реальны, а каждый уважающий себя человек мечтает слетать на Луну. И наш главный герой Клиффорд Рассел не становится исключением. Для того чтобы осуществить свою мечту он принимает участие в конкурсе на лучший слоган рекламы мыла. Его слоган побеждает но, он оказывается вторым из приславших его и поэтому получает утешительный приз - старый скафандр. С этого подарка судьбы и начитается увлекательное приключение Клиффорда. На мой взгляд главным достоинством романа является его дух юношеского авантюризма, которым буквально пропитана каждая страница этой замечательной книги. Произведение читается на одном дыхании, увлекая с первых предложений. Сюжет не предсказуем и извилист, последняя треть книги мягко говоря удивляет своими сюжетными поворотами. В целом я хотел бы порекомендовать эту книгу к прочтению всем, без исключения, любителям приключений и просто хорошей фантастики.

телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

6246

Роман, который должны прочитать ваши дети

Роман, который должны прочитать ваши дети Отзыв, Кир Булычев, Роман, Поселок, Научная фантастика, Книги

Жанр советской фантастики по своему уникален. В те времена русские писатели держали планку очень высоко. Опираясь на фундамент науки, писатели ваяли светлое будущее человечества в мире технологий, работающих вместо людей. В мире, где на смену эксплуатации человека человеком придет эксплуатация человеком механизмов, оставив людям время для творчества и саморазвития.

Талантливый писатель обязан быть исследователем человеческой души. Его задача - через поступки, жесты и диалоги передать сущность героев. Кир Булычёв (1934-2003) был мастером своего дела. Его произведения затягивают, его герои - очаровывают. С самой первой главы этот писатель создаёт в голове читателя блокбастер уровнем повыше Голливуда.
В " Посёлке" вы окажетесь во вселенной покруче "Аватаровской", вот только у людей не будет доспехов и крутых экзоскелетов. Их сила лишь в том, что они вместе решают проблемы.

Космический корабль «Полюс» потерпел крушение в горах на неизвестной планете. Спасаясь от радиации из повреждённого двигателя, уцелевшие члены экипажа с детьми вынуждены спешно уходить через перевал в долину. Там они создают небольшой посёлок.
Через 17 лет тяжёлой борьбы за выживание в чужой агрессивной биосфере, которая, тем не менее, может поддерживать человеческую жизнь, из сорока спасшихся людей в живых осталось только двенадцать взрослых. Ещё тринадцать детей родилось уже в посёлке.
Тринадцать детей, которые никогда не видели гаджетов и электроники. Они живут в пещерных условиях и единственная нить, связывающая их с Человечеством - это взрослые, которых становится всё меньше. Дети растут, обзаводятся привычками, не свойственными их ровестникам на Земле: рефлексы отточены до предела. Время реакции минимально. Социум их тяготит. Некоторые дети уже не верят в то, что есть Земля и все технологии, о которых говорят взрослые. Мир детей прост: только выживание.
Однако, космический корабль, покоящийся в горах, даёт взрослым призрачную надежду на спасение.

Роман, который должны прочитать ваши дети Отзыв, Кир Булычев, Роман, Поселок, Научная фантастика, Книги

Невероятный мир флоры и фауны чужой планеты. Захватывающие сцены поединков со свирепыми хищниками. Ювелирно выточенные характеры героев. Отчаяние, граничащее с безумием. Переживания. Эмоции. И конечно же, любовь.
Прочитайте Кир Булычёв "Посёлок".

Показать полностью 1
630

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»?

«Марсианин» — научно-фантастический роман Энди Вейера, завоевавший всемирную известность практически сразу после выхода и вскоре удостоившийся громкой экранизации. В книге удачно сочеталось множество достоинств: харизматичный главный герой, напряженный сюжет, убедительная научная составляющая и пронизывающая всю книгу вера в силу человеческого разума.

Но, конечно, не только книга Вейера способна предложить читателям подобный набор качеств. Если бы вы хотели почитать что-то близкое по духу к «Марсианину», то рекомендуем вам обратить внимание на следующие произведения.

С. Дж. Морден — «Билет в один конец»

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»? Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?

Саймон Морден — не только писатель, но и ученый, занимающийся астрономией и геофизикой. Свои научные познания он использовал при работе над дилогией «Билет в один конец», повествующий о первом, причем весьма необычном, путешествии людей к Марсу.

