Ищу место гибели прадеда. Латвия. 45г. Помогите, латвийцы и\или знатоки географии!

Бабушка отыскала копию похоронки - все что осталось от прадеда. Она очень попросила меня на основании этих данных отыскать любую информацию о нем. А данных почти нет. Те что есть - я разобрать не могу и не уверен в том что прочитал. Дата гибели в похоронке - 28.02.1945. Судя по по дате, он погиб, участвуя в "Приекульской операции".


Для начала - я не могу разобрать даже место гибели.


Я знаю, на пикабу есть люди которые знают географию того времени и\или проживает в данный момент в Латвии.


Что написано в графе "место похорон"? Мне кажется, написано: "Слалта". Однако, не одного упоминания об этом месте я не нашел в интернетах. А Интернет, как я знаю - помнит все.


Также скачал карты Латвии 1946 года. Там тоже такого места нет. Значит - либо ошибка, либо это это слишком локальное название какого-то "местечка".


В общем, надеюсь на мощь мысли пикабчан.

Также очень буду благодарен за любые ссылки на ресурсы которые мне помогут в поиске без вести пропавшего прадеда. Я обладаю практически нулевым опытом в поисках.


Вопросы:

1. На каком латвийском ресурсе я могу задать вопросы по местности/возможных поисках и смогу рассчитывать на ответ?



Также, было бы круто, если б подняли пост плюсами. Я не плюсман - коммент прилагаю, заминусуйте. Спасибо!

Ищу место гибели прадеда. Латвия. 45г. Помогите, латвийцы и\или знатоки географии! Поиск, Вторая мировая война, Латвия, Длиннопост, Без рейтинга

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По википедии вроде совпадает, линия фронта на февраль 2945 проходила по линии Тукумс-Лиепая

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, в 2947 засекретили же, в прошлом запрещено упоминать...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

объясните для тупого невежды в истории, пожалуйста, я не понял

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это была шутка про путешествие во времени
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, иногда яблочная техника на зарядке от преобразователя 24/220 творит чудеса

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку