Ищу прошивку Sirio ENTRY 230 (ШИМ водяного насоса)
В грозу сдох сабж (см. фото 1).
Ковыряние в потрохах выявило многочисленные КЗ по микросхемам. Заменил стабилизаторы, ШИМ.
Но оказался пробит по питанию контроллер ATmega168. Могу его заменить, но вот из старого прошивку не вытянуть по причине пробоя.
Может кто-нибудь скачать или поделиться уже скачанной прошивкой? Для скачивания прошивки есть разъём на плате с дисплеем (на фото 2 он самый правый J8).
Уровень моих знаний позволяет заменить/перепрошить ATmeg'у.
Прошивки на нее не будет, потому что микросхема защищена от считывания.
Точно? Там, конечно есть фьюз-биты, но не факт, что они взведены.
Могут быть lock-bit'ы. А могут и не быть. Не могу проверить.
Эта беседа не способствует решению моей проблемы.
Взведены, будьте уверены. Никакой производитель не будет просто так разбазаривать свою интеллектуальную собственность, на разработку которой были потрачены время и деньги. Особенно когда для защиты надо просто сделать пару кликов.
Там интеллектуального ничего нет - набор единичек и ноликов. Никому не придёт в голову дизассемблировать код для того, чтобы нарыть что-то стОящее.
А конкурентам или китайцам проще украсть firmware подкупив работника фирмы (заодно можно получать регулярные обновления и патчи) и скопировать схему.
Ну так, в чем проблема? Берете единички и нолики и зашиваете в новый МК. Профит!
Смысл эти единички и нолики имеют только для конкретного железа. Достаточно даже ревизию платы поменять, чтобы прошивка перестала подходить. Вот поэтому и ищу дамп памяти для конкретной платы. Ничью собственность это не ущемит. потому что прошивать буду в то устройство, для которого эта прошивка и предназначена.
Интеллектуальная собственность заключается в алгоритмах, мат.аппарате. Из дампа ничего этого не добудешь ))
Блин, я 24 года занимаюсь автоматизацией, а Вы одной своей фразой предлагаете мне заменить датчик давления воды и ШИМ с кучей настроек на "один аналоговый датчик"!????!
я поклоняюсь перед Вами, О Учитель!!!!
Нет только датчик давления. А дальше от конкретной железки зависит. Как минимум у низ всех пид встроеный есть. Логика конечно у всех неодинаковая, но пороговые уставки включения выключения есть у всех.
https://ru.aliexpress.com/item/32964058074.html?spm=a2g0o.pr...
спасибо за совет.
Но частотник уже интегрирован в водовод и автоматику дома.
И менять его на непонятные поделки типа "ВКЛ-ВЫКЛ" за 2тр как-то совершенно не хочется.
Я хотел сначала купить что то интегрированное в насос, но потом увидел что он на 150 герц насос крутит, и решил что это не есть хорошо.
Не знаю у меня стоит пид настроен, пороговое отключение настроено. Включил воду он крутит 35 герц, пошел машину мыть он 45 крутит, в водпрооводе стабильно 3,2 ати.
Это видео я нашёл почти сразу, как понял, что сдох контроллер )))
Толку от неё ноль. Там другая неисправность, проблем с прошивкой нет.
А если попробывать этому человеку, которого видео, написать?
Ролик нашёл только один. И то, он без внятного результата.
У меня при грозе полетели цепи питания этого ШИМа. Пришлось менять стабилизаторы и IGBT-сборку. К сожалению, также пробило по питанию контроллер на плате с кнопками. Сам работаю с атмегами почти 20 лет, прошить новую не проблема. Но вот с самой прошивкой беда - в интернете нет.
Зато в Лиге ремонтёров на мой вопрос понабежали умники и, вместо помощи, стали рассказывать про интеллектуальную собственность (интересно, когда сами на коленке чинят какой-нибудь ноутбук, не вспоминают про интеллектуальную собственность производителя и потерянную выгоду официальных сервис-центров? ;-)). Вы единственный, кто нормально откликнулся ))
Тут делов-то, подключиться к плате атмеговским шлейфом IDC-6 и попробовать считать дамп. У меня, блин, дома водоснабжения нормального нет - по временной схеме сделал через реле давления (((
А че это???
ШИМ водяного насоса. Частотник... Кому как понятней.
Цитата из поисковика:
Основное назначение устройства SIRIO ENTRY 230 — плавное изменение частоты тока (и соответственно частоты вращения вала двигателя) в зависимости от требуемого расхода жидкости в данный момент времени, с целью обеспечения насосом заданного постоянного давления в системе. По принципу действия устройство относится к инверторам (преобразователь частоты переменного тока).