Сюжет рассказывает о том, как частная корпорация решает в тайне от мировой общественности отправить на Марс восьмерых преступников, приговоренных к пожизненным срокам. Там они займутся созданием первой марсианской базы. В состав экспедиции входит и Фрэнк Киттридж, получивший срок за убийство наркодилера. Как бывший архитектор, он будет отвечать непосредственно за строительство базы.

В романе подробно рассказывается о технологиях, благодаря которым осуществляется первая марсианская экспедиция, и удается справиться с многочисленными сложностями, поджидающими людей на Красной планете. Научная составляющая в романе представлена в традициях «Марсианина» — автор стремится к достоверности, но ловко вплетает технические подробности в увлекательный сюжет.

Смертоносный для человека Марс в книге тоже показан отлично. А когда герои начинают осваиваться на Красной планете, сюжет перетекает в мрачноватый детективный триллер: члены команды начинают гибнуть один за другим. Это значит, что в экипаже есть убийца, и все под подозрением.

Ким Стэнли Робинсон — «Красный Марс»

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»? Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?

Ким Стэнли Робинсон по праву считается одним из самых выдающихся современных авторов твердой научной фантастики. Трилогия «Красный Марс» — визитная карточка автора, это одна из первых попыток по-настоящему достоверно описать колонизацию новой планеты. Почти 20 лет Робинсон изучал ее, после чего описал освоение Марса — причем настолько подробно и достоверно, что и сегодня его история кажется актуальной, хотя написана она еще в прошлом веке.

Сюжет начинается с отправки первой сотни колонистов, отобранных для освоения Марса. В отличие от «Марсианина», здесь большое количестве сюжетных линий, причем между первыми поселенцами довольно быстро начинают разгораться недопонимания, конфликты и интриги. По мере развития сюжета трилогии события становятся только масштабнее: терраформирование, постройки орбитальных зеркал размером с материк, раскопки вулканов, война за независимость Марса… Всему этому нашлось место в книгах Робинсона.

В отличие от «Марсианина» книги Робинсона неторопливы и большое внимание в них уделяется социальным проблемам. Но тем, кто хочет погрузиться в жизнь на марсианских пустошах и представить, как могут быть заселены эти земли людьми, трилогия подойдет как нельзя лучше.

Артур Кларк — «Лунная пыль»

В романе Артура Кларка Луна стала популярным местом у туристов. На спутнике возведены жилые базы, развит лунный транспорт. Однако во время очередной поездки на лунобусе «Селена» произошел «пылевой взрыв»: из недр спутника вышел газовый пузырь.

Лунобус с экипажем и туристами оказывается погребен под толщами пыли. Пока спасатели перебирают версии того, как можно спасти попавших лунную западню людей, те, собственно, и пытаются выжить — счет идет на часы, ведь системы лунобуса в любой момент могут окончательно подвести.

По атмосфере борьбы героев за выживания «Лунная пыль» очень близка к «Марсианину». К тому же в книге выписаны образованные главные герои, специалисты в своих областях, но в то же время живые и уязвимые люди, впервые оказавшиеся в столь экстремальных условиях.

Дэвид Пэдрейра — «Пороховая Луна»

Действие «Пороховой Луны» происходит в середине двадцать первого века. Человечество для преодоления энергетического кризиса вовсю использует гелий-3. Поскольку лунный грунт богат этим изотопом, на спутнике началась активная его добыча. В негостеприимной среде оборудование быстро приходит в негодность, но лунных шахтеров требуют все того же результата.

Обстановка накаляется, когда происходит первое убийство, нарушающее важнейший космический принцип «Безопасность для всех». Главным героем выступил бывший морпех Кэден Дэкерт. Убит его коллега, и потому он берется за расследование, от результатов которого зависит, вспыхнет ли первая в истории Луны война.

Как и Энди Вейер, автор основательно изучил технологии, с помощью которых будут возможны космические экспедиции. Но в книге Пэдрейры к приключенческой научной фантастике добавляются еще элементы политического триллера и детектива.

Шон Дэнкер — «Адмирал»

Тема выживания — главная в сюжете «Марсианина». Ограниченное число ресурсов, враждебная среда, мизерные шансы вернуться к прежней жизни… все это присутствует и в «Адмирале» Шона Дэнкера.

Сюжет начинается с того, как четверо людей выходят из гиперсна на корабле, на котором их не должно быть. Больше на борту никого нет. Более того, корабль поврежден и совершил посадку на неизвестной планете с нестабильным климатом.

У автора получилась напряженная космическая робинзонада — чем, к слову, был и «Марсианин» Вейера. Разве что на этот раз перед нами более мрачная и футуристическая история, приправленная легким хоррором.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: