17

Ищу помощи специалистов в сх!

Приветствую вас дорогие друзьям, первый пост на пикабу и сразу взывающей к вашей помощи! Проживаю я в славной стране победившего картофеля.Сам по себе житель я городской, работаю в сфере косвенно связанной с сельским хозяйством. В последнее время решил, что надо что-то менять в своей жизни  и трудовой карьере. Я немного увлекаюсь всякими технологичными штуками, и пришла мне в голову такая мысль, а почему бы не попробовать создать свой стартап (да,да шутки про стартапы в 2018(9)) в области сельского хозяйства. Появилась идея попробовать сделать что-то похожее на  IOT (интернет вещей) системы для сх. Полазил я в сети и наткнулся на некоторое количество забугорных проектов, довольно интересных на мой взгляд. В нашем сегменте с этим как-то похуже. Так вот решил посмотреть, что из этого  можно сделать у нас. Так как специалиста с по техниеской части я представляю где найти, то с теоретической аграрной возникают проблемы. Так вот, как возможно вы уже догадались, ищу с помощью силы пикабу человека с котором можно было бы обсудить, а скорее не обсудить, а просто получить маленький ликбез по сельскому хозяйству. 

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся, буду благодарен за любой совет!

P.S. Мой первый пост, если что не так говорите, буду меняться к лучшему.

Дубликаты не найдены

+4

Давайте методом исключения:

1. Навигационные системы - занято плотно готовыми решениями, от простых целеуказателей до навороченных систем. Перепродажа - не вариант, эту нишу заняли плотно продавцы с.-х. техники

2. Системы мониторинга сельхозтехники - можно поработать над внедрением и интеграцией готовых решений - ниша еще не окучена до конца

3. Оперативный мониторинг полей с помощью дронов - если сможете наладить связь с холдингами/крупными предприятиями - есть шансы на успех, порог входа в эту сферу хоть и ощутимый, но все же минимальный в разделе "сделай сам".

4. Гидропоника и системы контроля климата для теплиц - можно попробовать интеграцию готовых решений для теплиц "фермерского" калибра, но нужен хороший профильный специалист в штате, именно агроном, специализирующийся на работе в теплицах.

5. Автономные метеостанции - есть неплохие готовые решения, но убедить покупателя в их необходимости - это будет самой сложной проблемой.

6. Системы контроля капельного полива для овощей/цветов в фермерском варианте - вещь неплохая, но специфичная, точнее специфичный клиент - любой сбой - и с Вас с живого не слезут

В животноводстве не силен, не подскажу.

А так - давайте идеи, может подскажу чего

раскрыть ветку 7
+1

Спасибо за отклик. Давайте я тоже постараюсь в таком же порядке объяснить, что меня интересует.

1.Нет ,это на раннем этапе даже не рассматривал.

2.Этот вариант основной, если я правильно  вас понял, то есть мониторинг почвы, влажности , уровень азота в почве. Чего то еще , но тут как раз и хотел обсудить, что еще реально мониторить.

3.Это тоже интересно,и хотелось бы развивать это направление, но наверное не первая очередь.

4.Теплицы тоже смотрел, с системой контроля микроклимата, управление орашения, но пока предпочтение отдаю открытым полям.( пока чисто умозрительно, возможно это направление и более перспективно)

5.Да в том числе , особенно мне понравились некоторые западные решения, если их получилось бы интегрировать было бы интересно на мой взгляд.

6. Про это я вообще не  в теме.

Так же с технической точки зрения хотелось бы все это объединить в одну аналитическую экосистему, то есть что бы на основе данных можно было бы составлять прогнозы и рекомендации.

раскрыть ветку 2
+1

Мониторинг состояния почв, как правило интегрируется в метеостанцию.

И она ставится, как правило, одна на хозяйство (если сумеете убедить). Проще всего продвинуть мониторинг влажности почвы и тургора листа для орошаемых участков.

В п.2 я говорил о мониторинге работы транспорта и сельхозтехники. Это продать гораздо легче, особенно если сумеете интегрировать зоопарк готовых решений

0

пристально слежу за новинками по части "мониторинга в сх" - и по теплицам и по "полю" есть масса интересных разработок. Проблема не в том что нет решений, проблема в том что не все готовы их использовать(

На мой взгляд, самое перспективное направление на сейчас: БПЛА-мониторинг и внедрение полноценных систем точного земледелия. Всё что нужно уже придумано, теперь настало время это внедрять)

+1

За один полив морочиться нет смысла большого, куча готовых решений)) а вот за полную автоматизацию теплички «под ключ» - уже поинтересней. Но и одного прогера там совсем мало будет по технической части))

раскрыть ветку 2
0

там нужны базовые знания, которых у ТС нет

раскрыть ветку 1
0

так то интернет вещей как раз вполне себе предполагает объединение технологий.

метеостанция передает прогнозы системе капельного полива например.

или я чего то не понимаю?

+6

Скорее проще составить ряд вопросов и уже на них искать ответы, походу дела могут возникнуть и другие.. всё же одно дело небольшой огород и совсем другое в промышленных масштабах выращивать что-то.. а из текста предполагаемый объем работы не ясен.. толи плантации планируются, толи небольшая ферма..

И опять же овощи, животноводство или всё сразу?

раскрыть ветку 2
0

Скорее всего я выразился слишком сумбурно,прошу прощение за своё косноязычее. Меня заинтересовало применение интернета вещей в сельском хозяйстве. То есть использование связки сенсоров и грубо говоря смартфона для мониторинга состояние дел на полях. И вот тут возникают проблемы, я представляю какие показатели  важны только в общих чертах. Например базовые, такие как: влажность почвы, температура, озотистость почвы и прочее и прочее. А что то более конкретное и профессиональное , вот с этим проблемы.

раскрыть ветку 1
+5

ну только на опытных грядках, если ты будешь датчики на полях тыкать их растащат вороны, зайцы, мальчишки,бомжи и прочая живность.

Offroud верно написал, задавай вопросы, тебе ответят, лекцию о с\х деятельности или основы агрономии тебе никто читать не будет

+2
Пиши мне. Я этим и занимаюсь на работе. Но говорю сразу. Хочу с вами) если взлетит то и в долю)
раскрыть ветку 3
0

Привет, легко, о можно конкретнее, чем этим?

раскрыть ветку 2
0
Я занимаюсь разработкой сх техники. Плюс дома ставлю эксперименты над разными видами растений с разными системами полива. Например гидропоника. Горшки, и ТД. Выращивал суккуленты и бонсаи. А также другие комнатные цветы. Работал агрономом в небольшом тепличном хозяйстве
раскрыть ветку 1
+1

1 С/Х - не та область где можно легко и быстро заработать. там как правило ты очень много вкладываешь с абсолютно неясными сроками окупаемости)) "щас куплю поле, трактор, по смете окупится через 5 лет" - держи пять лет неурожая))

2 если ты хочешь найти технаря, и агрария - значит ты это всё оплачиваешь от проекта до внедрения?)) иначе встаёт вопрос "а зачем нам вы"))

раскрыть ветку 2
0

Справедливо, но я хочу найти только агрария, надеюсь что технарь у меня есть).А на вопрос а зачем)), на мой взгляд ответ , а что бы пихать, сколько знаю людей которые готовы работать но сделать первый шаг  ни как не получается.

раскрыть ветку 1
+1

съеди по весне в какое-нибудь с\х предприятие, рядом с вами, познакомься с руководством, скажи что пишешь диплом\диссертацию

посиди поближе к земле, глядишь и идеи появятся

+1

без рынка сбыта - пустая затея, деньги на ветер.

+1
Всё засеять коноплёй! Нормальный стартап!
раскрыть ветку 1
+1

не получится, ее опылит то говно которое в посадках по всей стране растет и на выходе получишь пшик. а еще через месяц после посадки к Вам прийдут гости в погонах,и посодют уже Вас

0

Идей море, проблемы с исполнителями и финансированием. Например, определение хромоты коров на основе видеосъемки. Опознание животных на основе фото. Определение состава тела животных на основе электрического сопротивления. Использование трехмерных моделей животных для бонитировки.  

0

есть 2 верных способа обанкротиться - конные скачки и сельское хозяйство

0

И тут к тебе подкрался пи..ец.

-1

Тут все гениально:

что-то менять в своей жизни и трудовой карьере.

Ура

Я немного увлекаюсь всякими технологичными штуками, а почему бы не попробовать создать свой стартап

А вот не ура, стартап - это когда у тебя куча свободного времени и денег, на крайний

случай готовый инввестор

в области сельского хозяйства

С/х - гарантированный вариант потерять деньги

раскрыть ветку 1
0
С/х - гарантированный вариант потерять деньги

нет, ну почему же, если есть где взять 1000га, желательно не севернее Волгограда\Воронежа то их можно сдать в аренду :) под туже картоху

Похожие посты
1188

Продажа комбикормов. Выгодно ли? Жив ли наш стартап. Большой отчет

Приветствую пикабушники. Вы наверно и забыли про наш стартап? Извините, что пропали на столь длительное время.

Если вы читаете этот пост и не понимаете, что происходит – в моём профиле есть ряд постов о том как мы запустили стартап по продаже комбикормов. Вкратце расскажу: нас 2 человека и в 2018 году мы приняли решение сменить нишу IT (внедрение CRM систем в отделы продаж), выбрали сельхоз. направление, а именно: продажа комбикормов.

Наверно начну с самых интересных вопросов.

1. Что с продажами?

Продажа комбикормов. Выгодно ли? Жив ли наш стартап. Большой отчет Стартап, Сельское хозяйство, Предпринимательство, Малый бизнес, Длиннопост

На этом рисунке сравнение с 2019, на котором видно, что в 2020 мы выросли в 2 - 2.5 раза по продажам (в апреле +1,8 раза по сравнению с апрелем 2019г).

По объёмам:

Январь 2019 = 6 504кг

Январь 2020 = 24 286кг

Февраль 2019 = 10 328кг

Февраль 2020 = 25 066кг

Март 2019 = 21 205кг

Март 2020 = 50 210кг

Апрель 2019 = 38 529кг

Апрель 2020 = 69 357кг

Мы связываем такой рост продаж в первую очередь с высоким качеством продукта. Стоит отдать должное заводу производителю, ребята делают правильную ставку: на стабильно высокое качество. У нас очень много постоянных клиентов и очень много новых покупателей по рекомендации.

2. Склады.

Мы находимся всё там же, тут ничего не изменилось. Место более чем идеальное для нас.

3. Транспорт. Тут есть что рассказать.

В 2018 году мы начали работать, имея в распоряжении Škoda Fabia. Представьте как это было интересно =) После был пикап SsangYong Actyon.

Продажа комбикормов. Выгодно ли? Жив ли наш стартап. Большой отчет Стартап, Сельское хозяйство, Предпринимательство, Малый бизнес, Длиннопост

В начале 2019 был приобретён Ford Transit 93г.в.

Продажи и доставка пошла веселее, форд полностью себя оправдал, потом были поломки и ремонты (замена моста, кардана, клапанов и остальное), что не удивительно, когда машина работает на пределе своих возможностей. Так или иначе, этот автомобиль заслуживает памятника.

Продажа SsangYong Actyon и покупка Mercedes-Benz W638

В мае 2019 года нам достался Hyundai HD78 после аварии.

Вот он после ремонта и сейчас доблестно несёт службу на доставке товара нашим дилерам по всему региону.

30 апреля 2020 был куплен второй Ford Transit Т300 2005 г.в.

Наш план такой: большие заказы развозить на Hyundai с водителем, это освободит наше время. Но нужен автомобиль, который сможет «оперативно» отвезти небольшой заказ – как раз для этого новый форд и в целом он будет использоваться как повседневная рабочая машина. Mercedes-Benz W638, так же как повседневная машина с возможностью возить очень небольшие заказы.

Старенький Ford Transit – продаём.

В целом такая схема работы идеальна для нас и на наш взгляд – правильная, при росте объёма – максимально загружаем Hyundai + Ford Transit.

Ещё одна приятная покупка и совершенно необходимая для нас – это погрузчик.

Вот они! Наши новые руки, которые призваны без ущерба для здоровья разгружать любые объёмы товара (напомню, что до этого, мы разгружали фуры руками. Представьте какого это каждую неделю разгрузить 20 тонн).

4. Дилерская сеть.

- открыли дополнительную точку продажи. По всем канонам торговли: аренда + ЗП продавца + налоги и т.д. Пробуем. Очень интересно получается, магазин работает полных 1 месяц (апрель), в минус не ушли, есть небольшой плюс. Теперь нужно время, количество продаж растёт с каждой неделей +20-30%. Нарабатываем клиентов и получаем опыт.

- дилеры. Всё стабильно, они тоже растут в объёме. Вводим другие товары производителя – понемногу раскручиваются. Жалоб нету. Обрабатываем входящие запросы на сотрудничество. Кстати, обращался пикабушник по сотрудничеству, всё рассказали и он пропал (ушел думать) =)

Сейчас наша сетка выглядит вот так

5. Инкубатор.

В 2019 году мы хотели начать инкубировать цыплёнка, но эта тема не зашла и купленный инкубатор был отдан клиенту в использование, но он ещё будет запущен в работу. Вот он в работе у клиента.

Инкубация перепёлки.

6. Ферма.

Сейчас готовим к запуску небольшую бройлерную ферму. Этим направлением будет заниматься хороший знакомый, мы в большей степени будем выступать консультантами, поставщиками кормов и помогать со сбытом. Это будет очень круто, так как человек тоже из IT и я уверен, что будут применяться интересные штуки по автоматизации процесса, но это уже совсем другая история.

7. Подстилочные материалы.

Неожиданно открыли для себя эту нишу. Приобрели станок и занимаемся пуско-наладочными работами. В это направление так же взят хороший знакомый, который потерял работу. Есть мысль вывести на рынок понятие «подстилочный материал для сельхоз. животных». Спрос есть.

В целом можно писать много, напишите в комментариях, какую тему раскрыть более широко.

Наши планы:

1. В 2020 году открыть минимум 6 розничных точек.

2. Закрепиться на 200т. в месяц.

Короновирус.

В нашем случае продажа комбикормов входит в список «товаров первой необходимости» и это правильно, так как если бы запретили продажу кормов – это сильно ударило бы по людям, которые держат животных, а так же фермерам.

- кратно увеличилось кол-во звонков по доставке. Мы пока справляемся.

- много запросов из интернета, посещаемость сайта выросла на 50-70%

- много фермеров, которые работали на рестораны – закрылись, кто то ушел в сильные минуса.

- на фоне всей ситуации – много «новичков», которые раньше не занимались содержанием животины, а сейчас начинают. Сработал защитный механизм «если что, хоть голодными не останемся»

- обложились всевозможными бумажками на случай «остановки» сотрудниками ДПС или проверкой на пункте пропуска. Есть целая папками, со всевозможными заполненными бумагами =)

Немного трудовых будней.

Готов ответить на вопросы. Не болейте! Берегите себя и близких!

Показать полностью 24
81

Дневник фермера. Получение гранта. Начало

Здравствуйте, я и не ожидал, что благодаря моим статьям, ко мне проявится такой сильный интерес. Спасибо, Вам, каждому, за отзыв и за обращение. Поступает очень много вопросов с просьбой разложить по полочкам «старт-ап» сельскохозяйственного бизнеса, а именно, как начать, с чего начать, в какую сторону смотреть, где лизнуть, а где оскалиться. Я очень рад за МСХ РФ, что они помогают простым гражданам начать бизнес с нуля, но я, прям, бешусь, что они это не продвигают в СМИ, не ведут просветительскую деятельность. От сюда, у народа, складывается ощущение, что этот кусок пирога для них закрыт. Это не так, за последние три дня со мной связалось очень много людей, которые хотят начать всё с ноля. Кто-то уже что-то имеет, кто-то хочет поиметь. Кто-то хочет, но стесняется, что ему откажут. Запомните, в сельском хозяйстве главное - это нездоровая наглость, настойчивость и желание. Если есть третье, то первое и второе должно прийти. На сайте www.mcx.ru есть вся информация о программах развития с/х и села. Ознакомьтесь с ней. Я, уж, грешным делом, подумал, а не запилить ли мне «цикл он-лайн статей» по получению гранта мною, описывая вам каждое свое действие. Я боюсь, что это будет отнимать у меня слишком много времени и будет не совсем честно по отношению к вам, т.к. задел в виде техники, основ зоотехнии и первичного поголовья у меня есть. С другой стороны, я понимаю, что эти лентяи из МСХ не будут делать, того, что сделал бы я и сельское хозяйство протолкнется в еще большую жопу, ибо, согласно отчетности (конфиденциально тссс) в 2019м году освоено только 40% грантов, остальное всё в бюджете.
И, да, не могу не указать, тот факт, что мне написал человек, который по своему опыту заявил, ЧТО КРАСНОДАРСКИЕ МСХашные КРЫСЫ БЕРУТ ОТКАТ ЗА ГРАНТ!!!!! Суки. Больше нигде по стране, мне люди об этом не писали и я с этим не сталкивался.
Хотел бы я начать с того, что в первую очередь вы определитесь с желанием, каким производством вы хотите заниматься, молочным или мясным. Скажу прямо и честно, что выгоднее всего заниматься мясным открытого содержания. В молочном слииишком много нюансов, да и цена сырого молока по регионам варьируется от 13руб/литр до 25руб/литр. Зато в молочном производстве есть устойчивый всесезонный спрос на молоко, достаточно договора с ближайшим молочным заводом и рынок сбыта вам гарантирован. Что касается мясников, то тут сложнее, тут рынок сбыта вы ищете сами. И так, вы определились с производством. Помните, начните с анализа рынка, ведь предложение рождает не ваше желание, а спрос. Не поленитесь, обойдите частников, кафе, магазинчики, посмотрите детские сады и пансионаты, на сайте местных администраций помониторьте аукционы. Дело двух дней. Посмотрите среднюю стоимость вашей конечно продукции как на росстате, так и в магазинах вашего региона.
Если вы нащупаете спрос, то следующим этапом, уясните, что обратного пути не будет. Для «старт-апа» вам нужно прозондировать максимум информации о земельном фонде. Это становится основой основ, корма и т.д. конечно можно покупать, но, как правило, опытные фермеры сами заготавливают в своем регионе. Начните с изучения агрономии и зоотехнии, обязательно обратитесь в местный аграрный институт и пройдите (не для галочки, а знаний) три курса повышения квалификации:
1. Основы зоотехнии и ветеринарии
2. Выращивание ремонтного молодняка
3. Искусственное осеменение
Так же, как выбираете машину, читайте отзывы о породах коров, о их содержании, теорию и отзывы обязательно! Выбирайте не тех, кто больше дает молока/мяса, а тех, кто приспособлен к вашему климату. Не пугайтесь, что у вас нет техники, всё придет.
Следующим этапом, изучите законодательство в сфере Санитарных правил и норм содержания КРС. Почитайте отзывы о РосСельХозНадзоре. Эти падлы будут кормиться у вас. Сделайте всё, что бы зацепиться они могли только за петлю.
На сегодня это всё. Если хотите продолжение, то в комментах отпишите, стоит ли мне получать с вами грант, может, я не ответил на какой-нибудь вопрос о начале бизнеса, или вас эта тема не интересует, пиши чего-нибудь с юмором))))
Вы на верном пути, все личные вопросы я обрабатываю исключительно в инстаграм @zauroffalexandr
Одновременно с этим готовится группа для СоцСети Вконтакте.

Показать полностью
80

Суточные цыплята бройлеров. Как продавали и планы на 2020

Приветствую друзья!

Как вы знаете, мы занимаемся продажей комбикормов для сельхоз животных (подробней все расписано в моих постах).

Пару недель назад мы приняли решение развивать направление суточных цыплят.

Неожиданно? Да, конечно же комбикорма на первом месте и по ним только вперёд.

Зачем цыплята? С цыплятами хорошо продаётся комбикорм - вот такой простой ответ, так же людям нужно "комплексное решение" купил цыплят + привезите сразу корм для них.

С сентября 2018г. мы начали "щупать нишу" и получили интересные цифры (данные только с марта, так как до этого всё было смешно и учет вели какпопало).

Суточные цыплята бройлеров. Как продавали и планы на 2020 Сельское хозяйство, Стартап, Инвестиции, Предпринимательство, Длиннопост
Суточные цыплята бройлеров. Как продавали и планы на 2020 Сельское хозяйство, Стартап, Инвестиции, Предпринимательство, Длиннопост

Выводы:

1. На рынке много не качественного товара, так как основная масс привозится с материка, а транспортировка сильно влияет на качество. Поэтому необходимо инкубировать "на месте".

2. Спрос превышает предложение. В таблице видно на какое кол-во был спрос. Это при условии, что мы не продавали агрессивно, исключительно клиенты с кормов и рекомендации.

Как показала практика оптимальный срок поставок 1 раз в 2 недели. За 2 недели цыплята подрастают, их высаживают в клетки, а в брудер загружают новую партию.

Зачем своя инкубация?

- Своя инкубация цыплят дает возможность нормально работать и планировать.

- Гарантия наличия товара. Пару раз были ситуации, когда на инкубаторе нас оставляли без товара или урезали кол-во, что очень сильно бьёт по репутации.

- Собственная инкубация дает уверенность в качестве товара.

- Возможность работать круглый год.

Вы спросите, "а как же зима, ведь зимой никто не покупает цыплят" и будите правы частично. Дело в том, что предприниматели ставят производство мяса на поток, поэтому им нужны цыплята даже в зимний период.

Крайний вариант - услуга инкубации, то есть предоставлять услуги по инкубации. Спрос на такую услугу так же есть.

В целом я думаю идея понятна, а теперь самое интересное.

Мы ищем инвестора или партнера для запуска проекта.

Сразу скажу, мы не клянчим деньги и проект в любом случае будем реализовывать. Не рассматривайте как "дайте нам денег", для нас интересный опыт переговоров как минимум и получение "обратной связи".

Если кому то интересно, пишите на почту sales@ukorona.com ответим на любые вопросы или пишите вопросы в каментах.

P.S. Советы, рекомендации по составлению БП приветствуются. Оскорбления и поливание грязью - игнорится.

Суточные утята

Показать полностью 4
138

Стартап по продаже комбикормов. Краткий отчет первой половины сезона.

Приветствую друзья!

Давно не писал отчет о положении дел, что ж пришло время.

Краткая вводная: нас 2 человека, в январе 2018 мы приняли решение заняться сельским хозяйством (продажа комбикормов для сельхоз животных).

До этого занимались IT (внедрением CRM систем и всякое с этим связанное). Подробные посты есть в моём профиле.

Итак, что же происходит:

1. Недавно у нас сломался Борис Петрович (наш основной работяга Форд Транзит 93г.в.). Потратили много времени на ремонт и оплату услуг грузоперевозки.

Оказывается запчасти достаточно редкие на наше авто, купили мост и кардан, но всё же много открытых вопросов по запчастям. Кстати если у кого то есть контакты нормальных

продавцов запчастей на форда - напишите на почту sales@ukorona.com

Нам нужны вилка кардана, прокладка на мост. Может кто то связан с разборками по фордам.

2. Ждём из ремонта Хендай HD78. Авто после небольшой аварии, собирают кабину.

Стартап по продаже комбикормов. Краткий отчет первой половины сезона. Предпринимательство, Сельское хозяйство, Комбикорм, Стартап, Предприниматель, Длиннопост
Стартап по продаже комбикормов. Краткий отчет первой половины сезона. Предпринимательство, Сельское хозяйство, Комбикорм, Стартап, Предприниматель, Длиннопост

3. Сайт генерирует в среднем 2-3 звонка в день. Сейчас уже проще с ними работать, так как есть сеть дилеров по Крыму.

4. По цыплятам проверены гипотезы, протестирована схема работы. Вывод такой: нужно инкубировать самостоятельно, лучше небольшими объёмами, но стабильно и работать с небольшим количеством клиентов.

5. Продажи.

Апрель

Май

Июнь

Июль

В целом динамика положительная, спрос на комбикорма растёт, пул постоянных клиентов тоже пополняется. Конечно же допускаем ошибки, но без них никуда. Строим планы и продумываем стратегию на следующий сезон.

Готов ответить на вопросы.

Показать полностью 6
278

Итоги продажи комбикормов. Итоги в цифрах.

Приветствую друзья!

Прошлый мой пост получил много плюсов и комментариев, были правильные коменты по поводу отсутствия цифр и я с этим согласен, поэтому в данном посте будет больше статистики.

Саша, я про вас помню и пишу находясь на торговой точке =)

Кратко напомню:

1. Нас 2 человека.

2. До 2018 года основной вид деятельности - комплексное внедрение crm систем (IT ниша простыми словами).

3. В январе 2018 года было принято решение начать новый стартап и после небольшого мозгового штурма приняли решение двигаться в сторону сельского хозяйства, в частности заняться продажей комбикормов для различных сельхоз. животных.

4. До мая 2018 пробовали работать с парой производителей, пробовали продавать в холодную, даже что то продавали, но это было больше "тестирование ниши".

5. С мая 2018 начали работать с крупным производителем из Краснодарского края.

6. Арендовали торговую точку на специализированном рынке. Началась плотная работа.

С мая 2018 особой статистики нет, так как подбирали инструменты для учета, но скажу, что мы начали работать под конец сезона и до 2019 мы продали около 40тонн комбикормов.

2019 год

Объёмы продаж

В этой сфере, первые 2 месяца совершенно “пустые”, поэтому продажи очень слабые.

Наши продажи выглядят так:

Январь 6 504кг

Февраль 10 378кг

Март 21 380кг

Апрель 35 556кг

Всего: 73 820кг

Итоги продажи комбикормов. Итоги в цифрах. Предпринимательство, Предприниматель, Стартап, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Длиннопост
Итоги продажи комбикормов. Итоги в цифрах. Предпринимательство, Предприниматель, Стартап, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Длиннопост

Реклама в интернете

В феврале 2019г мы запустили рекламные компании в яндексе и гугле. Как итог потрачено 10к, получено 6 заявок по которым прошло 4 продажи. В целом потраченные деньги не отбились, но мы это делали в качестве эксперимента и для понимания как работать с этим инструментом.

В целом мы максимально используем бесплатные инструменты (доски, авито, форумы). Исходим из принципа "там где бесплатно - мы должны быть" и это работает. В среднем каждый день получаем 3 звонка, пока мы не понимаем кто откуда, но рассматривая в комплексе - стратегия верная.

Работа с заявками

Для ведения потенциальных покупателей используем crm + мои звонки (для записей и автоматической фиксации звонков).

Сайт

Конечно же есть и достаточно не плохо работает. С сайта заказывают 2 обратных звонка в неделю.

Так же сайт является отличным источником информации для тех, кто более детально интересуется кормами.

Продажи

Мы сделали сетку цен.

Розничная цена

Оптовая от 500кг до 5тонн

Оптовая от 5тонн (она же дилерская).

Таким образом мы стараемся не конкурировать с дилерами и не ограничивает дилера в своей розничной цене (рекомендуем ставить такую же розничную как у нас). На практике пока не возникало конфликтов. При этом если нам поступает заявка из города дилера - передаём ему.

Наша розничная точка "обрастает" постоянными клиентами и продаёт от 5 до 10тонн в месяц (данные с января 2019 по май 2019). Точка ни разу не работала в минус. Порог безубыточности 2.5 тонны. В сезон объём растёт более 10тонн.

Цыплята

Это направление очень интересно. Первая наша поставка была 300 голов. На данный момент мы продаём 2тыс голов каждые 2 недели (на май планируем 2тыс каждую неделю). Основные источники клиентов: рекомендация, рынок и холодный обзвон.

Итог: пока наш стартап не приносит миллионы, много физической работы, но мы уверены в выбранном пути и стратегии! Тем более открываются новые перспективы и ниши.

Пока всё, задавайте вопросы.

Показать полностью 7
522

Результаты продажи комбикормов.

Приветствую всех!

Что-то давно я не рассказывал о положении наших дел. В целом... ай ладно не буду спойлерить и расскажу по порядку. Начну с негатива:

1. Катастрофически не хватает времени. Сейчас у меня график приблизительно такой: 7.00 подъём, с 8.30 до 16.00 торговля на точке, с 17.00 до 21.00 домашние дела, с 21.00 до 00.00 задачи по CRM и планирование следующего дня. Порой хочется, что бы в сутках было 30 часов.

2. В общении с потенциальными дилерами слышу фразу "ну вашу продукцию не спрашивают, поэтому нет смысла ставить", что достаточно странно, люди даже не пробуют ставить что-то новое.

3. Не выстроена логистика. Много не больших заказов (300-500кг) находятся на больших расстояниях. Получается нам не выгодно везти такое кол-во, а стоимость доставки значительно повышает стоимость кормов, но у нас уже есть решение задачи, пока фиксируем таких лидов.

Положительные изменения:

1. Мы купили автомобиль для доставки товара. Купили идеальный вариант в соотношении цена/качество/грузоподъёмность - это форд транзит 89года. Машинка - рабочая лошадка и уже в работе. Мы очень довольны.

Увидите нас в дороге - бибикните 3 раза =)

Результаты продажи комбикормов. Предпринимательство, Сельское хозяйство, Стартап, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Малый бизнес, Длиннопост
Результаты продажи комбикормов. Предпринимательство, Сельское хозяйство, Стартап, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Малый бизнес, Длиннопост

2. С 20 марта мы подписали договор с инкубатором и продаём кроме кормов - суточных цыплят различных пород и эта схема показывает себя очень хорошо.

3. Под цыплят купили специализированные ящики для транспортировки. На практике пришлось их апгрейдить, оказывается нельзя просто взять и сделать нормальные ящики. Цыплята выскакивают через ручки. Вот такой не сложный апгрейд:

4. Продажи. Кол-во клиентов растёт и продажи тоже. За март пробили планку в 20 тонн за месяц. В данный момент рентабельность 11%.

5. Дилеры. Тут тоже есть прогресс, на данный момент их 8 штук. Продолжаем плотно развивать это направление.

6. Клиенты. База растёт, всё больше звонят предприниматели средней руки и интересуются кормами. Основная причина - не устраивает текущий корм или качество текущего корма испортилось. Ну а нам есть, что предложить им, таким образом - появляются новые клиенты.

7. Всё больше вливаемся в птичью и кормовую тусовку, конечно много неожиданностей по тем или иным людям, но больше интересных моментов.

8. Производитель. Отношения хорошие, радует адекватное руководство.

9. Снова в поиске автомобиля, только теперь хотим купить минивен (скорее всего Vito).

В целом движемся не плохо, бывают ошибки, но без них никуда. Конечно же, порой людей смущает стоимость комбикормов, но те, кто занимается этой темой и считают себестоимость выращенной птицы - выбирают нас.

По планам:

Как показывает практика ниша очень перспективная, есть различные направления и в каждом направлении можно работать. Клиенты/покупатели есть, нужно исключительно выполнять взятые обязательства, максимально честно общаться с клиентами, контролировать качество.

В целом, какие выводы можно сделать сейчас:

1. Если хотите долго работать и развить подобный бизнес – обязательно делайте всё официально, крупные игроки не разговаривают в формате «чё надо? 10 тонн пшенички? Да ща привезу, готов платить?», всё исключительно по договору и зачастую безналичный расчет. Так же стоит контролировать документооборот по ветконтролю и надзорным органам.

2. Качество, качество и ещё раз качество. Как я уже говорил – клиенты есть, только они покупают качественный продукт. Мы обязательно будем развивать отдельные направления: суточная и подрощенная птица, продажа мяса.

3. Работайте только с производителями. Не нужно бояться, нужно идти и разговаривать. Если производитель увидит в вас надёжного и перспективного партнёра, он обязательно пойдёт вам на встречу. Конечно, будут ошибки, проблемы, но это же и есть драгоценный опыт и практика.

4. Никогда не тратьте оборотные деньги =)

5. Не смотрите на конкурентов, просто делайте, так как вам нравится и как «правильно» по вашему мнению.

6. Не демпингуйте. Это один из важнейших моментов. При расчете стоимости продукции, закладывайте все расходы и риски, при этом старайтесь минимизировать расходы. Из жизни: был один парень, который решил демпинговать и задавить своей ценой. Как итог работал в минус и не справился с необходимым объёмом для закрытия убытков, после чего потерял практически всё (часть клиентов в том числе).

7. Не давайте в долг или старайтесь не давать. Мы столкнулись с этой ошибкой и сейчас некоторые средства «замороженные» они не в обороте, а это очень плохо.

Задавайте вопросы в комментариях, если таковые возникнут.

Всем успехов в предпринимательстве.

P.S. Скорее всего следующий пост будет про склады. Подписывайтесь.

Показать полностью 4
46

Онлайн ферма

Все таки я созрел.
Начиная с 2017 года я очень сильно увлекся сельским хозяйством, а точнее разведение уток,кроликов,кур. Это на самом деле так интересно- берешь яйцо , кладешь его в инкубатор, а уже в зависимости от породы , вылупляется красивый цыпленок. Долгое время придумывали с компаньеном брудеры для цыплят 1-7 дней, 7-14 и т.д. На фото VER.2 вторая версия.  В данный момент разрабатываем индивидуальные условия содержания с автоматизированной подачей еды,воды, витаминов на основе ардуин.

Возникла идея, ведь это может быть интересно для большенства людей. Кому то как тамагочи, кому то как дистанционное выращивание продукции под себя, детям как приучение к ответственности(многим ведь запрещают иметь животных/птиц дома).

1) Постройка мини - комплекса с отоплением и теплоснабжением на 150кв/м.

2) Оборудование индивидуальных брудеров под животных или как проще сказать - клеток.

3) Разработка приложения для пользователя с функционалом:

3.1) Выбор животного/птицы- изначально планируется куры/утки/гуси/кролики/куропатки/декоротивные свиньи/индюки.

3.2) Покупка корма/витаминов на выбор- можно будет выбрать определенный режим кормления в автоматическом режиме.

3.3) Видеонаблюдение в реальном времени.

3.4) Модернизация брудера/освещения/кормушек/поилок.

3.5) Инкубация яйца с покупкой инкубатора.

3.6) Обмен и продажа животных/птиц внутри приложения среди пользователей.

3.7) Продажа животных птиц/по рыночной стоимости с перечислением денежных средств пользователю.

3.8) Доставка вашей продукции на дом/ посещение животных.

При заключении договора с пользователем, будет заключен  договор, при забросе аккаунта, не оплата кормления/поения. Руководство проекта в автоматическом режиме выкупает животное у пользователя за 50% рыночной стоимости.
Думаю это очень интересный вариант для большенства "городских".
В данный момент думаю о сборе средств на проект через краудфандинг, хотя адекватно понимаю, что это скорей всего бесполезно.

Онлайн ферма Сельское хозяйство, Бизнес, Стартап, Томогочи, Покемоны, Тамагочи, Томагочи
Показать полностью 1
498

Бройлер-пати

Любимый Пикабу, привет!

Пока я катал третью часть о нашем стартапе – внутри стартапа возник другой.

Предыстория.

Параллельно с комбикормом мы стали привозить суточного бройлера РОСС-308 из нашего завода. Загорелись идеей и стали обзванивать людей с предложением.

Первый завоз - все прошло более-менее гладко – первый блин комом, подумали мы.

Делаем второй заказ на цыпленка. Цыпки приехали, а клиент отказался – просто не взял трубку.

В итоге стоит у меня коридоре в доме 180 цыпок.

Я - я

Ж - жена

– Что делаем? Топим (я)

– Да ну, пирожочки смотри какие! (ж)

– 180 много! Мы 20 хотели на пробу (я)

– Нормально, смотри какие! (ж)

И в самом деле, думаю я, 4 ящика с цыпками – пока подрастут я что-нибудь придумаю  (сделаю пристройку да переселим – несушки же живут на улице). Корма есть,  цыпки есть – разберемся.

В итоге супруга "отжимает" рычаги правления и возится с цыпками. Я спокойно работаю

Расселили их в клетках почти в доме – отапливаемая комната рядом.

В общем, принято – растут цыпки. Замеряем, кормим – все по графику:

Бройлер-пати Бройлеры, Росс-308, Бизнес, Стартап, Сельское хозяйство, Видео, Длиннопост
Бройлер-пати Бройлеры, Росс-308, Бизнес, Стартап, Сельское хозяйство, Видео, Длиннопост

Наступил 10-й день и что-то пошло не так :) Мало места. Очень мало. Прям очень мало.

В кратчайшие сроки – за пол дня пилю пристройку – обогрев лампами:

К 14-му дню наступает счастье:

Расстелили, а часть оставили в клетках. Проходит 5 дней и опять что-то идет не так :)

Отпрашиваюсь к Кости с работы (рынок не ждет) и пилю вторую пристройку. У клиента взял отходов из постройки домов из SIP-панелей и делаю второй сарайчик.

Получилось тепло и уютно.

Опять расслабляемся на пару дней. Кормушки и поилки из магазинов - полное дно.

Еду в магазин и покупаю горшки для цветков и делаю по контуру кормушки.

Ну, и не забываем взвешивать :)

– Папа, а сколько я вешу? (18й день)

– Пап, мам, а нам тут нравится :)

Кушать не удобно, но нам нравится – это круто!

Прошло еще 10 дней и у нас новая беда – перегруз по площади. Может решается клеточным содержанием, но хотелось оставить напольное содержание:

Итак, наступил 42й день. Время снимать пробу и быстро чистить ряды – у нас перегруз по площади. Поднимаем всех знакомых и даже клиентов с текущей работы – мясо надо? Бери!

– Они еще цыплята (ж)

– А шо поделать. (я)

В итоге пробный забой показал 2100 кг чистой тушки на 42й день!

– Ничеси (ж)

– Хм (я)

Пошла жара, раскидываем цыпок. 10-20-30 и тут перестаем успевать за заказами :) Отлично!

Параллельно я подготовил место для копчения:

Закоптил – бомба. Запекли – бомба. Жарка – бомба. Бульон – бомба!

Нет привкуса и запаха, мясо вкусное и качественно опережает магазинного бройлера – кормили только комбикормами (нашими, угу, рекламы не будет)

Режем перебор – Никита Сергеевич вес 3.4 кг (59й день):

Дальше не интересно - продаем, режем, режем, продаем.

В итоге еще 50 штук сдали живым весом. В остатке – 17 штук. Отошли в мир иной не по плану – 4 штуки из 180 (одну из них заклевал сосед в висок на глазах у меня).

В минуса не ушли – даже немного заработали. Остаток планирую продать копчеными :)

В общем если посмотреть со стороны – это было два месяца какого-то кошмара. Из-за того, что ничего не понимаешь, что происходит. Как кормить? Как поить? А витамины? А можно йод? Миллиарды вопросов! И хотелось все бросить. Как итог – завтра берем еще 100 штук цыпок :) Но уже постараемся все сделать более грамотно и планируем постройку полноценного сарая на три отдела: брудерная, юношеская, взрослые. Чтобы можно было выпускать постоянно свежее мясо :)

Уфф, хотелось добавить больше цифр и расчетов, но, наверное не в этот раз. В определенный момент хаос нас поглотил :)

Могу только сказать, что на 52й день на забое чистая тушка была у нас 2.6 кг. Мясо вкусное и плотное. Будем держать на полу. Выдохнули пару дней и продолжаем копить опыт :)

Цыпки – прикольно. Сам не ожидал :)

Показать полностью 9 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: