16

Ищу книгу

Ищу книгу или автора. Опознавательных признаков очень мало. Но попробую, вдруг кто подскажет.

1. Читал в далеком детстве. Это русский (советский?) автор фантастики. Две книги в кожаном? переплете: красная и зеленая, бумага некачественная, желтоватая, печать кустарная (похоже издание начала 90-х). Сборники повестей и рассказов. Очень впечатлила повесть про планету, которая пережила ядерную войну, выжившие сидят в каких-то подземельях (убежищах), лысеют и вымирают от мутаций и прочих последствий радиации. И вроде как прилетают наши (земляне).

Рассказ про родителей, которые воспитывали инопланетянина, который маскировался под человека. Потом он с ними расправился.

Рассказ про исследователей Солнечной системы.

Рассказ про космический корабль (или базу инопланетян) в Черном море. Какая-то девочка залезла в этот корабль.

2.  Книга фэнтези. Старое издание (где-то конец 90-х). Скорее всего русский автор. Вроде бы Петербург. Главные герои борются с какими-то демонами, страшная черная магия, колдуны, сатанистские обряды, кладбища, вампиры? Экшен был жесткий, читал не отрываясь.

З.Ы. Это не Ночной дозор точно.

К сожалению, вот и все. Какие есть предложения?

Дубликаты не найдены

+3

Кир Булычев. Город наверху точно узнал. Про космический корабль в Черном море, это приключения Алисы.

раскрыть ветку 15
0

Про Черное море в приключениях Алисы было, помню. Но в первой разыскиваемой книге очень похожая идея была. Может автор спёр у Булычова и обработал как-то. Там какие-то пришельцы были очень большого роста, а в рубке управления огромные кресла. Это из Алисы?

раскрыть ветку 14
0

не, человеческого роста были и выглядели как человеки

0

Вот не помню, если честно

раскрыть ветку 12
+1

1. Последняя война , Булычева ?

0
стоит читать?с учетом что кир булычев,стругацкие зашли на ура?
раскрыть ветку 1
+1

Вряд ли. Малышев - графоман, рядом со Стругацкими не валялся. В детстве было интересно, а сейчас...

0

Ну вторая книга (фентэзи) очень на налоговый кодекс похожа .

0

Вторая может лик северной пальмиры?

раскрыть ветку 1
0

Нет, вряд ли. Вспомнил, что там то ли боролись против пробуждения древнего зла, то ли против конца света.

0

Подпишусь на тему второй книжки. Интересно. Похожая (не она, но по синопсису есть общие стороны) - Красные цепи, Молот ведьм и Культ - Образцова, мб заинтересует.

раскрыть ветку 4
0
у образцова вышло только три книги, он совсем недавно пишет
раскрыть ветку 1
0

Ты не поверишь, я знаю). Вообще-то в посте написано, что это не оно, я просто посоветовал ТСу похожее по жанру).

0

Спасибо, заценим. Но скорее всего не то. Там было действие в современности.

раскрыть ветку 1
0

Не, это явно не то. Книжки слишком свежие. Но действие тоже в современности.

0

Второе может Панов "Тайный город"? Правда, там Москва, а не Петербург.

раскрыть ветку 2
0

Тайный город знаю, читал, он написан был позже. Не то.

раскрыть ветку 1
0

Второе еще может быть Петухов. Тот тоже некую дичь с вампирами и монстрами ваял. Не оно ли?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: