Ищу книгу. [Найдено Ахманов Михаил "Среда обитания" "Ливиец"] СПОЙЛЕРЫ!!!

Информации о содержании много, пересказ подробный. Считайте что после прочтения поста, книгу можно не читать.


На самом деле это даже серия книг в которой было два разных главных героя.

Первый главный герой (мужчина за 50) изучает некое  излучение которое появляется светящимся столбом с периодичностью чуть больше (или меньше) 24 часов на пару минут в каком-то подвале в дальнем пригороде Питера. Зайдя (случайно или вынуждено) в этот столб, он попадает в тело более молодого мужчины который едет в каком-то поезде. Позже он понимает что находится в странном будущем. Люди сильно поглупели, в городе есть архитектура как Питера, так и Москвы, причем перемешано все непонятно как. Красная площадь может соседствовать например с Исакиевским собором, а сам город находится в пещере под землей. Язык тоже заметно изменился, клуб в котором собираются "танкисты и хоккеисты", на самом деле поэтический кружок где полупьяные люди сочиняют танка и хокку. ГГ предполагает что бывший хозяин тела его дальний потомок с близким ДНК. Наука ушла далеко вперед. Например в одном из шкафов в квартире "потомка", ГГ находит девушку-клона (или андроида) "без мозгов", фактически квазиживая постельная игрушка. Бывшая подруга "потомка" узнав его историю, делает генетическую операцию чтобы стать внешне похожей на жену ГГ оставленную в прошлом. Жизнь большинства людей беспечна и легка, но во многом регламентирована, например контроль рождаемости. Позже оказывается все ресурсы ограничены и промаркированы. Верхушка обеспокоена появлением новых ресурсов.(металл, стекло и пр в огромных количествах откуда-то из древних механизмов), это может нарушить сложившийся баланс и стать причиной вымирания всего населения(посмотрите про эксперимент "Вселенная 25"). Они отправляют не прижившегося в этой системе "слишком умного" ГГ на поверхность с его подругой, с целью узнать "че за фигня" и таким образом спасти город. Оказавшись на поверхности ГГ понимает что он сам в высоту около 10 сантиметров, и этот город, как возможно и сотни других был создан как временная мера, чтобы спасти мир от перенаселения. Но "генеральная уборка" в мире заглохла, зато есть одичавшие люди нормального роста. Они бросают разные вещи в преобразователь который отправляет ресурсы вниз, считая что это алтарь. Сам город находится меду Питером и Москвой, и недалеко от того подвала в котором он проводил эксперименты. В конце он снова видит столб непонятной энергии и заходит в него.
Второй главный герой (мужчина в полном расцвете сил) живет в очень, очень, очень далеком будущем. Людей на земле немного, может пара миллиардов, может меньше, но все они не стареют и вообще по нашим меркам почти боги. Могут силой мысли исцеляться и менять генотип, могут не есть и не пить месяцами, могут выживать в смертельных для нас температурах, при сильном давлении, после радиации и пр. Возможно могут даже летать и перемещать предметы мыслью, но это не точно. А еще все они обладают исключительно высокими моральными принципами. Считается что прошлое можно изменить, если о нем нет достоверных данных. ГГ "восстанавливает" историю народов Египта, отправляясь в прошлое и проживая там жизнь лет с 20-ти до старости, потом после отпуска снова но лет через 20-100 после предыдущей "смерти". Каждый раз он называет себя Самум, становится воином (ну лет через 1000 все равно об убитых никто не вспомнит, так что с точки зрения морали все нормально), и местные племена считают что самум это дух который путешествует и переселяется из одного героя в другого. ГГ узнает, что его оппонент затеял какой-то жутко опасный эксперимент который может сильно помешать его работе, поэтому делает серию коротких путешествий во времени на несколько дней с интервалами лет в 400, расставив таким образом "реперные точки" в прошлом, но ослабив значимость своей работы. В своем настоящем (5 тыс какой-то там год, а может и 5 миллионов какой-то там) он сталкивается с героем предыдущей книги, который тоже против эксперимента оппонента, хотя им вытянут из потока времени в реальный мир. По этому поводу хотят собрать научный консилиум, а это верховный орган власти. В самом конце книги оппонент, хочет обойтись без консилиума, рассказывает что внешним проявлением эксперимента в прошлом, может быть столб энергии раз в сутки на пару минут, в точке, где сейчас находится его лаборатория, и это единственное что может нести хоть какую-то гипотетическую  опасность. Первый ГГ понимает что из-за того что земля в нынешнем времени вращается с другой скоростью (законы астрофизики), это и есть тот столб из-за которого он вначале отправился в горд-муравейник, а потом попал сюда. И раз об этом в прошлом есть достоверные данные, значит эксперимент нужно проводить.

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно с детства читаю Нахмансона/Ахманова но вот конкретно эта книга не зашла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теория о неизменности событий, возможны только небольшие изменения. Герберт Уэллс - Машина времени.
Теория динамического хаоса. Рэй Брэдбери - И грянул гром.
Теория параллельных миров с разными временными потоками. Свержин Владимир - Институт экспериментальной истории.
Мне нужен был пример из литературы, для теории о том, что прошлое и будущее можно изменить, если нет точных доказательство того или иного события.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку