37

Ищу книгу ("научно-реалистичная" космическая фантастика)

Помогите вспомнить фамилию автора и название цикла(?) произведений. Автор вроде бы зарубежный(?) астрофизик, или фанат науки, пишет в жанре строгого научного реализма. Межзвёздные путешествия на релятивистских скоростях, то есть по субъективному времени корабля проходит день-два, а для всего окружающего мира прошло несколько десятилетий. Поэтому межзвёздные путешествия почти всегда "в один конец" с потерей всех связей и близких, а за время полёта меняется расклад сил и политика в галактике. За главными героями повествование проходит через сотни лет истории мира.
Пилоты звездолётов - люди без родни, видевшие между рейсами тысячи лет истории. Помню ещё что был "экшон", перестрелки, тросовые космические лифты и прочие циклопические конструкции в духе "Техника Молодёжи 1985". Но могу что-то путать.

Дубликаты не найдены

+11
Дом солнц Рейнольдса?
раскрыть ветку 3
+3

Бинго! Точно, фамилию вспомнил и биография сходится Аластер Рейнольдс (Alastair Reynolds). Не помню точно название книг, вроде бы у него все или несколько в этой "вселенной". Убежал читать.

СПАСИБО!!!

раскрыть ветку 2
+2
Пожалуйста
+1

Лифт космический был у Рейнольдса в "Городе Бездны". И звездолеты, столетиями бороздившие космическое пространство.

+4

Холдеман, Бесконечная война ?

+4
Подожду,однако интересно
раскрыть ветку 3
+3
Я за вами постою.
раскрыть ветку 2
+1

Нашли!)) #comment_155655626

раскрыть ветку 1
+1

"Время для звёзд" Хайнлайна тоже немного подходит. Релятивизм присутствует.

0

"Дом Солнц". Ну почему же люди без родни. Если я правильно понял, они все клоны. Причем сделаны по образу из одного человека. Между собой не особо дружат, но и не воюют. Путешествуют даже не столетиями - сотнями тысяч лет.

0

Кстати (ИМХО) концовку слили... Такой напор сюжета и банальный Deus Ex

0

Ларри Нивен "мир-кольцо"?

0

Тросовые лифты - это Фонтаны Рая Артура Кларка. Печаталось в ТМ )

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: