17

Ищу помощи специалистов в сх!

Приветствую вас дорогие друзьям, первый пост на пикабу и сразу взывающей к вашей помощи! Проживаю я в славной стране победившего картофеля.Сам по себе житель я городской, работаю в сфере косвенно связанной с сельским хозяйством. В последнее время решил, что надо что-то менять в своей жизни  и трудовой карьере. Я немного увлекаюсь всякими технологичными штуками, и пришла мне в голову такая мысль, а почему бы не попробовать создать свой стартап (да,да шутки про стартапы в 2018(9)) в области сельского хозяйства. Появилась идея попробовать сделать что-то похожее на  IOT (интернет вещей) системы для сх. Полазил я в сети и наткнулся на некоторое количество забугорных проектов, довольно интересных на мой взгляд. В нашем сегменте с этим как-то похуже. Так вот решил посмотреть, что из этого  можно сделать у нас. Так как специалиста с по техниеской части я представляю где найти, то с теоретической аграрной возникают проблемы. Так вот, как возможно вы уже догадались, ищу с помощью силы пикабу человека с котором можно было бы обсудить, а скорее не обсудить, а просто получить маленький ликбез по сельскому хозяйству. 

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся, буду благодарен за любой совет!

P.S. Мой первый пост, если что не так говорите, буду меняться к лучшему.

Дубликаты не найдены

+6

Скорее проще составить ряд вопросов и уже на них искать ответы, походу дела могут возникнуть и другие.. всё же одно дело небольшой огород и совсем другое в промышленных масштабах выращивать что-то.. а из текста предполагаемый объем работы не ясен.. толи плантации планируются, толи небольшая ферма..

И опять же овощи, животноводство или всё сразу?

раскрыть ветку 2
0

Скорее всего я выразился слишком сумбурно,прошу прощение за своё косноязычее. Меня заинтересовало применение интернета вещей в сельском хозяйстве. То есть использование связки сенсоров и грубо говоря смартфона для мониторинга состояние дел на полях. И вот тут возникают проблемы, я представляю какие показатели  важны только в общих чертах. Например базовые, такие как: влажность почвы, температура, озотистость почвы и прочее и прочее. А что то более конкретное и профессиональное , вот с этим проблемы.

раскрыть ветку 1
+5

ну только на опытных грядках, если ты будешь датчики на полях тыкать их растащат вороны, зайцы, мальчишки,бомжи и прочая живность.

Offroud верно написал, задавай вопросы, тебе ответят, лекцию о с\х деятельности или основы агрономии тебе никто читать не будет

+4

Давайте методом исключения:

1. Навигационные системы - занято плотно готовыми решениями, от простых целеуказателей до навороченных систем. Перепродажа - не вариант, эту нишу заняли плотно продавцы с.-х. техники

2. Системы мониторинга сельхозтехники - можно поработать над внедрением и интеграцией готовых решений - ниша еще не окучена до конца

3. Оперативный мониторинг полей с помощью дронов - если сможете наладить связь с холдингами/крупными предприятиями - есть шансы на успех, порог входа в эту сферу хоть и ощутимый, но все же минимальный в разделе "сделай сам".

4. Гидропоника и системы контроля климата для теплиц - можно попробовать интеграцию готовых решений для теплиц "фермерского" калибра, но нужен хороший профильный специалист в штате, именно агроном, специализирующийся на работе в теплицах.

5. Автономные метеостанции - есть неплохие готовые решения, но убедить покупателя в их необходимости - это будет самой сложной проблемой.

6. Системы контроля капельного полива для овощей/цветов в фермерском варианте - вещь неплохая, но специфичная, точнее специфичный клиент - любой сбой - и с Вас с живого не слезут

В животноводстве не силен, не подскажу.

А так - давайте идеи, может подскажу чего

раскрыть ветку 7
+1

Спасибо за отклик. Давайте я тоже постараюсь в таком же порядке объяснить, что меня интересует.

1.Нет ,это на раннем этапе даже не рассматривал.

2.Этот вариант основной, если я правильно  вас понял, то есть мониторинг почвы, влажности , уровень азота в почве. Чего то еще , но тут как раз и хотел обсудить, что еще реально мониторить.

3.Это тоже интересно,и хотелось бы развивать это направление, но наверное не первая очередь.

4.Теплицы тоже смотрел, с системой контроля микроклимата, управление орашения, но пока предпочтение отдаю открытым полям.( пока чисто умозрительно, возможно это направление и более перспективно)

5.Да в том числе , особенно мне понравились некоторые западные решения, если их получилось бы интегрировать было бы интересно на мой взгляд.

6. Про это я вообще не  в теме.

Так же с технической точки зрения хотелось бы все это объединить в одну аналитическую экосистему, то есть что бы на основе данных можно было бы составлять прогнозы и рекомендации.

раскрыть ветку 2
+1

Мониторинг состояния почв, как правило интегрируется в метеостанцию.

И она ставится, как правило, одна на хозяйство (если сумеете убедить). Проще всего продвинуть мониторинг влажности почвы и тургора листа для орошаемых участков.

В п.2 я говорил о мониторинге работы транспорта и сельхозтехники. Это продать гораздо легче, особенно если сумеете интегрировать зоопарк готовых решений

0

пристально слежу за новинками по части "мониторинга в сх" - и по теплицам и по "полю" есть масса интересных разработок. Проблема не в том что нет решений, проблема в том что не все готовы их использовать(

На мой взгляд, самое перспективное направление на сейчас: БПЛА-мониторинг и внедрение полноценных систем точного земледелия. Всё что нужно уже придумано, теперь настало время это внедрять)

+1

За один полив морочиться нет смысла большого, куча готовых решений)) а вот за полную автоматизацию теплички «под ключ» - уже поинтересней. Но и одного прогера там совсем мало будет по технической части))

раскрыть ветку 2
0

там нужны базовые знания, которых у ТС нет

раскрыть ветку 1
0

так то интернет вещей как раз вполне себе предполагает объединение технологий.

метеостанция передает прогнозы системе капельного полива например.

или я чего то не понимаю?

+2
Пиши мне. Я этим и занимаюсь на работе. Но говорю сразу. Хочу с вами) если взлетит то и в долю)
раскрыть ветку 3
0

Привет, легко, о можно конкретнее, чем этим?

раскрыть ветку 2
0
Я занимаюсь разработкой сх техники. Плюс дома ставлю эксперименты над разными видами растений с разными системами полива. Например гидропоника. Горшки, и ТД. Выращивал суккуленты и бонсаи. А также другие комнатные цветы. Работал агрономом в небольшом тепличном хозяйстве
раскрыть ветку 1
+1

1 С/Х - не та область где можно легко и быстро заработать. там как правило ты очень много вкладываешь с абсолютно неясными сроками окупаемости)) "щас куплю поле, трактор, по смете окупится через 5 лет" - держи пять лет неурожая))

2 если ты хочешь найти технаря, и агрария - значит ты это всё оплачиваешь от проекта до внедрения?)) иначе встаёт вопрос "а зачем нам вы"))

раскрыть ветку 2
0

Справедливо, но я хочу найти только агрария, надеюсь что технарь у меня есть).А на вопрос а зачем)), на мой взгляд ответ , а что бы пихать, сколько знаю людей которые готовы работать но сделать первый шаг  ни как не получается.

раскрыть ветку 1
+1

съеди по весне в какое-нибудь с\х предприятие, рядом с вами, познакомься с руководством, скажи что пишешь диплом\диссертацию

посиди поближе к земле, глядишь и идеи появятся

+1

без рынка сбыта - пустая затея, деньги на ветер.

+1
Всё засеять коноплёй! Нормальный стартап!
раскрыть ветку 1
+1

не получится, ее опылит то говно которое в посадках по всей стране растет и на выходе получишь пшик. а еще через месяц после посадки к Вам прийдут гости в погонах,и посодют уже Вас

0

есть 2 верных способа обанкротиться - конные скачки и сельское хозяйство

0

Идей море, проблемы с исполнителями и финансированием. Например, определение хромоты коров на основе видеосъемки. Опознание животных на основе фото. Определение состава тела животных на основе электрического сопротивления. Использование трехмерных моделей животных для бонитировки.  

0

И тут к тебе подкрался пи..ец.

-1

Тут все гениально:

что-то менять в своей жизни и трудовой карьере.

Ура

Я немного увлекаюсь всякими технологичными штуками, а почему бы не попробовать создать свой стартап

А вот не ура, стартап - это когда у тебя куча свободного времени и денег, на крайний

случай готовый инввестор

в области сельского хозяйства

С/х - гарантированный вариант потерять деньги

раскрыть ветку 1
0
С/х - гарантированный вариант потерять деньги

нет, ну почему же, если есть где взять 1000га, желательно не севернее Волгограда\Воронежа то их можно сдать в аренду :) под туже картоху

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: