66

Ищу книгу. Научная фантастика.

Команда космического корабля летит из точки А в точку Б, садятся на планету. Дела здесь завершены и они отправляются в точку В. В команде есть молодая девушка, которая отвечает за навигацию. Маршрут корабля пролегает по тонелям обеспечивающим сверх-световые путешествия. Тонели построены не людьми, но ими были случайно найдены и используются. Навигация внутри тонеля (развилки, перекрёстки) зависит от конфигурации обшивки (или символов нанесённых на неё, точнее не помню).
При отправлении из точки Б, девушке кажется, что конфигурация верна, но она ошиблась. В итоге они прибывают не туда, куда планировали и путешествие было весьма долгим.

Дубликаты не найдены

15 комментариев

по актуальности
+5
Врата, Фредерик Пол?
раскрыть ветку 8
+1
Аластер Рейнольдс, За разломом Орла. Вроде бы это.
раскрыть ветку 3
+1

Пикабу книгознающий!

-1

Благодарю книгочея за оказанную помощь.

раскрыть ветку 1
0

К сожалению нет. Внесу уточнение - скорее всего это не роман, а рассказ. И наверняка он был прочитан в сборнике новой фанастики. Возможно альманах "НФ".

0

Выйдя в космос, человечество находит Врата — астероид, на котором находились звездолеты внеземной цивилизации, названой хичи. Приступив к исследованию кораблей, люди обнаруживают, что ими очень легко управлять, а также, что каждому кораблю уже был задан курс без возможности изменить его.

раскрыть ветку 2
-1
Да, описание другое. Но из романа я помню, что у хичи как раз нашли корабли с жёстко заданным курсом, навигация была по непонятным принципам, но имеющим отношение к неким непонятным символам. Девушки как Гг не было, но была с ней небольшая история. А может, тс не совсем верно запомнил, некоторые элементы были похожи. Впрочем, уже нашли правильную))
раскрыть ветку 1
+2

я подожду здесь, очень интересно как скакать по Паутине с помощью рисунков)

раскрыть ветку 3
+1
Паутина Эльдар? Я про неё первым делом подумал.
раскрыть ветку 1
0

Именно она

+1

hast01 подсказал верный вариант. Аластер Рейнольдс, За разломом Орла.

-2

я бы почитал,для тех кто любит фантастику рекомендую книгу Самый далёкий берег Бушкова,читал раз 10

раскрыть ветку 1
0

Еще "Анастасия" и "Господа альбатросы". Вполне годные.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: