-13

Ищу методичку

Помогите найти методичку в электронном виде "Методические рекомендации по обеспечению расчетов рецептов комбикормовой продукции с целью увеличения потребности в продукции растениеводства, используемой на корм животным" издательство Москва, 2009 г.

Дубликаты не найдены

0

Комментарий для минуса 2

раскрыть ветку 4
0
В поисковике вроде много результатов выдается по этому запросу. Всё не то? Я просто не знаю, как оно конкретно должно выглядеть
раскрыть ветку 3
0

Нет, не то((( Там или документы где в списке лит-ры есть ссылка на эту методичку или похожая методичка, но 2003 года выпуска.

раскрыть ветку 2
0

Комментарий для минуса 1

Похожие посты
60

Помогите найти корм для собаки СПб!

Пост без рейтинга. Если есть тут люди из Питера, работающие в зоомагазинах или аптеках при ветклинике, посмотрите, пожалуйста, есть ли у вас корм Royal Canin Gastrointestinal (GI25) на 15 кг! Маленькие пачки не вариант, даже на неделю не хватает и очень дорого:( А 15 кг нигде не могу найти. Даже на горячую линию производителя обращалась, безрезультатно. Помогите найти!

Бонус - наш гастритник собственной персоной) Всем здоровых питомцев!

Помогите найти корм для собаки СПб! Помощь, Санкт-Петербург, Собака, Корм для животных, Без рейтинга, Длиннопост
Помогите найти корм для собаки СПб! Помощь, Санкт-Петербург, Собака, Корм для животных, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 2
751

Лучше бы не помогал!

Сразу извиняюсь за возможные (вероятные) ошибки в тексте.

Возвращаюсь сегодня с работы, уже темно, восьмой час. Предвкушаю ночной выгул своей собачки, горячий кофе, и часок за компом. На подходе к дому вижу испуганного цвергпинчера, бегает по тротуару, вглядывается в лица проходящим людям, буквально демонстрируя что потеряха.

Примерно такой зверь - 

(фото с инета)

Лучше бы не помогал! Собака, Пропала собака, Поиск, Карликовый пинчер, Длиннопост

Я протягиваю руку - подходит, опасаясь, но даёт себя погладить. Иду в магазин за кофе - идёт за мной. В магазине спрашиваю у продавщиц - не вкурсе кто хозяин?

Они вспоминают хозяина, что был не так давно, заправлялся пивасом.

Выходит цверг из магазина за мной, и идёт рядом. Ну, думаю, если дождётся под подъездом пока я выведу свою животную на прогулку, то походим втроём, поищем хозяев. Не найдём - оставлю номер продавщице, которая  знает его владельцев, а пса пущу переночевать к себе.

Пёсик не стал меня ждать, и побежал вдоль дома, в соседний двор.

Пошёл я с своей Джайной на прогулку, но время от времени всё-же посматривал по сторонам, увижу мелкого пёселя или нет. Пёселя не увидел, но увидел бабулю, с поводком - рулеткой, звавшего Яшку (вылетела кличка из головы, пусть будет Яшка). Подошёл к бабуле, спросил приметы, опознал. Потеряха её. Решил - всё равно гуляю, так помогу с поисками. Сказал бабушке, что бы та шла к себе во двор, и ждала там (вдруг домой побежит), А сам с Джайной пошёл в ту сторону куда бежал Яшка.

Яшка нашёлся в соседнем дворе, Джайну мою пугался, но ко мне шёл. Вобщем немного испуганный, но совершенно ручной питомец. Так как моя собачка его пугала, шёл он к себе во двор чуть поодаль от нас. Даже повеселел слегка, обнюхивал бордюры, посцыкивал на кустики, Даже к Джайне пробовал подойти, но последние шаги сделать не решался.

Так мы и подошли к дому хозяйки Яши, втроём. Соседи хозяйки были уже "на ушах" Яшку искали все. Один мужик разглядел хозяйку пёселя в дали, и позвал пса за собой. Пёс за ним не шёл. Ну ок, думаю, подведу к хозяйке его сам. Может не замечает. Темно всё-же. Подходим к хозяке, пёс подбегает к ней без всякого энтузиазма. Хозяйка говорит - Яшка, ко мне! И пытается пристегнуть его на поводок. Яшка же бежит ко мне, игнорируя хозяйку. Хозяйка просит - придержи за ошейник. Я напрягся, чувствуя что-то неладное. Но многие собаки нормально не приучены к поводку, и не любят его. По этому придерживаю за ошейник. Хозяйка цепляет на Яшку поводок, Яшка в ярости пытается укусить хозяйку. Как только карабин застёгивается, Яшка прекращает попытки укусить хозяйку, и превращается в ЗВЕРЯ

(Опять фота из инета)

Лучше бы не помогал! Собака, Пропала собака, Поиск, Карликовый пинчер, Длиннопост

Хрипит, пускает пену, и КИДАЕТСЯ на всех!!!

Бабуля благодарит за то что нашли её собаку, и говорит - "Его мой внук сильно обидел, он порвал ему наушники, а внук был выпившим. Пёс вобщем сбежал."

И я вспоминаю Яшку и бабулю ту, пару раз видел их на прогулке. Противное зрелище, когда пёс душит сам себя ошейником. Всегда хрипит, всегда на всех кидается.

Спрашиваю у бабули - "Как вы собаку до такого довели???" Она молча пожимает плечами. Яшка хрипит и лает на поводке. Я тяну к нему руку и глажу. Знаю что он не укусит, и он знает что я не обижу.

Моя собака смотрит на происходящее и явно охеревает.

Говорю - "Вы понимаете, что когда найду его ещё раз - вам не отдам!"

Опять молча пожимает плечами, и уходит волоча за собой клубочек Ярости.

Прости меня Яшка, что вернул!

А Джайна в этот вечер подружилась с французким бульдогом, наигралась, и пошла пить своё молоко.

Исторя без выводов. Просто кусочек жизни.

Показать полностью 2
767

НЕ самый стремный вечер или про стрессоустойчивость

Иногда люди удивляются моей стрессоустойчивости... Дело привычки.
Опишу только сегодняшний вечер.
Дите починило в школе чей-то самокат. Показывал трюки. Минус шкура на колене, плюс дырка на штанах. Шить ребенка и штаны смысла нет. Дырку на ноге обработал сам. Завуча жалко. Она пластырь клеила. Расстроилась. Домой ехал в шортах.
Лошадь(живем за городом, держим живность) пыталась изобразить бронхоспазм, у нее аллергия... (ТА-ДАМ!) на сено большинства сортов. Набрала препарат, сходила уколола кобылу. В вену попала со второго раза. Лошадь посчитала меня криворукой и хотела сделать ответный укус.
Пришла домой, пудель спер из мусора упаковку от сыра и раскидал по полу пустые ампулы от лошадиного препарата. 5 штук из 5 нашла быстро. 4 навершия от ампул тоже. От 5-го только низ, самая вершинка отломилась. Пудель любит мусолить некоторые виды стекла и даже грызет их.  Искали с сыном эту стекляшку минут 10. Пудель не сознавался. Нашли. Пазл сложился. Все детальки от ампул найдены и утилизированы.
Забыла поискать воробьев в ... печках. Сейчас пойду искать с тряпкой наготове. Эти милые птички осенью начинают падать в печные трубы в некоторые годы, когда их стая становиться слишком велика. Походу лишних сбрасывают))) Если на такого идиота--воробья вовремя не накинуть тряпочку, то он весело мечется по дому, попутно раскидывая сажу и золу с перьев в глаза домашним котам, которые носятся следом за вкусной птичкой опрокидывая по ходу движения все на своем пути. А, если тряпочку шустро накинуть, то можно это чудо пернатое легко и быстро выкинуть в окно-хай улетает туда, откуда прилетало.

Вечер еще не закончился. Скоро еще бонусом пойду ронять козла. Последние пару дней этот гад настойчиво хочет меня убить или покалечить во время кормежки. Роняю. Держу пузом к верху пока не уймется. Обычно этот метод хорошо помогает. Раза за 3-4 утихомириваются все животинки.

Все делаю молча ибо при ребенке дома и птичке-пересмешнике  можно только эмоционально вздыхать...

550

Питер! Ищут собаку

Немного информационной помощи. Может быть кто-то местный видел/знает где сейчас может быть пёсель

Питер! Ищут собаку Собаки и люди, Пропала собака, Поиск, Домашние животные, Санкт-Петербург, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Собака
Питер! Ищут собаку Собаки и люди, Пропала собака, Поиск, Домашние животные, Санкт-Петербург, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Собака
Показать полностью 2
58

О промышленных кормах и домашних рационах. Плюсы и минусы

Я извиняюсь, что так долго ничего не писала, поэтому решила «съесть лягушку» и таки разродиться простыней, на тему, промышленных и домашних рационов. В посте речь только о собаках. Кошек разберу в следующем посте.

Сразу скажу, я руководствуюсь принципом: самое главное – сбалансированность рациона. А какой он, домашний, промышленный, не имеет значения. Тут все зависит от предпочтений животного, от его здоровья, времени и финансов владельца. И я не являюсь ветеринарным диетологом) поэтому все, что я напишу ниже, я обычно говорю владельцу животного на приёме.

Я не буду бить себя в грудь и кричать, что домашний рацион говно, а готовые корма топчик, так же как не буду убеждать, что надо кормить только домашним. Так как нет достоверных исследований, которые бы утверждали, что лучше. А я все-таки верю исследованиям, а не опыту.

Ниже я расскажу о плюсах и минусах домашних и промышленных рационов. Расскажу о классах кормов, коснусь того, как читать состав корма и чуть-чуть коснусь продуктов, которые категорически запрещены для собак и кошек.

1. Промышленные рационы (готовые корма сухие и влажные)

Все промышленные рационы составляются и производятся в соответствии с рекомендациями FEDIAF - Европейская федерация индустрии производства кормов для домашних животных/

Стоит помнить, что сухой корм, это всего лишь способ приготовления. Все. Разница только в технологической составляющей. То есть, крокета не прессуется из опилок. Там тоже самое, что вы кладете в кастрюлю/миску/плошку при домашнем приготовлении. Так же промышленные рационы отличает постоянство состава.

Плюсы:

+ Разработанная рецептура. То есть, если корм относится к полнорационным (нет, холистики не единственные полнорационные корма)), дополнительно ничего не требуется, если конечно у животного нет никаких проблем.

+ Безопасны при соблюдении технологии производства, контроля качества и хранения.

+ Владельцу не нужно заморачиваться с приготовлением еды.
+ Для животных с подтвержденной пищевой аллергией не сложно подобрать аналлергенный корм

Минусы:

- Могут не подойти животному. Несмотря на огромное количество кормов представленных на рынке, не всегда возможно сразу подобрать животному корм.

Допустим, есть корм А и есть корм Б. На корм А, у одной из моих собак жуткая диарея, а на корме Б всё отлично. Это ни в коем случае не значит, что корм А плохой, гадость, сжечь и предать анафеме производителя. Нет. Это значит, что данный, конкретный корм не подошел данному, конкретному животному.

- Существуют определенные требования к хранению. Недопустимо хранить сухой корм вблизи нагревательных приборов. Так как высокая температура способствует прогорканию жиров и корм может стать небезопасен. Обращайте внимание на условия хранения там, где вы покупаете корм. Не стоит брать корм у дяди Васи из гаражей, даже если у него на сотку дешевле, чем в зоомагазине.

- Могут быть финансово затратные для владельца.

Все мы знаем, что есть корма эконом-класса, премиум, супер-премиум-класса и холистик.

А теперь, я открою самую страшную тайну (за которую меня наверное сожгут) – не существует ни одного списка требований, который регламентирует принадлежность корма к какому либо классу. Это маркетинговая классификация. То есть нельзя сказать, что производитель премиум кормов выполнил определенные требования при производстве корма и теперь он может написать на упаковке «премиум-класс».

Но, в кормах принадлежащих к сегменту «эконом» сырье действительно будет менее дешевым, нежели сырье для корма класса «супер-премиум». Ну не может стоить мраморная говядина так же, как и обычная.

Так, разрыв шаблона я устроила, теперь поясню, как можно судить о качестве того или иного корма.

Многие владельцы обращают внимание на объем каловых масс. Допустим, кормили собачку кормом А – она какала много. Перешли на корм Б – объем каловых масс уменьшился. Вот это вот все – один из косвенных показателей переваримости протеина. И это может быть косвенным показателем качества сырья.

Однако, если в корме много клетчатки (корма для животных страдающих ожирением, корма для кастрированных животных), объем кала тоже может увеличится.

Далее, этикетка. Все мы знаем, что на этикетке состав указывается от большего к меньшему. То есть посмотрели на состав, увидели на первом месте мясо, цапнули пачку и понеслись кормить своего любимца.

Нет, это неверно. У каждой страны производителя, свои требования к расположению ингредиентов на этикетке. То есть сравнивать корм канадского и французского производства, не учитывая требований к этикетированию попросту некорректно. У них они могут быть прямо противоположны.

Кажется я порвала второй шаблон)

Друзья, информация, на которую вы должны обратить внимание – гарантированный аналитический состав, а не то, какой процент мяса написан на упаковке. В аналитический состав входит: сырой белок, сырой жир, сырая зола, клетчатка и влажность. Так же, в него входят углеводы, но опять же если требования страны производителя не требуют указания углеводов, вы можете посчитать их сами. Складываем протеин, жир, золу, клетчатку и отнимаем полученное число от 100. Все, вы узнали процент углеводов в корме)

То есть, если вам тыкают в нос пачкой и с придыханием заявляют «Вот тут много мяса!!! 99% мяса и никакой кукурузы!!!». Не ведитесь. Возьмите и сравните аналитический состав. Уверяю, разительных отличий не будет. Потому что, как мы знаем, есть определенные требования к рецептуре и выше них прыгнуть нельзя.

В заключении части о готовых кормах могу сказать, если животное кушает нормальный корм, у него стабильный, сформированный стул, не в диких количествах нет пищевой аллергии, нет проблем с поедаемостью, нет рвоты и кондиция в норме, не надо искать самого-самого. Самый-самый корм может просто не подойти.

2. Домашние рационы.

Плюсы:

+ Контроль за составом. Владелец четко знает, что в миске у животного.

+ Могут быть менее затратные финансово

+ Рацион подбирается индивидуально. Что снижает вероятность того, что рацион не подойдет.

+ Постоянная жевательная нагрузка.

+ Хороший вариант для животных с различными патологиями. Не всегда можно подобрать ветеринарную диету, особенно если патология животного может корректироваться питанием, но нужной диеты попросту нет.

+ Для животных с подтверждённой пищевой аллергией возможен подбор и составление индивидуального рациона

Минусы:

- Больше затраты времени на приготовление еды

- Рацион может быть оптимально сбалансирован индивидуально, посредством обращения к ветеринарному диетологу.

То есть, не прокатит взять с форума первый попавшийся рацион от Тамары, которая 20/30/40 лет собаками занимается и гордо утверждать, что он самый лучший, сбалансированный и.т.д. Рацион считается индивидуально. Всегда. Особенно, если речь идёт о составлении рациона для больных животных.

- Если владелец кормит животное сырым мясом, есть вероятность заражения бактериями, вирусами или паразитами.

- Особенности хранения. Особенно в теплое время года.

- При несбалансированности рациона возможно развитие алиментарных заболеваний.

Классический пример – алиментарный гиперпаратиреоз. Возникает в результате дефицита кальция. Происходит это вследствие кормления щенков и котят детским питанием или 100% мясом.

Так же домашние рационы отличает непостоянство состава. Владелец животного может менять ингредиенты.

Вот примерный рацион рекомендованный очень известным российским ветеринарным диетологом. Для собаки НЕ в стадии репродукции. (Честно сжижен из лекционного материала)
Крупы вес после отваривания (45-55%)

Мясо сырой вес (35-45%)

Жир (5%)

Овощи (2-5%)

Категорически запрещено кошкам и собакам:

- Шоколад

- Алкоголь

- Авокадо

- Изюм

- Виноград

- Продукты содержащие ксилит, как правило, это продукты для диабетиков

- Лук

- Чеснок

- Макадамия

- Дрожжевое тесто

Повторюсь, я не являюсь приверженцем промышленных кормов, так же как и не являюсь приверженцем домашних рационов. Самое важное – сбалансированность рациона. Чем кормить животное – решать вам.

Пруфы: https://vetdietolog.ru/info/articles

Показать полностью
461

Пес, который искал людей, сам пропал в лесу. Нужна помощь

Всем привет! Хозяйка пропавшей собаки - моя хорошая знакомая. Надеюсь на силу Пикабу. Давайте поможем 🙏

Пропал пес. Кличка - Ллойд.
Потерялся в лесу. Из леса вышел на трассу Северодвинск-Архангельск, в СНТ Лисьи Борки. Вероятно, мог сесть в автобус (пес сидел на остановке) или в машину к пожалевшим его людям.

Район поиска:
АРХАНГЕЛЬСК
НОВОДВИНСК
СЕВЕРОДВИНСК
Близлежащие СНТ, деревни, населенные пункты.

Очень просим помочь найти Ллойда! 🙏

ЧЕРНЫЙ, большой, СЕДОЙ пёс. СЕДЫЕ морда и щеки, брови.
БЕЛАЯ шерсть - на груди, лапах и кончике хвоста.
ХРОМАЕТ.

Если у ваших соседей по даче, дому, квартире появилась взрослая возрастная собака, похожая по описанию - просьба сообщить.
💰 ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ
20000 ₽

Если Вы увидели похожую собаку, ОЧЕНЬ ПРОСИМ сфотографируйте её и позвоните по номерам
8911 560 59 05
8960 004 12 55

Пес, который искал людей, сам пропал в лесу. Нужна помощь Пропала собака, Собака, Архангельск, Северодвинск, Поиск, Поиск животных, Длиннопост, Без рейтинга
Пес, который искал людей, сам пропал в лесу. Нужна помощь Пропала собака, Собака, Архангельск, Северодвинск, Поиск, Поиск животных, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 3
738

Ваш будущий друг

Нашел собакена, пока держу у себя. Пес умный, игривый, в туалет ходит на улицу. У себя оставить не могу, так что прощу помощи. Нижний Тагил

Ваш будущий друг Без рейтинга, Помощь, Собака, Потеряшка, Поиск, Друг, Нижний Тагил, Длиннопост, Найдена собака
Ваш будущий друг Без рейтинга, Помощь, Собака, Потеряшка, Поиск, Друг, Нижний Тагил, Длиннопост, Найдена собака
Показать полностью 1
243

Потерялась собака (щенок, 6 мес). Москва, Даниловский район

Здравствуйте!

Вчера 8 июня потерялась девочка-щенок 6 мес. Кличка Марта (не отзывается).

Пугливая, на улице была 4 раза, только начали выводить гулять. Вырвалась из шлейки. Бежала очень быстро с ул Татищева через Лестева на ул Шухова. Дальше потерялась из вида. Может находиться уже в соседнем районе. Окрас бежево-серый с белым "воротником". В холке около 30 см.

Мы очень переживаем и просим помочь в поиске нашей девочки за вознаграждение 30 000 р.

8 985-260-08 -пять шесть

пожалуйста, не предлагайте других собак.

Потерялась собака (щенок, 6 мес). Москва, Даниловский район Пропала собака, Москва, Вознаграждение, Длиннопост, Поиск, Без рейтинга, Собака, Потеряшка
Потерялась собака (щенок, 6 мес). Москва, Даниловский район Пропала собака, Москва, Вознаграждение, Длиннопост, Поиск, Без рейтинга, Собака, Потеряшка
Показать полностью 2
2224

Потерялась собака, Москва [Найдена]

UPD найден: #comment_169292936

Убежал и потерялся молоденький мальчик, 11 месяцев, корги, Шерлок. Ошейник черный, адресник-капсула, ещё красный антиклещевый . Есть клеймо, номер сейчас в панике не впомню, бегаю по улице ищу.
Вознаграждение, всё что хотите, умоляю помогите найти собаку!
Пожалуйста, загоните в горячее, умоляю - помогите

Потерялась собака, Москва [Найдена] Собака, Пропала собака, Корги, Помощь, Поиск, Длиннопост, Без рейтинга
Потерялась собака, Москва [Найдена] Собака, Пропала собака, Корги, Помощь, Поиск, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
1043

Найдена овчарка в деревне Карпово Дмитровского района Московской области

Приезжали сегодня ночью мимо мусорных баков и заметили там собаку. Овчарка, самец, не агрессивный, есть ошейник. Судя по внешнему виду, примерно года 6-7, а судя по худобе, потерялся примерно месяц назад. А может и хозяева оставили.
Покормил тем, что нашёл в машине, завтра ещё раз съезжу проведать и покормить. К сожалению, самому нет возможности содержать, так как являюсь студентом и живу в общежитии в городе. Пса очень жалко. Если кто захочет забрать себе, я готов оплатить первоначальные расходы на поход к ветеринару и покупку корма. Пока не найдутся хозяева, по возможности буду подкармливать.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: