295

Ищу место гибели прадеда. Латвия. 45г. Помогите, латвийцы и\или знатоки географии!

Бабушка отыскала копию похоронки - все что осталось от прадеда. Она очень попросила меня на основании этих данных отыскать любую информацию о нем. А данных почти нет. Те что есть - я разобрать не могу и не уверен в том что прочитал. Дата гибели в похоронке - 28.02.1945. Судя по по дате, он погиб, участвуя в "Приекульской операции".

Для начала - я не могу разобрать даже место гибели.

Я знаю, на пикабу есть люди которые знают географию того времени и\или проживает в данный момент в Латвии.

Что написано в графе "место похорон"? Мне кажется, написано: "Слалта". Однако, не одного упоминания об этом месте я не нашел в интернетах. А Интернет, как я знаю - помнит все.

Также скачал карты Латвии 1946 года. Там тоже такого места нет. Значит - либо ошибка, либо это это слишком локальное название какого-то "местечка".

В общем, надеюсь на мощь мысли пикабчан.

Также очень буду благодарен за любые ссылки на ресурсы которые мне помогут в поиске без вести пропавшего прадеда. Я обладаю практически нулевым опытом в поисках.

Вопросы:

1. На каком латвийском ресурсе я могу задать вопросы по местности/возможных поисках и смогу рассчитывать на ответ?

Также, было бы круто, если б подняли пост плюсами. Я не плюсман - коммент прилагаю, заминусуйте. Спасибо!

Ищу место гибели прадеда. Латвия. 45г. Помогите, латвийцы и\или знатоки географии! Поиск, Вторая мировая война, Латвия, Длиннопост, Без рейтинга

Найдены возможные дубликаты

Вторая Мировая

2.6K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Если в Вашем посте есть высказывания, направленные в сторону текущих политических сил ("либералы", "поцреоты" и т.п.), а так же упоминание современных политиков - он выносится в общую ленту.

Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- За приплетание современной  политики - бан.

Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Подробнее
+11

Ваш прадед числится пропавшим без вести, вероятно нигде конкретно его, увы, не похоронили. Что до места гибели, то это волость Слампе: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF...

раскрыть ветку 5
+3

Добавлю, что судя по википедии эта дивизия вела в те дни бои где-то в районе усадьбы Спиргус: https://www.google.lv/maps/place/Spirgus,+%D0%A1%D0%BB%D0%B0... Неподалёку оттуда есть братское кладбище, но Вашего прадеда в списке захороненных там нет: https://bralukapi.lv/memorial/107/1

раскрыть ветку 4
+28

Я из Латвии, возможно помогу. Похоже на Слампе, в оригинале пишется: Slampe. Тукумский район. Но к сожалению это не 100% конечно

Погуглил, по данным этого сайта http://voin.russkie.org.lv/vov_daty_vremja.php

как раз в феврале в Тукумском районе шли бои.

раскрыть ветку 15
+10

Спасибо! На самом деле я за последний час узнал больше чем слышал от бабушки за последние 23 года своей жизни, о боевом пути прадеда. Ей передал часть того что прочитал - она очень благодарна. Ищу дальше, хотя и осознаю практически нулевой шанс на успех.

раскрыть ветку 6
+3

Соглашусь с Вами. Чётко могу разобрать СЛ___Е

раскрыть ветку 1
+2

Slampe возле Тукумса а Priekule уже возле Лиепаи, разница 150км, это точно Приекульская операция?

раскрыть ветку 4
+1

Согласен, "Слампе" хорошо вписывается

+8

Спасибо всем! Получил кучу информации, сижу, читаю.

раскрыть ветку 6
+6
Получится, бро. Я так же искал могилу прадеда. Нашёл. Он погиб на Украине в Днепропетровске. Нашёл село где братская могила, списал я с местным батюшкой. Он сходил сфотографировал. Прислал фото. Моя бабушка была очень признательна за это. Она так и не смогла навестить своего погибшего отца. Но хотя бы я теперь знаю. При случае навещу.
раскрыть ветку 1
+3

С миру по нитке, общими усилиями выяснили- Слампе

+1

Отпишитесь, мне пожалуйста, о итоговом результате. Найдёте или нет?

раскрыть ветку 2
+10

Вот сайт какой то организации, тут есть реестр кладбищ ВОВ.

https://bralukapi.lv/district/15

Извиняюсь, не знаю как ссылку активной вставить.

раскрыть ветку 2
+8

Рейтинга не хватает, помогу https://bralukapi.lv/district/15

+2

да как Вы посмели, ссылка и не активная? :D
спасибо

+5

Не знаю как пост отредактировать. Опечатка в названии операции: Приекульская операция.

+5

Не нужно коментов для минуса,ставь тег "без рейтинга".

+2

По википедии вроде совпадает, линия фронта на февраль 2945 проходила по линии Тукумс-Лиепая

раскрыть ветку 4
+3

Да блин, в 2947 засекретили же, в прошлом запрещено упоминать...

раскрыть ветку 2
-1

Извините, иногда яблочная техника на зарядке от преобразователя 24/220 творит чудеса

+2

попробуй на сайте память народа.  https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=%D0%9A%D0%BE%D1%8...

+2

Как прадеда фамилия была?

раскрыть ветку 8
+2

Коршаков Тимофей Николевич

раскрыть ветку 7
+1
Беда в том, что это может быть просто местом обнаружения, что он пропал. И не факт, что ровно в указанную дату. Он мог погибнуть, взят в плен, или ещё чего...
+1
Приекуле - городок в том числе и в Литве, так что не ограничивай пойсками в Латвии, к тому времени уже и часть городов Литвы была освобождена, так что очень может оказаться в Литве..
К ттому же тогда вполне могли путать не меньше чем сейчас Литву и Латвию..
+1

там и карта и журнал боевых действий 85 сд

+1

слампе наверно

0

Можно еще создать тему на https://www.antik-war.lv в разделе "поиск людей". Вдруг еще какая-то информация всплывёт.

0
Погибших лучше искать не через Память Народа, а через ОБД Мемориал
0

Вставлю свои пять копеек.  На карте balticmaps.eu, вбив в поиске Slampe, Spirgus, можно видеть и расположение братского кладбища и очень рядом дом с названием Prieduļi. Созвучно с Priekule, но выводов не делаю. Есть ещё тут http://voin.russkie.org.lv/spirgus.php  описание, извините, если уже ссыль на этот ресурс была. Фамилию Вашего прадеда не нашел.

0

Можете по 85 сд почитать вот тут: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131742560 со страницы документа 124 и далее. 27/28 февраля 1945 года дивизия была выведена из боя и совершала марш к месту переформирования, поэтому дата гибели однозначно раньше, последняя наступательная операция по данному журналу  начинается с 18.02.45 и как раз по 26 февраля.

Цифры в журнале в скобках у указаний мест означают номера квадратов по карте РККА 1942 года. Удачи в поиске!

0

Вот ещё сайт

http://www.nashapobeda.lv/1942.html

Тут и местонахождение мемориалов есть.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю! Полезная информация, ни в коем случае, не ровняйте мой ответ Вам с саркастичным ответом на комментарий что выше находится.

0

Может у них поинтересоваться насчёт информации http://www.9may.lv/ru/

раскрыть ветку 3
0

Перешел на сайт и из всей предлагаемой ими информации нашел лишь реквизиты для оплаты и сумму пожертвования, но я напишу

раскрыть ветку 2
-2

В латвии сейчас искать разве что места захоронения ветеранов СС

-2

Автор, если ты разучился читать, то там написано, что он пропал без вести, а слово "похоронен" зачёркнуто.

Далеко не факт, что ты том что-то найдёшь.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Как же я этого ранее то не заметил.

-10

Латыши.

раскрыть ветку 1
+2

И что с того?

ещё комментарии
Похожие посты
1016

Ростов-на-Дону, Нахичевань. Пропала кошка!

Ростов-на-Дону, Нахичевань. Пропала кошка! Кот, Пропажа, Поиск, Объявление, Без рейтинга, Потерялся кот, Ростов-на-Дону
517

Потеряла права

Потеряла права Без рейтинга, Казань, Потерянные вещи, Водительские права, Банковская карта, Поиск
699

Пропал кот. Москва. Бен, это Данила, ай нид хелп

Пропал кот. Москва. Бен, это Данила, ай нид хелп Без рейтинга, Москва, Потеряшка, Кот, Пропажа, Помощь, Поиск, Потерялся кот
45

Прошу помощи в расшифровке документа

Прошу помощи в расшифровке документа Без рейтинга, Поиск
62

Списки пропавших без вести: имена из солдатских медальонов

1311

Ностальгии пост

96

Ищу игрушку детства. Предположительно, котенок или кошка

Ищу игрушку детства. Предположительно, котенок или кошка Мягкая игрушка, Старые игрушки, Сделано в СССР, Поиск, Без рейтинга, Фотография, Длиннопост
Ищу игрушку детства. Предположительно, котенок или кошка Мягкая игрушка, Старые игрушки, Сделано в СССР, Поиск, Без рейтинга, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 1
2401

Пропал ребенок. Чебоксары [Найдена]

Пропал ребенок. Чебоксары [Найдена] Лиза Алерт, Пропал человек, Без рейтинга, Поиск, Чебоксары, Дети, Поиск людей
922

Ответ на пост «Ищем владельца камеры upd: нашли!» 

Ответ на пост «Ищем владельца камеры upd: нашли!» Поиск, GoPRO, Красная Поляна, Ответ на пост, Без рейтинга, Потерянные вещи
238

Нижайший поклон и вечная память таким людям

Нижайший поклон и вечная память таким людям Вторая мировая война, Подвиг, Помним, Без рейтинга
115

Ищу место захоронение родственника

185

Может кто сталкивался. Помогите пожалуйста

460

Помогите найти могилу прадеда, фронтовика ВОВ...

Помогите найти могилу прадеда, фронтовика ВОВ... Доброта, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост, Без рейтинга
Помогите найти могилу прадеда, фронтовика ВОВ... Доброта, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 4
139

Найти братскую могилу прадеда...

381

Невероятная история Десмонда Досса, безоружного санитара на войне

Невероятная история Десмонда Досса, безоружного санитара на войне Вторая мировая война, История, Биография, Армия, Личность, Основано на реальных событиях, Война, Длиннопост, Без рейтинга
«Японцы вели настоящую охоту за санитарами. За медиками и за пулеметчиками. Почему они так ненавидели пулеметчиков — понятно. Но охота на санитаров несла исключительно практический смысл: когда убивают санитара, падает моральный дух солдат, потому что больше некому позаботиться о них в случае ранения. Все санитары в армии носили с собой оружие, кроме меня. Я не брал в руки оружия».

— Десмонд Досс, ветеран Второй мировой войны, кавалер Медали Почета
Невероятная история Десмонда Досса, безоружного санитара на войне Вторая мировая война, История, Биография, Армия, Личность, Основано на реальных событиях, Война, Длиннопост, Без рейтинга
«Я чувствовал, что это было большой честью — служить Богу и своей стране, но я и понятия не имел, во что я на самом деле ввязался».
— Десмонд Досс
«Я не могу представить себе Иисуса Христа с оружием в руках. Я уверен, что если бы Он оказался на войне, то спасал бы жизни людей, а не убивал бы их. Но я хочу служить в армии и помогать своей стране. Я был бы плохим христианином, если бы согласился с тем, что я умственно отсталый только из-за своих религиозных убеждений. Извините, но я не могу этого сделать».

«Я ходил в патрули с ребятами. Мой командир сказал мне, что я не обязан этого делать, но я ответил: «Может это и не входит в круг моих обязанностей, но я верю, что должен это делать». Я знал этих парней, они были моими товарищами, у некоторых были жены и дети — их ждали дома. И когда кого-то из них ранят, я хотел быть рядом, чтобы пока другие прикрывают нас своими спинами, оказать ему необходимую помощь».
— Десмонд Досс
Патрули постоянно подвергались нападениям отдельных групп врага, все еще не собиравшегося сдаваться, так что работы Доссу хватало. Красноречивый факт: последнего японца, Екои Сеити, местные охотники обнаружили в 1972 году, он скрывался ото всех и жил в пещере в полном одиночестве на протяжении 27 лет.
«Я не пытался стать героем. Я смотрю на все это с такой позиции — вот горит дом, а внутри плачет маленький ребенок — что заставляет мать зайти внутрь и спасти его? Любовь, вот что. Я просто любил своих парней, и они любили меня. Я не считаю себя героем. Я просто не мог отказаться от них, так же как мать не может бросить в беде своего ребенка».
— Десмонд Досс
Показать полностью 16
671

Заработать не хотите? Лётчик посеял свой самолет где-то в горах Аризоны. Заплатит нашедшему 30000 баксов

Заработать не хотите? Лётчик посеял свой самолет где-то в горах Аризоны. Заплатит нашедшему 30000 баксов Авиация, Техника, Самолет, Авария, Поиск, Вознаграждение, Вторая мировая война, Потеряшка, Видео, Длиннопост
Заработать не хотите? Лётчик посеял свой самолет где-то в горах Аризоны. Заплатит нашедшему 30000 баксов Авиация, Техника, Самолет, Авария, Поиск, Вознаграждение, Вторая мировая война, Потеряшка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 2
128

Нужна помощь специалистов!

Нужна помощь специалистов! Вторая мировая война, Реабилитация, Что делать, Республика Беларусь, Война, Бабушки и дедушки, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 1
25

Неизвестная книга

Неизвестная книга Без рейтинга, Авиация, Летчики, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Книги
352

Котенок в добрые руки. Рига

Котенок в добрые руки. Рига Кот, В добрые руки, Помощь, Рига, Латвия, Без рейтинга
130

Поиск захоронения ВОВ. Ищу могилу прадеда

Поиск захоронения ВОВ. Ищу могилу прадеда Поиск, Помощь, Красноперекопск, Армянск, Крым, Вторая мировая война, Длиннопост
Поиск захоронения ВОВ. Ищу могилу прадеда Поиск, Помощь, Красноперекопск, Армянск, Крым, Вторая мировая война, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: