20

Ищу мастера с ЧПУ-станком по металлу. Или наводку на такого человека.

Всем привет.

Товарищ увлекается и творит ножи, решил попробовать "расширить производство" за счёт изготовления мелкой (ориентировочно~предварительно) серии на станке.

На текущий момент имеется материал, 3D-модели - и не получается найти соисполнителя.

Некоторые конторы просто не отвечают, некоторые не хотят браться, потому что сложно (хочется добиться довольно чистой обработки).

Буду рад и благодарен, если кто-нибудь или захочет сотрудничать, или хотя бы подскажет, как надо правильно искать таких людей (в гугле не забанили, но результаты пока не утешают).

Картинка - пример работы и "для привлечения внимания".

Ищу мастера с ЧПУ-станком по металлу. Или наводку на такого человека. Cnc, ЧПУ, Металлообработка, Нож, Производство

Коммент для минусов добавлю, хотя, подозреваю, он не спасёт :)

Найдены возможные дубликаты

+3
Думаю вам ковка нормальная нужна, а не фрезер ЧПУ. Невыгодно очень на фрезере будет и на центре тоже
+4

На форум чипмейкер дай объявление, там полно производственников https://www.chipmaker.ru/

раскрыть ветку 3
+2
Найди в инстаграмм если есть группу АЛЬФА CNC возможно там что выгорит!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Спасибо!

+2

Вам на завод нужно. Вряд ли у кого-то в гараже стоит нормальный фрезер, хоббийные станки не способны грызть титан, там и со сталью проблемы) отправьте тз мне на почту, территориально - Минск. Передать в питер не проблема, может помогу чем. kk44ppkk гмайл ком

раскрыть ветку 1
0

Контакты передал.

Спасибо.

+1
Кинь на psiforex сабака gmail.com модели/чертежи/материал и свой ценник, оценю возможность.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Можно более  развернуто получить информацию о том, что, из чего и в каком количестве на почту:
tselishchevandrey@yandex.ru
Петербург

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, передал контакты.

0

Чем же всё закончилось? Сделали ножик или нет.

Делаем складные ножи для одного известного в узких кругах бренда, который начал своё развитие примерно так же как и вы. Хотелось бы посмотреть, что получится у вас.

раскрыть ветку 7
0

Пока не закончилось - и ещё не особо началось. Как обычно, упёрлись в финансы. Надеюсь, летом движение продолжится.

раскрыть ветку 6
0

Желаю вам удачи.

раскрыть ветку 5
0

я вот хочу со сбытом попробывать. Станок есть как в личку написать тебе не разобрался?

0

А речь и идет о мелкой серии...

Было-бы желание. Я первый свой фрезер отбил за год с загрузкой в 3% от возможной, именно на заказах - "убийство инструмента/не рентабельно/невозможно".

0

mbutuzov@gmail.com Если еще актуально. Санкт-Петербург.

0

Нифига не понятно: какой материал для обработки предполагается?

раскрыть ветку 2
0

В основном - титан, дополнительно/вариативно - G10, карбон, бронза, мамонт.

раскрыть ветку 1
0

бронза-мамонт это много кто подпишется пилить, а вот остальное...
Еще неплохо пилится латунь, алюминь.
Но вот кость по няшности/пилимости просто чемпион!

0
Обрабатываю титан в СПб. Если ещё актуально - пиши на почту meht-86@ya.ru .
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, пока задача отложена, но контакт сохранил.

0
а на лазере если 2D вырезать из хорошей стали с хорошей точность дел не будет?
раскрыть ветку 1
0

Требуется 3D обработка.

0
Энтузазизьма у металлообработчиков нет либо из-за специфики (все-таки ХО), либо из-за прайса, либо обращаетесь как физлицо, либо общаетесь не с теми людьми. У вас же в СПб куча контор-заводов.
раскрыть ветку 1
0

В планах не ХО ~_~ но да, стереотипы так просто не изменить.

И да, обращаемся как физ. лицо. И да, пока было - не к тем людям :)

0
А мы режем на плазме силуэты клинков из больших дисков по дереву и из мех пилы. Там сталь неплохая. Дальше ручная обработка. Это конечно под вашу задачу не подходит. Просто делюсь тем что есть :)
раскрыть ветку 6
-1

Такое да, было хорошо - но в том-то и дело, что "было" :)

раскрыть ветку 5
0

гидроабразивную резку не рассматривали?  нагрев материала не более 80С,  точность  0,1 и выше

раскрыть ветку 4
0

Если хочешь на этом хоть заработать не только на курево и жвачку, готовься к вложениям в районе 30-50 тысяч баксов за один нож.

раскрыть ветку 14
+1
В этот прайс можно купить хороший ювелирный пятиосевой ЧПУ фрезер с потребной для резки стали жёсткостью, усилием и желаемой точностью. Особенно если не задрачиваться на "бренд". Сгорел (сжёг станочник) года три надысь шпиндель восьмикиловаттный на польском станочке, дак местный дилер запросил за этот шпиндель 25 килоевро. Мы не лыком шиты, у нас свой неплохой мехучасток: перемотали обмотки, отбалансировали, поменяли заодно подшипники на наши ГПЗ прецизионки (благо имеем доступ), - работает как новый.
раскрыть ветку 9
0

Одним фрезером нож не продашь, к сожалению. Купить материалы, нарезать партию заготовок, фрезернуть, термообработать, чистовая обработка, сборка-подгонка-финиш, реклама, продажи, если резать забугром (это намного дешевле), логистика и растаможка. Партии имеет смысл делать от ста-ста пятидесяти штук и выше, если мидтек, который можно продать. Если фуллкастом, там аудитория настолько переборчивая, что не купят неизвечтный нож от новичка, а если и купят, цена должна быть ниже, а качество в мелочах - запредельным.

раскрыть ветку 8
0

Что за вложения такие за один нож 30-50 тыс баксов?

-1

Число взято из личного опыта или с потолка?

раскрыть ветку 2
0

Опыт, конечно же.

раскрыть ветку 1
+1

на водку!

раскрыть ветку 2
0
Эмммм... Станка нету, а вот от водки бы не отказался.
0

У меня сосед вечно на водку ищет.

0

Логотипчик такой уже есть у вашего землячка.

раскрыть ветку 2
0

Можно подробнее?

раскрыть ветку 1
0

Акимов ювелир

0

Попробуй обратиться в компании, которые изготавливают прототипы. Такое оборудование стоит очень дорого и мастер за станком им, скорее всего, не владеет

0

Зачем тут станок? Делать красивые прямоугольные заготовки? Болгаркой никак?Так эту красоту потом ковать надо!А после ковки получится отпизженый кусок металла и вся ваша работа на станке окажется сделана зря(это при условии что ваш товарищ делает хорошие КОВАНЫЕ ножи, а не говно из проката или сыромятины). Есть второй вариант, закупать готовые кованые толстые шматы стали и пихать их в станок. Но хорошая сталь для ножей не очень дешевая и встает вопрос количества отходов(стружки). Я конечно не оператор чпу, но мне кажется отходов будет много, а это не малые деньги.

раскрыть ветку 1
-1

Планируется делать складной нож.

Если считаете, что хорошими ножами могут быть только кованые - боюсь, спорить можно будет долго и безуспешно.

0
А что на ЧПУ обрабатывать нужно?
раскрыть ветку 10
0

Планируется складной нож, так что лайнер, фрейм, спейсер, клипсу. Материал - в основном титан, но будут и варианты (G10, карбон, бронза, мамонт - в принципе, всё, "что блестит") :)

раскрыть ветку 9
+1

Титан?  Нет, спасибо : )

А зачем именно ЧПУ? Что там такого фигурного, чего нельзя сделать вручную?

раскрыть ветку 4
0

На своём станке точу матрицы из дюралюминия для изготовления карбоновых деталей.

G10 тоже точил - расход инструмента дикий, плакать хочется.

раскрыть ветку 3
0

Ах, да, территориально - Питер, но это не столь принципиально.

раскрыть ветку 8
+1
Руслан, могу попробовать. Но территориально Казань. Сейчас пока в отпуске. На работе буду с 29. Самому просто интересно. Сам 7 лет пишу программы для станков ЧПУ.
раскрыть ветку 1
0

Будет время и возможность - пишите :)

abdul_85@bk.ru

0
Чистота 0.8-0.4 нужна? Изготовление и лезвий требуется?
раскрыть ветку 5
+3
Шероховатость, колега!)
раскрыть ветку 1
0

Допуск на размеры, в идеале 0,01~0,02.

Чистота - как понимаю, чистота обработки - не знаю, как она определяется. Не зеркало :)

Клинки - нет, не нужны.

раскрыть ветку 2
-1
За изготовление холодного оружия — лишение свободы до двух лет (ст 223.4 УК РФ)
раскрыть ветку 3
0

Будет желание это обсудить - готов по памяти назвать основные критерии несоответствия условного ножа холодному оружию.

Если это беспокойство - то спасибо; если же предположение, что был не в курсе - то обижаете, не первый год в теме.

раскрыть ветку 2
+1
Критерии мне известны, просто напомнил т.к. модели бывают разные и соблюсти все правила не потеряв качества не всегда возможно. Сам являюсь фанатом ХО.
раскрыть ветку 1
-1
Найти станок, полбеды,а вот программу написать под него...
раскрыть ветку 6
0

Программу написать много ума не надо.  Главное - это подобрать нормальный инструмент.

раскрыть ветку 1
+1

Не спорю. Условно, вопрос стоимости инструмента не стоит, т.к. его важность понимаю.

0

Согласен, потому и ищу человека, с которым можно будет попробовать решить этот вопрос :)

раскрыть ветку 3
0
Программа пишется через постпроцесор и генерится из вашей 3d модели. Стратегия обработки исходит из сложности модели и наличия конкретного оборудования (оснастки, инструмента)
0

На одном из форумов встречал человека который на станке для дерева/люминя резал титан, именно для раскладных ножей, правда съем материала  был по 0.1-0.15мм...

Так что на хоббийном станке это вполне реально.

раскрыть ветку 1
-1

Для минусов.

раскрыть ветку 2
0

я вот хочу со сбытом попробывать. Станок есть как в личку написать тебе не разобрался?

раскрыть ветку 1
0

loki1990 @ vk

Похожие посты
3802

Рисование по стали

Добрый, товарищи. Давненько не писал про свои работы, но тут у меня случилась радость.

Месяц назад, собрав из закромов необходимую сумму, я, наконец, купил себе такого вот красавца:

Рисование по стали Ручная работа, Рисунок, Нож, Длиннопост, Лазер, ЧПУ, Лазерная гравировка, Рукоделие без процесса

Настоящий лазерный гравировальный ЧПУ по стали! Мечтал о нем в своих влажных снах, но все никак не хватало денег (то одно купить, то второе, и всегда что-то было важнее).

И вот месяц назад сижу я, смотрю по наличию станков и приспособ, и осознаю, что больше, в принципе, ничего и не нужно! Можно брать! И я пошёл шерстить инет.

Выбор пал на эту модель, так как цена/качество меня более чем устроила.

И спустя месяц проб и ошибок, теперь я могу делать так:

Рисование по стали Ручная работа, Рисунок, Нож, Длиннопост, Лазер, ЧПУ, Лазерная гравировка, Рукоделие без процесса

Мне потребовалось месяц тренировок, чтобы наконец освоить не просто гравировку, а найти тот самый температурный режим, когда картинка может отдавать различные оттенки, а не только чёрный. И я просто писаюсь от счастья, так как это открывает новый мир. Если раньше я такое мог получить исключительно кислотой, и это было не постоянный эффект, который быстро слезал, то сейчас я могу делать даже на самой коррозийно стойкой стали, и это рисунок будет вечным!

Спасибо Всем за внимание! Пойду рисовать дальше :)

Показать полностью 4
84

Вкалывают роботы, а человекам остаётся искусство

Вкалывают роботы, а человекам остаётся искусство ЧПУ, Токарка, Металлообработка, Производство, Длиннопост

Любимое занятие всех токарей - красиво выложить готовые детальки на тумбочке.

Ну не совсем готовые, да, но выложить. :)

Вкалывают роботы, а человекам остаётся искусство ЧПУ, Токарка, Металлообработка, Производство, Длиннопост

Шпиндель крутится, гайки мутятся. В непростые жизненные периоды большие партии прямо выручают. Раз, два, вытащил зажал, три четыре, кнопку нажал. Голова свободна, руки заняты, просто идеально.

P. S. Пользуясь случаем спрошу. Коллеги, а как вы на больших партиях фаску с другой стороны гайки снимаете? Я раньше делал резцом выточку, а сейчас решил, что потом на ижонке прогнать шабером будет лучше.

Показать полностью 1
736

Первый опыт создания ножа из композитной стали

Из двух прутков получится клинок, который я покажу в конце.

Тот, что потоньше — это сталь У10А. Инструментальная углеродистая сталь. Одна из самых популярных сталей для ковки ножей и топоров.

Пруток потолще-это сталь 5ХНМ. Тоже инструментальная сталь, но уже с меньшим кол-вом углерода (0,5 %).

Зато с легирующими элементами (хром, никель, марганец).

Первый опыт создания ножа из композитной стали Нож, Ковка, Ручная работа, Дамаск, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Металлообработка, Хобби

Эти прутки, поочередно, выковываются в пластины одинаковой длинны и ширины (это важно) , после чего собираются в пакет, предварительно зачищенные болгаркой.

Сталь чередуется, схватывается сваркой прихваточными швами ( просто что бы не развалились) и начинается подготовка к кузнечной сварки. Помимо одинаковой длинны и ширины, очень важно сохранить нужный порядок слоев. Отсюда и пометка маркером.

Первый опыт создания ножа из композитной стали Нож, Ковка, Ручная работа, Дамаск, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Металлообработка, Хобби

Когда пакет собран, к нему приваривается арматура и начинается процесс кузнечной сварки.

Вообще, стоит один раз сделать клинок из дамасска , что бы понять почему он так ценился. Это многодневный труд, который можно испортить одним (!!!) ударом или одной ошибкой.

Взять хотя бы процесс кузнечной сварки. Ошибешься с температурой-будет непровар и ножа не получится. Поэтому заготовку надо основательно и равномерно разогреть. А там разные слои стали, которые по разному нагреваются. Большая масса тоже может обмануть-сверху прогрелся, а внутри еще нет. Вот и колдуешь, ловя нужный момент.

Сам процесс сварки напоминает целый ритуал. Ты разогреваешь горн на максималках на древесном ( и только на на древесном) угле. Каменный уголь не подходит для кузнечной сварки, т.к. при его горении выделяются вещества которые могут нарушить сварку ( да, это настолько тонкий момент).

Разогреваешь заготовку тоже не просто закинув ее в огонь.

Сначала кладешь сверху на уголь, что бы она прогрелась. Вытаскиваешь, чуть остужаешь на воздухе и снова НА уголь. Таким образом мы добиваемся одинаковой температуры в каждом слое.

После этого, мы по максимуму нагреваем заготовку, закопав в уголь, вытаскиваем из горна и от души засыпаем буру между слоёв.

Бура-это кузнечный флюс, тетраборат натрия. Она удаляет окалину между слоев, которая не дадут им свариться.

Засыпали бурой и снова в горн. В это раз заготовку надо нагреть так, что бы у нее уже начала первые искры появляться.

А дальше начинается самый ответственный этап. Заготовку надо проковать что бы слои сварились между собой. По факту, есть всего 3-5 ударов от которых все зависит. Один кривой удар молотком- и слои расползутся, а пакет можно выкидывать. Если удары будут слабые и не четкие- см выше.

После того как проковал, то описанные выше операции стоит повторить. Исключительно для перестраховки, по сути уже все сделано.

Итого, что бы сделать заготовку под композитную сталь, нужно:

1) выковать полосы одинаковой длинны и ширины из разных марок стали

2) зачистить их болгаркой -иначе не сварятся

3) собрать в пакет при помощи сварки-иначе развалиться

4) равномерно нагреть всю заготовку и все слои до высокой температуры-иначе не сварятся

5) обработать бурой- иначе не сварятся

6) четко и сильно нанести удары молотом- иначе не сварятся

7) повторить операцию для контроля

8) все это делается только на древесном угле- иначе не сварятся

И это только первый этап. Если вы нигде не накосячили, то у вас получилось 6-10 слоев стали в пакете. К слову, хорошим дамасский клинок считается в 300 слоев.

Когда я снова вернулся к заготовке, то первым делом зачистил торцы, именно на них можно посмотреть есть ли непровары.

Непровар-это участок , в котором слои не сварились. И если они очень глубокие, то это брак.

Но мне повезло, все было перфект и я начал тянуть заготовку в полосу. И вот тут я слишком расслабился. Когда я выковал полосу, что бы еще раз сложить пакет и увеличить кол-во слоев, я обнаружил трещины на торцах. Зачистив их , я обнаружил те самые непровары. По всей видимости, во время ковки я недостаточно нагрел заготовку + криво ударил , что и привело к расслоению. АБИДНА.

Закалку такой клинок скорее всего не переживет. Просто лопнет как щепка прямо по этим трещинам. Выбор стоял не самый приятный: либо начинать все заново, либо просто сделать декоративный клинок без закалки. Я решил попробовать второй вариант, т.к. была интересна именно техника создания дамасска и узора.

Взял пару полос никеля и добавил в пакет. Он придает своеобразного блеска, но в рабочие ножи его не добавляют, т.к. он выходит на режущую кромку и ухудшает технические свойства клинка.

В итоге у меня получилась заготовка в 76 слоев. После обработки торцов расслоений уже не было видно. Возможно, они были поверхостные. Ну да это уже не было важно, дальше крутить пакет не было смысла, поэтому пора было делать клинок.

Есть множество способов сформировать будущий рисунок клинка из композитной стали. В основном, они создаются различными физическими воздействиями на заготовку. Я решил поэкспериментировать (экспериментатор мамкин, первый клинок делает, можно подумать все другие способы уже знакомы, ага) и нарезал кресты болгаркой. Прорезы должны быть довольно глубокие, не меньше трети заготовки. После этого заготовка проковывается.

Собственно, на этом моменте и закончилась история связанная с термообработкой. Дальше начались долгие часы слесарной обработки с косяками на каждом этапе.

Прежде всего заготовке нужно придать общие черты будущего клинка. Грубо обработать на гриндере геометрию и выровнять плоскость на плоскошлифе. Получившееся заготовка уже называется «бланк».

Дальше у нас начинается слесарка…очень она тяжело мне дается. Каждый раз с ошибками и переделыванием. Я понимаю, что вопрос опыта, но все же. Основная беда в том, что там все на глаз и опыте, каких-то ощущениях в пальцах. Как понимаете опыта у меня не то, что бы много.

Вот к примеру, начал выводить спуски. С одной стороны сделал прямо как хотел.

Вторую сторону делать сложнее, потому что она должна быть симметричной. Стою, вывожу….и пропустил момент, снес лишнего. Все по новой.

В итоге, очень много раз исправлял свои же ошибки. но кажется именно это и называется обучением.

Из-за того, что пришлось очень много снять с тела клинка, вся заготовка с рисунком пропала. Получилось хорошо, но идея была в другом. В общем вот финальный клинок. после травления в растворе хлорного железа.

Блестящие линии- это тот самый никель который я добавил в процессе.

https://vk.com/dip_craft

Показать полностью 12
488

Дежавю

К вопросу о наладчиках станков с ЧПУ. Итак, взяли к нам на работу очень хорошего и здравого мастера Димку. Этот Димка, конечно же, не из воздуха взялся, до нас он поработал и на других предприятиях в тех же должностях.

Итак, пришел к нам на собеседование наладчик Сережа. И этот наладчик был взят на работу, вот только Димка – мастер который, говорит:

- Не будет от Сережи ничего хорошего.

Оказывается работал он с ним на предыдущем предприятии, а Сережа этот… тормозной шибко. И поведал он как на прошлом предприятии этот Сережа, ничтоже сумляшись взял да и поставил в токарный станок пруток этак метра на два, а стойку поддержки не поставил, да и обороты врубил… Размотало пруток (загнуло), патрон нафиг расхерачило, ну и был Сережа этим же Димой уволен.

Итак. Отработал Сережа буквально пару дней и врезался резцодержкой в деталь. Не так привязался… нда… короче патрон кое как выжил, а вот резцодержке пришел карачун. И этот же мастер, этого же работника уволил во второй раз.

К некоторым сметка и навыки даже с годами не приходят.

1735

А можно всех посмотреть?

Как-то на наше предприятие очень потребовались наладчики ЧПУшники, и был устроен большой «смотр» претендентов. И перлов там было… мама не горюй! Очень многие отсеивались при разговоре по телефону.

Итак, о перлах:

Звонит претендент. Спрашиваю:

- Что такое G00? (это G кода для программирования на станках ЧПУ)

- Не знаю.

- G01?

- Не знаю.

- G94?

- Не знаю.

- Что то про G вообще знаете?

- Точку G знаю.

Другой товарищ строил из себя вселенскую загадку и сказал, что в телефонном разговоре он ничего рассказывать не будет, а на месте покажет все свои мощные умения. Ну ладно, приезжайте, адрес такой-то.

Приехал дедок лет шестидесяти, говорит:

- Где станок, на котором работать буду?

- Вот, - подводим его к токарке чпу дип300.

- Заготовка, чертеж?

- Вот заготовки – в мульде, вот чертеж.

Дедок этот шустренько зажимает заготовку в патрон, ПОКАЗЫВАЕТ ЧЕРТЕЖ ЭКРАНУ СТОЙКИ УПРАВЛЕНИЯ и нажимает кнопку пуск!

- Э-э-э… уважаемый… а что это вы делаете? – спрашиваю у него.

- Мне так наши ЧПУшники объяснили, что показал, а он сам разберется.

Пришлось дедушку выпроводить.

Ну и еще один, по кличке Электроник. Хоть и появился он в цеху на 15 минут, кличку заиметь успел.

G кода он знал, приехал на дальнейшее собеседование. Приехал он с ноутом. Оказывается программы писать не умел абсолютно, и должен был построить модель, заготовку указать, ну и уже далее, методом тыка править и подачи и обороты и все прочее. Он все метался по цеху с одной и той же фразой, без драсьте и досвидания подходил к рабочим и говорил:

- Мне нужна розетка, мне нужна розетка.

Тоже был отправлен восвояси.

Сожаления народ испытывал лишь по первому, потому как знание загадочной точки G, хотя бы приблизительное ее географическое положение народу нашему цеховому было весьма интересно.

37

Жертвенный стол для чпу станка

Привет, дорогой друг. Возможно ты зашёл сюда случайно или же целенаправленно, в любом случае, спасибо. Сегодня речь пойдет о создании жертвенного стола для станка с чпу. Для его изготовления потребуются: клей пва, фанера, гайки М8.
Размеры рабочей области станка 900х640.
Хотел найти фанеру толщиной 18-21 мм, но не большой кусок. К сожалению, таких в местном Леруа не продаётся, придётся покупать два листа фанеры толщиной 10 мм:

Жертвенный стол для чпу станка Cnc router, Cnc, ЧПУ, Фрезеровка, Видео, Длиннопост

Так же понадобится клей для склеивания фанеры, нужен цельный кусок толщиной 20 мм, так как в него будут вставляться гайки.
К сожалению, не запечатлел процесс склейки. Он будет показан в видео, которое прикреплю в конце.
Склеиваемся фанеру, стараясь максимально ровно расположить листы друг относительно друга. Придавливаем тяжелыми предметами (мне повезло, работаю на предприятии, много всяких обрезков и плит из алюминия). Ждём 24 часа. После того как склеилось, отмечаем центр на фанере. Прижимаем к основному столу с помощью прижимов фанеру, подводим фрезу к размеченному центру. ВАЖНО: заготовку нужно разместить в пределах рабочей области станка. У портальных станков понятие о размерах рабочего стола и рабочей области - разные. После выставления заготовки, привязки к нулю и привязки к оси z по самой низшей точке на столе можем приступить к фрезеровке.
Первой из операций я сделал шестигранные карманы под гайки:

Жертвенный стол для чпу станка Cnc router, Cnc, ЧПУ, Фрезеровка, Видео, Длиннопост

Примерно так будет выглядеть нижняя часть стола. Отверстия расположены через каждые 50 мм, поскольку пазы алюминиевого стола расположены через каждые 50 мм. Г - логика.
После фрезеровки получаем такой результат:

После фрезеровки мест под гайки, ставим сверло на 3,5 мм и с той же привязкой (изменяем только привязку по z) рассверливаем не глубокие отверстия для дальнейшего рассверливания большим сверлом.
После, сверлим по размётам в ручную сверлом 8,5 - 9 мм. Рассверлили. Переворачиваем наш стол, крепим к основному столу на болты.
Привязываемся к центру стола.
Теперь необходимо выровнять поверхность относительно относительно очей станка. Выравниваем и получаем такую красоту:

Спасибо за внимание!

Показать полностью 3 1
40

Детский гнутоклееный стул

Видео процесса изготовления стула из гнутоклееной фанеры. Хочется узнать, есть тут люди которые занимаются чем-то подобным. На вопросы готов ответить!

206

Палец титана, задняя бабка и токарные гифки

Всем привет.

Кому карантин, а кому план горит, времени не было от слова совсем, поэтому извините за долгую тишину в эфире. Исправиться не обещаю, но немножко гифок таки принёс, всё как вы любите. =)

Современные токарно-фрезерные станки - просто прелесть. Хочешь точи, хочешь фрезеруй, а хочешь - найди в дальнем ящике тумбочки запылившийся задний центр и обработай чего-нибудь длинное.

Сегодня мы не будем обсуждать спившихся актёров и сочувствующую им богему, а посмотрим как же ловят пресловутые "сотки" и сделаем из титанового сплава Вт-5 специальный аэрокосмический супер палец для космотрактора шоб все обзавидовались.

В этом посте будет чуть чуть теории, но в основном это будут прописные истины, так что инструментом прошу не кидать, а если не интересно - сразу листать к гифкам ради которых всё в общем то и затевалось. =)

Палец титана, задняя бабка и токарные гифки Длиннопост, ЧПУ, Гифка, Металлообработка, Производство, Видео

Когда я только начал изучать токарное дело, для меня стало большим сюрпризом, что оказывается достаточно толстый и считающийся очень прочным металл может при недостаточно почтительной обработке гнуться, ломаться, портить инструмент в неожиданных местах и дрожать как осиновый лист на ветру, портя чистоту поверхности и уводя размеры за пределы полей допуска.

Чтобы этого всего избежать, ну и чтобы работать за открытым станком было не так страшно, нервные станочники придумали поджимать заготовку сзади специальной центровкой - бабкой, а то ещё и посередине поддерживать её кольцом - люнетом. =)

Тогда же примерно я и узнал Главное Правило Токаря звучащее так: "Деталь без подпора задней бабкой протачивается на длину 3 диаметра заготовки максимум".

Нарезка ствола корабельной пушки АК-130. Завод МЗ "Арсенал", фото из интернета.

Палец титана, задняя бабка и токарные гифки Длиннопост, ЧПУ, Гифка, Металлообработка, Производство, Видео

Люнет с китайского аналога 16К20.

-----------------------------------

Чертёж детальки я вам конечно не покажу, но можно поверить на слово: допуска по размерам почти везде "аэрокосмические" h6.

Если вас не пугает эта маленькая буковка и циферка - откройте на досуге нашу любимую таблицу объёмов красных резиновых мячиков и из неё узнайте, что, допустим, 15h6 это аж от 0 до -11 микрон (-0.011) и это сакральное знание позволит вам уверенно спорить с ОТК если конечно не провалить размер ниже 14.989 мм. =)

Итак, пааааааехали. =)

Титан в отличие от стали прекрасно режется и предпочитает пластины "поострее". Близкий к идеальному результат, при правильном подборе режимов, даёт токарный инструмент по алюминию. Единственный их недостаток, они очень легко скалываются при обдирке, поэтому проходной резец можно поставить и "универсальный", умеренно острый и твёрдый.

Сплав Вт-5 на 90 процентов состоит из титана, примерно на 5 процентов из алюминия, имеет присадки из ванадия и молибдена.

Относится по свойствам к деформируемым сплавам и поэтому при особой настойчивости наладчика позволяет обрабатывать себя без всякого охлаждения, что нам и надо.

Какой нибудь Вт-22, к примеру, такого обращения уже не потерпит и почти сразу вспыхнет прям в станке. Не очень опасно, но очень ярко, потом как-нибудь покажу. =)

(Пластины по алюминию можно узнать по характерному серебристому блеску и не менее характерной точке напротив зелёной графы на задней стороне коробки.)

Аккуратно торцуем. Титан - материал очень упругий, легко может отогнуться и очень больно щёлкнуть, сломав пластину пополам. По чуть-чуть.

Хорошо, когда конструктор не путает токарный станок с фрезерным и уже знает, что такое задняя бабка, гордо демонстрируя свои познания сноской на чертеже "центровка допускается".

Вжжжжж, ТЫК.

Ставим пиноль в рабочее положение и выясняем, что проходной резец нам более недоступен, потому что не подлезть. Будем точить нашей хрупкой "лодочкой", медленно и печально.

Мееееееедленно и печааааааааааально.

Обратите внимание: на старых станках, на кончик заднего центра нужно было обязательно капнуть специальным маслом-тавотом, иначе неподвижный конус сгорал. Теперь он вращается вместе с деталью и это на самом деле большой прогресс.

Точим вторую часть. Без заднего центра деталь пришлось бы деталь отрезать, перезажимать с другой стороны, чтобы не помять h6 пришлось бы изготовить разрезную втулку из дюрали, а режимы делать ещё медленнее и ещё печальнее.

Подрежем остатки отрезным.

Палец отличается от непальца в том числе наличием двух отверстий для чеки. Сверлить я их конечно не буду (ц), но наметить/накернить/зацентровать для будущих поколений могу.

Отрезаем, снимаем, проверяем.

Зачем на микрометре нужна трещотка? Чтобы дозировать силушку богатырскую, иначе размер можно накрутить любой и всегда он будет получаться разный.

Минус сотка: для наладочной детали неплохо. Можно прибавить 5 микрон и следующую деталь сделать уже близко к середине допуска.

Родина будет довольна, дефицитный титан потрачен не зря, космотелега от космотрактора не отвалится. =)

Показать полностью 16 1
254

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

365

Миниатюрный стреляющий ППШ в масштабе 1:3.5

Я на фронте нашел себе друга,

Его просто зовут ППШ.

Я хожу с ним в метели и вьюги,

И привольно живет с ним душа

Ровно к 9. Мая я закончил миниатюрный ППШ в масштабе 1:3.5, но к сожалению забыл запилить пост про него.  Выполнен легендарный пистолет-пулемет полностью из стали и дерева.  Умеет досылать миниатюрные патроны из магазина, стрелять с открытого затвора и выбрасывать стреляные гильзы.

Миниатюрный стреляющий ППШ в масштабе 1:3.5 Ппш-41, Ппш, Огнестрельное оружие, Самоделки, Великая Отечественная война, ЧПУ, Металлообработка, Видео, Длиннопост

Моделька разбирается почти как настоящий автомат. Вес миниатюрки 200гр.

Миниатюрный стреляющий ППШ в масштабе 1:3.5 Ппш-41, Ппш, Огнестрельное оружие, Самоделки, Великая Отечественная война, ЧПУ, Металлообработка, Видео, Длиннопост

Изначально была идея согнуть кожух ствола, ствольную коробку и все остальное из проката. Поэтому 3Д модель делал именно в режиме листового металла, чтобы затем легко получить нужные выкройки.  И если со ствольной коробкой этот фокус прошел легко, то первые попытки согнуть приемлемый кожух ствола оказались неудачны. Слишком мал радиус.

Для него пришлось искать другую технологию.

Для начала была выточена заготовка в виде трубки  12ммх8мм и длинной 135мм.  На фрезерном станке я прорезал окна кожуха и затем оквадратил грани трубки до 11мм.

Получилось весьма похоже, хотя и только со второй попытки.  Детали из листового металла распечатал на принтере, наклеил суперклеем на железо и вырезал ножницами.

Приклад выпилил из буковой доски.

Следующая сложная часть ППШ,  это конечно, дисковый барабан. Выточил детали для барабанов вот из этих болванок. 

Толщина стенок магазина здесь всего 1.5мм

Внутри дискового прячется обычный рядный магазин на 8 патронов. Этого достаточно для моей модельки. В автоматическом режиме она к сожалению работать не умеет.

Много времени также заняла подгонка магазина к автомату.

Готовое тело ППШ. Знатоки увидят сходство железки с реальным прототипом.

А тут видно как выглядит мой миниатюрный патрон 4х8.  В снаряженном магазине также заметен патрон с дробиной 2мм.

Ура! Готово, работает!

Часть моей коллекции на тему ВОВ.

А этот миниатюрный товарищ нашел у нас свой новый дом, незадолго до 9. Мая.

Видео как работает мини ППШ можно посмотреть ниже.  Ютуб режет мои видео со стрельбой по банкам, бокалам и прочим предметам быта, поэтому на видел только холостые выстрелы.

Дисклаймер, для школьников, пионэров, диванных оружейников и мамкиных юристов с прокурорами, могущих провести баллистическую экспертизу по ютубу и снять отпечатки с фото:

1. Да, за мной выехали, я нарисовал себе "три гуся", меня посодють, я слышу "звуки колонии" и сушу сухари - и мне пофигу по целому ряду причин.

2. Нет - это не оружие. Не веришь, ну и ладно, смотри пункт 1.

3. Нет, я не делал и не буду делать настоящего оружия. И вам не советую.

4. Нет, не продается, не меняются. И натурой тоже не беру.

5. Я знаю что от него нет толка. Да - он бесполезен в самообороне. Надо быть совсем конченым, чтобы "самооборонятся" миниатюрной игрушкой.

6. Стрельба здесь не главное, но: бабах, дым, пламя, запах гари, небольшая отдача - это кайф!

Показать полностью 15 1
765

Всё таки есть в России станкостроение

Завод САСТА предоставила станкостроительному рынку несколько новых современных станков:

Токарно-винторезный с наклонной станиной СА1350Ф4

Труборезный станок с ЧПУ СА983С10Ф3

Токарно-винторезный станок с ЧПУ РМЦ 10 000 мм, СА1100С80Ф4

Всё таки есть в России станкостроение Станкостроение, ЧПУ, Металлообработка, Станок, Длиннопост, Российское производство
Всё таки есть в России станкостроение Станкостроение, ЧПУ, Металлообработка, Станок, Длиннопост, Российское производство

Станкостроительный завод «Саста» – российское предприятие с полувековой историей, одно из немногих, сохранивших и унаследовавших лучшие традиции советского станкопрома. Станки завода зарекомендовали себя как качественное и надежное оборудование, известное по всему миру. Продукция «Састы» поставляется на машиностроительные предприятия России, а также на экспорт.

Сасовский завод – один из немногих, кто смог пронести через тяжелые годы высокую производственную культуру, технический потенциал, инженерный и рабочий кадровый состав.

Показать полностью 9
112

Горизонтально-расточной станок 2А637 - до и после

ООО Первая станкостроительная компания вдохнула новую жизнь и оживила горизонтально-расточной станок модели 2А637Ф3. Станок обрел новую систему управления ЧПУ фирмы Fanuc i0MF, заменена полностью вся электрика, гидравлика. Механика станка перебрана, подогнаны клинья, планки, отшабрены направляющие. Станок соответствует нормам точности ГОСТ. Срок службы станка составит минимум еще 10лет.

Горизонтально-расточной станок 2А637 - до и после Станок, ЧПУ, Металлообработка, Станкостроение, Длиннопост
Горизонтально-расточной станок 2А637 - до и после Станок, ЧПУ, Металлообработка, Станкостроение, Длиннопост
Показать полностью 4
70

ЧПУ станок своими руками

Всем привет, в этом видео я расскажу как собирал механику своего станка с ЧПУ. Немного о нём: рабочее поле 170*265см, глубина обработки по оси Z 25см, предназначен для 2D и 3D обработки различных материалов, а также для лазерной резки и гравировки.

Комплектующие:

Цилиндрические рельсы SBR 20 и соответствующие подшипники

Зубчатая рейка с шагом m1 и шестерни

Двигатели nema23 и nema34

ШВП гайка и подшипники к ней

Это мой первый опыт постройки чпу, прошу строго не судить.

В следующих сериях поговорим об электронике станка, фрезеровке, а также как работать со станком, и что для этого нужно!

408

Как собрать ЧПУ станок для резки пенопласта, самодельная пенарезка

Вы все уже слышали о 3D принтерах, лазерных и фрезерных станках. О них написано столько, что трудно найти что-то новое и интересное в сети. По этому я решил познакомить вас с ЧПУ пенарезкой.

Вначале пару слов о том, что это такое. Пенарезка, это устройство преднозначенное для резки полистеролов  (пенопласта и пеноплекса разной плотности). Пенарезки бывают ручные и автоматические и различаются принципом резания. Одни режут материал горячей струной, другие протягиванием через материал абразивной струны. Так как второй вариант достаточно сложен в изготовлении, ввиду множества механических деталей, остановимся на первом варианте и рассмотрим его внимательно. Самый простой вариант это ручная пенарезка, она представляет собой нихромовую струну натянутую на упругом каркасе и с виду напоминает обычный лук. На струну подается напряжение, она разогревается и режет пенопласт как горячий нож масло.

Но мы с вами не ищем легких путей, по этому будем создавать нечто монументальное!

Создание новой конструкции всегда начинается с разработки проекта, как минимум нужен чертеж, хотя-бы на бумаге, но на дворе 21 век и благодаря компьютерам мы можем создать 3D модель в программе "КОМПАС 3D"

Как собрать ЧПУ станок для резки пенопласта, самодельная пенарезка ЧПУ, Cnc, Видео, Длиннопост, Пенопласт

Для тех кому захочется ознакомится с проектом подробнее в конце статьи будет видео, под ним вы найдете ссылки на архив с чертежами.

Проект задумывался как 3D пенарезка, но я пока не установил поворотный столик и в проекте его нет, но сами башни независимы и для того что-бы станок мог резать полноценные объемные фигуры необходимо добавить модуль поворотного стола.  Вся конструкция представляет из себя две независимые рамы по которым двигаются башни с натянутой между ними струной. В сложенном виде она не занимает много места, что позволяет её хранить где-нибудь в углу мастерской, а в рабочем состоянии она может занимать пространство  1.5 на 2 метра.

В проекте применяется алюминиевый конструкционный профиль и стальная профильная труба 50х50. Едем в магазин, закупаемся всем необходимым, не забываем про различные болтики и разные расходники. Но как ты не планируй, поездки в магазин за какой-нибудь мелочью никогда не закончатся.

Трубу разрезаем в размер по чертежам и  свариваем четыре элемента в виде буквы "Т" (на схеме изображены в виде желтых элементов). Всё шкурим, красим и скручиваем вместе. В общем работа не сильно сложная, но я сварщик-рукажоп, так, что  у меня ушел день на сварку и зачистку, ещё день на покраску и кучу времени на сборку.

Как собрать ЧПУ станок для резки пенопласта, самодельная пенарезка ЧПУ, Cnc, Видео, Длиннопост, Пенопласт

Да, чуть не забыл, в проекте есть несколько деталей вырезанных на станке лазерной резки. Всё это можно было сделать и вручную, но я тот ещё эстет по этому нашел контору которая режет метал и оформил заказ. В результате я потратил денег, но сберёг свои нервы и время.

После покраски это всё, конечно, смотрится лучше. Я особо не заморачивался и взял молотковую эмаль 3 в 1 и нанес распылителем. На фото видны резьбовые заклепки, я их применил для крепления навесного оборудования чтобы не нарезать резьбу, весьма полезное изобретение для пустотелых конструкций.

По раме двигаются башни которые показаны на фото ниже. Двигается всё на пластиковых роликах, привод по всем осям ременной. Вся конструкция, если она продумана хорошо, собирается не сложнее, чем конструктор lego за пару часов. Практически все комплектующие были заказаны в Китае, смешно признаться, но даже болты мне было дешевле заказать там, так как у нас, то нет в наличии, то по космическим ценам.

Конструкция натяжителя струны показана на фото ниже, в принципе всё понятно, чтобы не перегружать вас технической информацией более подробно будет рассказано в видео.

Блок электроники практически не отличается от блока управления ЧПУ фрезера, который я собирал пару лет назад, кому интересно найдете в моих статьях. Тут установлена всё та-же бюджетная плата mach3 и драйвера шаговых двигателей чуть проще чем на фрезере, так как требования по проще. В общем берем металлический ящик и пичкаем его всем необходимым соединяя всё разноцветными проводочками, красота! :) Если хотите больше технической информации, заходите в группу "ВКонтакте EASYCNC". Кому будет интересно ссылку оставлю в конце статьи.

Для разогрева струны был применен трансформатор от старого компьютерного бесперебойника, а для регулировки температуры модуль ШИМ - регулятор из поднебесной. Для разогрева нихромовой струны 0.4 мм. при длине 60-70 см. необходимо напряжение 30-35 в. и ток 1 - 1.2, а. Такая связка вполне рабочая, но ШИМ регулятор не стабилизирует ток и бывает, что температура струны плывет и это дает не равномерный прожиг. По этому нужно либо ставить стабилизатор, либо применить стабилизированный ИБП.

В законченном видео пенарезка выглядит не хуже заводского исполнения. Размеры достаточные чтобы резать листы материала стандартного размера, разве что по высоте не хватает сантиметров 20.

И теперь самый главный вопрос, зачем всё это нужно. Применений для пенарезки очень много. Я конечно делал её для того чтобы резать на ней крылья и фюзеляжи самолетов по технологии "тетрис". такой как на фото ниже (фото не мои взял из интернета для образца) но когда я начал, не смог остановиться. Я попробовал резать всё, что только можно.

Пенорезка у меня уже больше года и я резал на ней много интересных вещей, начиная от декора интерьера, заканчивая рекламными вывесками. Так же ко мне обращались "цветочники" и я резал стилизованные кашпо для цветов.

Свадебным оформителям резал декоративные колонны и арки, люди заказывали декоративные надписи и монограммы. Вообще пенопласт интересный материал и хорошо поддается обработке, всё ограничивается лишь вашей фантазией.

Так выглядят декоративные свадебные надписи для фотосессий. Я их красил по желанию в различные цвета, работа грязная но выглядит конечно красиво.

Один минус, нужно много места для хранения материала и достаточно много отходов которые тоже желательно перерабатывать. Существуют так называемые дробилки которые перемалывают пенопласт в крошку которую можно применить как наполнитель или сыпучий утеплитель.

Показать полностью 10 1
55

Нож с накладками. Финал для нетерпеливых

Я совершенно новый тут человек и искренне понимаю нетерпеливость Ожидания предвкушения желания и надежд скорейшего начала окончания процесса. Абсолютли. Но в процессе могут вонзикнуть трудности. У меня, вот, возник заказ на 3 ножа. Поэтому сейчас я выложу 2 поста, которые (условно) завершат наш детсадовский курс по изготовлению простецких ножей и мы перейдём к «посложнее-поизвращеннее».

Мы закончили на закалке. Сейчас у нас 2 бруска махагОна/махОгани, из которого гитары делают, красное такое дерево, пыль его сладкая на вкус, для легких не полезная, поэтому надевайте при обработке маски, и отполированный клинок. У нас линзовидные не заклинивающие спуски.

Нож с накладками. Финал для нетерпеливых Нож, Рукоделие с процессом, Металлообработка, EDC, Ножеделы, Химия, Слесарка, Длиннопост
Нож с накладками. Финал для нетерпеливых Нож, Рукоделие с процессом, Металлообработка, EDC, Ножеделы, Химия, Слесарка, Длиннопост

Полируем мы для выравнивания поверхности. Мне искренне не нравится зализаность и заполированность(если это не Rockstead за овермногомного денег) и напоминает мне зоновские поделки. Обычно я матирую/сатинирую поверхность пескоструем/содабластом/дробеструем/стоунвошем(все это гуглится, если начну расписывать, опять налетят злые нетерпеливые люди и начнут клевать не только кору головного мозга, но и его древесину). Мы матируем абразивом 150-280. Далее, сверлим отверстия. 2 маленьких и одно побольше. Мы не будем делать этот нож на сквозном монтаже. Дерево играет, впитывает влагу, падает на бетон- при сквозном монтаже тонких рукоятей риск расколоть рукоять невероятно велик. Мы будем делать на потайных штифтах. Сверлим так - на 3-4 мм, не больше.

Дальше мы берём медную проволоку(опять же - антикризисный вариант) и расклепываем ее в клинке. Торчать должно 3 мм максимум и сверлили мы на 3 мм. Запоминаем и размечаем. Это важно. Иначе при обработке у вас вылезет этот штифт с заливкой эпоксидки. Рукоять будет испорчена.

Обтюкиваем и всячески исковеркиваем поверхности дерева и железа. Но. Оставляем 2-3 мм от края, чтобы изковерканность у нас не вылезла при финишной обработке на торцах. Сверлим в попке сложеных накладок отверстие. Позже будет понятно зачем.

Далее я залип со сложностью. Режущую кромку мы закалили. Захамонили. В домашних условиях хамон не шибко красив. Поэтому я плюнул на эстетику и пассивировал в ортофосфорной/серной кислоте(электролите) некаленый) металл верхней части для защиты от коррозии. просто закрасил хамон шеллаком. Можно лаком для ногтей, эпоксидкой, чем угодно стойким и протравил 20 мин в кислоте. ШХ удивляет. Кислота тут же показала дендритную сетку. Но. После любой кислой обработки нож необходимо выдержать полчаса в фейри, соде, Кроте! Надо остановить реакцию окисления. Иначе в порах он будет ржаветь, как не в себя. После этого - ваш нож ржаветь будет куда меньше в целом.

Перед склейкой нам надо обработать ту часть рукояти, которую мы больше не сможем обработать. Это передняя часть.

Дальше заматываем клинок любым скотчем. У нас будет механическая обработка. Одна царапина и клинок испорчен. Любое движение кривых рук скотч выдержит, а если его нет - пострадает все и ваши нервы. Вставляем в отверстие попки ножа трубку. Желательно, чтобы она обязательно была силиконовая. Хоть от капельницы/Системы. К силикону ничего не приклеивается. Нам нужно там ровное отверстие.

Склееное обрабатываем шуруповёртом с насадкой, ножом, клюкарзой, бормашиной, руками и шкуркой. Вынимаем трубку. Дальше полируем шкурками до 2500 и покрываем маслом. Не надо льняным, пожалуйста. Оно прогоркает в дереве и воняет рыбой. Можно в художественных магазинах купить, проварить подсолнечное в сковородке до дымка, воском натереть. У меня осталось на донышке тыкового масла. Оно полимеризуется быстро и даёт красивый глянец.

В нашей ножевой попке удобно просунуть паракорд и он точно не раскроет рукоять. Лишних дЫрок в ноже нет и можно спокойно им работать.

Итак, у нас 2 ножа из 3 готовы

Показать полностью 11
538

Токарь-фрезеровщик с абсолютным музыкальным слухом

Приветствую. Пост не является серийным, хотя о своей работе на Роскосмос я уже писал - Борьба с пьянством на производстве, или традиции  - это наше всё. , У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем .

Скажу сразу, никаких секретов я раскрывать не буду, во первых потому что их не знаю, во вторых, потому что данная история могла приключиться на любом металлообрабатывающем производстве.

Что является одним из важнейших аспектов в изготовлении деталей из металла? Соблюдение размеров, допусков, режимов обработки. Верно, но это вторичное, если запороть деталь - ОТК её не пропустит, по шапке прилетит всем, начиная от начальника цеха, заканчивая непосредственно исполнителем. Главным же является не ошибиться с материалом , материал подбирается в зависимости от требований к детали, а этих требований может быть очень много - прочность, пластичность, теплостойкость, да много их, все не перечислишь. Понятное дело, что если в наряд заявке указано, что изготовить деталь необходимо из определенной марки латуни, рабочий вряд ли схватит заготовку из стали, но, например пруты, из которых точатся те же винты во многих случаях выглядят абсолютно одинаково, не смотря на то, материал отличается очень сильно. Вступление затянулось, перехожу к сути.

Любит у нас высокое начальство иногда прогуляться по цехам, жалом поводить, грозно усами пошевелить, вот и в середине февраля сего года решил Главный Инженер посмотреть, как идет работа. Надо сказать, что ГИ у нас грозен, но справедлив, с рабочими на вы, всегда поздоровается, и делать замечания, тем более ругаться на простого работягу считает для себя неприемлемым. Зато потом, после подобных обходов нередко можно наблюдать мастера, или начальника цеха, которые носятся волосы назад, и выясняют, почему переполнены бачки со стружкой, течет батарея, на одном из станков вторую неделю висит табличка " не включать", в дальнем углу цеха моргает лампочка, а электрики не несутся со стремянкой её менять.

Мне чинопоклонничество не присуще, хотя некоторые из нас при виде высокого начальства бросаются шуршать, делая вид лихой и придурковатый, хотя до этого пару часов шарились по цеху как сонные мухи и отвлекали пустым трёпом.  Вот и в этот день спокойно работал я себе на ЧПУ-токарнике, а к моменту прихода ГИ как раз пришло время вставлять в станок новый прут. Пруты у меня разложены по разным стеллажам, в зависимости от материала и диаметра, а перед станком стоит металлический стол, о бок которого, перед тем, как вставить деталь в станок мы привычно прут ударяем, называем мы эту последнюю проверку " на щелчок". Эта проверка абсолютно нигде не прописана, и является самодеятельностью, но мы её проводим в обязательном порядке, поскольку у некоторых материалов, выглядящих совершенно одинаково, здорово отличаются режимы обработки и резцы, которыми обрабатывается деталь. Тогда мы работали только с двумя видами стали, и именно их надо было не перепутать.

В общем беру я прут со стеллажа, щелкаю пару раз им о боковину стола, и готовлюсь уже вставить прут в станок, но меня останавливает ГИ. Постойте, говорит, что это за манипуляция в процессе работы, первый раз такое шаманство вижу. Вот, объясняю, по тону звучания прута определяю марку стали, у нас всё чётко, перепуток за время моей работы не было, материал привозят отмаркированный, в разной таре, но перестраховаться не помешает. Чувствую, не верит. Вот смотрите, говорю, возьмите несколько прутов разного диаметра с двух стеллажей, запомните, какого диаметра откуда, я по звуку разложу их в соответствии с материалом. Не поленился ГИ, принес мне пяток прутов. Щелк - левый стеллаж, щелк - правый, правый, правый, левый, разложил я ему пруты на две кучки. Верно всё, говорит, но как? Неужели, говорю не слышите? Тональность же звучания совершенно разная. Ушел ГИ озадаченный.

Надо сказать, что слуха у меня нет абсолютно. Много лет назад, еще в СССР решил батюшка отвести меня в музыкальную школу, мало ли в семье растет музыкальный гений, а вовремя талант не раскрыли, и будет его сын токарем-фрезеровщиком. В музыкалку с нами навязался мой сосед и одноклассник Лёха, просто пошел за компанию. В итоге выяснилось, что слуха у меня нет абсолютно, но чувство ритма отличное, и предложено мне было заниматься по классу ударных. Отец решил, что только барабана и тарелок в нашей коммуналке и не хватает, и мою музыкальную карьеру зарубил на корню. А вот Лёхе повезло ( или не повезло) больше, тетенька разглядела во второкласснике некислый талант, и он таскался в музыкалку с аккордеоном пару лет, пока в порыве отчаяния не выкинул его в пруд Парка Победы, а маме  соврал, что отобрали хулиганы. Прости меня, Лёха.

Итак, продолжим, мой разговор с ГИ имел некислые последствия, о которых я узнал только через пару недель, после описываемых событий. Прискакал ко мне начальник цеха, Paulus, говорит, что ты наплёл ГИ, сначала проверяли на соответствие материала все винты с твоей подписью, потом вообще все винты из цеха, почему такой кипижь? Смотри, говорю, Макарыч, вот с этого стеллажа материал магнитится, а с этого нет. К внутренней стороне боковины стола прицеплен магнит, и когда щелкаешь прутом, чувствуешь, притягивается ли прут к столу, или нет. Все, да и ты, этот прикол знают давно, я же не знал, что ГИ не в курсе, зато представь, каких усилий мне стоило гнать эту пургу на серьезных щах. Далее я услышал очень содержательную и эмоциональную речь о том, с кем можно шутки шутить, а с кем нежелательно, благо, ГИ оказался с чувством юмора и последствий моя шутка не имела.

Привет моим подписчикам.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: