Ищу мастера Спб, lenovo s20-30

Доброго времени суток! Несколько лет назад отцу продали данный бук, в "достойном" сетевом магазине. В момент продажи "компетентный" консультант уверил его в том, что хоть и базовая модель имеет на борту 2 Гб оперативной памяти увеличить до 8 и ускорить его быстродействие не составит труда. Некоторое время отец мирился со скоростью работы, но настал тот звёздный час, когда я был приперт к стенке с требованием увеличить ОЗУ. При вскрытии была обнаружена следующая картина:

Ищу мастера Спб, lenovo s20-30 Lenovo, Нужна помощь в ремонте, Оперативная память

Память распаяна на плате и не о каком лёгком пути ни может быть и речи. Посещение n-ого количество сервисных центров, не дало результата, в одном была озвучена цена соизмеримая со стоимостью на момент покупки. Интересует возможность замены распаянных модулей в виду ортодоксальной веры в родителя в то, что это возможно.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала было бы не плохо обозначить что это за плата и её ревизия. Потом модель процессора. (на фото у вас вроде бы sr1yw) и он поддерживает 8гб.

По факту делов тут почти на день. Без маркировки платы - наверняка вам не кто нечего не скажет.

А делается это просто. С планки оперативы на 8гб снимаются все банки как и с платы, откатываются на свинец и устанавливаются на плату. Я бы взялся чисто ради спортивного интереса, но к сожалению нахожусь в Харькове.

Лично я бы брал за такой "ремонт" стоимость планки 8гб ДДР3L + 40-50 баксов.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, все элементарно, если:

на плате разведены все необходимые адресные линии,

донорские чипы совпадут по распиновке,

система корректно съест донорскую spd,

не вылезет граблей с обвязкой и граблей с биосом...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:рукалицо:

естественно разведены ! стандарт то ДДР3Л

ещё раз читаем про стандарт

куда ей деваться ? естественно скушает

с обвязкой та же лабуда что и со стандартами.

А вот с биосом может быть придется и помахаться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть память pin-to-pin совместима (что не факт, проверяем датащит), это совершенно не значит, что китаец, дизайнивший плату, развел A14-A15 линии под 8гбит чипы :) Впрочем, у этого ноута значатся 8 ГБ модели. Так что наверняка развел.

Остается самая малость: найти донорские чипы 8 Gb x16 и скорректировать spd.

А перекинуть восемь чипов - вообще недостойное упоминания упражнение.

Автор поста оценил этот комментарий
Особенно обвязка хуникс чипов и самсунга...
Автор поста оценил этот комментарий

А чем будете подписывать биос? На Bay-Trail'ах, по-моему, все зашифровано нафик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасте приехали ... с какой это радости ?

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не забудь ещё про правку биоса. Скорее всего именно там защито содержимое spd. Иначе в лучшем случае будет определено то же количество памяти, что и было до танцев с паяльником. В худшем случае тайминги не совпадут и машина совсем не запустится.

Автор поста оценил этот комментарий

о.. барабашовцы подтянулись )

Автор поста оценил этот комментарий
Здесь хотя бы понятно ценообразование, и более того абсолютно адекватное на мой взгляд. В СЦ была озвучена цена в 25к и отсутствие гарантии, что меня смутило :с
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вся соль в том, что пока не известно что люди такое делали гарантию вам не кто не даст. Скорее всего просто не хотят заморачиваться ибо просидеть весь день, а оно не заработает (при условии ровных рук) тупо из-за того что плата не понимает как ей жить с таким количеством оперативы. А если не заработает, так надо же будет вернуть все на место. Но, если заработает - это ещё не все. В тестах могут быть ошибки - и тогда это вообще фиаско.

Я ж говорю, я бы взялся ибо у меня сейчас не так уж и много работы и я могу себе позволить просидеть весь день чисто ради спортивного интереса.

Напишите название платы пожалуйста почитаю посмотрю.

И да, 40-50 баксов - это для Украины и вообще нашего региона. В Киеве меньше чем за 100 я думаю не стали бы браться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку