4

Ищу рассказ

Года два-три назад читала рассказ или очерк (небольшого объёма) о войне. В начале рассказа раненый главный герой (молодой человек, который, вроде бы, до войны стал священником, поменял имя) умирает где-то после боя; кажется, действие происходит на Кавказе. Рядом с главным героем лежит его убитый друг (однополчанин). Главный герой вспоминает свою жизнь, отношения с этим другом (возможно, они не поделили девушку). Заканчивается всё тем, что ГГ находят "враги" и как-то уродуют его тело. Больше ничего вспомнить не могу. Если кто-то читал или знает, где и у кого ещё спросить, подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна!

Найдены дубликаты

+1

НАШЛА! Спасибо всем, кто написал про "Четыре дня"! Это очень помогло поиску. Рассказ называется "Четыре жизни", автор Вячеслав Дёгтев.

0
Василий Маханенко - Тёмный Паладин?
раскрыть ветку 1
0

к сожалению, не он.

0

Напоминает рассказ Гаршина "Четыре дня". Но там ГГ все таки спасают

раскрыть ветку 1
0

нет, это не Гаршин, но "Четыре дня" я тоже читала вместе с тем, который сейчас ищу, они действительно в чём-то похожи.

0
Война-то хоть какая, какое время? Суть рассказа в чём?
раскрыть ветку 2
0

время войны никак не вспомню, рассказ ведётся от третьего лица. Герой умирает, и сцены в настоящем времени чередуются с воспоминаниями ГГ . Закрученного сюжета нет, только вот такие небольшие отрывки и описания.

раскрыть ветку 1
0

Это точно не смерть Андрея Болконского из "Война и мир" Льва Толстого? А то похоже...

Похожие посты